Лента новостей

Севастополь

4315
20

Севастопольских дачников просят запасаться водой для полива по ночам

Из-за жары подача воды в городе резко выросла. Но повода жаловаться Путину на Водоканал нет.
ForPost - Новости : Севастопольских дачников просят запасаться водой для полива по ночам
Фото: 2gis.com

О чем вы спросили бы Владимира Путина во время прямой линии? – с таким вопросом сегодня вышли на улицы Севастополя корреспонденты ForPost. Ответы звучали самые разные. Часть вопросов, адресованных президенту, вполне прогнозируема, однако были и жалобы неожиданные.

Одна из горожанок, например, рассказала, что Водоканал пообещал подавать воду всем садовым товариществам без исключения по три часа в день.

Информация казалась как минимум неполной и странноватой. За пояснениями мы обратились к директору «Водоканала» Николаю Перегуде.

Услышав такую новость, Николай Болеславович тоже удивился. 

«Из-за пиковых температур подача воды в город достигла 172 кубометра воды в сутки – водопроводные и очистные сооружения работают с перегрузом. Поэтому я дал команду собрать всех председателей садовых товариществ и попросить их делать запас воды в свои емкости в ночное время. Потому что люди приходят с работы – и одновременно идет полив огородов. Давления не хватает, по пиковым точкам есть жалобы. Нужна людям вода в домах? Нужна. Поэтому мы и просим ограничить полив в дневное время», - пояснил он.

Ни о каком прекращении подачи воды, еще раз подчеркнул Перегуда, речь не идет: сотрудники «Водоканала» просто взывают к сознательности дачников.

 «Просим наполнять резервуары не днем, а ночью, когда люди спят. Большинство садовых товариществ, за исключением имеющих свои источники, получает воду от нас - каждое имеет договор, имеет определенный объем потребления. Но давайте думать не только о себе», - предлагает директор «Водоканала».

Как видим, поводов жаловаться Владимиру Путину на «Водоканал» нет. А вот думать о том, как максимально обеспечить потребности города в пресной воде, нужно.

Этот вопрос прозвучал и на встрече президента с общественностью Крыма и Севастополя в марте этого года. Задал его сопредседатель регионального ОНФ Владимир Немцев.

 «Мы над этим работаем. Разные варианты рассматриваются — и строительство новых водоводов, и бурение <скважин>, и опреснение для промышленных нужд прежде всего… На сегодняшний день технологии опреснения очень дорогие. Но мы над этим думаем, даже не сомневайтесь…И я лично знаю об этой проблеме. Мы её не оставим, не оставим до тех пор, пока не решим окончательно», - пообещал тогда Путин.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 19/06/2019 в 20:08

Всё правильно.Нормальные дачники всегда имеют на участке бак с водой...ok

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 19/06/2019 в 20:09

Не знаю, как удругих, но в нашем дачном кооперативе воду подают и так полтора часа один раз в неделю.  

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 19/06/2019 в 20:11

интерестно,в каком режиме будут работать фонтаны в парке Победы (и строящиеся в парке 60-летия,на Учкуевке,ещё не помню где!). А с такой жарой запасы воды в Орлиновском водохранилище могут уменьшиться до критического состояния уже с середине июля! (будет благочинный опять шаманить,чтобы дождь пошел!)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 19/06/2019 в 20:13

воду подают и так полтора часа один раз в неделю

У вас явно скважина, а не городская...ok

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 19/06/2019 в 20:14

в каком режиме будут работать фонтаны

В никаком режиме.Там вода циркулирует по кругу...hysterical

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 19/06/2019 в 20:37

to Банщик:  а Вы не помните,как из фонтана перед Панорамой,делали клумбу?

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 19/06/2019 в 21:42

«Из-за пиковых температур подача воды в город достигла 172 кубометров воды в сутки – водопроводные и очистные сооружения работают с перегрузом.

