Лента новостей

Севастополь

4223
39

Севастопольские спасатели обратились к совести автомобилистов

Хаотично припаркованные на газонах и тротуарах машины могут стоить жизни людей, напомнили в МЧС.
ForPost - Новости : Севастопольские спасатели обратились к совести автомобилистов
Фото: пресс-службы Главного управления МЧС по г. Севастополь

С проблемами парковок во дворах многоквартирных домов в Севастополе зачастую сталкиваются не только сами жильцы, но и сотрудники экстренных служб города.

Севастопольские спасатели обратились к горожанам с просьбой не забывать, что, хаотично бросая свои автомобили на зелёных зонах и тротуарах, они преграждают доступ огнеборцам.

Чтобы наглядно показать, чем может обернуться беспечность соседей, накануне вечером бригада МЧС выехала в один из дворов на проспекте Генерала Острякова. Спасатели тренировались в отработке действий в условиях затруднённого доступа к зданию. В итоге несколько бесценных минут сотрудники МЧС потеряли на то, чтобы продраться через автомобильные дебри к объекту назначения.

«Когда речь идёт о спасении людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на счету даже не минуты — секунды. Сегодня при попытке проехать к месту приходилось заезжать на бордюры, личный состав выходил из машины, чтобы координировать действия водителя, ведь двигаться надо было осторожно — чтобы не зацепить транспортные средства», — рассказал заместитель начальника 1-й пожарно-спасательной части Дмитрий Черножуков.

Проводить подобные эксперименты с участием представителей СМИ — один из эффективных способов «достучаться» до людей, утверждают спасатели. Действия сотрудников МЧС при возникновении помех на пути не регламентируются законодательно, и самостоятельно перемещать мешающие проезду машины они не имеют права. В подобных ситуациях всё, что им остаётся, — это попытаться привлечь внимание владельцев транспортных средств и убедить их освободить проезд. А на это уходит драгоценное время.

 

Фото пресс-службы Главного управления МЧС по г. Севастополь

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 22/11/2019 в 15:09

Севастопольские спасатели обратились к горожанам с просьбой не забывать, что, хаотично бросая свои автомобили на зелёных зонах и тротуарах, они преграждают доступ огнеборцам.Чтобы наглядно показать, чем может обернуться беспечность соседей, накануне вечером бригада МЧС выехала в один из дворов на проспекте Генерала Острякова. Спасатели тренировались в отработке действий в условиях затруднённого доступа к зданию. В итоге несколько бесценных минут сотрудники МЧС потеряли на то, чтобы продраться через автомобильные дебри к объекту назначения.

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 22/11/2019 в 15:15

Эти просьбы не работают, все прекрасно понимают. Видимо кроме спасателей.

Работают физические методы ограждений для парковок, через которые проезжает пожарная машина.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 22/11/2019 в 15:18

А вот очень плохо,что не имеют права перемещать ! В критических ситуациях надо всех мешающих таранить и смещать !!! aggressive

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 22/11/2019 в 15:19

Сотрудники МЧС сами виноваты, не согласовывайте проекты таких многоквартирных домов в которых отсутствует должное место для парковки автотранспорта и тогда самим легче станет, а то в погоней за прибылью попираются все нормы и правила и ДИЗО скажите спасибо, снесли гаражи, дворы заполонил транспорт из них.

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 22/11/2019 в 15:23

К ГИБДД надо обрашаться! Пару рейдов с штрафами и бардак закончится!ok

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 22/11/2019 в 15:24

to Alex Pao:  МЧСу пофиг,  это наши жизни !

Аватар пользователя Dalisman
постов:
217
Dalisman (Севастополь)
- 22/11/2019 в 15:26

А севастопольские спасатели могут обратиться к ГИБДД (можно даже совесть там поискать), которые должны за этим следить?

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 22/11/2019 в 15:29

Жаль, что в Севастополе нет Госавтоинспекции. Могли бы проводить ежедневные рейды по газонам, спортивным площадкам и местам для сушки белья в спальных районах города, штрафовать нарушителей ПДД и пополнять казну города или строить автостоянки. 

Куда отправлять фото и видео выломаных бордюров, что сделали вододятлы,  чтобы разместить свою жоповозку на корнях платана, капариса, абрикоса, а точнее на газоне где растут эти и другие деревья? Травка там уже не растёт, всё укатано по плотности асфальта. Полиция говорит, что это не их дело.

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 22/11/2019 в 15:32

 

Жаль, что в Севастополе нет Госавтоинспекции. Могли бы проводить ежедневные рейды по газонам, спортивным площадкам и местам для сушки белья в спальных районах города, штрафовать нарушителей ПДД и пополнять казну города или строить автостоянки.  Куда отправлять фото и видео выломаных бордюров, чтобы разместить свою жоповозку на корнях платана, капариса, абрикоса, а точнее на газоне где растут эти и другие деревья? Травка там уже не растёт, всё укатано по плотности асфальта. Полиция говорит, что это не их дело.

 В обязанности ГИБДД не входит придомовая территория, это Департамент транспорта, но и он бессилен. Просто нужно думать на этапе проектирования дворовых территорий, а не потом хвост поднимать, когда уже по большому сходил.

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 22/11/2019 в 15:39

Это говорит, что никогда проектировщики жилья и придомовой территории ни раньше, ни сегодня не учитывают возрастающее количество личного автотранспорта. Сегодня владелец авто, заложник ситуации отсутствия автопарковок в шаговой доступности итд.

А еще наличие заборов, это тоже препятствие для служб города.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 22/11/2019 в 15:40

to Alex Pao:  
Дом построен и сдан в эксплуатацию в 1985 году, когда были соблюдены все нормы и СНИПы.  Жильцы облагораживали придомовую территорию собственными силами, высаживали деревья и цветы. 
Теперь этим жильцам очень много лет и у них нет сил бороться с "новыми русскими", наглыми пофигистами. Казалось-бы этими нарушителями должны заняться соответствующие государевы люди, но увы, проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 22/11/2019 в 15:44

to Alex Pao:   Дом построен и сдан в эксплуатацию в 1985 году, когда были соблюдены все нормы и СНИПы.  Жильцы облагораживали придомовую территорию собственными силами, высаживали деревья и цветы.  Теперь этим жильцам очень много лет и у них нет сил бороться с "новыми русскими", наглыми пофигистами. Казалось-бы этими нарушителями должны заняться соответствующие государевы люди, но увы, проблемы индейцев шерифа не волнуют. 

На счет парковки на газонах и клумбах я с Вами заодно, а вот если ширина проезжей части спроектирована на 1,5 полосы, то тут уже человека это не волнует, меняйте СНИП, расширяете и т.д.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 22/11/2019 в 15:56

Нет у них совести только гига штрафы!!!!Все клумбы ,спортплощадки,тротуары в жоповозках!!!

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 22/11/2019 в 16:18

Перенасыщенность города автомобилями произошла в первую очередь,из головотяпства планировщиков-градстроителей.Толи еще будет,если будет продолжаться застройка города по старым лекалам.Вначале дома,потом парковки и дороги,а не наоборот.)))yak

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 22/11/2019 в 16:34

Мы проживаем в городе, а не в резервации, у нас даже есть правительство 2500 чел, руководителей просто туча, и мы жители города сами должны решать,регулировать проблему, за которую люди,которые лежат на надолжностях за ""вредность и ничего неделание" даже внимание получают деньги!!!!!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 22/11/2019 в 17:07

Тут не к совести нужно призывать, а уже начинать конкретно штрафовать за такие парковки !

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 22/11/2019 в 17:15

И будет хуже. В 2011 году маршрутки ходили каждые 3 минуты,И цены не были так спкулятивно взвичены, что на шоппинг приходится в Симферополь ездить. Даже развал медицины довел до того,что приходится  мотаться в симферопольский мед к знакомому гастроэнтерологу за консультациями. Ну и гаражные кооперативы частью посносили. Так, что , я думаю, пожар не каждый день бывает,а  МЧС - перебъется. Будут развивать свой "безопасный город" (c запертыми решетками пешеходами) и "жадные поликлиники" - и не такое еше будет.

Аватар пользователя тасс
постов:
91
тасс (Севастополь)
- 22/11/2019 в 17:20

Спасатели тренировались в отработке действий в условиях затруднённого доступа к зданию.

