Лента новостей

Севастополь

6159
44

Севастопольские музеи Черноморского флота и подводных лодок уходят в Санкт-Петербург

Сейчас решаются финансово-административные вопросы перехода.
ForPost - Новости : Севастопольские музеи Черноморского флота и подводных лодок уходят в Санкт-Петербург
Фото: TVIL.ru

Музей Черноморского флота и Музей фортификационных сооружений в Севастополе планируется сделать филиалами санкт-петербургского Центрального военно-морского музея (ЦВММ). Об этом ТАСС сообщил директор ЦВММ Руслан Нехай. 

«Мы рассчитываем, что в ближайшее время мы пополнимся двумя филиалами — Музеем Черноморского флота в Севастополе и балаклавским Музеем фортификационных сооружений. Документы все подготовлены», — сказал он.

По словам директора, музеи могут войти в состав ЦВММ до конца текущего года.

«Когда финансово-административные вопросы будут разрешены, мы с удовольствием примем их в наш состав. Я надеюсь, что в этом году», — сказал Нехай.

Сегодняшний статус «музея при военной части» сильно ограничивает Музей флота в развитии и финансировании, сообщил источник ForPost в музейном сообществе.

«Дело в том, что Военно-исторический музей Черноморского флота не имеет статуса культурно-досугового учреждения и является объектом Министерства обороны. Находясь в определённых рамках, музей не имеет своего налогового счёта и не может функционировать как юридическое лицо. Учреждение может зарабатывать миллионы рублей, но должно отдавать деньги в бюджет Министерства обороны, получая обратно по минимуму», — объяснил он.

По словам эксперта, инициатива присоединения севастопольских музеев к питерскому, который также находится в ведении Министерства обороны, — это один из возможных вариантов, но он действительно может положительно повлиять на развитие музея и повышение зарплат сотрудников.

По сведениям ForPost, оклад рядовых сотрудников музея составляют 6–8 тысяч рублей. Надбавки «за выслугу лет» и небольшие премии картину в целом не меняют.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 17/01/2019 в 19:36

 Прощайте входные билеты,по 100 рублейbye2.  С другой стороны,может помещение для зала послевоенной истории ЧФ найдут? А то,как в пользу церкви помещение отжать,то-впереди планеты всей ,а как новые помещения предоставить,то нет.

С третьей стороны,лишь-бы раритеты из экспозиции не слямзили и не заменили на папье-маше   (как это нынче принято)

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 17/01/2019 в 19:39

Присоединили...

 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 17/01/2019 в 19:48

Трындец! На примере Херсонеса, можно понять ,что будет! Даешь ёперный шабаш в штольнях!ok

Аватар пользователя Антон Ильин
постов:
53
Антон Ильин (Севастополь)
- 17/01/2019 в 19:55

Так давайте сразу город Достойный Поклонения сделаем уездом Москвы или Питера!!! Памятники "утонувшим кораблям" и "казарновскому" также баржами перевезем!!!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 17/01/2019 в 19:58

Сделать весь Севастополь официально префектурой Москвы и успокоиться!

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 17/01/2019 в 20:32

Ну что же... Центральный военно-морской музей - вполе себе приличный музей. Мне кажется, что в данном случае это присоединение может пойти на пользу, т.к. музею ЧФ трудно выживать в сложившейся ситуации, описанной выше. Дай Бог, чтобы с руководством, сотрудниками да и самой работой обоих севастопольских музеев не произошло то, что произошло с Музеем обороны Севастополя: изгнание опытных и знающих сотрудников под видом сокращения, сворачивание всей научной работы, запугивание, грубость, хамство и т.д. и т.п. Вот просто хочется пожелать Музею обороны, чтобы его тоже к кому-то адекватному присоединили.  

