Лента новостей

Севастополь

5942
15

Севастопольских родителей круто обманули с путёвками в детский лагерь

ForPost - Новости : Севастопольских родителей круто обманули с путёвками в детский лагерь

Незарегистрированный благотворительный фонд «кинул» в Севастополе доверчивых горожан. Пообещав им путёвки в детские лагеря с огромной скидкой, руководитель организации этого не сделала, деньги не вернула и посоветовала потерпевшим просто подождать.

Свою историю знакомства с благотворительным фондом «Рука помощи» жительница Севастополя Наталья Мороз описала в соцсети «Фейсбук». По её словам, фонд обманул, взяв у неё 8000 рублей за непредоставленную услугу.

«Очень грустно осознавать, что ни возраст, ни опыт не помогли защититься от мошенников, если они прикрываются добрыми делами и помощью деткам. К этой мысли меня привело недолгое, но весьма дорогое (во всех смыслах) общение с благотворительным фондом „Рука помощи”», – написала женщина.

По её словам, о том, что в Севастополе есть фонд, который помогает нуждающимся семьям отправить ребятишек в детский лагерь за 8000 рублей, она услышала этим летом. По телефону руководитель фонда Алевтина Михайловна сообщила ей, какие документы необходимо собрать для путёвки, и поинтересовалась, в какой лагерь и на какую смену Наталья Мороз хочет отправить своего сына. За путёвку Наталья должна была заплатить 8000 рублей – и ещё 50 рублей за вступление в фонд.

Через неделю Наталья Мороз принесла необходимые документы в офис фонда: «Офис был завален вещами, на стене висели благодарности от администрации города в рамочках – и это внушало доверие. Алевтина Михайловна была очень убедительна, когда рассказывала, как она помогает людям, на столе у неё лежал солидный пакет аналогичных документов других желающих попасть в лагерь, и я утратила бдительность».

Как оказалось, за сданные деньги в фонде никаких расписок не дают, «всё построено на доверии». На вопрос, на чьё имя заполнять заявление о предоставлении путёвки, Алевтина Михайловна «замялась и сказала, что не нужно ничего писать в шапке, она сама заполнит позже». В конце встречи руководитель благотворительного фонда сказала ждать звонка из администрации города и уточнила, что не нужно говорить, что за путёвку заплачены деньги, ведь они бесплатные, а деньги заявителя пойдут на благотворительность.

Никакой путёвки Наталья Мороз не получила, а на требование вернуть деньги услышала, что они переданы начальнице, которая уехала отдыхать, и отдать ей ничего не могут. Позже Наталье перезвонили из фонда и предложили вернуть «вместе с другими» хотя бы по тысяче рублей. Естественно, она отказалась, потребовав вернуть всю сумму. На это в фонде ответили отказом. На том всё общение с так называемыми благотворителями закончилось.

Теперь Наталья Мороз ищет таких же потерпевших от «Руки помощи», чтобы написать заявление в правоохранительные органы. Женщина полагает, что у так называемого фонда есть покровители во власти – слишком цинично и самоуверенно вела себя руководительница фонда.

«Меня подвели»

В беседе с ForPost руководитель фонда Алевтина Горшкова сразу сказала, что от возврата денег потерпевшей не отказывалась, и добавила, что не будет подтверждать факт получения денег от Натальи Мороз.

«Всё это будет вами написано только со слов Натальи Мороз, я откажусь от своих слов полностью, потому что у неё нет ни расписок, ничего – правильно? Я им объясняла, что это происходит, она на тот момент была согласна и подписала расписку о том, что она вносит благотворительный взнос», – заявила Горшкова.

Она добавила, что есть ещё люди, которым она не вернула деньги, но это получилось потому, что её саму подвели. Называть чьи-то имена Алевтина Горшкова отказалась – мол, это «невыгодно как будущему фонду».

«Меня подвели, я не буду говорить пока, кто, потому что я решаю этот вопрос, и я постепенно людям выплачиваю деньги по своим возможностям, когда у меня есть. Я готова вернуть деньги, но нужно подождать. Если мне присудят вернуть эти деньги – я пенсионерка – я ей 20 лет буду эти деньги выплачивать, её устроит этот вариант?» – отметила руководитель фонда.

Горшкова добавила, что, успешно отправив детей на первую смену в лагерь, она решила оплатить путёвки сразу на три смены вперёд, чтобы забить места.

«Потом мне сказали одну причину, вторую, третью – и подвели меня. Руководитель департамента, в котором работал этот человек, в курсе ситуации. Человек этот приехал из России, получается, содрать деньги с севастопольцев. Ну, и попала я в 62 года по своей доброте душевной, потому что хотела помочь людям», – сказала она.

