пт, 20/05/2022 - 14:01

Севастопольские дети нашли три килограмма ртути

Кислота и моторное масло на этом участке уже не новость, теперь и ртуть.

Дети севастопольцев, живущих в садовом товариществе «Энергетик–1», обнаружили большую емкость с ртутью, которая потом разлилась по обширной территории. Раньше дети находили рядом с местами своих игр емкости с кислотой и другие вещи, совершенно неприемлемые для мест проживания.

В беседе с ForPost жители садового товарищества поделились: более 10 лет наблюдений позволяют сделать вывод, что источником  кислоты, старых шин, отработанного моторного масла и других экологических угроз оказывается гаражный кооператив. Он находится на холме над СТ, к которому дождевой водой приносит все отходы, какие есть у автовладельцев.

«Потоком стекает к нам. Дети находят то кислоту, то ртуть, то колеса. У нас люди задыхаются», – сообщили жители СТ.

История с кислотой случилась в прошлом году, когда дети нашли у стекающего с холма ручья бутылку, содержимое которой причинило им ожоги. Несколько дней назад дети нашли емкость со ртутью – как сообщают жители, ртути было не менее 3 килограммов (!).

В УМВД Севастополя подтвердили факт обращений в полицию по поводу опасных находок, в данный момент ведется проверка.

По словам жителей СТ «Энергетик–1», больше всего им хочется, чтобы власти Севастополя обратили внимание на длящуюся не первый год ситуацию, от которой уже страдают дети – и могут пострадать намного больше людей. В адрес правительства Севастополя был написан ряд обращений, реакцией на которые жители, по их словам, пока что не удовлетворены.

Собственные источники ForPost в экстренных службах подтвердили выезд на место происшествия для сбора разлитой ртути. Эта информация подтверждается видео, предоставленным жителями СТ «Энергетик–1».

Для уточнения, какова ситуация с разлитой ртутью сейчас, ForPost обратился в Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя, сотрудники которого, по словам жителей, осуществляли обеззараживание местности с разлитой ртутью. Представители ЦГЗ сообщили о готовности ответить на официальный запрос. В данный момент такой запрос готовится.

Напомним – пары ртути могут представлять серьезную опасность для здоровья. Что делать, если обнаружена ртуть, читайте в материале ForPost.

Отметим, что это опасное вещество в Севастополе регулярно находится в самых неожиданных местах. Например, 20 ртутных термометров и небольшую ёмкость со ртутью активисты общественного движения «Граждане Херсонеса» обнаружили на территории казематов 13-й береговой батареи.

 Николай Сведски

 

Читайте также: