Лента новостей

Севастополь

636
0

Севастопольские дети не числятся в розыске

В настоящее время в Севастополе нет несовершеннолетних, находящихся в розыске.
ForPost - Новости : Севастопольские дети не числятся в розыске

В 2018 года в следственное управление СК по Севастополю поступило 16 сообщений о безвестном исчезновении детей. 14 найдены в течение 2-3 часов с момента подачи заявления. Все дети обнаружены живыми и невредимыми, преступлений в отношении них не совершалось, сообщает пресс-служба ведомства.

На базе отдела криминалистики СУ СК РФ по городу Севастополю сформирована самая полная база юных жителей, уходивших из дома или, возможно, склонных, по данным школ, к таковым поступкам. Есть в ней и неоднократные «путешественники» и совсем неожиданные примеры домашних детей. Причины – банальны, возраст – опасен.

В основном покидают дом 13-17-летние подростки. Убегают из-за конфликта с родителями, которые в принудительном порядке требуют хороших оценок, а в качестве наказания отключают интернет, лишают сотовых телефонов, планшетов, социальных сетей. Еще одна причина – несчастная любовь и нежелание родителей вникать в проблемы молодежи. Из социальных учреждений, куда после изъятия из семей помещены дети, они убегают гулять и развлекаться, поскольку привыкли жить без присмотра родителей, предоставленные сами себе.

Масштабные поисковые мероприятия проводились следственным управлением во взаимодействии с правоохранительными органами, привлечением волонтерских и общественным организациями в июне 2018 года. Тогда в Севастополе на протяжении нескольких суток в усиленном составе велись поиски пропавшей 15-летней школьницы, которая ушла из дома, а об исчезновении дочери родители сообщили в правоохранительные органы лишь спустя несколько дней.  По указанию руководителя следственного управления в короткие сроки было возбуждено уголовное дело (ч.1 ст.105 УК РФ -  «Убийство»). Следствие рассматривало несколько вариантов развития событий, в связи с чем поисковые мероприятия велись как на суше, так и на воде, и с воздуха при помощи современной криминалистический техники, которая находится на вооружении Следственного комитета. Были задействованы все технические возможности органов следствия. В результате девочка была обнаружена живой и невредимой на одной из дач в районе Килен-балки. И вновь причина ухода — недопонимания с родителями...

Еще одна юная жительница Севастополя, по факту исчезновения которой также летом минувшего года возбуждалось уголовное дело, покинула дом по причине конфликта с родителями. В этот раз «путешественница» отправилась к друзьям в Краснодар, затем через ростовскую область в Волгоград и Москву. В день своего 18-летия девушка самостоятельно обратилась в органы полиции столицы с заявлением о прекращении её розыска.

К сожалению, некоторые родители, столкнувшись с проявлением непростого характера в непростой переходный период, думают: ничего, остынет и вернется. Дай Бог! Но ребенок, пусть и подросток, уязвим как никто. И именно в этом возрасте и в этих обстоятельствах он может стать жертвой преступления, либо несчастного случая.

Если родители будут всегда знать ответ на три вопроса – где мой ребенок, с кем и что делает – то 99,9% неприятных случаев не наступит. Любое исчезновение ребенка связано с отступлением от этих правил. Чтобы избежать этого, офицеры севастопольского управления Следственного комитета дают родителям ряд рекомендаций. Мы будем рады, если они не пригодятся.

Итак, если Ваш ребенок после семейного конфликта ушел из дома (после уроков не вернулся со школы):

1.   Как можно скорее обратиться с заявлением в полицию или Следственный комитет;

2.   Главное – не паниковать. Восстановить хронологию событий  - когда ушел, при каких обстоятельствах, какие планы были. Это будет важно для розыска.

3.   Знать точное описание одежды, в которой ребенок пропал, перечень имущества, который был при нем, исчезли ли из дома деньги;

4.   Полезно знать перечень людей, с которыми ребенок общается, адреса его интернет-страничек в социальных сетях, регулярно отслеживать их на наличие новых друзей, флеш-мобов, мероприятий;

5.   Если сотрудники органов предлагают сдать биологические образцы (кровь) – не нужно бояться и думать, что что-то от вас скрывают. Это стандартная процедура в ходе розыска пропавших людей.

6.   Быть готовыми предоставить самый свежий фотоснимок ребенка с различных ракурсов - как крупным планом, так и в полный рост.

Самое главное, когда ребенок будет найден, не ругать его за его поступок, поскольку его действия – лишь последствия ваших с ним отношений. Еще раз отметим, что за 5 лет существования следственного управления в Севастополе все пропавшие подростки найдены живыми и невредимыми. И для сотрудников Следственного комитета – это главное! 

Важные телефоны для родителей:

СУ СК РФ по г. Севастополю:

Телефонная линия «Ребёнок в опасности» 123, +7-978-936-80-51

Телефон доверия следственного управления: +7-(8692)-53-13-16 (круглосуточно).

Телефон дежурного по управлению: +7-978-936-80-52 (круглосуточно).

УМВД России по городу Севастополю:

Дежурная часть: 8 (8692) 54-64-64

Вызов полиции с мобильных телефонов: 102

Телефон доверия УМВД России по г. Севастополю: 8 (8692) 55-02-02

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2065
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1291
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10483
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10957
11

ТОП 5