Лента новостей

Севастополь

3383
12

Севастопольские музеи: льгот нет?

Пенсионер может бесплатно пройти в Эрмитаж, но не на Михайловскую батарею.
ForPost - Новости : Севастопольские музеи: льгот нет?
Фото: pixabay.com

Севастопольцы, посещающие музеи в других городах, знают — для нескольких категорий граждан, включая пенсионеров, билеты продаются по льготной цене. А иногда пенсионеры и вовсе проходят бесплатно — например, в Эрмитаж, куда вообще-то взрослые граждане РФ могут попасть за 700 рублей. Посещение Исаакиевского собора и Спаса на Крови обойдётся для старшего поколения всего в сто рублей (при обычной стоимости 350), Третьяковки — 250 (для обычных посетителей — 500).

Кто прав

Скидка не символическая, а вполне для пенсионеров приятная. Тем неприятнее гостям Севастополя бывает узнать, что в городе русской славы, духом и историей которого они приехали напитаться, никакие скидки для пенсионеров не предусмотрены. Крайне расстроенных женщин пенсионного возраста (почему-то всегда именно женщин — видимо, не зря представительницы прекрасного пола дольше живут) приходилось наблюдать в разное время и у кассы Михайловской батареи, и на Малаховом кургане, и в художественном музее им. Крошицкого. А в одном из учреждений (не скажу, в каком, чтобы не пострадали невинные люди) двум дамам даже посоветовали не жадничать. В общем, печаль.

Но недавний случай, произошедший с желающими посетить Диораму на Сапун-горе, выбивается даже из общего грустного ряда. О нём женщины рассказали корреспондентам ForPost, ведущим опрос на совершенно другую тему.

Как следует из видео, одна из женщин не только пенсионер, но и относится к категории узников концлагерей. Однако льготы, как ей сказали, не положены даже ветеранам войны!

Разговор с директором Музея героической обороны и освобождения Севастополя, в структуру которого входит и мемориальный комплекс «Сапун-гора», получился очень странным: судя по всему, Николай Иванович нам попросту не поверил.

«А вы знаете, что это прямое нарушение федерального законодательства — если нет льгот для ветеранов? Кто им так сказал? Вы уверены, что им так сказали? У нас есть информационная доска, где чёрным по белому написано. И все кассиры 150 раз проинструктированы. Только вчера я дал команду поощрить соответствующей премией экскурсоводов и кассиров за то, что сработали на отлично. Мы за кассирами ведём видео- и аудионаблюдение, и такого быть просто не может! Мне просто удивительно слышать это от такого уважаемого портала, как ForPost!»

Нам тоже очень приятно, что Николай Иванович нас уважает, непонятно лишь, как это уважение сочетается с ироническими замечаниями типа «ну да, конечно, случайно сняли!» о не вошедшем в опрос фрагменте. Поинтересовался директор и адресами и телефонами «этих женщин». Ни адресов, ни телефонов журналисты, к сожалению, не взяли, но видео мы Николаю Ивановичу отправили. Возможно, кто-то из кассиров всё-таки недостаточно внимательно прослушал инструктаж. Или ему слишком тихо объяснили.

«Очень непростой вопрос»

Итак, права ветеранов и инвалидов и представителей других льготных категорий (найти их перечень можно здесь) защищает федеральное законодательство. А что же с обычными пенсионерами? Мы обзвонили ряд музеев и ознакомились с информацией на их сайтах. Повсюду, кроме Музея Черноморского флота (его посещение для пенсионеров обойдётся всего в 50 рублей при обычной цене 100 рублей), предусмотрены льготы для детей и студентов, но не для старшего поколения. Правда, для них ряд музеев предусмотрел возможность бесплатного посещения раз в месяц. В Музей героической обороны и освобождения Севастополя пенсионеры могут бесплатно пройти в последний четверг месяца, и только с октября по март. В «Херсонесе Таврическом» — бесплатно посетить экспозиции также один раз в месяц и тоже с октября по март включительно, но в последнее воскресенье месяца. Так и представляешь себе жителя Питера или Калуги, который планирует поездку, сверяясь с графиком льготных посещений севастопольских музеев!

Читайте по теме: Ложка дёгтя в море праздника: в Севастополе прошла «Ночь музеев»

Немного легче детям, не достигшим 14-летнего возраста: те тоже имеют право на одно посещение экспозиции «Херсонеса Таврического» в месяц, но октябрем – мартом, слава богу, не ограничены. А вообще, вся эта ситуация не особенно радует, особенно в свете постоянных разговоров о повышении туристической привлекательности города. Да и просто по-человечески неудобно перед людьми, которые могли бесплатно пройти в Эрмитаж, но вместо этого выбрали Севастополь, чтобы их тут укорили за жадность!

На Михайловской батарее льготы для пенсионеров не предусмотрены. В «Аквариуме», который хоть и выбивается из общего ряда, но тоже интересен, нам сообщили, что сейчас все билеты стоят 300 рублей, а с июня будут стоить 500, но для пенсионеров их стоимость останется прежней. Совершенно бесплатно, как известно, работает «35-я береговая батарея» — правда, в кассе билеты есть не всегда, поэтому лучше заказывать их на сайте заранее. И, наконец, художественный музей им. Крошицкого — единственный на сегодняшний день музей Севастополя, который подчиняется главному управлению культуры. Здесь также существуют дни, когда двери приветливо распахиваются для людей без билета — например, для престарелых граждан, находящихся в домах для инвалидов и престарелых. Но простым пенсионерам, увы, покупать билеты на общих основаниях придётся в любой день года, месяца и недели, исключая некоторые праздники. Подробнее о посещении музея можно узнать здесь.