Алевтина Горшкова

По словам Алевтины Горшковой, она постепенно возвращает деньги тем, кто так же заплатил за путёвки, но не получил их, нужно только подождать: «У меня есть расписки людей, что я им деньги уже вернула, большей части. Ну не попала Наталья Мороз в этот список – может быть, она следующая на очереди, когда у меня получится ей вернуть. Может, месяц подождать, может, две недели – как у меня получится, я ещё занимаюсь бизнесом».

А вот раздувать публичный скандал по этому поводу благотворительница не порекомендовала, сославшись на то, что это невыгодно всем сторонам конфликта: «Если сейчас все мы поднимем бучу, и деньги не вернутся, если этот человек присвоил деньги, и пострадают те, кто давал деньги. Ещё частным порядком я могу вернуть эти деньги. Если честно, это считается взяткой».

К тому же, как выяснилось, фонд не зарегистрирован – о нём нет данных в ЕГРЮР РФ. Что подтвердила сама Горшкова, по её словам, сейчас над этим работает её юрист.

«Наше название просто номинальное, мы ещё не зарегистрированы. Сейчас у меня юрист работает над этим. Денег много нет, и платить три раза за регистрацию у нас тоже нет. Нам нужно подготовиться так, чтобы всё прошло без сучка без задоринки. Сейчас юрист регистрирует предприятие, у которого есть деньги, и, если их устав пойдёт, мы пойдём по их пути и будем регистрировать свой устав», – рассказала о схеме Алевтина Горшкова.

Чёрный рынок «благотворительности»

Ситуация с благотворительными организациями в Севастополе вообще обстоит странно. К примеру, практически ни один из существующих фондов не вышел на контакт с заместителем председателя Общественной палаты Севастополя Натальей Кирюхиной, к которой за помощью обратилась Наталья Мороз.

«В начале года я пыталась провести мониторинг благотворительных фондов Севастополя, чтобы определить, какое количество фондов есть. Как работают, какие мероприятия проводят, в каких отраслях они помогают, какую поддержку оказывают. По сути, мне ответил только один фонд – „Корсунь”. Остальные все уклонились. И о том, какая у нас вообще ситуация на рынке благотворительных фондов, очень сложно комментировать», – сказала ForPost Наталья Кирюхина.

Она подтвердила, что в ЕГРЮЛ РФ благотворительного фонда «Рука помощи», зарегистрированного в Севастополе, действительно нет. Но фонд с таким названием уже более десяти лет действует в Томске.

«Я захожу на их ресурс во „Вконтакте”. Начинаю смотреть, как много они оказывают помощь, вижу фотографии с публичными лицами, с Тицким (главой Ленинского муниципалитета Севастополя. – Ред.), вижу, что у них длительная переписка в течение года, их все благодарят, проводят какие-то совместные мероприятия. И при этом организация не зарегистрирована», – отметила зампред Общественной палаты Севастополя.

Кирюхина подчеркнула, что ни одна общественная, некоммерческая или благотворительная организация не может действовать без регистрации, ведь они платят налоги, ведут уставную деятельность и обязаны отчитываться, куда направляют собранные средства.

«Получается, это всё идёт чёрным налом, и куда они идут – непонятно. Это чёрный рынок, по сути. Получается, у нас любой человек может назваться как угодно и собирать деньги. Люди, которые отдали восемь тысяч, фактически не докажут, что они их отдавали. Организации нет, она не зарегистрирована, квитанции никакой нет», – констатировала Наталья Кирюхина.

Глава Ленинского муниципалитета Антон Тицкий сказал ForPost, что название благотворительного фонда «Рука помощи» ему «что-то вроде говорит», однако опроверг личное знакомство с его руководителем Алевтиной Горшковой: «Если честно, о фонде слышал, вроде, таком, но не могу сказать, лично не знаком – ни номера телефона, никаких контактов нет».

Привет из Томска

Директор томского благотворительного фонда «Рука помощи» Евгений Кочерган в телефонной беседе с ForPost подтвердил, что в Севастополе не было и нет их филиала.

«У нас за период 11 лет никогда не было открыто ни одного офиса, филиала или представительства за пределами Томской области. Я когда узнал об этом, звонил друзьям, знакомым в Севастополь, но они сказали, что ничего не слышали о таком фонде в Севастополе. Я думаю, это фондом даже сложно назвать, потому что они даже не зарегистрированы», – отметил Кочерган.

Он посоветовал гражданам внимательно относиться к информационному и документному сопровождению деятельности любых благотворительных организаций, чтобы не попасть в подобные неприятные ситуации.

