Севастополь

Севастопольские врачи требуют меньше писанины и больше уважения

Медики увольняются не только из-за зарплат, говорит Татьяна Щербакова.

Севастопольские врачи требуют меньше писанины и больше уважения
Фото:
healthleadersmedia.com

Накануне на заседании заксобрания главврач инфекционной больницы, депутат  Инга Матяж подняла вопрос о необходимости доброго отношений к врачам, потому что «они тоже люди». Сегодня об этом же на своей пресс-конференции напомнила глава комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова.

Говоря о дефиците кадров, она привела цифры, свидетельствующие пусть о крайне медленной, но всё-таки положительной динамике. В 2017 году укомплектованность врачами севастопольских медучреждений составляла 65,7%, в 2018-м — 66,2%. Сопоставимо улучшилась и ситуация со средним медперсоналом. Но есть специалисты, дефицит которых растёт, — это врачи общей практики и педиатры.

Утверждение, что врачи увольняются только из-за низких зарплат, Татьяне Щербаковой кажутся не совсем справедливыми — разница между уровнями зарплат в государственных и негосударственных учреждениях, по её мнению, преувеличена. Немалую роль, уверена она, играют загруженность врачей не свойственными им обязанностями (в том числе — писаниной, о которой не писал и не говорил только ленивый) и неуважительное отношение к докторам пациентов и непосредственного начальства.

«Их не уважают начальство и пациенты, и в какой-то момент они перестают с этим справляться, не хотят с этим справляться. Нагрузка, связанная с отчётностью и всяческими лишними, не имеющим отношения к медицине действиями на порядок, а то и на два выше, чем в частных медицинских организациях. Если мы переломим эту ситуацию, максимально освободим врачей от лишних действий, то количество ушедших будет значительно меньше», — сказала Татьяна Щербакова.

Есть и обратные примеры, заметила она, — когда врачи, ушедшие в частные клиники, возвращаются, поскольку хотят лечить людей, а не служить средством извлечения из пациентов денежных средств.

«И мы, конечно, таких должны холить, лелеять и всячески поддерживать», — добавила глава комитета.

Обостряют ситуацию в севастопольском здравоохранении и ремонты, которые начинаются и никак не могут закончиться в срок. От этого страдают и врачи, и пациенты, каждое посещение медучреждения для которых превращается в ад.

«Если на улице Силаева единственная поликлиника на 50-тысячный квартал, то ничего не поможет», — привела пример Татьяна Щербакова.

Одна из причин незаканчивающихся ремонтов, сообщила она, состоит в пороках проектирования: в техзаданиях не предусмотрено многое из того, что необходимо поликлинике или больнице для нормальной работы и лицензирования. В итоге главврачи отказываются принимать такую работу. О пороках сложившейся в Севастополе системы выдачи проектироващикам техзаданий мы уже писали, хотя и не в связи со здравоохранением.

Ольга Смирнова

4868
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Дед Йог Клмн
908

Уважения и денег хотят все. А еще все хотят здоровья, а лечиться негде. Бесплатно - специалистов нет, пока попадешь к врачу, забудешь зачем пришел. Платно - смотрят как на лоха, который попался, кожаный мешок с деньгами, причем судя по  ценам, ориентируются о доходах населения по статистике Росстата. Так что интернет наше всё.

Profile picture for user ulogin_google_103522657997912211054
19

Ненужная писанина, говорите? Ну-ну... Видимо уважаемая депутат Татьяна Щербакова просто не знает старую медицинскую истину: "Врач пишет для прокурора". Врач не имеет права "похерить" ведение истории болезни и никто кроме него не имеет права ее заполнять. А в остальном... Врачей никто не заставляет писать сочинения - они пишут только юридический минимум... от руки, так как автоматизация этого процесса провалена. В остальном выступление Татьяны Щербаковой, которая не владеет предметом разговора (скажем откровенно) напоминает речь подготовленного замполита - обо всем и ни о чем + стандартная фраза о том, что врачи (инженеры, каменьщики и пр.) тоже люди. Зрите в корень, госпожа депутат - некому в Севастополе организовать медицину. Если при Восканяне и Бахлыкове депртамент здравоохранения напоминал дурдом, то сейчас сотрудники этого департамента хором причитают, что в дурдоме начали есть еще и глюциногенные грибочки. И вот эта коматозная команда рулит... Рулит так, что в ближайшие 1-1,5 город потеряет оставшихся опытных врачей, работающих заметьте еще с украинских времен... Они уйдут в платную медицину, откуда уже на государственные харчи не вернется никто. Кстати и сейчас никто не возвращается, разве что безрукий гинеколог Даурен Талгатович Башатаев, который до сих пор не может сложить себе цены, и "проскакал"  уже через все лечебные учреждения города, попутно сделав инвалидами несколько женщин. Про гинекологию вообще говорить грустно... При нынешнем руководстве эту отрасль медицины в городе стремительно разрушает Стелла Анатольевна Белоглазова, не наигравшаяся до сих пор с гаджетами... и в каждом враче видящая своего личного врага.

