Севастополь

Севастопольские спасатели обратились к совести автомобилистов

Хаотично припаркованные на газонах и тротуарах машины могут стоить жизни людей, напомнили в МЧС.

Севастопольские спасатели обратились к совести автомобилистов
Фото:
пресс-службы Главного управления МЧС по г. Севастополь

С проблемами парковок во дворах многоквартирных домов в Севастополе зачастую сталкиваются не только сами жильцы, но и сотрудники экстренных служб города.

Севастопольские спасатели обратились к горожанам с просьбой не забывать, что, хаотично бросая свои автомобили на зелёных зонах и тротуарах, они преграждают доступ огнеборцам.

Чтобы наглядно показать, чем может обернуться беспечность соседей, накануне вечером бригада МЧС выехала в один из дворов на проспекте Генерала Острякова. Спасатели тренировались в отработке действий в условиях затруднённого доступа к зданию. В итоге несколько бесценных минут сотрудники МЧС потеряли на то, чтобы продраться через автомобильные дебри к объекту назначения.

«Когда речь идёт о спасении людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на счету даже не минуты — секунды. Сегодня при попытке проехать к месту приходилось заезжать на бордюры, личный состав выходил из машины, чтобы координировать действия водителя, ведь двигаться надо было осторожно — чтобы не зацепить транспортные средства», — рассказал заместитель начальника 1-й пожарно-спасательной части Дмитрий Черножуков.

Проводить подобные эксперименты с участием представителей СМИ — один из эффективных способов «достучаться» до людей, утверждают спасатели. Действия сотрудников МЧС при возникновении помех на пути не регламентируются законодательно, и самостоятельно перемещать мешающие проезду машины они не имеют права. В подобных ситуациях всё, что им остаётся, — это попытаться привлечь внимание владельцев транспортных средств и убедить их освободить проезд. А на это уходит драгоценное время.

 

Фото пресс-службы Главного управления МЧС по г. Севастополь

4223
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user Breeze
2958

Севастопольские спасатели обратились к горожанам с просьбой не забывать, что, хаотично бросая свои автомобили на зелёных зонах и тротуарах, они преграждают доступ огнеборцам.Чтобы наглядно показать, чем может обернуться беспечность соседей, накануне вечером бригада МЧС выехала в один из дворов на проспекте Генерала Острякова. Спасатели тренировались в отработке действий в условиях затруднённого доступа к зданию. В итоге несколько бесценных минут сотрудники МЧС потеряли на то, чтобы продраться через автомобильные дебри к объекту назначения.

Profile picture for user Бжу
314

Эти просьбы не работают, все прекрасно понимают. Видимо кроме спасателей.



Работают физические методы ограждений для парковок, через которые проезжает пожарная машина.

Profile picture for user Uta
3898

А вот очень плохо,что не имеют права перемещать ! В критических ситуациях надо всех мешающих таранить и смещать !!! aggressive

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Сотрудники МЧС сами виноваты, не согласовывайте проекты таких многоквартирных домов в которых отсутствует должное место для парковки автотранспорта и тогда самим легче станет, а то в погоней за прибылью попираются все нормы и правила и ДИЗО скажите спасибо, снесли гаражи, дворы заполонил транспорт из них.

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

К ГИБДД надо обрашаться! Пару рейдов с штрафами и бардак закончится!ok

Profile picture for user Dalisman
217

А севастопольские спасатели могут обратиться к ГИБДД (можно даже совесть там поискать), которые должны за этим следить?

Profile picture for user sosedka
4388

Жаль, что в Севастополе нет Госавтоинспекции. Могли бы проводить ежедневные рейды по газонам, спортивным площадкам и местам для сушки белья в спальных районах города, штрафовать нарушителей ПДД и пополнять казну города или строить автостоянки. 

Куда отправлять фото и видео выломаных бордюров, что сделали вододятлы,  чтобы разместить свою жоповозку на корнях платана, капариса, абрикоса, а точнее на газоне где растут эти и другие деревья? Травка там уже не растёт, всё укатано по плотности асфальта. Полиция говорит, что это не их дело.

