Севастополь

Севастопольских родителей круто обманули с путёвками в детский лагерь

Севастопольских родителей круто обманули с путёвками в детский лагерь

Незарегистрированный благотворительный фонд «кинул» в Севастополе доверчивых горожан. Пообещав им путёвки в детские лагеря с огромной скидкой, руководитель организации этого не сделала, деньги не вернула и посоветовала потерпевшим просто подождать.

Свою историю знакомства с благотворительным фондом «Рука помощи» жительница Севастополя Наталья Мороз описала в соцсети «Фейсбук». По её словам, фонд обманул, взяв у неё 8000 рублей за непредоставленную услугу.

«Очень грустно осознавать, что ни возраст, ни опыт не помогли защититься от мошенников, если они прикрываются добрыми делами и помощью деткам. К этой мысли меня привело недолгое, но весьма дорогое (во всех смыслах) общение с благотворительным фондом „Рука помощи”», – написала женщина.

По её словам, о том, что в Севастополе есть фонд, который помогает нуждающимся семьям отправить ребятишек в детский лагерь за 8000 рублей, она услышала этим летом. По телефону руководитель фонда Алевтина Михайловна сообщила ей, какие документы необходимо собрать для путёвки, и поинтересовалась, в какой лагерь и на какую смену Наталья Мороз хочет отправить своего сына. За путёвку Наталья должна была заплатить 8000 рублей – и ещё 50 рублей за вступление в фонд.

Через неделю Наталья Мороз принесла необходимые документы в офис фонда: «Офис был завален вещами, на стене висели благодарности от администрации города в рамочках – и это внушало доверие. Алевтина Михайловна была очень убедительна, когда рассказывала, как она помогает людям, на столе у неё лежал солидный пакет аналогичных документов других желающих попасть в лагерь, и я утратила бдительность».

Как оказалось, за сданные деньги в фонде никаких расписок не дают, «всё построено на доверии». На вопрос, на чьё имя заполнять заявление о предоставлении путёвки, Алевтина Михайловна «замялась и сказала, что не нужно ничего писать в шапке, она сама заполнит позже». В конце встречи руководитель благотворительного фонда сказала ждать звонка из администрации города и уточнила, что не нужно говорить, что за путёвку заплачены деньги, ведь они бесплатные, а деньги заявителя пойдут на благотворительность.

Никакой путёвки Наталья Мороз не получила, а на требование вернуть деньги услышала, что они переданы начальнице, которая уехала отдыхать, и отдать ей ничего не могут. Позже Наталье перезвонили из фонда и предложили вернуть «вместе с другими» хотя бы по тысяче рублей. Естественно, она отказалась, потребовав вернуть всю сумму. На это в фонде ответили отказом. На том всё общение с так называемыми благотворителями закончилось.

Теперь Наталья Мороз ищет таких же потерпевших от «Руки помощи», чтобы написать заявление в правоохранительные органы. Женщина полагает, что у так называемого фонда есть покровители во власти – слишком цинично и самоуверенно вела себя руководительница фонда.

«Меня подвели»

В беседе с ForPost руководитель фонда Алевтина Горшкова сразу сказала, что от возврата денег потерпевшей не отказывалась, и добавила, что не будет подтверждать факт получения денег от Натальи Мороз.

«Всё это будет вами написано только со слов Натальи Мороз, я откажусь от своих слов полностью, потому что у неё нет ни расписок, ничего – правильно? Я им объясняла, что это происходит, она на тот момент была согласна и подписала расписку о том, что она вносит благотворительный взнос», – заявила Горшкова.

Она добавила, что есть ещё люди, которым она не вернула деньги, но это получилось потому, что её саму подвели. Называть чьи-то имена Алевтина Горшкова отказалась – мол, это «невыгодно как будущему фонду».

«Меня подвели, я не буду говорить пока, кто, потому что я решаю этот вопрос, и я постепенно людям выплачиваю деньги по своим возможностям, когда у меня есть. Я готова вернуть деньги, но нужно подождать. Если мне присудят вернуть эти деньги – я пенсионерка – я ей 20 лет буду эти деньги выплачивать, её устроит этот вариант?» – отметила руководитель фонда.

Горшкова добавила, что, успешно отправив детей на первую смену в лагерь, она решила оплатить путёвки сразу на три смены вперёд, чтобы забить места.

«Потом мне сказали одну причину, вторую, третью – и подвели меня. Руководитель департамента, в котором работал этот человек, в курсе ситуации. Человек этот приехал из России, получается, содрать деньги с севастопольцев. Ну, и попала я в 62 года по своей доброте душевной, потому что хотела помочь людям», – сказала она.