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Кто ищет,тот всегда найдет,а кто не ищет-обойдется...

Profile picture for user IISNEO
123

Плохо, конечно, когда врач пишет "для прокурора" как утверждает комментатор Ираклий Кипшидзе.

На всякий случай, со своей стороны решил продублировать ранее уже написанные мысли-предложения, обобщённо зная систему практически изнутри. А вдруг что-то да пригодится, пусть даже и размышления…



Несколько предложений для реформирования системы ОМС Крыма: 

1) Создание единой централизованной базы данных (объединённого программного комплекса) для всего Крыма с выделенными правами доступа каждому МО, в т.ч. и 1С (МО владеет своей информацией, а Минздрав и ТФОМС совокупной). Будут видны остатки медикаментов и оборудования, и по мере необходимости в сжатые сроки доставляться в любое МО для поддержания необходимого неснижаемого остатка для функционирования как первичного звена, амбулатории, так и стационара. 

2) Организация единого центра закупок со складом в Керчи (Крымский мост) и Симферополе (аэропорт). МО по мере необходимости будут заказывать медикаменты и расходные материалы в Керчи, а также подавать заявки на необходимое оборудование, минуя бюрократию и 44-ФЗ. 44-ФЗ будет заниматься только Центр закупок. 

3) Разрешить МО заключать межбольничные "прямые" (до 100 тыс.руб.) договора на медицинские услуги без ограничений, но в пределах 50% от совокупных закупок всех МО Крыма. 

Это, вероятно, на первоначальном этапе поможет дать: 

- качественную статистику в режиме "онлайн" и прогнозные значения, а также максимально оптимизировать структуру каждого МО 

- сократить бюрократическую отчётность 

- нивелировать сговор "закупок" 

- полный и всесторонний контроль финансовой деятельности государственной части системы здравоохранения 

- прозрачность и оперативность в принятии решений 

- стабилизировать и уровнять закупочную стоимость всех групп медикаментов и медицинского оборудования 

- соблюдение законодательной базы РФ на всех уровнях 

- улучшить качество медицинской помощи по всем показателям 

- снизить издержки, которые можно перенаправить на ФОТ медицинских работников 

- привлечь первоклассных медиков и специалистов 

- улучшить общий имидж состояния здравоохранения и лояльность жителей и гостей Крыма

Profile picture for user ulogin_google_103522657997912211054
19

to IISNEO:  Не будет истории болезни или она будет написана с огрехами - прокурор никогда не поверит, что врач сделал все, но несмотря на это пациент скоропостижно скончался. Он верит не словам, а только документам! 

Profile picture for user shiper
965

По моему мнению, надлежит вернуться на несколько лет к прежней, вполне удовлетворительно отлаженной системе медицинского обеспечения. Убрать всех реформаторов и поставить на места горздравотдела и главных врачей больниц и поликлинник настоящих профессионалов. Таких в городе вполне достаточно.

Безусловно, нельзя отказываться от современных технологий облегчающих труд врача и отчетность, для этого наладить веб-контроль, записи о действиях врачей и рекомендаций, которые автоматически преобразуются в текстовый и видео материал. Такие технологии просты и уже много лет успешно работают не только в медицине. Конечно, в первое время это будет напрягать как врача так и пациента, но, по опыту, это проходит в течении полугода и система показывает высокую эффективность.  

Profile picture for user Turbos
2746

Так и раньше писали но в меру по сути, а не по протоколу лечения, в итоге у 5 пациентов на прийоме одного врача одинаковое лечение под копирку так бывает?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2085

Какое может быть лечение,когда надо больше писать(причем четко,без ошибок орфагрофических в том числе),чем пациента слушать и т.д.Пока будут любители писанины как Ираклий,забудьте о медицине,ее не будет.Есть писатели,есть врачи-одни пусть пишут,другие-лечат,не надо ничего менять местами!!!