После того, как главного (2016) спасателя взяли на превышении полномочий - так называется теперь воровство 3 млн, спасатели вспомнили, как могут кошмарить. Теперь может не поздоровиться многим. Как строить без проездов, подъездов, стоянок - глаза закрывают, а тут - поехали по последствиям безбашенной застройки. Теперь будет видно, продолжатся учения спасателей до освобождения всех подъездов-проездов - победили спасатели (спасибо!), спасатели будут выборочно ездить на учения - спасатели избирательно кого-то наказывают, спасатели откажутся от учений или будут их проводить для галочки - победила дружба-коррупция - договорились. На кону не 3.2 миллиона, а сотни не засвеченных миллионов.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 22/11/2019 в 17:20

Болезнь запущена и хирург не поможет. Куда коней,жоповозок девать,не за город же?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 22/11/2019 в 17:34

На законодательном уровне разрешить машинам МЧС таранить, выталкивать и тому подобное автомобили нарушителей и без всякой материальной компенсации. Вместо компенсации еще и штраф. А чтобы это хорошо закрепилось в сознании необходимо почаще проводить учения в разных районах города.

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 22/11/2019 в 17:42

Не все так запущено. В каждом дворе море бурьяна так называемых газонов. Если грамотно подойти и газоны останутся и проезды расширятся и на пару десятков машиномест парковки придомовые появятся. Но только кому это надо из властных городских структур?

Болезнь запущена и хирург не поможет. Куда коней,жоповозок девать,не за город же?

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 22/11/2019 в 18:17

А парковки на месте пустырей сделать слабо?!Или тлько говорить могут,что не правильно сделана территория вокруг домов?

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 22/11/2019 в 18:27

Даже если в каждом дворе будет оборудована парковка-нет никакой гарантии, что кому-то не захочется приткнуть машину поближе к поъезду. Ведь для автокентавра и лишние тридцать метров-дистанция огромного размера. Не стоит рассчитавать, что все рассосется-если за этим начнут следить жильцы. Должно четко, на законодательном уровне, установлено-что стоянка на придомовых дорогах в случае, если может помешать проезду спецмашин-запрещена. С выставлением соответствующих знаков, разрешению машинам  экстренных служб сталкивать их в сторону( без всякой компенсации за причиненные при этом повреждения) и штрафы нарушителям. Пора понять-человеческая жизкнь  должна быть выше удобств автовладельцев.  Вы что, ни разу не видели, как врачам скорой помощи приходится перетаскивать больных( порой находящихся в критическом состоянии)-так как машина скорой помощи не смогла подъехать к подъезду? Вы забыли вопиющий случай-когда в Москве при пожаре погибли люди-так как вовремя не смогли подъехать пожарные машины и эвакуировать людей из горящей квартиры? Гром не грянет-мужик не перекрестится?

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 22/11/2019 в 18:32

 

А вот очень плохо,что не имеют права перемещать ! В критических ситуациях надо всех мешающих таранить и смещать !!!

 А не нужно ничего перемещать. Бампера у МЧС мощные - нужно просто толкать)))) Некоторые олени так ставят во дворах машины, что не только "скорая", мотоцикл с каляской не прпоедет....

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 22/11/2019 в 18:36

to mr nekich:  
К ГИБДД надо обрашаться! Пару рейдов с штрафами и бардак закончится!

 К кому? Им для наведения порядка наверное доплачивать нужно, они в городе нарушения правил парковки не видят. Больше половины парковок забиты оленями, ставящими свои ведра "елочкой" и а пастухам из ГИБДД до этого нет никакого дела.....

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 22/11/2019 в 19:53

в Москве при пожаре погибли люди-так как вовремя не смогли подъехать пожарные машины и эвакуировать людей из горящей квартиры?

А это нужно расценивать как умышленное убийство, со всеми вытекающими последствиями. Когда наших граждан заставят отвечать за свои поступки. За порчу общего имущества например. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 22/11/2019 в 20:41

to Даккар:  
А парковки на месте пустырей сделать слабо?!Или тлько говорить могут,что не правильно сделана территория вокруг домов?

