Севастополь

Севастопольские герои Ластовой. Три истории

Что знаем мы о ластовых экипажах, давших название одной из старейших площадей города?

Севастопольские герои Ластовой. Три истории
Фото:
photoshare.ru

Первоначально площадь Ластовая на Корабельной стороне в Севастополе называлась Митрофановской, поскольку неподалеку от Морского госпиталя располагался храм святого Митрофания Воронежского.

Церковь построили в 1858 году. По воспоминаниям очевидцев, она имела оригинальную форму: словно перевернутый вверх днищем корабль. Восточная и западная стены были треугольной формы, они поднимались выше кровли и были увенчаны небольшими крестами. Возле храма построили каменную колокольню, которую вместе с церковью обнесли деревянной оградой. Храм святого Митрофания посещали моряки небольших судов, рабочие с верфей и доков, портовые служащие.

Трагические события революционных лет не обошли стороной этот небольшой храм. В 1918 году настоятель церкви отец Михаил Чефранов был расстрелян пьяными матросами за то, что причащал осужденных на казнь матросов, поднявших восстание на военном корабле. В 1928 году церковь закрыли и передали Морскому госпиталю под клуб. А во время Великой Отечественной войны здание было разрушено.

Интересна судьба иконы Святителя Митрофания Воронежского. Существует легенда, что в 1858 году две молодые женщины, Елизавета и Зинаида Ришар, в одном из антикварных магазинов Парижа под разным хламом нашли две православные иконы: Успения Божией Матери и святителя Митрофания Воронежского. Они стали расспрашивать хозяина, откуда взялись эти образа в его магазине, и узнали, что последние были вывезены после войны из Крыма. Не вызывало сомнений, что иконы побывали в районах боев: на них остались следы огня и копоти. Купив обе иконы, сестры Ришар передали их в Санкт-Петербург, в церковь театрального училища. Церковный староста Марковецкий украсил их серебряными ризами. Эти иконы особо почитались и считались чудотворными, ведь им удалось уцелеть в огне и вновь вернуться на родную землю.  

В 1929 г. площадь переименовали в пл. Профинтерна, а 1954 году, к столетию обороны Севастополя 1854-1855 гг., назвали «Ластовой» в честь 4-го ластового экипажа, защищавшего Севастополь. Существовавшие в 1816-1851 годах ластовые экипажи российского императорского флота имели в своём ведении мелкие портовые и так называемые ластовые суда (баржи, матеры, плашкоуты и т. д.) - или, как нам привычней, вспомогательный флот. 

Какими же они были, герои 4-го ластового экипажа, жившие, служившие и сражавшиеся за Севастополь? Мы расскажем три истории, которые помогут нам воссоздать их образы.

Даша Севастопольская

Из архивных документов известно, что в 1855 году, сразу же после севастопольской эпопеи, Дарья Лаврентьевна Михайлова (легендарная Даша Севастопольская — одна из первых военных сестёр милосердия, героиня обороны Севастополя в Крымскую войну 1853-1856) вышла замуж за матроса 4-го ластового экипажа Максима Хворостова и в связи с этим получила от государства «приданое» — тысячу рублей «на обзаведение хозяйством», а также ветеранскую медаль «За защиту Севастополя».

Их семья проживала в Николаеве, но, овдовев, Дарья Хворостова вернулась в Севастополь. Памятными для нее оказались съемки «Обороны Севастополя» — первого в истории отечественного кино полнометражного художественного фильма с документальным финалом, ставшим, как показало время, поистине гениальной режиссерской находкой. В группе, составленной в традициях провинциальных фотографов, перед зрителями предстают убеленные сединой четырнадцать ветеранов, среди которых две женщины — Дарья Михайлова (Хворостова) и Елизавета Сержбутовская.

Группа ветеранов Первой обороны Севастополя (1854-1855). Дарья Михайлова (Хворостова), она же Даша Севастопольская, в белом платке.

Похоронена Дарья Лаврентьевна была на кладбище в Доковом овраге, чуть юго-западнее Малахова кургана, ее могила до наших дней не сохранилась. Сейчас на этом месте разбит сквер (предположительно - между современным зданием подстанции, спортивным комплексом морзавода и бывшим кинотеатром «Севастополь»).

Шкипер Малахов

Из поколения в поколение пересказывают  не то правду, не то быль про шкипера Михаила Михайловича Малахова, капитана 4-го ластового экипажа.

Читаем любопытную версию, опубликованную в «Николаевском Вестнике», от 9 февраля 1868 г. №11.