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Депутатам можно инициировать субботники. Правда не обязательно в субботу. Например прийти в пятницу в приемные отделения и помочь с писаниной. Врач пусть занимается своей работой,а депутат пишет. Вот это будет помощь.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Сопоставимо улучшилась и ситуация со средним медперсоналом.

В первой гор на 2 этажа хирургии было 4 медсестры стало 3. Охренительно улучшилась. Ещё двум уйти и 100 успех электронной медицины на которую просрали кучу бабла низачем. Зато бодро отчитались.

Profile picture for user ulogin_google_103522657997912211054
19

to Игорь Буркальцев:  Первое, что делает следователь при неотложных следственных действиях - это существляет выемку истории блезни в лечебном учреждении...  Далее, если врач поленится записать в историю болезни результаты осмотра, динамику состояния больного, назначения то... Вы сами понимаете, следующий, кто будет заниматься с этим пациентов начнет все с "белого листа", что негативно отразится на состоянии пациента.

Profile picture for user allusa
8019

При том времени, которое отводится на прием, врачу некогда обдумывать процесс лечения. Даже у платного врача разговор с больным очень короткий, все время занимает писанина.

Profile picture for user Михай
584

Много-много лет назад, когда ещё не так далеко, как сейчас, отошли от накопленных опыта, знаний и идей дороссийской страны, были планы облегчить заполнение т.н. "историй болезни", автоматизация опред. процессов, были идеи "телемедицины" и многое другое...

Мрак. XXI век, прям не верится порой в реальность происходящего. Что так может быть...

Profile picture for user Taisy
1124

Врачи требуют уважения... Пациенты тоже требуют уважения. Запись через две недели, потом пару часов под кабинетом в очереди, беглый осмотр врача с вручением стопки направлений на анализы... Приходишь к платному - а там ведет прием тот же самый доктор, только за деньги! Куда бедному больному бежать! Остается только уважать медиков, медицину и иже с ними. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Севастопольские врачи требуют меньше писанины и больше уважения

 А учителя школ к ним еще не присоединились? А зря.....

Profile picture for user гейзер
3341

Не о том разлагольствует барышня. Ни слова о страховых компаниях, висящими, как домоклов меч, над врачами. Именно для этих паразитов столько писанины. При любой неточности в "писанине",.. и доктор лишается денег(штраф, надбавка, премия). Врачи пишут не столько для прокуроров, сколько для посредника(комерческой страховой фирмы,бухгалтерском учреждении) сидящим на потоке медицинских денег,  так называемый финансовый документ. А у страховой компании, как частной комерческой структуры, состоящей не из медиков, а из бухгалтеров, один показатель - больше прибыли учредителям. А для этого нужно изьять как можно больше денег из медицины(забрать у докторов) в пользу своих учредителей. Лучше бы молчала. Тот случай, когда "молчание- золото". А с данными ВЦОМа можно ознакомиться и без "ораторов" )). 

Profile picture for user лаиш
1944

Врач 39 лет стажа : дайте достойную зарплату и начнут уважать все : и начальство и пациенты. А самое главное сами врачи и сёстры  начнут себя чувствовоть по-другому...

Profile picture for user Lubel 71
1078

 

Севастопольские врачи требуют меньше писанины и больше уважения  А учителя школ к ним еще не присоединились? А зря.....А ученики? Мой сын,периодически пытается..

 

to КОТ МАТРОССКИН:  

;

Profile picture for user ЖУЖА_
5

А у нас оказываются только врачи с недостойной зарплатой? Уже нет почти специалистов. Детского онколога уже года четыри. Почти все спецы уволились. Пример сегодня. Моя мама - пенсионерка, сегодня ездила в первую городскую на УЗИ. Естетсвенно, после этого человеку было необходимо в туалет. И что Вы думаете? Была оказывается какя-то врачебная конференция! Они по малой надобности без уборки, а остальные "не люди". И это сказала саниатрка или уборщица (не знаю как по штатке). И сказала таким ответом на вопрос моей мамы: "А что, мы не люди?". Она в это популярном месте после анализов и УЗИ была не одна. Вот скажите пожалуйста, почему люди такое позволяют себе?   Я многих раньше встречала (медперсонал), которые даже вмыслях такокго не могли подумать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_207208459
158

Сопоставимо улучшилась и ситуация со средним медперсоналом. В первой гор на 2 этажа хирургии было 4 медсестры стало 3. Охренительно улучшилась. Ещё двум уйти и 100 успех электронной медицины на которую просрали кучу бабла низачем. Зато бодро отчитались.

Одна моя знакомая ходила на днях к старшей или главной... как там ее... сестре. 10 лет стаж. Мест нет, мля!!!!! НЕТ МЕСТ!!!