Вокруг домов должны быть зоны отдыха и полисадники с детскими площадками. А сейчас во дворе установили лежачих полицейских, чтобы не сбивали выходящих из подъезда людей, следующий шаг установка возле каждого подъезда светофоров, газонов уже давно нет, вместо них раскатанная грунтовая дорога с ямами и вечными лужами. 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 23/11/2019 в 1:07

Обращаться нужно к тем кто выдаёт разрешения на строительство человейников без парковок. К тем кто посносил гаражи, уничтожает стоянки отдавая их под застройку. Вот к ним всем и надо обращаться.

Люди не виноваты в том что нет стоянок.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 23/11/2019 в 9:35

У автовладельцев во дворах совесть отсутствует напрочь. 

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
223
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 23/11/2019 в 10:12

В Париже народ не ставит авто на ручник, чтобы соседи смогли выехать

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 23/11/2019 в 12:37

to Bip:  Слышь,УМНИК и другие Умники! На ул. Колобова были две громадные стоянки (17 лет ставил там своё авто). Убрали и понастроили бетонных МОНСТРОВ на их месте.И куда теперь машины девать??? И так по всему городу. Угадайте, кто виноват и кто за это БАБЛА нахапал? ВО, Во.Думайте  когда пишите свои "УМНЫЕ " посты и заметки!

Аватар пользователя forest sevastopol
постов:
37
forest sevastopol (Sevastopol)
- 23/11/2019 в 12:54

Такой статьей только раздувается неприязнь между пешеходами и автовладельцами Проблема легко решаемая если в районе при строительстве жилых кварталов выделять землю под стоянки и гаражи, а не сносить их под новое жилье Земли в Севастополе навалом На освоение новых районов нужны доп вложения и наши хитропопые застройщики на это не идуть Зачем осваивать новые земли когда легче занятся уплотнением уже в сушествуюших жилых районов Плотность населения на кв. киллометр увеличивается отсюда и проблемма Нет развития города.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 23/11/2019 в 12:54

to Нептун Севастопольский:  Некуда ставить, избавься от машины! И не ной про своё корыто с болтами! Жизнь и здоровье человека дороже! На месте МЧС только таран спасет от такой ситуации.

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 23/11/2019 в 13:01

to Alex37: А ты на корыто с болтами не заработал и ЖАБА давит?  

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 23/11/2019 в 13:05

to Нептун Севастопольский:  Оно мне и даром не надо, головняка! Да и нервы в поряде!

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 23/11/2019 в 16:25

to forest sevastopol:  Совершенно верно. В старых центрах в городах все той же не раз мною вспоминаемой Европы жители домов ставят свои машины вдоль дорог. Эти места за ними закреплены. Если ты туда хочешь машину поставить свою - то нельзя, могут заблокировать колеса. Но всегда есть и другие участки, где можно поставить машину и не жителям района или дома (при наличии свободного места, конечно). Муниципалитеты заботятся обо всех. Потому что нелепо запрещать то, на чем государство зарабатывает большие деньги, то есть автомобили. А в новых районах строят дома с подземными гаражами и опять же парковочными местами у домов!!! Эти места также можно купить или продать. И при этом всегда есть ухоженные газоны, пощадки для детей и прочие блага цивилизации. И никто ни с кем не собачится, проезды для всякого рода скорых, МЧС, мусоровозов свободны. Нам до такого порядка не дожить, видимо. 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1215
SeaCat2019 (Севастополь)
- 23/11/2019 в 19:52

Умные люди придумали на машины полиции, скорой и МЧС усиленные  бампера. Мигалку включил и поехал. Кто не успел освободить дорогу, проезд тот сам виноват. И не важно ехал ты по дороге или стоял в неположенном месте.  

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 24/11/2019 в 12:39

Муниципалитеты заботятся обо всех.

Как говорили во времена СССР - "звериный оскал капитализма"... В России такого зверства нет, и быть не может, поскольку муниципалитеты заботятся только о себе.

Аватар пользователя Петров Василий
постов:
52
Петров Василий (Севастополь)
- 24/11/2019 в 13:45

Так почему обязательно нужно штрафовать? Почему бы уже не выкинуть это украинское раздолбайство и не начать нести личную ответственность за поступки?

А севастопольские спасатели могут обратиться к ГИБДД (можно даже совесть там поискать), которые должны за этим следить?