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 17/01/2019 в 20:35

to Антон Ильин:  
Город, достойный  поклонения был основан  Питером, на деньги  Питера и все свое время развивался и содержался на деньги  Питера и Москвы. Строили и финансировали   хорошо, его даже хохлы за 23 года разграбления не смогли до конца разрабить. 
"Питер и Москва" ещё и  Крым  присоединили, если вы не в курсе.
Без "Питера" нашего  прекрасного  города не было бы в принципе.Были бы тут какой нибудь аналог  акчабата или тробзона.
Поэтому прежде  чем какую то мысль  изрыгнуть, подумайте  сначала.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 17/01/2019 в 20:42

Конечно, питерский флотский музей мощный, наш рядом с ним, как уютный частный домик рядом с дворцом. Но как-то печально всё сформулировано. Новость-то, в принципе, обнадёживающая, что есть будущее у музеев, а не прозябание. 

Уж больно много у нас нытья, доставать стало...

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 17/01/2019 в 21:06

Если этот менагер думает о ЗАРАБОТКЕ, то дела наши плохи. 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 17/01/2019 в 21:09

Передаем!!!!

Высылайте баржу за памятником затопленным кораблям!

У нас еще будут "камни" и столбов битых хватает...навояем!

Времечко и наследство-то досталось!!! Вывози оригиналы-возвращай такие-же, но-другие! Местные, патриотично воспитанные, слабоваты!!!

Ну, как-то такok

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 17/01/2019 в 21:10

to кофе и сигареты:  
 Прощайте входные билеты,по 100 рублей.  С другой стороны,может помещение для зала послевоенной истории ЧФ найдут? А то,как в пользу церкви помещение отжать,то-впереди планеты всей ,а как новые помещения предоставить,то нет. С третьей стороны,лишь-бы раритеты из экспозиции не слямзили и не заменили на папье-маше   (как это нынче принято)

 Послевоенная история меньше привлекает туристов, а значит - хуже продаётся.  Менагерам нужен заработок. 

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 17/01/2019 в 21:18

To Наш Двор

Передаем!!!! Высылайте баржу за памятником затопленным кораблям! У нас еще будут камни...навояем! Ну, как-то так

 Ну не надо так утрировать. Музеи остаются в городе. И остается только надеяться, что у министерства обороны больше разума и отношение к Севастополю иное, чем у министерства культуры, которому передан Музей обороны Севастополя. У минкульта и его ставленника директора музея Мусиенко все севастопольцы -  "лжепатриоты". Соответственно, и музей можно уничтожать, как заблагорассудится.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 17/01/2019 в 21:29

Плохая новость. Она говорит о том, что ни наш полноценный флот, ни статус города федерального значения, ни управленцы, департаменты туризма, - вобщем ни кто не в состоянии сделать прибыльными и заставить развиваться два исторических и уникальных музея. И вся благородная конница, и вся благородная рать...

Вот это и есть истиная цена всей этой кодлы.

Господин Чалый из развалин поднял супер-музей, куда летом не попасть из за толп желающих. А эти... Имея такие фонды, такой уникальный обьект - пшик - под кого бы лечь.

Позор. Город- филиал.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 17/01/2019 в 21:30

то есть скоро будем пикетировать, отстаивая здания и места расположения музеев, чтобы их не передали очередным католикам или застройщикам

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 17/01/2019 в 21:35

Господин Тотлебин отдавал свой дом под музей именно в Севастополе, точно не думал, что для филиала Санкт-Петербургского музея старается. У наших решал ни какой преемственности. Позор. Слабаки.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 17/01/2019 в 21:38

Можно и Черное море сделать филиалом Балтийского. 

Аватар пользователя Иван Степанов
постов:
73
Иван Степанов (Севастополь в/ч 53121)
- 17/01/2019 в 21:46

to Наш Двор, Почему & Невзоров:  господа, кончайте ЖРАТЬ ГОРОХ, т.к. наличие загазованной атмосферы мешает вам понять и принять все плюсы переподчинения музеев, придания им , по сути, федерального статуса с соответствующим изменением финансирования и окладов сотрудников.
 
p.s. авторам же  - очередное "мерси" за убойный заголовок...

