Лента новостей

Севастополь

3949
29

Квартиры для севастопольских отставников «застряли» в городе

Минобороны передал городским властям почти все жильё для бывших военнослужащих.
ForPost - Новости : Квартиры для севастопольских отставников «застряли» в городе
Фото: Юрий Югансон

Оформления договоров социального найма на квартиры с бывшими военнослужащими, проживающими в Севастополе, необходимо ускорить. Соответствующее поручение на заседании правительства получил департамент капстроительства после доклада директора департамента по имущественным и земельным отношениям Рустема Зайнуллина. Он сообщил о завершении передачи от Минобороны квартир в собственность Севастополя.

Напомним, в декабре ForPоst сообщал об обещании правительства в течение трех лет решить проблему с жильем для отставников Севастополя. Речь идет о трех категориях – это военные пенсионеры, уволившиеся в запас еще во времена СССР; военнослужащие, получившие квартиры в украинский период, но не оформившие их; бывшие украинские военные, которые получают денежную компенсацию. Отметим, комментарии читателей под этой и другими публикациями на ту же тему свидетельствуют, что проблема остается острой.

«Теперь основная задача департаменту капстроительства – передать квартиры (бывшим военнослужащим – ForPоst), нужно развернуть  активную деятельность: обзванивать людей, заключать договоры социального найма по всем квартирам, которые пришли»,  – сказал Овсянников после доклада. При этом вторым этапом передачи квартир по договорам соцнайма должна быть их приватизация, но, как отметил губернатор, лишь по 13 из уже переданных бывшим военнослужащим квартир начат этот процесс.

Читайте по теме: Военным пенсионерам Севастополя начали оформлять квартиры.

В ходе сегодняшнего доклада директор ДИЗО Рустэм Зайнуллин, в частности, сообщил, что из 1671 квартиры от Минобороны РФ в собственность города пока не передано лишь 146 квартир, но и они в ближайшее время будут переданы городу. Ранее эти квартиры были в собственности правительства Москвы и правительства РФ.

Из прозвучавшего доклада осталось не ясно, сколько севастопольских военных пенсионеров смогут оформить жилье и сколько тех, кто по различным причинам этого сделать не сможет.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 11/02/2019 в 12:21


Договор соцнайма, это грамота о закрепощении не только самого бывшего военнослужащего ЧФ, это закрепощение и членов его семьи.
Этот позор продолжается уже более 20 лет.
Отставникам жильё должно было быть передано в СОБСТВЕННОСТЬ. Но этого не сделали ни при Украине, ни сейчас.   
Человек отслуживший России всю жизнь теперь должен ходить по судам и отсуживать у Родины своё жильё, которое ему уже выделили. 

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 11/02/2019 в 12:28

to К-5:  Сначала заключается соцнайм, потом, при желании - приватизация. Говорят, это не всегда выгодно получателям, у каждого своя семейная история.

Аватар пользователя Vyfykf
постов:
17
Vyfykf
- 11/02/2019 в 12:31

В России многие квартиры наоборот расприватизируют- коммунальные платежи при соцнайме значительно ниже.

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 11/02/2019 в 13:00

to К-5:  
Ни сменять, ни разменять, ни переехать. Все привязаны к квартире,  как крепостные.
Расскажите про это молодым лейтенантам на уроках политграмоте

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 11/02/2019 в 13:11

to Vyfykf:  
В России многие квартиры наоборот расприватизируют- коммунальные платежи при соцнайме значительно ниже.

 Надеюсь, что вы квартиры свою или своих родителей уже расприватизировали!

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 11/02/2019 в 14:47

Мединский, вы бы для начала чуть-чуть разобрались в проблеме, прежде чем оскорбить сотни людей. Что означает первая ваша фраза  "Приватизировать квартиры бывшие военнослужащие не торопятся." ????  
Дальше вы пишете о заключении договора соцнайма. Так ведь это самая настоящая ловушка для людей. 
Минобороны должно было передать квартиры в СОБСТВЕННОСТЬ, а передаёт их городу, который НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН ЛЮДЯМ. 
Заключив такие договоры с городом,  люди становятся крепостными. Они не могут переехать в другую квартиру,  продать эту невозможно, ибо она - собственность города. 
Когда умрёт ответственный квартиросъёмщик, члены семьи окажутся полностью на птичьих правах. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 11/02/2019 в 14:57

Автору спасибо за исправленное начало статьи..