 Имя Малахова кургана, потом бастиона, а, наконец, и герцога Малаховского происходит от одного немудрого штурманского офицера Александра Ивановича Малахова, который имел привычку "заливать за галстук"  и в таком состоянии уходить спать в кусты на курган, где впоследствии, будучи изгнанным из службы, он открыл даже лавочку или харчевню. Весь Севастополь знал Малахова с его харчевней и курганом, и скоро последний окрещен его именем.



При этом автор прибавляет, что слышал это от старых моряков в Севастополе. Неизвестно, от каких моряков слышал автор приводимую им легенду, но вот что мы знаем об этом предмете из рассказа живого представителя скромного и безвестного для истории рода Малаховых.

Время, когда в первый раз появляется на детальных картах Севастопольской бухты название Малахова кургана, относится к 20-м годам девятнадцатого столетия. Следовательно, лицо, послужившее причиной названия кургана, могло быть жителем Севастополя прежде этого времени, но никак не позже. Нам известно, что около того времени и гораздо ранее никакого штурмана Малахова в Черноморском флоте не было. А в указанное время в Севастополе, кроме шкипера Михаила Михайловича, умершего в 1836 году капитаном 4-го ластового экипажа, никакого другого Малахова не проживало. Он вступил на службу кают-юнгой в 1789 году и, переходя из одного звания в другое, в 1800 году был уже боцманом, а в 1801 году -  шкиперским помощником унтер-офицерского чина. В начале 1827 года он назначен такелажмейстером в Херсон, а в августе того же года переведен в капитаны 18-го рабочего экипажа, бывшего тогда в Николаеве, но вскоре опять был назначен такелажмейстером в Севастополь.

И.К. Айвазовский, Малахов курган (1893 г.)

Служа в Севастополе, Михайло Михайлович постоянно жил в Корабельной слободке, ближайшей к месту его служебной деятельности по должности шкипера и такелажмейстера; впрочем, он имел собственной дом в Артиллерийской бухте, но отдавал его в наем купцу Красильникову. Так прошло время до 1830 года, когда бывшие в Севастополе рабочие экипажи были обвинены за участие в беспорядках так называемого севастопольского бунта, и командир 18-го рабочего экипажа, подполковник Неженцов, со многими офицерами, особенно ротными командирами, разжалованы в рядовые. Малахов же, командовавший ротою,  в уважение отменной службы был уволен в отставку тем же капитанским чином по ходатайству вице-адмирала Быченского, тогдашнего командира севастопольского порта. Но в 1831 году он снова был принят на службу в 4-й ластовый экипаж штабс-капитаном.

Корабельная слободка была населена преимущественно служащими и отставными нижними чинами морского ведомства. Малахов жил среди них магнатом и пользовался общим доверием и почтением. Слободка с юго-восточной стороны своей тянется к кургану и здесь на открытой площади располагался местный базар или рынок, примыкавший к самой подошве кургана. В то время в Севастополе, независимо от местной полиции, главный надзор за порядком на рынках, верностью веса и меры, доброкачественностью продуктов и добросовестностью сделок по продаже и купле вверялся особому лицу из местного населения, которое в известных случаях пользовалось правом суда и расправы. Этим-то базарным инспектором в Корабельной слободке и стал Михайло Михайлович.

Михайло Михайлович имел двух сыновей и шесть дочерей. Старший сын Афанасий родился в 1826 году, а в 1836 году был определен в штурманскую роту, в 1841 - выпущен на службу кондуктором, а в 1846 г. произведен в офицеры корпуса штурманов. При обороне Севастополя он находился на 5-м бастионе и 25-го февраля 1855 года, был тяжело ранен осколком бомбы в спину и ногу, а 9-го марта того же года умер от ран. Младший сын Илья родился в 1830 году, определен в штурманскую роту в 1839 году, в кондукторы выпущен в 1848 году, а в офицеры произведен в 1853 году. При обороне Севастополя он находился на 6-м бастионе, где также был ранен. В 1864 году Илья Михайлович был переведен в корпус инженер-механиков.