А чему тут удивляться, когда власти города сами запрограммировали данную ситуацию, которая с каждым годом все больше и больше будет усугубляться.
Кто потакает неуемным аппетитам застройщиков, которые уродуют город?!
И если бездумное строительство и далее будет продолжаться прежними темпами, то для Севастополя вполне реальна ситуация, когда воды прото не хватит.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 19/06/2019 в 21:49

подача воды в город достигла 172 кубометров воды в сутки

Это в месяц 5160 кубов.Явная опечатка.Некоторые товарищества берут и по 1000 в месяц...biggrin

Аватар пользователя Pafigun
постов:
1
Pafigun (Русских моряков)
- 19/06/2019 в 22:27

172 тысячи кубов. А вся проблема, судя по СМИ в 3м гидроузле. Ссылку приводить не буду, поисковик в помощь с фразой "В Севастополе модернизируют системы водоснабжения" и статья от икств. Вся эта история очень напоминает историю как лоханулись энергетики Севастополя при строительстве энергомоста в Крым. Их спросили, сколько надо резервных мегаватт. Те ответили, а мы сидели при свечах и фонариках. Так и тут....

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 19/06/2019 в 22:35

Энергетики лоханулись так, что теперь электроэнергию некуда девать.Качаем на материк.Хохлы плачут и грызут столбы ЛЭП...haha

Аватар пользователя дима димен
постов:
11
дима димен (Севастополь)
- 19/06/2019 в 23:58

Председателя нашего СНТ сегодня пригласили на собрание с водоканалом .Садовые товарищества принято решение подавать воду всего 3 часа в день с 18.00 до 21.00.
Председатели сразу встали на защиту своих членов товарищества, говоря о том, что люди проживают здесь постоянно и зарегистрированы в снт, что потребление одного снт равноценно одной девятиэтажки.
На что был ответ - ставьте емкости на все товарищество и пользуйтесь.
Но пока официально документа об ограничении не представили нам.
Поэтому проблемы с водой будут пресоедовать нас все лето.
Во вторник повторная встреча с водоканалом, результаты сообщу.
Поэтому нам всем необходимо по возможности сократить потребление воды. До вторника будем мониторить.
И надо запасаться емкостями с водой, так еще не известно. Как будет подаваться вода, в каком об'еме.

Аватар пользователя Сергей Севастополь
постов:
1
Сергей Севастополь (Пятигорск)
- 20/06/2019 в 0:12

to дима димен:  100% имею точно такую же информацию! Озвучивал это подчинённый Перегуды - Лихман.
Так что "одна из горожанок" сказала чистейшую правду. И, кстати, на линию Путину уже позвонили про эти 3 часа.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/06/2019 в 7:31

to Банщик:  ошибаетесь несколько. вода испаряется, и предусмотрен автоматический забор воды до уровня из городской сети

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 20/06/2019 в 9:15

какой же это по моему маразм ,огородничество

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 20/06/2019 в 9:33

. Некоторые забыли как в городских сетях вода в квартиры подавалась по 2-3 часав день?  Городской воды не всегда  хватает и поливать сады нужно из скважин.

"Садовые товарищества принято решение подавать воду всего 3 часа в день с 18.00 до 21.00." И за это скажите спасибо.Зря разрешили прописку на дачах не оформив их как жилые микрайоны, тогда и требования были бы другие..

 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 20/06/2019 в 9:42

А почему все молчат, что напор воды стал маленьким! Живу на Ульянова, такой проблемы не помню, с времен 90-2000 годов! Воды не хватает УЖЕ! А ЭТИ все строят и строят((((((((((((((((((

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 20/06/2019 в 11:57

Мне кажется, одна из главных проблем города-недостаточное использование технической воды. Сколько пресной воды ежесекундно сбрасывается в море нашими речками-Качей, Бельбеком, Черной? Да, вода в них загрязнена и не может использоваться в качестве питьевой. Но для полива клумб и садовых участков-вполне пригодна. 

Аватар пользователя bast
постов:
264
bast (Sevastopol)
- 20/06/2019 в 12:24

Давайте еще в каждом дворе, на каждом свободном метре берегов, в каждом парке воткнем многоэтажки! Тогда проблем с водой не будет совсем. Ни одного водохранилища в постсоветское время не построили, ни одного коллектора, ни очистных, зато строим многоэтажки. Город скоро захлебнется в нечистотах, и будет сидеть без воды. Жителей по факту уже больше мульена, а водохранилище советского времени рассчитано на 350-450 тысяч людей. Стройте дальше, уроды!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 20/06/2019 в 13:38

Я надеюсь , в "спецжильё" на Хрусталке воду тоже будут подавать по почасовому графику?

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 20/06/2019 в 20:31

to ALfons:  В Лондоне и для альфонсов это действительно маразм. А для людей с участком земли огородничество  и садоводство - возможность питаться полноценными, вкусными овощами и фруктами.