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 11/02/2019 в 14:59

to echo:  
to К-5:  Сначала заключается соцнайм, потом, при желании - приватизация. Говорят, это не всегда выгодно получателям, у каждого своя семейная история.

 Кто вам это говорит? Вы вообще понимаете о чём речь?  Люди по три-пять судов проходят, чтобы добиться приватизации квартир полученных  ими от ЧФ РФ  10-20 лет назад.  Составы семей изменились, многие поумирали, порасходились, переженились, родились, выехали, въехали,  а с квартирой сделать ничего невозможно. Ни сменять, ни разменять, ни переехать. Все привязаны к квартире,  как крепостные. 

Аватар пользователя Вячеслав
постов:
2
Вячеслав
- 11/02/2019 в 15:15

Предлагаю городу передать квартиры в собственность военным пенсионерам по акту, как это делалось в г. Москве. Для этого правительству города, законодателям нужно проявить политическую волю и принять соответствующий закон (если они на это способны) !

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 11/02/2019 в 15:24

и вопрос тогда по теме:

а как некоторые военные умудряются получить не одну квартиру?

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 11/02/2019 в 15:28

До сих пор не опубликовали перечень жилья, которое город получил от МО (улицы, номера домов). Некоторые возможно и не знают, что уже можно оформлять договор соцнайма. 

Было бы хорошо если бы FP официально запросил и "огласил весь список, пожалуйста"

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 11/02/2019 в 15:32

to vumili:  
и вопрос тогда по теме: а как некоторые военные умудряются получить не одну квартиру?

Вы предложили хороший способ выявления мудрых военных.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 11/02/2019 в 15:53

to vumili:  
и вопрос тогда по теме: а как некоторые военные умудряются получить не одну квартиру?

 Вы хитрозадых тварей, сидевших рядом с корытом не путайте с нормальными военнослужащими, которые служили Родине, а не судились с ней. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 11/02/2019 в 15:54

 

До сих пор не опубликовали перечень жилья, которое город получил от МО (улицы, номера домов). Некоторые возможно и не знают, что уже можно оформлять договор соцнайма.  Было бы хорошо если бы FP официально запросил и "огласил весь список, пожалуйста"

 

to Розенбом Таврический:  

 Так никто и не знает. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 11/02/2019 в 15:57

to Вячеслав:  
Предлагаю городу передать квартиры в собственность военным пенсионерам по акту, как это делалось в г. Москве. Для этого правительству города, законодателям нужно проявить политическую волю и принять соответствующий закон (если они на это способны) !

 Причём надо передавать тем, кто получал эти квартиры или их наследникам. Это единственный справедливый вариант выхода из сложившейся ситуации. 

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 11/02/2019 в 16:09

to К-5:  
 
to vumili:   и вопрос тогда по теме: а как некоторые военные умудряются получить не одну квартиру?  Вы хитрозадых тварей, сидевших рядом с корытом не путайте с нормальными военнослужащими, которые служили Родине, а не судились с ней. 

вы может как-то умеете среди военных их различать, но я нет. Я только знаю таких. И вот вопрос и возникает: ведь за службу дают одну квартиру (хотя я не согласна что всем их дают - но это одно), а как тогда некоторые получают не по одной, а всех детей ими обеспечивают?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 11/02/2019 в 16:39

to vumili:  Это, как правило, воры.  О таких говорят иногда: он умеет жить.   Такие всю службу заняты исключительно тем, как получить, что-то, развестись, пожениться, ещё раз получить, привезти родственников, прописать их у себя и потом получить ещё и где-нибудь в Москва. Это могли делать только те, кто сидел у корыта.

Аватар пользователя Виктор Соколец
постов:
195
Виктор Соколец (Севастополь)
- 11/02/2019 в 19:16

Вояки должны защищать народ, а не власть...

Союз просрали, ГКЧП не смогли замутить, , Верх. Сов. с танков расстреливали,... Чечню  победили?

ГДР подарили... Две присяги..ГДЕ ВАШИ  П О Б Е Д Ы ?  ГДЕ   ТРОФЕИ ?

Деды с Берлина везли  ЗИНГЕР, иголки, одежду..Хотим квартиры...