«У нас есть на сайте отчётности полностью всё. А у этих ребят, как правило, ни сайтов, никакой отчётности за финансы, никаких проверок. Мы раз в три года проходим проверку Минюста, ежегодно проводим аудит организации, то есть у нас всё прозрачно. Если есть вопросы – и они не дают ответы, тогда уже надо насторожиться и подумать, надо ли обращаться туда», – подытожил руководитель официально зарегистрированного фонда «Рука помощи» из Томска.

Полина Ласькова
Фото nashaplaneta.su, jenskisait.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/09/2017 в 19:59

"Приключения Буратино" продолжаются.
https://youtu.be/COv40JENYtU https://youtu.be/SkZ1O4UJdcU

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 21/09/2017 в 20:06

Никогда не верьте людям, которые прячут глаза за тёмными (затемнёнными) стёклами...

Аватар пользователя Настюша Иванова
постов:
18
Настюша Иванова ()
- 21/09/2017 в 20:54

Они мне две тыс не могут отдать с ноября прошлого года

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 21/09/2017 в 21:09

В скриншоте, размещённом в новости ниже "Севсети#317. Чёрные яйца, сомнительная благотворительность и анекдот про губернатора", чёрным по белому написано:
Alevtina Mikhaylovna, Sevastopol, Ukraine...
Чего ещё можно было ожидать?

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 21/09/2017 в 23:29

В скриншоте, размещённом в новости ниже Севсети#317. Чёрные яйца, сомнительная благотворительность и анекдот про губернатора , чёрным по белому написано:Alevtina Mikhaylovna, Sevastopol, Ukraine...Чего ещё можно было ожидать?
Я так понимаю, человек с ней в "офисе" познакомился, а не вконтакте.

Аватар пользователя Paxa8407
постов:
29
Paxa8407 (Севастополь)
- 21/09/2017 в 23:40

Прячется за Если мне присудят вернуть эти деньги – я пенсионерка – я ей 20 лет буду эти деньги выплачивать, её устроит этот вариант?» – отметила руководитель фонда. А вот если арест и арест имущества всех ближайших родственников,то и выплаты посыпятся моментально! Но ситуация двоякая,тут и ТС "взяточку" давал,ведь путёвки бесплатные ))))

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 22/09/2017 в 0:12

Но ситуация двоякая,тут и ТС взяточку давал,ведь путёвки бесплатные ))))
ТС пришел не взятку давать, а приобрести путевку по льготной цене. "Благотворитель" сказал, что у них это так оформляется. Это взятка? Не факт, что ТС согласился бы на схему "есть бесплатная путевка, но надо заплатить".

Аватар пользователя Eugeny
постов:
583
Eugeny (Севастополь )
- 22/09/2017 в 5:54

"за сданные деньги в фонде никаких расписок не дают, «всё построено на доверии»..." Уже в данный момент нормальному человеку стало бы ясно, что нужно развернуться и уйти... Однако, жадность победила - а вдруг?... Людей, конечно жалко, но... в общем, далее по тексту: "Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки. Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя: На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврёшь - И делай с ним, что хошь!"

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 22/09/2017 в 9:52

to echo (Севастополь)

Я так понимаю, человек с ней в офисе познакомился, а не вконтакте.

Вопрос в том, как человек себя позиционирует. Если так, как написано в статусе ВК, то с точки зрения этой мадам она "кинула" "оккупанта", а, следовательно, ничего криминального не совершила...

Аватар пользователя tt-34
постов:
61
tt-34 (Севастополь)
- 22/09/2017 в 12:39

за сданные деньги в фонде никаких расписок не дают, «всё построено на доверии»... Уже в данный момент нормальному человеку стало бы ясно, что нужно развернуться и уйти... Однако, жадность победила - а вдруг?... Людей, конечно жалко, но... в общем, далее по тексту: Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки. Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя: На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврёшь - И делай с ним, что хошь!
Почему сразу - жадность? Человек не навариться хочет, а ребенка в лагерь отправить. Вероятно, у вас не стояла проблема, как организовать ребенку отдых, море, воздух, когда родители летом работают. а их зарплата не позволяет оплатить полную стоимость путевки.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 22/09/2017 в 13:43

 

to Serggio (Севастополь):

Правильно все написали!

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 22/09/2017 в 13:55

 

to Atos (Севастополь):

 
to Serggio (Севастополь):
Правильно все написали!

Поддерживаю! 

 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 22/09/2017 в 14:04

 

to sosedka (Севастополь):

 
to Atos (Севастополь):
 
to Serggio (Севастополь):
Правильно все написали!
Поддерживаю! 
 

yes

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 22/09/2017 в 19:19

За то наши лагеря раздают на лево и на право!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 22/09/2017 в 22:23

Разводить будут до тех пор, пока есть ЛОХИ, доверчивые на "честное" слово!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1435
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
910
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9214
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9617
11

ТОП 5