Зато детям хорошо

Справедливости ради заметим, что билет в художественный музей недорог — всего 120 рублей. Именно на это обстоятельство обратил наше внимание и начальник управления культуры Николай Краснолицкий (в недавнем прошлом, кстати, директор музея им. Крошицкого). Кроме этого, сюда могут совершенно свободно приходить дети и молодые люди до 18 лет — этим может похвастаться далеко не всякий музей России. Хотя региональный бюджет эти потери музею им. Крошицкого совершенно не компенсирует.

«Половина музеев страны не взяли на себя такие обязательства, потому что это были лишь устные рекомендации Министерства культуры. Мы пошли навстречу, потому что школы и детские сады у нас традиционно ходят в музей им. Крошицкого. Если же мы сделаем вход бесплатным ещё и для пенсионеров, музей вообще ни копейки не будет зарабатывать на свои нужды. А он должен развиваться, пополнять фонды. Мы, конечно, что-то в бюджете предусматриваем, но… Да, Москва и Санкт-Петербург могут себе такое позволить. Для нас же это вопрос очень непростой», — сказал Николай Иванович.

Читайте по теме:  Детектив и живопись в музее Крошицкогого

И не согласиться с ним невозможно. Видимо, придётся пенсионерам и дальше ходить в севастопольские музеи на общих основаниях. Надеемся, что впечатления от нашего чудесного города это всё-таки не испортит.Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 20/05/2019 в 20:15

С учетом пенсионной реформы - можно и платить пенсионерам за посещение музеев. Их вряд ли много будет...

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 20/05/2019 в 20:21

Идиот....

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 20/05/2019 в 20:43

Крохоборы!

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 20/05/2019 в 21:04

Кассир сказал - льгот нет? На заборе тоже написано. А вот почему-то на кассах в Севастополе о ценах на билеты - вообще ни слова. Практически нигде.

Вот приезжаешь в Ялту, Алушту, "Тайган", Никитский, первое что бросается в глаза - ценник. С указанием что кому и почём.

А в Севастополе - обо всем знают только кассиры, да? 

А где в таком случае чуднОе заведение которое должно защищать права потребителя?

Мне правда в одном супермаркете типа старший менеджер пытался объяснить что НА РАЗНЫХ КАССАХ, цуко, РАЗНЫЕ ЦЕНЫ.... Поэтому они не могут продать мне товар по той цене что на ценнике, а только по той что в кассе. Но продать то пришлось по той цене что на ценнике... И меня не волнует кто покроет 30% разницы в цене...

Аватар пользователя sinergi
постов:
600
sinergi (Севастополь)
- 20/05/2019 в 21:37

Зато у наших пенсионеров проезд безлимитный и бесплатный!! 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 20/05/2019 в 21:38

В Питере был приятно удивлен, что детям до 14-ти вход почти везде бесплатный, а в Перми каждую (каждую!) среду каждого месяца в музеи вход бесплатный для всех (совершенно для всех) - и никто не разорился! А у нас жлобье (и мы еще боремся за звание города высокой культуры!haha)

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 20/05/2019 в 21:41

Тоже всегда удивляюсь об отсутствии льгот в музеях города.  Везде есть, а Севастополе нет...

Аватар пользователя Dobroe ytro
постов:
4
Dobroe ytro (Севастополь)
- 21/05/2019 в 7:22

Город курортного значения, какой город герой. Хапуги соскучились за деньгами и о ценовой политике понятия не имеют

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 21/05/2019 в 7:40

К сведению: в Крыму льготы для пенсионеров в музеи есть.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 21/05/2019 в 9:32

Месяц назад был по льготным билетам в Третьяковке и в Кремле.

Готов дневать и ночевать там, чего и нашим «музейщикам» желаю.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 21/05/2019 в 17:02

Уважаемые форпостовцы! К сожалению, в Севастополе больше нет Музея ГЕРОИЧЕСКОЙ обороны И ОСВОБОЖДЕНИЯ Севастополя. А есть с невнятным наименованием заповедник. И это касается не только названия. Мусиенко уничтожил былой музей. 

To komandor

В Питере был приятно удивлен, что детям до 14-ти вход почти везде бесплатный, а в Перми каждую (каждую!) среду каждого месяца в музеи вход бесплатный для всех (совершенно для всех) - и никто не разорился! А у нас жлобье (и мы еще боремся за звание города высокой культуры!)

 Вся борьба за звание города высокой культуры осталась в светлом прошлом. И возвращаясь в этой связи к музейной теме - ну о какой высокой культуре может идти речь, если упомянутый здесь директор федерального учреждения культуры  Мусиенко, осуществляющий "видеонаблюдение за кассирами",  позволяет себе разговаривать с сотрудниками матом?!

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 21/05/2019 в 17:18

Ничего личного. Просто туристический бизнес. smile

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5317
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6585
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7120
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4827
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5