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

 

Жаль, что в Севастополе нет Госавтоинспекции. Могли бы проводить ежедневные рейды по газонам, спортивным площадкам и местам для сушки белья в спальных районах города, штрафовать нарушителей ПДД и пополнять казну города или строить автостоянки.  Куда отправлять фото и видео выломаных бордюров, чтобы разместить свою жоповозку на корнях платана, капариса, абрикоса, а точнее на газоне где растут эти и другие деревья? Травка там уже не растёт, всё укатано по плотности асфальта. Полиция говорит, что это не их дело.

 В обязанности ГИБДД не входит придомовая территория, это Департамент транспорта, но и он бессилен. Просто нужно думать на этапе проектирования дворовых территорий, а не потом хвост поднимать, когда уже по большому сходил.

Profile picture for user znak26
941

Это говорит, что никогда проектировщики жилья и придомовой территории ни раньше, ни сегодня не учитывают возрастающее количество личного автотранспорта. Сегодня владелец авто, заложник ситуации отсутствия автопарковок в шаговой доступности итд.

А еще наличие заборов, это тоже препятствие для служб города.

Profile picture for user sosedka
4388

to Alex Pao:  

Дом построен и сдан в эксплуатацию в 1985 году, когда были соблюдены все нормы и СНИПы.  Жильцы облагораживали придомовую территорию собственными силами, высаживали деревья и цветы. 

Теперь этим жильцам очень много лет и у них нет сил бороться с "новыми русскими", наглыми пофигистами. Казалось-бы этими нарушителями должны заняться соответствующие государевы люди, но увы, проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

to Alex Pao:   Дом построен и сдан в эксплуатацию в 1985 году, когда были соблюдены все нормы и СНИПы.  Жильцы облагораживали придомовую территорию собственными силами, высаживали деревья и цветы.  Теперь этим жильцам очень много лет и у них нет сил бороться с "новыми русскими", наглыми пофигистами. Казалось-бы этими нарушителями должны заняться соответствующие государевы люди, но увы, проблемы индейцев шерифа не волнуют. 

На счет парковки на газонах и клумбах я с Вами заодно, а вот если ширина проезжей части спроектирована на 1,5 полосы, то тут уже человека это не волнует, меняйте СНИП, расширяете и т.д.

Profile picture for user Маклюра
2665

Нет у них совести только гига штрафы!!!!Все клумбы ,спортплощадки,тротуары в жоповозках!!!

Profile picture for user Тимур
12439

Перенасыщенность города автомобилями произошла в первую очередь,из головотяпства планировщиков-градстроителей.Толи еще будет,если будет продолжаться застройка города по старым лекалам.Вначале дома,потом парковки и дороги,а не наоборот.)))yak

Profile picture for user Turbos
2748

Мы проживаем в городе, а не в резервации, у нас даже есть правительство 2500 чел, руководителей просто туча, и мы жители города сами должны решать,регулировать проблему, за которую люди,которые лежат на надолжностях за ""вредность и ничего неделание" даже внимание получают деньги!!!!!

Profile picture for user Galaxe
8279

Тут не к совести нужно призывать, а уже начинать конкретно штрафовать за такие парковки !

Profile picture for user тасс
90

Спасатели тренировались в отработке действий в условиях затруднённого доступа к зданию.

После того, как главного (2016) спасателя взяли на превышении полномочий - так называется теперь воровство 3 млн, спасатели вспомнили, как могут кошмарить. Теперь может не поздоровиться многим. Как строить без проездов, подъездов, стоянок - глаза закрывают, а тут - поехали по последствиям безбашенной застройки. Теперь будет видно, продолжатся учения спасателей до освобождения всех подъездов-проездов - победили спасатели (спасибо!), спасатели будут выборочно ездить на учения - спасатели избирательно кого-то наказывают, спасатели откажутся от учений или будут их проводить для галочки - победила дружба-коррупция - договорились. На кону не 3.2 миллиона, а сотни не засвеченных миллионов.