Остается только сказать, что служебные подробности о настоящем виновнике, чьим именем назван курган, заимствованы из уцелевшего в семействе Ильи Михайловича формулярного списка его отца за 1829 год, когда он был уже капитаном 18-го рабочего экипажа. Верность списка скреплена подписью экипажного командира, подполковника Неженцова, инспектора ластовых экипажей генерал-майора Тулубьева и утверждена членом общего собрания флагманов в Севастополе контр-адмиралом К. Д. Сальти. Михайло Михайлович в списке этом аттестован: поведения хорошего, к должности усерден. Если не стереотипная аттестация эта, то факт, что Михайло Михайлович вместо того, чтобы быть разжалованным в рядовые в 1830 году за севастопольский бунт, как все другие офицеры экипажа, был только выпущен в отставку тем же чином, не допускает вероятности, чтобы шкипер или капитан Малахов был пьяница.

Также мы не знаем, была ли в 50-х годах на кургане харчевня или лавочка; но можно смело утверждать, что пьяница Малахов, известный всему Севастополю этих годов, не был Михайло Михайлович, находившийся в отставке с 1830 г., и умерший в 1836 году. Желая найти хоть какой-нибудь след былого в легенде старых моряков, годной только для застольной болтовни, необходимо снова обратиться к архивам Ильи Михайловича Малахова. Там есть одно обстоятельство, которое действительно могло бы послужить основанием для веселых замыслов старых моряков.

Оказывается, Михайло Михайлович любил охоту и часто ходил пешком в Ушакову балку или на Мекензиеву дачу. Возвращаясь домой с охоты, где его ждали жена и многочисленные дети, он нередко заходил на уединенный курган, чтобы «надышаться свежим воздухом».

Анна Ахматова

Анна Андреевна Горенко, впоследствии - выдающаяся русская поэтесса Анна Ахматова, в 1896-1916 гг. часто гостила в Севастополе в доме своего деда, Антона Андреевича Горенко, жившего на Екатерининской улице, 12 (современная ул. Ленина).  

Антон Андреевич является первым представителем рода Горенко, чье пребывание в Севастополе подтверждается документами. В. Лобыцын и В. Дядичев в статье «Три поколения Горенко» утверждают, что «вся его жизнь и служба прошли» в этом городе. Однако факт рождения Антона Горенко в Севастополе 7 августа 1818 г. документально не подтвержден.

Исследования последнего времени, проведенные на базе документов Государственного архива г. Севастополя, позволяют ввести в научный оборот новые сведения об истории рода Горенко.

8 ноября 1844 г. в Адмиралтейском соборе г. Севастополя прапорщик 13-го ластового экипажа Антон Андреевич Горенко (1818-1891) был обвенчан с девицей Ириной Ивановной Ворониной, дочерью прапорщика 2-го военно-рабочего арестантского батальона. Жених и невеста указали, что им по 26 лет, оба православные, сочетаются первым браком. Спустя полтора года, 21 июня 1846 г., в семье Горенко родился первый ребенок - дочь Мария. Ее крестным отцом 24 июня 1846 г. стал подполковник Василий Степанович Гугенотов.

Второй ребенок в семье и старший из пяти сыновей, Андрей, родился 13 января 1848 г. в Севастополе. Восприемником будущего отца Анны Андреевны Горенко в метрической книге Адмиралтейского собора 25 января 1848 года был записан командир 13-го ластового экипажа полковник B.C. Гугенотов. В том же соборе 29 января 1850 г. был крещен и Петр Горенко, родившийся 16 января того же года.

До начала первой обороны города в семье подпоручика Антона Андреевича Горенко родились 2 февраля 1852 г. сын Леонид и 6 февраля 1854 г. дочь Анна. Крещены они были в Петропавловской церкви морского госпиталя г. Севастополя. 

После высадки союзных войск в Крыму с 13 сентября 1854 г. по 18 июня 1855 г. подпоручик 4-го ластового экипажа Черноморского флота (с 1851 г.) Антон Горенко находился в гарнизоне осажденного Севастополя. Из послужного списка Антона Андреевича известно, что «ранен и в плену неприятеля» он не был. «Находился в действительном сражении 5 октября 1854 г. на Николаевской батарее (район современного Приморского бульвара и водной станции) при отражении соединенного неприятельского флота против Севастопольских береговых укреплений и 24 октября 1854 г. в усиленной рекогносцировке против неприятельских укреплений на Инкерманских высотах (в Инкерманском сражении)». Какую должность исполнял подпоручик Горенко в Севастополе, пока не установлено. Ластовые экипажи относились к нестроевым командам и в гарнизоне города использовались для доставки грузов на ластовых судах, восстановления укреплений, для транспортировки раненых и т.п.  

За вклад в оборону города Антон Андреевич был «Всемилостивейшее пожалован в 13-й день апреля 1855 г. орденом  Св. Анны 3-й степени с бантом и мечами в воздаяние отличной храбрости и мужества».