Алевтина Горшкова

По словам Алевтины Горшковой, она постепенно возвращает деньги тем, кто так же заплатил за путёвки, но не получил их, нужно только подождать: «У меня есть расписки людей, что я им деньги уже вернула, большей части. Ну не попала Наталья Мороз в этот список – может быть, она следующая на очереди, когда у меня получится ей вернуть. Может, месяц подождать, может, две недели – как у меня получится, я ещё занимаюсь бизнесом».

А вот раздувать публичный скандал по этому поводу благотворительница не порекомендовала, сославшись на то, что это невыгодно всем сторонам конфликта: «Если сейчас все мы поднимем бучу, и деньги не вернутся, если этот человек присвоил деньги, и пострадают те, кто давал деньги. Ещё частным порядком я могу вернуть эти деньги. Если честно, это считается взяткой».

К тому же, как выяснилось, фонд не зарегистрирован – о нём нет данных в ЕГРЮР РФ. Что подтвердила сама Горшкова, по её словам, сейчас над этим работает её юрист.

«Наше название просто номинальное, мы ещё не зарегистрированы. Сейчас у меня юрист работает над этим. Денег много нет, и платить три раза за регистрацию у нас тоже нет. Нам нужно подготовиться так, чтобы всё прошло без сучка без задоринки. Сейчас юрист регистрирует предприятие, у которого есть деньги, и, если их устав пойдёт, мы пойдём по их пути и будем регистрировать свой устав», – рассказала о схеме Алевтина Горшкова.

Чёрный рынок «благотворительности»

Ситуация с благотворительными организациями в Севастополе вообще обстоит странно. К примеру, практически ни один из существующих фондов не вышел на контакт с заместителем председателя Общественной палаты Севастополя Натальей Кирюхиной, к которой за помощью обратилась Наталья Мороз.

«В начале года я пыталась провести мониторинг благотворительных фондов Севастополя, чтобы определить, какое количество фондов есть. Как работают, какие мероприятия проводят, в каких отраслях они помогают, какую поддержку оказывают. По сути, мне ответил только один фонд – „Корсунь”. Остальные все уклонились. И о том, какая у нас вообще ситуация на рынке благотворительных фондов, очень сложно комментировать», – сказала ForPost Наталья Кирюхина.

Она подтвердила, что в ЕГРЮЛ РФ благотворительного фонда «Рука помощи», зарегистрированного в Севастополе, действительно нет. Но фонд с таким названием уже более десяти лет действует в Томске.

«Я захожу на их ресурс во „Вконтакте”. Начинаю смотреть, как много они оказывают помощь, вижу фотографии с публичными лицами, с Тицким (главой Ленинского муниципалитета Севастополя. – Ред.), вижу, что у них длительная переписка в течение года, их все благодарят, проводят какие-то совместные мероприятия. И при этом организация не зарегистрирована», – отметила зампред Общественной палаты Севастополя.

Кирюхина подчеркнула, что ни одна общественная, некоммерческая или благотворительная организация не может действовать без регистрации, ведь они платят налоги, ведут уставную деятельность и обязаны отчитываться, куда направляют собранные средства.

«Получается, это всё идёт чёрным налом, и куда они идут – непонятно. Это чёрный рынок, по сути. Получается, у нас любой человек может назваться как угодно и собирать деньги. Люди, которые отдали восемь тысяч, фактически не докажут, что они их отдавали. Организации нет, она не зарегистрирована, квитанции никакой нет», – констатировала Наталья Кирюхина.

Глава Ленинского муниципалитета Антон Тицкий сказал ForPost, что название благотворительного фонда «Рука помощи» ему «что-то вроде говорит», однако опроверг личное знакомство с его руководителем Алевтиной Горшковой: «Если честно, о фонде слышал, вроде, таком, но не могу сказать, лично не знаком – ни номера телефона, никаких контактов нет».

Привет из Томска

Директор томского благотворительного фонда «Рука помощи» Евгений Кочерган в телефонной беседе с ForPost подтвердил, что в Севастополе не было и нет их филиала.

«У нас за период 11 лет никогда не было открыто ни одного офиса, филиала или представительства за пределами Томской области. Я когда узнал об этом, звонил друзьям, знакомым в Севастополь, но они сказали, что ничего не слышали о таком фонде в Севастополе. Я думаю, это фондом даже сложно назвать, потому что они даже не зарегистрированы», – отметил Кочерган.