Оглянитесь,как народ живет...Только лебеду в муку не ложит....

Я понимаю , что не от хор. жизни  идут в училища, контракты,

ПТУ нет, в ВУЗы ум нужен...

Щас всем тяжко, санкции,цены, пенс возвр.

Аватар пользователя Николай ЕРМОЛИН
постов:
9
Николай ЕРМОЛИН (Железноводск)
- 11/02/2019 в 19:36

О чем ту пишешь - писцатель фигов?  В голове полная каша - сначала матчасть выучи, а потом садись за перо!. Каким образом вторая часть ДСН - является приватизация!!!??? С какого перепуга? Не военные неторопятся ,а городские чиновники саботируют им передачу в собственность, а изначально насрали господа из МО РФ, всякие тотарчуки, михайловы, мигаи, тавадяны, т. ивнанов и иже сними. Людей просто банально развели, а прокуратура прикрывала весь этот беспредел. Прежде чем писать хоть тему на сев инфо полистал бы - квартиры в московских домах называется. Там и документы выложены. Эти негодяи сами же загнали ситуацию в тупик, а теперь у них виноваты военные. Как говорится - без комментариев.

Аватар пользователя Николай ЕРМОЛИН
постов:
9
Николай ЕРМОЛИН (Железноводск)
- 11/02/2019 в 19:39

 

В России многие квартиры наоборот расприватизируют- коммунальные платежи при соцнайме значительно ниже.

 Полно незнание матчасти. В коммунальных платежах разницы нет. Есть одно отличие - ДСН не платит за капремонт. Эту обязанность законодатель возложил на собственника.

Аватар пользователя Николай ЕРМОЛИН
постов:
9
Николай ЕРМОЛИН (Железноводск)
- 11/02/2019 в 19:47

 

и вопрос тогда по теме: а как некоторые военные умудряются получить не одну квартиру?
Ровно так же как некотрые гражданские. При этом у этих граждан как правило сопоставимые должности и ранги. А обычные люди, которых подавляющее большинство  либо летят как фанера над Парижем , либо за долгие годы одну. Ну и самое главное - языком молотьэто не мешки тягать. Знате о таких фактах - фамилии в студию, а иначе это сокрытие преступления ст . 316 УК РФ, а не знаете - нечего языком шлепать как  идущая корова валит лепешки

 

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
200
ОЗОН ()
- 11/02/2019 в 20:35

"это военные пенсионеры, уволившиеся в запас еще во времена СССР      

 Закончилась эпопея обеспечения жильём "БОМЖ ВЗВОДА " офицеров СССР стоявших в городской очереди почти ТРИДЦАТЬ ЛЕТ. ЗАКОННОЕ жильё это безродное племя не получит НИКОГДА.
ЧЛЕН Совета Федерации от Севастополя, упакованный по всем степеням свободы квартирами, должностями , заработной платой, званиями Куликов В,В, и его представители выступили перед десятком собравшихся претендентов из офицеров СССР с таким вердиктом: " Квартиры вы не получите, но вы обязаны получить жилищные сертификаты, на которые можно купить одну треть положенной вам квартиры"

Также в безапелляционной форме было добавлено: " Кто не получит ж. сертификат - не получит вообще ничего"

Вот такая история- СССР не успел дать жильё, Украина обманула, Россия недалеко ушла в данном обмане.

Вот так офицер, адмирал Куликов В.В. ЧЛЕН Совета федерации предал офицеров СССР участием в данном унизительном мероприятии.

                                                              

Аватар пользователя Николай ЕРМОЛИН
постов:
9
Николай ЕРМОЛИН (Железноводск)
- 11/02/2019 в 21:29

 

"..... Россия недалеко ушла в данном обмане. Вот так офицер, адмирал Куликов В.В. ЧЛЕН Совета федерации предал офицеров СССР участием в данном унизительном мероприятии.           
 