Фамильный склеп семьи Горенко на Севастопольском городском кладбище, ул. Пожарова

17 июня 1855 г. из Севастополя в Николаев выступил «сухопутный транспорт» с ранеными нижними чинами Морского ведомства «в количестве 247 чинов при морском медике Довгяло и конвоире 4-го ластового экипажа подпоручика Горенко». Согласно официальным сведениям, «по пути умерших не было; оставлено же в разных местах за слабостью сил 18 больных. Прибыли в Николаев 28 июня».

До конца обороны Севастополя Горенко в город не возвращался. Можно предположить, что семья Антона Андреевича в это время находилась также в Николаеве. До конца 1861 г. он служил в Николаеве сначала «старшим адъютантом в штабе начальника дивизии Черноморского флота (1857-1859), а затем - старшим адъютантом в штабе начальника дивизии Черноморских флотских экипажей (1860)». В конце 1860 г. поручика по ластовым экипажам Антона Горенко назначают смотрителем Севастопольского морского госпиталя, и он снова возвращается в Севастополь, на этот раз — навсегда.

В начале 1864 г. штабс-капитан Антон Горенко подает прошение на имя императора Александра II о внесении его с семейством в родословную книгу Таврической губернии. После рассмотрения прошения Указами Правительствующего Сената по департаменту герольдии № 2869 от 12 мая 1864 г. и № 3326 от 15 сентября 1865 г. Антон Андреевич, его жена Ирина Ивановна, а также сыновья Андрей, Петр, Леонид, Михаил и Владимир были утверждены потомственными дворянами Симферопольского уезда Таврической губернии и внесены во 2-ю часть родословной книги. Это давало некоторые привилегии для детей, прежде всего при помещении их в определенные учебные заведения и при дальнейшей служебной деятельности.

В должности смотрителя Севастопольского морского госпиталя А. Горенко состоял до 1873 г. Затем был назначен смотрителем казенных земель и садов Севастопольского порта. «Уволен от службы» А.А. Горенко в апреле 1887 года «с мундиром и пенсией» полковником по Адмиралтейству.

Подтвердить факт смерти полковника Антона Горенко 26 апреля 1891 г., указанный в эпитафии на могильной плите родового склепа Горенко на городском кладбище, пока не представляется возможным. В Государственном архиве г. Севастополя сохранились метрические книги не всех севастопольских церквей за 1891 год.

Материал подготовлен Ингой Хрулёвой

При написании материала использованы источники:

А.Д. (sasha_p),  LiveJournal, от 2010-08-01.

Лобыцын В., Дядичев В., Три поколения Горенко.

Шевченко С.М., Ляшук П.М., Род Горенко в Севастополе: новые данные к родословной Анны Ахматовой.

 

 

 

 

 

6476
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user zagava
6720

спасибо авторам за новую рубрику. Весьма познавательно и интересно

Profile picture for user nord
10762

Спасибо за интересные сведения о прошлом нашего города! Таких материалов явно не хватало ФорПосту, особенно, когда удалили  раздел «Календарь памятных дат Севастополя».

Profile picture for user Мурман
2198

Спасибо за статью.Интересно было бы почитать про Доковый овраг.Там где были погребены по одной многих версий

и Даша Севастопольская и белый генерал-майор Дроздовский.

Profile picture for user Brig
951

Интересно, а Инга Хрулёва не родственнца знаменитого Хрулёва, чей памятник стоит на Братском кладбище?

Profile picture for user Patriot1.
4597

Огромнейшее спасибо  за этот прекрасный исторический материал.

Большая просьба к Форпосту - начните и ведите вот такую историко-патриотическую рубрику с изложением важных исторических фактов прежде  всего из истории Севастополя.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

Инге Хрулевой респект!!! Особенно за материал о Горенко. Вот откуда есть пошла "Анна всея Руси!" 

Севастополь.Декабрь 1916

* * *

Как белый камень в глубине колодца,

Лежит во мне одно воспоминанье.

Я не могу и не хочу бороться:

Оно – веселье и оно – страданье.

Мне кажется, что тот, кто близко взглянет

В мои глаза, его увидит сразу.

Печальней и задумчивее станет

Внимающего скорбному рассказу.

Я ведаю, что боги превращали

Людей в предметы, не убив сознанья,

Чтоб вечно жили дивные печали.

Ты превращен в мое воспоминанье.

А. Ахматова

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1216

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
505