Севастополь

Севастопольским учителям пообещали социальное жильё

Екатерина Алтабаева подняла вопрос и о снижении нагрузки.

Севастопольским учителям пообещали социальное жильё
Фото:
pixabay.com

Крыша над головой нужна человеку не только для защиты от дождя и снега: любому из нас необходимо личное пространство, Дом с большой буквы, стены которого помогают вынести любые жизненные невзгоды. Поэтому квартирный вопрос стал одной из тем, которые спикер севастопольского заксобрания Екатерина Алтабаева затронула в своём выступлении на традиционной августовской конференции работников образования.

Конференция состоялась во Дворце культуры рыбаков. На ней присутствовали врио губернатора Михаил Развожаев, депутаты заксобрания, директор департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения России Мария Хлопотных. И, конечно, представители департамента образования Севастополя и сами педагоги.

Темой разговора стало развитие кадрового потенциала образования. Михаил Развожаев, говоря о проблемах, отметил дефицит кадров. Сейчас в школах Севастополя не закрыто 240 вакансий, ещё 645 появятся, когда будут построены новые, строящиеся образовательные учреждения. Екатерина Алтабаева остановилась на ключевых моментах, которые могут помочь справиться с этой проблемой. В том числе упомянула и квартирный вопрос.

«Впервые за многие десятилетия идёт речь о возможности строительства социального жилья прежде всего для тех, кто работает в бюджетных учреждениях. Стоит подумать и о компенсации за аренду жилья для молодых педагогов. Преференции нужны для всех, но крайне необходимо, чтобы коллективы обновлялись. А для этого нужно предлагать опции, которые помогут молодым педагогам закрепляться в коллективах и продолжать работать», — сказала она.

В разговоре с корреспондентом спикер заксобрания напомнила, что речь идёт о государственном жилье, которое предоставляется на условиях соцнайма.

«Конечно, речь идёт о людях — прежде всего, бюджетниках, — которые нуждаются в предоставлении жилплощади и стоят в очереди на социальное жильё. И для них условия несколько отличаются от обычных», — пояснила она.

В первую очередь, конечно, необходимо отменить по отношению к педагогам так называемый «ценз оседлости», или требования к стажу проживания в Севастополе. Иначе о привлечении новых кадров можно будет забыть.

«Что для человека основное? Это работа, которая приносит нормальную заработную плату, и жильё. Причём жильё, наверное, на первом месте. Поэтому выделение федеральных средств на строительство социального жилья — очень важный шаг, просто гигантский шаг вперёд», — добавила председатель заксобрания.

Кроме этого, очень важными остаются вопросы нагрузки на педагогов и заработной платы.

«На сегодняшний день приемлемая зарплата педагогам обеспечивается лишь тогда, когда почасовая нагрузка очень высокая. Но у учителя должно быть время на отдых, самообразование, общение с окружающим миром. Тогда он будет состоявшейся личностью», — сказала Екатерина Борисовна.

И с этим не поспоришь. Свободное время действительно необходимо каждому, кто хочет оставаться личностью, а не загнанной лошадью, лишь мечтающей о минутке отдыха. Надеемся, все озвученные планы станут реальностью, а пока поздравляем учителей с приближающимся 1 сентября и желаем, чтобы работа приносила им как можно больше радости и как можно меньше головной боли.

Ольга Смирнова

2617
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Lubel
678

Севастопольским театралам,Путин,уже обещал служебное жильё.В итоге получили мыс Хрустальный! Что теперь-Херсонес или Максимова дача? Осторожнее надо с просьбами,а то ,можно и получить!

Profile picture for user ulogin_yandex_854426177
120

А севастопольским и крымским росгвардейцам на 60% повышают денежные выплаты!

Все в Росгвардию за баблом!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Чего только перед выборами не наобещают. Жаль, Станиславского нет.....

Profile picture for user Дальневосточница
1048

За целых 5 лет госпожа Алтабаева не озаботилась ни о зарплатах педагогов,ни о другом.А теперь перед выборами такая активность.А чего собственно удивляться,сытый голодного не понимает.А ей ведь так хочется сохранить свое материальное положение и власть.

Profile picture for user Мельников
3338

Ну, чисто теоретически, может нескольким и повезет. В далеком будущем, и не за просто так, понятно.

 Но разве это решит проблему? Местные надбавки к зарплатам, не? Бюджет просядет и кто-то из заезжих шишек не сможет себе дворец снимать? Это мешает или еще что-то?

Profile picture for user docere
2045

Не забудьте о 200% от средней зарплаты по региону. Или это только для чиновников от образования? А уж "бумажный терроризм" - это отдельная песня для преподавателей.

 

Profile picture for user partizzan76
2773

Это не только Алтабаевой касается. Но и в них остальных «избранников». Почему не примут закон об отзыве мандатов у депутатов? Ведь в суд не подашь, хотя налицо состав преступления, как у застройщика, который пообещал что либо и не выполнил и тогда это квалифицируют как мошенничество. Депутаты по сути совершают аналогичное деяние, которое почему то так не квалифицируют. Обман избирателей это не мошенничество?

Profile picture for user partizzan76
2773

to Мельников:  нет стимула, вернее неотвратимого наказания как за действия, так и за бездействие. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2060

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1910

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8822

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4839