Вот тутто я не соглашусь - родная гавань так далеко ушла и от СССР и от Украины (бывшей,не нонешной), что и не видно на сколько. Такого фантастического и масшабного цинизма по отношению к собсственным защитникам не было ни в СССР ни в Украине. куликов - это отдельная песня, его фамилиё  с большой буквы рука не поднимается написать. Он один из главных творцов того гемора, в котрый сейчас ввергнуты более 1500 семей бывших военных. Ему на пальцах объясняли , что квартиры городу  ни в коем случае передавать нельзя из -за того, что служивые люди, наскитавшись по стране банально     не смогут сорбрать все нужные бумажки - у кого просто не было домовых книг так как жили на корабле, который давно пущен на иголки, кто то служил в частях котоые попали под раздел  ЧФ и укрокомандиры все поуничтожали перед тем как дрыснуть, у кого то командиры, у которых было рыло в пуху по этим вопросам сами граохнули домовые книги при сюрдюковских "реформах" и уничтожением частей, кому то укаропаспортисты мозг выносили при прописке по части и даты в регистрациях будут больше чем допускает закон. Да и всего проблемного даже не предсавишь для этой категории  граждан. И куликов все это прекрасно знал, знал, что существует шибынутый на всю голову приказ ДКС №128-а, который определяет приватизацию и вкотором в пп.8,9 п.15.16 указана дата предоставления документов 04.07.1991года, когда Севастополь     входил в состав Украины и на эту терриорию не распространялась Юрсидикция РФ. Знал и все равно затащил проблему в эту яму. Ни ГУЮ ни прокуратуру города, неговоря о ДКС и правительство города не смутило при этом, что такое "творение" ( пр.128-а) ставит заградительную стену для военных пенсионеров, не смутило и то, что по сути издание приказа 128-а - носит все признаки перступления  так как нарушает  фигову гору законов и междунаодных актов, которое согласно конституции выше национального законодательства, а именно:  ст.3 «Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной» от 31.05.1997года; «Договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе», подписанному в городе Киеве 28 января 2003 года и ратифицированному  РФ 22.04.2004 года; «Договору о сотрудничестве в охране границ государств-участников Содружества Независимых Государств с государствами, не входящими в Содружество» 1995 года, которой вступил в силу 10.07.1996г.; Будапештскому меморандуму «О гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия» от 05.12.1994 года; ст. 5 Соглашения от 8 декабря 1991 год «О создании Содружества независимых государств»; Федеральному закону "О международных договорах Российской Федерации" от 15.07.1995 N 101-ФЗ. Упомянутые нормативно-правовые акты  признают юрисдикцию Украины на территории Севастополя до 21.03.2014 года и согласно  ст.4, ст. 15 Конституции РФ действие законодательства России на данную территорию НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Именно по этим обстоятельствам, по всему Крыму, в аналогичных нормативных документах, в соответствии с требованиями ст.ст. 1,2, 23, 24 Федерального Конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ  "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" указана иная дата – 21.03.2014 года. 

Вот о чем надо было писать, г-н Мединский. это хоть какое-то  знание темы, а не просто высер                            

 

Аватар пользователя Виктор Соколец
постов:
195
Виктор Соколец (Севастополь)
- 12/02/2019 в 8:43

 

"это военные пенсионеры, уволившиеся в запас еще во времена СССР   Значит плохо защщали свою  Родину...
Рассмотрим  Чили... Прекрасная страна  в предгорьях  Анд  , омывается ласковым Тихим океаном...
Чопорный Сантьяго,  труженник Вальпараисо, Пуэнто-Аренас   с постухами лам...
Народ трудолюбивый, приветливый.Рыба, медь, и тд.  Хватит лирики...
Но там политики зажрались, тупили, целовались с ЛЁНЕЙ...
Военные не стали ждать позорного конца, и ВЫСТУПИЛИ!!!
Нашёлся  генерал Пиночет--сын трудового народа. Всю шваль посадил в стадион...
Щас там тихо, спокойно, чисто, все работают...
Но наши вояки отрвались от народа, не видели его  горя, проблем...
Нам тупой МОНСТР не нужен, где народная армия?
Ваши кв. съела генер. верхушка..Вспомните ПОСАДКИ в Москве... Но мало-мало...
Вы защищили интересы олигархов... ГАЗПРОМ--ДАЙ ХАТУ !!!
 
                                                          

 

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 12/02/2019 в 11:20

to Николай ЕРМОЛИН:  
ятак понимаю, вы как раз один из тех, кто смог не одну прихватить?