Profile picture for user zhanneta
1736

Я буду надеяться,что мой пост все-таки дойдет до Татьяны Щербаковой и Кулагина!       ----- Пять дней  назад отработала последний день  , уволилась и уехала самый лучший детский педиатр в городе. Наша Эльмаз Асановна Назлимова. Лучше врача мы не видели-добрая,отзывчивая,трудяжка до мозга костей,которая не гнушалась сидеть и вести прием и час и два после окончания своего рабочего времени. Всегда терпеливая,всегда ответит на вопросы,позвонит,спросит как дела,помнит обо всех проблемах у ребенка,да просто её все обожали!Ушла потому,что в грубой форме попросили освободить   военное общежитие,где она проживала,даже не комнату,а подсобное помещение,в котором она жила,обустроила его,при этом лечила и детей тех же военных,которые ее потом выкинули,пригрозив судом!Своего жилья здесь у нее,как и у многих других ,нет,ведомственное жилье медики не имеют,денег на съем,при зарплате 20 тыс просто нет.Никаких компенсаций за съемное жилье в нашем городе,оказывается ,не положены.Приезжей ее не считают,хотя она имеет крымскую прописку.А Департамент здравоохранения сказал-это ваши личные проблемы! И даже не внес в списки нуждающихся в жилье! И таких судеб-десятки!Обращалась к Авериной,к Развожаеву с просьбой помочь,предлагали убитую комнату в студенческом общежитии. С таким отношением к врачам и с такими зарплатами скоро в нашем городе их не останется совсем!А наши дети,которых на ее участке было 1200 человек оказались без врача! Получается,что какая -то подсобка в общежитии важнее для города ,чем здоровье наших детей?Вот о чем я хочу попросить в первую очередь Кулагина-подумать,куда мы еще дальше зайдем в наплевательстве на наших детей и врачей,которые их лечат!

Profile picture for user zhanneta
1736

 

Сопоставимо улучшилась и ситуация со средним медперсоналом. В первой гор на 2 этажа хирургии было 4 медсестры стало 3. Охренительно улучшилась. Ещё двум уйти и 100 успех электронной медицины на которую просрали кучу бабла низачем. Зато бодро отчитались. Одна моя знакомая ходила на днях к старшей или главной... как там ее... сестре. 10 лет стаж. Мест нет, мля!!!!! НЕТ МЕСТ!!!---Не мест нет,а денег не хотят тратить на зарплату,вот и посокращали всех! А нехватка острая,спросите хоть больных,коть самих работников медучереждений!

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2376

Зараплата у медработника очень маленькая.Это просто стыд.Там где так относятся к врачам и учителям-нет будущего.Надо менять отношение.А не отсылать идти в бизнес.Как некоторые негодяи.

Profile picture for user Stonecold
488

А потом ещё какие-то дебилы твердят, что вы со своим Советским союзом носитесь и давай обгаживать его. Вот поэтому и вспоминаем с теплом, потому что люди другие были, люди уважали друг друга, врачей пациенты уважали, учителей уважали от мала до велика и даже уборщицы имели уважение. А сейчас люди разделены, носятся со своей долбанной частной собственностью, ограждаются заборами, плевать на всех, лишь бы свой зад в уюте сохранить. В больницах стандартная модель начисления зп, как и везде - шайка главврачей, бухгалтеров и старших назначают по-тихому себе огромные зп, а медперсоналу блин 15-20 тыс. и 2 Камаза объёма работ, и пусть живут как хотят.

Profile picture for user ulogin_mailru_7233190397888113268
12

2-ая хирургия - палатная медсестра - ставки есть - медсестер нет. Те кто работают - приходится чуть ли не сутки через сутки.

Сопоставимо улучшилась и ситуация со средним медперсоналом. В первой гор на 2 этажа хирургии было 4 медсестры стало 3. Охренительно улучшилась. Ещё двум уйти и 100 успех электронной медицины на которую просрали кучу бабла низачем. Зато бодро отчитались. Одна моя знакомая ходила на днях к старшей или главной... как там ее... сестре. 10 лет стаж. Мест нет, мля!!!!! НЕТ МЕСТ!!!

 

Profile picture for user kostoprav
6245

бамажками реально медиков завалили. Вместо оказания помощи, они вынуждены ждать, пока пациент напишет согласие, заполнит кучу всякой ненужной макулатуры. Особенно умиляет поведение "скорой" в этом вопросе. А все из-за нелепостей в сырых законах

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1332

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509