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 17/01/2019 в 21:51

to Strelets:  ага-ага...музеи остаются...
"распорядители" меняются!
Пример Вы правильный привели у "лжепатриотов" надо копии выставлять.
Давеча в "Пушкина" зашел... был удивлен количеством экземпляров с надписью "КОПИЯ".. 
Ощущенияот посещения; музей восковых фигур.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 17/01/2019 в 22:05

В некотором смысле могут быть варианты финансирования по остаточному принципу, а это прямой путь к ликвидации музея. Подвиги оптимизаторов всегда такие...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/01/2019 в 22:15

Скажите, ну почему? Почему Севастополь должен терять и теряет своё собственное лицо становясь каким-то третьеразрядным "городом-филиалом"!?? Город вроде как есть (название ещё не успели "переварить" на филиал!), а вроде как его и нету, потому как в городе, пардон за каламбур, городу ни-че-го не пренадлежит: ни авто, ни мор, ни ЖД вокзалов, ни его по сути аэропорта, ни почты - НИЧЕГО СВОЕГО НЕТ кроме "камней с неба"!! 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 17/01/2019 в 22:15

to Иван Степанов:  
Замполито? Уряяяя! 
90-е пережили и готовы жрать горох для отпугивания очередных "благих святых"!
Музей не содержит себя? Правительство неспособно дотировать? Причина- зарплата сотрудников? Да Вы-пьяны!!!!!

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 17/01/2019 в 22:30

Заголовок реально убойный. Но по большому счёту, весь Крым точно так же переехал в Россию - вместе с чемоданом и вокзалом.

 авторам же  - очередное "мерси" за убойный заголовок...

 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 17/01/2019 в 23:34

Расстаскивают наш город все кому не лень. Когда окончательно всё вывезут выбросят на помойку. Даже за 23 года в другой стране город не разграбляли так как за прошедшие несколько последних лет. Это очень грустно.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 18/01/2019 в 0:03

в пользу церкви помещение отжать

Коллега, архитектура храма Св. Михаила Архангела Вам, конечно, ничего не говорит. На освящении флагов кораблей ЧФ не бывали? Ну, хоть Севастополеведение полистайте, баснеписец.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 18/01/2019 в 0:37

кофе и сигареты

(Cевастополь)

17 января 2019 - 19:36

 Прощайте входные билеты,по 100 рублейbye2.  С другой стороны,может помещение для зала послевоенной истории ЧФ найдут? А то,как в пользу церкви помещение отжать,то-впереди планеты все

кофе и сигареты

(Cевастополь)

17 января 2019 - 19:36

 Уважаемый,вы хоть историю подучите. Может это церковь под музей"отжали"?

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 18/01/2019 в 1:47

to Почему?:  

Да,  как-то неоднозначно выглядит   вся  эта  филиализация  сфер..    В  Чём-то  уже и  напрягает.  О  новых  «федеральных  маннах» кому-то  может  и  мечтается. Но…..

Для «новёхонького» города-спутника  такая филиалотерапия  - это нечто  духоподёмное.    Как «трамвай в  столицу».  А вот для  города,  который  и  послужил , и  заслужил  своё  куда как   боевое  ГФЗ, такая терапия …

Ну, это совсем  близко  к награждению    «неполным служебным  соответствием».  И ни  почетных регалий-назначений   отставникам  ЧФ, ни «полного  столиного  пакета»  персоналу   из  местных аж  никак не  обещает.

Не  утешает, что,   возможно  ,  это  «оочень  большая  политика»,  типа  отъёма  кортиков ,  и  мы  тоже  это  «примем»  аплодируя  молча.