Аватар пользователя K5
постов:
3
K5 (Севастополь)
- 12/02/2019 в 12:51

                                              

 

  "это военные пенсионеры, уволившиеся в запас еще во времена СССР    Значит плохо защщали свою  Родину... Рассмотрим  Чили... Прекрасная страна  в предгорьях  Анд  , омывается ласковым Тихим океаном... Чопорный Сантьяго,  труженник Вальпараисо, Пуэнто-Аренас   с постухами лам... Народ трудолюбивый, приветливый.Рыба, медь, и тд.  Хватит лирики... Но там политики зажрались, тупили, целовались с ЛЁНЕЙ... Военные не стали ждать позорного конца, и ВЫСТУПИЛИ!!! Нашёлся  генерал Пиночет--сын трудового народа. Всю шваль посадил в стадион... Щас там тихо, спокойно, чисто, все работают... Но наши вояки отрвались от народа, не видели его  горя, проблем... Нам тупой МОНСТР не нужен, где народная армия? Ваши кв. съела генер. верхушка..Вспомните ПОСАДКИ в Москве... Но мало-мало... Вы защищили интересы олигархов... ГАЗПРОМ--ДАЙ ХАТУ !!!       
Судя по всему товарисч не имеет никакого отношения ни к службе в ВС  СССР, РФ, ни к категории военных пенсионеров соответственно. А походу из лагеря Навальных-Ходорковских. Что вы забыли здесь, на этом форуме?  Решили пообо*рать военных пенсионеров? Проходите мимо,  не задерживаясь. Матчасть учить вы не собираетесь, лишь бы набрать в рот дерьма и плеваться!                                               

Аватар пользователя Виктор Соколец
постов:
195
Виктор Соколец (Севастополь)
- 12/02/2019 в 21:45

Послесловие;  Это щас наш полководец Шойгу вас гоняет...

А раньше..; с Германии на Мерсах и Бэхах..., стройбат дачи строил...

Продали- поджог- списали... И ещё,  ещё,  ещё ....Когда вы нажрётесь?

ПС----рабочим кв. не дарят...

Аватар пользователя Николай ЕРМОЛИН
постов:
9
Николай ЕРМОЛИН (Железноводск)
- 12/02/2019 в 21:47

 

VUMILI to Николай ЕРМОЛИН:   ятак понимаю, вы как раз один из тех, кто смог не одну прихватить?

 Ага, 25 как минимум!!!crazy Из такого опоржнения сразу видно, что автор этого либо троль от чинуш - либо убог умом. Объясню  почему так. 1)Если троль - понятно и  без комментов, корыто отрабатывает и тут лучший метод - обос..ть, а там пусть отмывается, проходили. При этом у него не вызвало никаких эмоций о том, что более1500 семей стоят на ушах десятки лет (они все тоже по много квартир наполучали?)  нарушена куча законов и международных соглашений - для его хозяев это норма но тут ему не велели лаять.Строго выдерживается линия во всех постах - убогая, но выдерждивается; В статье автора по сути одна вода и это не смутило, не нашло отклика в "праведном" обличении.....2) Убогость ума - тут много причин: к примеру,те, кто нахватал много квартир были при чинах, должностях и возможностях, не? И уж если они смогли рвануть - то и оформили или продали как им было надо и уж явно не занимаются такой ....... как писать в чатах, Возможно еще животная зависть неудачника по жизни, который ничего из себя не представляет и только всех обвиняет в своих бедах. Если вояк так вкусно кормят по твоему  чего же не пошелв военные? Ах, да - там семьи не видеть, в полях в грязи или в морях на железяках гнить, зарплаты смешные у этих пенсионеров были  и не получали ее по полгода, когда у водителя троллейбуса в Мурманске зарплата была выше чем у командира РПКСН, а еще у них, у военных каждый день риски жизнью и не знает он, получится ли прийти домой к семье когда время придет. И т.д.и т.п. Даааааааааа, ужжжжжжжжжжжcrybaby

Я конечно понимаю, что тут, в инете, щеки раздувать, клеветать и г..но на вентилятор кидать можно смело, потому как прекрасно понимает, что ст .129 УК РФ его не настигнет, но это лишь показывает сучность писаки

Аватар пользователя K5
постов:
3
K5 (Севастополь)
- 13/02/2019 в 11:49

to Виктор Соколец:  
К рабочим товарисч Соколец тоже отношения не имеет, троль чтоли?...   Таки да!