Profile picture for user AKTEON
593

И будет хуже. В 2011 году маршрутки ходили каждые 3 минуты,И цены не были так спкулятивно взвичены, что на шоппинг приходится в Симферополь ездить. Даже развал медицины довел до того,что приходится  мотаться в симферопольский мед к знакомому гастроэнтерологу за консультациями. Ну и гаражные кооперативы частью посносили. Так, что , я думаю, пожар не каждый день бывает,а  МЧС - перебъется. Будут развивать свой "безопасный город" (c запертыми решетками пешеходами) и "жадные поликлиники" - и не такое еше будет.

Profile picture for user val61
1368

Болезнь запущена и хирург не поможет. Куда коней,жоповозок девать,не за город же?

Profile picture for user Bip
4735

На законодательном уровне разрешить машинам МЧС таранить, выталкивать и тому подобное автомобили нарушителей и без всякой материальной компенсации. Вместо компенсации еще и штраф. А чтобы это хорошо закрепилось в сознании необходимо почаще проводить учения в разных районах города.

Profile picture for user znak26
941

Не все так запущено. В каждом дворе море бурьяна так называемых газонов. Если грамотно подойти и газоны останутся и проезды расширятся и на пару десятков машиномест парковки придомовые появятся. Но только кому это надо из властных городских структур?

Болезнь запущена и хирург не поможет. Куда коней,жоповозок девать,не за город же?

 

Profile picture for user Даккар
6630

А парковки на месте пустырей сделать слабо?!Или тлько говорить могут,что не правильно сделана территория вокруг домов?

Profile picture for user vladimir1964
619

Даже если в каждом дворе будет оборудована парковка-нет никакой гарантии, что кому-то не захочется приткнуть машину поближе к поъезду. Ведь для автокентавра и лишние тридцать метров-дистанция огромного размера. Не стоит рассчитавать, что все рассосется-если за этим начнут следить жильцы. Должно четко, на законодательном уровне, установлено-что стоянка на придомовых дорогах в случае, если может помешать проезду спецмашин-запрещена. С выставлением соответствующих знаков, разрешению машинам  экстренных служб сталкивать их в сторону( без всякой компенсации за причиненные при этом повреждения) и штрафы нарушителям. Пора понять-человеческая жизкнь  должна быть выше удобств автовладельцев.  Вы что, ни разу не видели, как врачам скорой помощи приходится перетаскивать больных( порой находящихся в критическом состоянии)-так как машина скорой помощи не смогла подъехать к подъезду? Вы забыли вопиющий случай-когда в Москве при пожаре погибли люди-так как вовремя не смогли подъехать пожарные машины и эвакуировать людей из горящей квартиры? Гром не грянет-мужик не перекрестится?

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

 

А вот очень плохо,что не имеют права перемещать ! В критических ситуациях надо всех мешающих таранить и смещать !!!

 А не нужно ничего перемещать. Бампера у МЧС мощные - нужно просто толкать)))) Некоторые олени так ставят во дворах машины, что не только "скорая", мотоцикл с каляской не прпоедет....

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to mr nekich:  

К ГИБДД надо обрашаться! Пару рейдов с штрафами и бардак закончится!

 К кому? Им для наведения порядка наверное доплачивать нужно, они в городе нарушения правил парковки не видят. Больше половины парковок забиты оленями, ставящими свои ведра "елочкой" и а пастухам из ГИБДД до этого нет никакого дела.....

Profile picture for user Остряки
4411

в Москве при пожаре погибли люди-так как вовремя не смогли подъехать пожарные машины и эвакуировать людей из горящей квартиры?

А это нужно расценивать как умышленное убийство, со всеми вытекающими последствиями. Когда наших граждан заставят отвечать за свои поступки. За порчу общего имущества например. 

Profile picture for user Остряки
4411

to Даккар:  

А парковки на месте пустырей сделать слабо?!Или тлько говорить могут,что не правильно сделана территория вокруг домов?