Он посоветовал гражданам внимательно относиться к информационному и документному сопровождению деятельности любых благотворительных организаций, чтобы не попасть в подобные неприятные ситуации.

«У нас есть на сайте отчётности полностью всё. А у этих ребят, как правило, ни сайтов, никакой отчётности за финансы, никаких проверок. Мы раз в три года проходим проверку Минюста, ежегодно проводим аудит организации, то есть у нас всё прозрачно. Если есть вопросы – и они не дают ответы, тогда уже надо насторожиться и подумать, надо ли обращаться туда», – подытожил руководитель официально зарегистрированного фонда «Рука помощи» из Томска.

Полина Ласькова

Фото nashaplaneta.su, jenskisait.ru

5942
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user strelec
23918

"Приключения Буратино" продолжаются.
https://youtu.be/COv40JENYtU
https://youtu.be/SkZ1O4UJdcU

Profile picture for user Всё просто
2361

Никогда не верьте людям, которые прячут глаза за тёмными (затемнёнными) стёклами...

Profile picture for user Настюша Иванова
18

Они мне две тыс не могут отдать с ноября прошлого года

Profile picture for user Serggio
21653

В скриншоте, размещённом в новости ниже "Севсети#317. Чёрные яйца, сомнительная благотворительность и анекдот про губернатора", чёрным по белому написано:
Alevtina Mikhaylovna, Sevastopol, Ukraine...
Чего ещё можно было ожидать?

Profile picture for user echo
903

В скриншоте, размещённом в новости ниже Севсети#317. Чёрные яйца, сомнительная благотворительность и анекдот про губернатора , чёрным по белому написано:Alevtina Mikhaylovna, Sevastopol, Ukraine...Чего ещё можно было ожидать?

Я так понимаю, человек с ней в "офисе" познакомился, а не вконтакте.

Profile picture for user Paxa8407
29

Прячется за
Если мне присудят вернуть эти деньги – я пенсионерка – я ей 20 лет буду эти деньги выплачивать, её устроит этот вариант?» – отметила руководитель фонда.
А вот если арест и арест имущества всех ближайших родственников,то и выплаты посыпятся моментально! Но ситуация двоякая,тут и ТС "взяточку" давал,ведь путёвки бесплатные ))))

Profile picture for user echo
903

Но ситуация двоякая,тут и ТС взяточку давал,ведь путёвки бесплатные ))))
ТС пришел не взятку давать, а приобрести путевку по льготной цене. "Благотворитель" сказал, что у них это так оформляется. Это взятка?
Не факт, что ТС согласился бы на схему "есть бесплатная путевка, но надо заплатить".

Profile picture for user Eugeny
578

"за сданные деньги в фонде никаких расписок не дают, «всё построено на доверии»..."
Уже в данный момент нормальному человеку стало бы ясно, что нужно развернуться и уйти... Однако, жадность победила - а вдруг?...
Людей, конечно жалко, но... в общем, далее по тексту:

"Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь -
И делай с ним, что хошь!"

Profile picture for user Serggio
21653

to echo (Севастополь) Я так понимаю, человек с ней в офисе познакомился, а не вконтакте.
Вопрос в том, как человек себя позиционирует. Если так, как написано в статусе ВК, то с точки зрения этой мадам она "кинула" "оккупанта", а, следовательно, ничего криминального не совершила...

Profile picture for user tt-34
62

за сданные деньги в фонде никаких расписок не дают, «всё построено на доверии»... Уже в данный момент нормальному человеку стало бы ясно, что нужно развернуться и уйти... Однако, жадность победила - а вдруг?... Людей, конечно жалко, но... в общем, далее по тексту: Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки. Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя: На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврёшь - И делай с ним, что хошь!

Почему сразу - жадность? Человек не навариться хочет, а ребенка в лагерь отправить. Вероятно, у вас не стояла проблема, как организовать ребенку отдых, море, воздух, когда родители летом работают. а их зарплата не позволяет оплатить полную стоимость путевки.

Profile picture for user sosedka
4388

 

to Atos (Севастополь):

 

to Serggio (Севастополь):

Правильно все написали!

Поддерживаю! 

 

Profile picture for user Atos
7812

 

to sosedka (Севастополь):

 

to Atos (Севастополь):

 

to Serggio (Севастополь):

Правильно все написали!

Поддерживаю! 

 

yes

Profile picture for user Даккар
6631

За то наши лагеря раздают на лево и на право!!!!!!!!!!!

Profile picture for user смерч
4024

Разводить будут до тех пор, пока есть ЛОХИ, доверчивые на "честное" слово!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
724

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
862

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33706

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9592

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12698