Лента новостей

Севастополь

5621
6

Севастопольских должников перед украинскими банками уравняли в правах с крымчанами

Депутаты давно говорили, что это необходимо, но прежняя администрация почему-то была против.
ForPost - Новости : Севастопольских должников перед украинскими банками уравняли в правах с крымчанами
Фото: пресс-служба Заксобрания Севастополя

Год назад Заксобрание Севастополя приняло закон о порядке реструктуризации или списания долгов севастопольцев перед украинскими банками. Его появления должники ждали с нетерпением — особенно те, чьё имущество находилось в залоге. Принятию закона предшествовала большая работа депутатов и с Фондом защиты вкладчиков, и с самими должниками, и с Госсоветом Крыма, который также разработал аналогичный законопроект. Однако крымский закон оказался по отношению к должникам более мягким: он предусматривает, что накопившиеся пени, штрафы и неустойки при расчёте суммы задолженности не учитываются.

Вины севастопольских депутатов в этом нет: они сделали всё, что могли, чтобы такой же порядок действовал и в Севастополе. На более жёстком варианте настаивало правительство города. При этом попытки прояснить его позицию — ведь интересно же, почему им так хотелось создать для наших должников более суровые условия! — никаких результатов не принесли. Представители правительства не явились ни на организованный депутатами круглый стол (где присутствовали и депутаты Госсовета Крыма, и представители Фонда защиты вкладчиков), ни на 6 (!) заседаний бюджетной комиссии, куда их очень звали.

При принятии закона в первом чтении глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов высказал твёрдую уверенность, что ко второму чтению права крымчан и севастопольцев нужно уравнять.

«Если мы сейчас примем его в двух чтениях, мы обидим севастопольцев как минимум по трём позициям», — сказал он.

Однако принять законопроект как есть попросили сами должники. Их представитель, который присутствовал в зале заседания, высказал опасение, что согласование может тянуться слишком долго. И его можно понять: чиновники могли саботировать работу над законопроектом сколько угодно, а у человека ипотечная квартира в залоге.

И вот теперь справедливость восторжествовала: пени и штрафы не будут учитываться при расчёте задолженности севастопольцев перед украинскими банками. Поправки к закону депутаты приняли на вчерашнем заседании. Инициатором поправок стал Вячеслав Аксёнов.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 21/08/2019 в 20:00

Очередная афера! Нет 100% гарантии что деньги пойдут именно украинским банкам!

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 21/08/2019 в 20:42

Мне Приват должен был 1920 грн, я Привату - 700 грн. Я ему прощаю разницу в долге. Да упокоится приват вместе с беней и страной ...беней.

Примечание: беня - не ругательство, беня - банкир

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 21/08/2019 в 21:16

Люди которые принимают такие законы-живут в лесу.Весь мир знает а Севастополь не знает что Коломойский ХОЗЯИН вывез все деньги вместе с документами.Чтобы не было ни каких следов.Банк перестал существовать.На его месте создали новые документы с чистого листа и с новыми деньгами бюджета.Кто хочет отдавать - отдавайте но Вас там в списке нет.А получить ничего Вы не получите.Нет Вас в базе данных.А если заново внесут то деньги получите при условии что будете ехидничать и сдавать всех должников.То есть работать на банк и пока не заработаете необходимую сумму ничего не получите.

Аватар пользователя MVY000
постов:
46
MVY000 (где-то тама)
- 21/08/2019 в 22:20

На более жёстком варианте настаивало правительство города. При этом попытки прояснить его позицию — ведь интересно же, почему им так хотелось создать для наших должников более суровые условия! — никаких результатов не принесли. 

Потому что тогдашнее правительство исполняло заказ ГосДепа на нагнетание обстановки в Севастополе. И весьма успешно с этой задачей справлялось.

 

Очередная афера! Нет 100% гарантии что деньги пойдут именно украинским банкам!

 А кто вам сказал, что деньги пойдут в укробанки? 

На сегодня ситуация такова. Фонд выплатил долги укробанков вкладчикам. Взамен они передали Фонду права требования от укробанков.

Что может сделать Фонд по закону? Обратится в УКРАИНСКИЕ суды с исками о возврате долгов.

Что делает Фонд? Фонд арестовывает имущество должников укробанков. Но я что-то не слышал, чтобы какой-то из укробанков передал Фонду права требования у должников оставшихся в Крыму.

Т.е. Фонд в отношении должников укробанков действует по полному беспределу. А подавать в суды Украины Фонд просто пысает...

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 21/08/2019 в 23:01

а где можно найи текст закона?

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1271
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 16/10/2019 в 18:20

Какая жаль,что у меня нет кредитов в укропских банках.Вот бы повесилился.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1429
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
904
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9198
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9597
11

ТОП 5