Вокруг домов должны быть зоны отдыха и полисадники с детскими площадками. А сейчас во дворе установили лежачих полицейских, чтобы не сбивали выходящих из подъезда людей, следующий шаг установка возле каждого подъезда светофоров, газонов уже давно нет, вместо них раскатанная грунтовая дорога с ямами и вечными лужами. 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Обращаться нужно к тем кто выдаёт разрешения на строительство человейников без парковок. К тем кто посносил гаражи, уничтожает стоянки отдавая их под застройку. Вот к ним всем и надо обращаться.

Люди не виноваты в том что нет стоянок.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

У автовладельцев во дворах совесть отсутствует напрочь. 

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

В Париже народ не ставит авто на ручник, чтобы соседи смогли выехать

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to Bip:  Слышь,УМНИК и другие Умники! На ул. Колобова были две громадные стоянки (17 лет ставил там своё авто). Убрали и понастроили бетонных МОНСТРОВ на их месте.И куда теперь машины девать??? И так по всему городу. Угадайте, кто виноват и кто за это БАБЛА нахапал? ВО, Во.Думайте  когда пишите свои "УМНЫЕ " посты и заметки!

Profile picture for user Alex37
2263

to Нептун Севастопольский:  Некуда ставить, избавься от машины! И не ной про своё корыто с болтами! Жизнь и здоровье человека дороже! На месте МЧС только таран спасет от такой ситуации.

Profile picture for user forest sevastopol
37

Такой статьей только раздувается неприязнь между пешеходами и автовладельцами Проблема легко решаемая если в районе при строительстве жилых кварталов выделять землю под стоянки и гаражи, а не сносить их под новое жилье Земли в Севастополе навалом На освоение новых районов нужны доп вложения и наши хитропопые застройщики на это не идуть Зачем осваивать новые земли когда легче занятся уплотнением уже в сушествуюших жилых районов Плотность населения на кв. киллометр увеличивается отсюда и проблемма Нет развития города.

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to Alex37: А ты на корыто с болтами не заработал и ЖАБА давит?  

Profile picture for user Alex37
2263

to Нептун Севастопольский:  Оно мне и даром не надо, головняка! Да и нервы в поряде!

Profile picture for user Ulitka
1057

to forest sevastopol:  Совершенно верно. В старых центрах в городах все той же не раз мною вспоминаемой Европы жители домов ставят свои машины вдоль дорог. Эти места за ними закреплены. Если ты туда хочешь машину поставить свою - то нельзя, могут заблокировать колеса. Но всегда есть и другие участки, где можно поставить машину и не жителям района или дома (при наличии свободного места, конечно). Муниципалитеты заботятся обо всех. Потому что нелепо запрещать то, на чем государство зарабатывает большие деньги, то есть автомобили. А в новых районах строят дома с подземными гаражами и опять же парковочными местами у домов!!! Эти места также можно купить или продать. И при этом всегда есть ухоженные газоны, пощадки для детей и прочие блага цивилизации. И никто ни с кем не собачится, проезды для всякого рода скорых, МЧС, мусоровозов свободны. Нам до такого порядка не дожить, видимо. 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Умные люди придумали на машины полиции, скорой и МЧС усиленные  бампера. Мигалку включил и поехал. Кто не успел освободить дорогу, проезд тот сам виноват. И не важно ехал ты по дороге или стоял в неположенном месте.  

Profile picture for user MVYY
379

Муниципалитеты заботятся обо всех.

Как говорили во времена СССР - "звериный оскал капитализма"... В России такого зверства нет, и быть не может, поскольку муниципалитеты заботятся только о себе.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_221256325
51

Так почему обязательно нужно штрафовать? Почему бы уже не выкинуть это украинское раздолбайство и не начать нести личную ответственность за поступки?

А севастопольские спасатели могут обратиться к ГИБДД (можно даже совесть там поискать), которые должны за этим следить?

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13965

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2157

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8852

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10366

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4937