P. S. Кста, на  заре своего  гарнизонного  становления,  город и  вправду был  «филиалом   БФ»  аж под копирку . Названия  «Голландия» ничего  не  напоминает ?   А   вот  Б.Морская  и М.Морская  есть  только    в  Николаеве  и  у  нас.   И  в  Питере…

 

Аватар пользователя Rodilcasdec
постов:
27
Rodilcasdec (Севастополь)
- 18/01/2019 в 6:17

Очень мутная тема!

В Питере Центральный музей флота располагался в здании Биржи на стрелке Васильевского острова. Отжали здание, назначили своего директора. Теперь надо расширяться. Тут дело не в зарплатах работников музея, тут ценная недвижимость, бесценные фонды на которых можно "скопить на старость".

 

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 18/01/2019 в 7:38

При нынешнем обеднении народа музею выжить сложно. Зарплата там, действительно, такая, что на работу люди не идут. ТАк что, может, это и неплохо для музея. А для людей, которые по музеям ходят через Интернет, разве не все равно?

Аватар пользователя Ученик фотографа
постов:
292
Ученик фотографа
- 18/01/2019 в 10:19

to sapun:  Вот по таким "убедительным" причинам и принимаются большинством процентов всякие животрепещущие типа указов и законов... 

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 18/01/2019 в 10:24

А почему вы считаете, что в таких важных музеях должны работать третьесортные эускурсоводы? Уважающий себя человек работать за 10 тысяч и терпеть лишения вряд ли согласится.

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 18/01/2019 в 10:56

Оба музея находятся в ведении МО. МО заработанные деньги забирает и назад мало что дает. Так в чем смысл присоединения? Видимо еще и в чем-то другом, нежели зарплаты. Зарплаты так, для затравки.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 18/01/2019 в 11:24

Тут некоторые постоянно пишут негативные посты в ответ на любую новость, неважно, о чём она.

Причём здесь потеря городом лица, преарвщение в филиал и прочая ахинея? yes

Музеи стали филиалами музея в С-Пб. Что изменится - посмотрим.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 18/01/2019 в 11:27

to прекрасноедалёко:  
Теперь вы все - граждане РФ.
А вы? Гражданин Украины? Какая завидная судьба.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 18/01/2019 в 11:40

Музей в Севастополе сделать филиалом другого из совсем другого города - менегерская затея. Под денежный темный распил похоже попал.... И каким  боком тут Питер для Черноморского музея ???? А то тут "знатоки"  - болтуны  клавиатуры истерли.

Музей Черноморского флота неразрывно связан с русской историей, он был основан в 1869 году по инициативе участников Крымской войны 1853–1856 годов. Изначально музей  располагался в особняке генерала Э. И. Тотлебена, непосредственного участника военных событий в Крыму.  Долгое время музею хватало пяти комнат для размещения экспозиции. Карты, схемы, документы, модели кораблей, портреты и личные вещи участников обороны Севастополя 25 лет находились в доме Толебена и рассказывали посетителям об истории всей военной кампании. В Севастополе, организационными вопросами занималась местная комиссия, возглавляемая вице-адмиралом П.И.Кислинским.     1856-1869 гг. В фонд музея организован сбор добровольных пожертвований. Участники героической обороны Севастополя и их близкие приносили личные вещи, документы, воспоминания, фотографии, письма, холодное и огнестрельное оружие. Создание музея так захватило граждан, что несли не только свидетельства военного прошлого, но и другие исторические ценности. Так появились разнообразные гравюры, сохранившиеся у жителей города; картины таких художников, как И.К.Айвазовский, В.Е.Маковский, Ф.А.Рубо и других.   Русская общественность собрала значительные средства и большое количество материалов, среди которых были личные вещи руководителей обороны города В.А. Корнилова и П.С. Нахимова.  В 1895 году Военно-морское ведомство приняло решение о строительстве отдельного здания, которое по сей день служит музею.

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 18/01/2019 в 12:24

Я уже говорил, но, думаю, не дошло....Повторюсь. Севастопольцы кончились в 2014 году! Теперь все - граждане РФ.

