Севастополь

Севастопольским неимущим станет чуть легче жить

Хорошие новости есть для инвалидов и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Севастопольским неимущим станет чуть легче жить
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя

Вчера депутаты внесли изменения в закон № 103-ЗС («О социальном обслуживании граждан в городе Севастополе»). Они касаются двух категорий жителей города. Первая – люди с доходом не более 1,5 величин прожиточного минимума, попавшие в трудную жизненную ситуацию. 

«У нас в городе есть приют для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, – это беременные женщины, матери с детьми. Сейчас оплата за пребывание в этом центре составляет 3 тысячи рублей в месяц, а государственная помощь для таких граждан – 3500 рублей в месяц», – пояснил глава департамента труда и социальной политики Станислав Борисенко. 

Ситуация, конечно, абсурдная. Теперь пребывание в центре для малоимущих будет бесплатным. Вторая категория граждан, которых касаются изменения, – инвалиды первой группы, получающие социальные услуги на дому или в полустационарной форме (в Севастопольском комплексном центре социального обслуживания). 

«В первом полугодии пять обратившихся к нам за помощью вынуждены были отказаться, потому что мы предложили им оплатить эти услуги», – рассказал Борисенко.  

Причиной, как пояснили депутаты, стало то обстоятельство, что доход претендентов на социальные услуги чуть-чуть превысил максимальный предел, при котором эти услуги оказываются бесплатно. На самом деле и для них оплата слишком высока, и люди вынуждены остаться без помощи. 

Вице-спикер заксобрания и депутат от Северной стороны Александр Кулагин поблагодарил правительство за здоровую конкуренцию: оказывается, такой же закон по его инициативе начал разрабатываться зимой этого года, после того, как в январе к депутату обратилась жительница Северной стороны Наталья Георгиевна Заика, инвалид первой группы по зрению. 

«Представьте – инвалид по зрению, который не может сам себя обслуживать, попал вот в такую ситуацию. Но Наталья Георгиевна, безусловно, думала не только о себе, но и о других людях, попавших в такую же ситуацию», – сказал Кулагин. 

С аналогичной просьбой, как выяснилось, жители города обращались и к Татьяне Щербаковой. Подготовленный заксобранием вопрос сейчас находится в стадии согласования, но теперь в нем нет необходимости – вопрос уже решен. Закон был единогласно принят в двух чтениях. В течение года на его исполнение потребуется около полумиллиона рублей. 

Ольга Смирнова

2057
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user AlexNSN
1623

Если сократить департамент, то и деньги на социалку появились бы, чтобы помочь 5-ти обратившимся.

Директор департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Станислав Борисенко в 2015 г. получил доход в размере 2,25 млн рублей. Такие данные содержатся в декларации о доходах, расходах и имуществе за 2015 г. чиновников этого департамента, которая опубликована на портале правительства города.

Борисенко владеет земельным участком площадью 923 кв. м, квартирой 77,8 кв. м, автомобилем Dodge Avenger. Чиновник безвозмездно пользуется земельным участком площадью 827 кв. м, садовыми домами площадью 185 кв. м и 121 кв. м, квартирой площадью 65 кв. м. Его супруга в прошлом году получила 95 тыс рублей дохода. Она владеет земельным участком площадью 827 кв. м, садовым домам площадью 185 кв. м.

— Станислав Борисенко, директор Департамента труда и социальной защиты населения — 2 926 302,22 р. (меньше, чем в 2016 году, на 3,5 млн рублей).

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

 

Если сократить департамент, то и деньги на социалку появились бы, чтобы помочь 5-ти обратившимся. Директор департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Станислав Борисенко в 2015 г. получил доход в размере 2,25 млн рублей. Такие данные содержатся в декларации о доходах, расходах и имуществе за 2015 г. чиновников этого департамента, которая опубликована на портале правительства города. Борисенко владеет земельным участком площадью 923 кв. м, квартирой 77,8 кв. м, автомобилем Dodge Avenger. Чиновник безвозмездно пользуется земельным участком площадью 827 кв. м, садовыми домами площадью 185 кв. м и 121 кв. м, квартирой площадью 65 кв. м. Его супруга в прошлом году получила 95 тыс рублей дохода. Она владеет земельным участком площадью 827 кв. м, садовым домам площадью 185 кв. м. — Станислав Борисенко, директор Департамента труда и социальной защиты населения — 2 926 302,22 р. (меньше, чем в 2016 году, на 3,5 млн рублей).

 А я уже третий месяц выбиваю социалку, хотя бы лекарства купить. Пипец

Profile picture for user Atlas
188

скорее, севастопольским неимущим станет чуть меньше жить

Profile picture for user Загава88
1317

спасибо, конечно. Только у нас бОльшая часть населения- " люди с доходом не более 1,5 величин прожиточного минимума".  Хотя и не инвалиды-что делать, если государство так оценивает их работу на благо этого самого государства. . И в трудной жизненной ситуации, если дети по лавкам сидят  и за ЖКХ непомерные тарифы. А уж если квартиру снимать приходится, то впору и в приют проситься...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
788

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1814

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8320

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8403

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4814