И никто вашего мнения уже спрашивать не будет. Уж в этом вы должны были уже убедиться.

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 18/01/2019 в 12:26

to mila710:  По Вашему вопросу открою страшную тайну - я считаю себя гражданином СССР, и даже паспорт остался, но сути это никак не меняет - нет больше севастопольцев....

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 18/01/2019 в 12:34

to прекрасноедалёко:  
Не надоело подзуживать людей?
Или просто провокатор заперекопский?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 18/01/2019 в 13:19

Сегодняшний статус «музея при военной части» сильно ограничивает Музей флота в развитии и финансировании, 

Есть ли другие варианты для развития музея? Вот в чём вопрос.Ведь здание музея ЧФ пережило и фашистскую и румынскую оккупацию. Нужны новые площади для экспозиции, ведь некогда небольшой зал с диорамой находился рядом  в помещении храма святого Архистратига Михаила  (где отпевали  адмиралов Корнилова, Истомина и Нахимова).Ныне там ведутся богослужения.

      Странно, что богатое наследие истории Флота не развивается, а ведь есть чем гордиться. Создан музей в ЧВВМУ им. П.С.Нахимова, но доступ к нему ограничен. Давно поставлен вопрос о переводе крейсера "Кутузов" в Севастополь, как уникальный артефакт истории ЧФ из Новороссийска. Резмещенные артефакты  в помещении Михайловской батареи также уникальны (собранные братьями Шереметьевыми). Все эти экспонаты интересны для туристов и могут быть  элементами  парка "Патриот" МО, (как им стала 30-я ББ "форт Максим Горький") денег на развитие которого хватает.

      Видимо, необходимо письмо с предложением реорганизации музейного дела президенту, который мог бы помочь в том числе и в переводе крейсера "Кутузов" в город морской славы.

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 18/01/2019 в 14:38

to sosedka:  И не надейтесь...hysterical И не льстите себе....Крыть то нечем....

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 18/01/2019 в 15:07

to SB_Sb:  
to Антон Ильин:   "Питер и Москва" ещё и  Крым  присоединили, если вы не в курсе. Без "Питера" нашего  прекрасного  города не было бы в принципе.Были бы тут какой нибудь аналог  акчабата или тробзона. Поэтому прежде  чем какую то мысль  изрыгнуть, подумайте  сначала.

 Такого бреда даже в белой горчке не придумаешь.... Итого у "писателя" в активе   -13 на данный момент

Аватар пользователя TooMe
постов:
822
TooMe (Севастополь)
- 18/01/2019 в 17:13

to Антон Ильин: 

Так давайте сразу город Достойный Поклонения сделаем уездом Москвы или Питера!!! Памятники "утонувшим кораблям" и "казарновскому" также баржами перевезем!!!

 Казарновский... такого коверканья фамилии я ещё не видел. Вы откуда вылупились в моём городе, гражданин?

 

to Почему?:  ;
Господин Тотлебин отдавал свой дом под музей именно в Севастополе, точно не думал, что для филиала Санкт-Петербургского музея старается. У наших решал ни какой преемственности. Позор. Слабаки.

Ещё один "знаток" фамилий.... А вы окуда взялись в Севастополе?

Подите все прочь, не суйтесь в город с вашими безграмотными мнениями.

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 18/01/2019 в 17:33

to кофе и сигареты:  
 лишь-бы раритеты из экспозиции не слямзили и не заменили на папье-маше   (как это нынче принято)

 Мой друг там с детства шарился. Говорит, помнит, как гитлеровские награды толстым слоем под стеклом лежали. А сейчас? Десяток малоценных?

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 18/01/2019 в 18:06

to TooMe:  возьмите ник ТуНа. Куда сообразите?

Аватар пользователя TooMe
постов:
822
TooMe (Севастополь)
- 19/01/2019 в 1:11

to Почему?:   те, кто не знает как писать правильно знаменитые севастопольские имена это быдло и жлобы. Вон из нашего города, неучи.