Лента новостей

Севастополь

2824
24

Севастопольские депутаты хотят молока и мяса

Слушать про устриц им уже надоело.
ForPost - Новости : Севастопольские депутаты хотят молока и мяса
Фото: Pixabay

Сегодня второй созыв Заксобрания Севастополя приступил к выполнению плана контрольной деятельности на 2020 год. Заслушаны были два отчёта о работе в 2019 году — департамента сельского хозяйства и департамента здравоохранения. Сама процедура депутатам, судя по количеству выступлений, понравилась. А вот мнения о содержании докладов разошлись.

Виноград и мясобобойня

Главе департамента сельского хозяйства Дмитрию Чумакову, правда, использованное одним из депутатов слово «доклад» не понравилось. Парламентарии от его выступления тоже были не в восторге, хотя Чумаков очень старался их порадовать. Он сообщил, в частности, что объём сельхозпроизводства за год составил (по предварительным оценкам) 2 млрд 160 млн рублей, что в сопоставимых с 2018 годом ценах говорит о росте на 2,2%. Поддержка сельхозтоваропроизводителей в рамках государственной программы равна 383,310 млн рублей, причём более 320 млн — средства федерального бюджета.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

«Исторически так сложилось, что большая часть господдержки была доведена до предприятий, которые занимаются закладкой и уходом за садами и виноградниками. В прошлом году их было заложено 549 гектаров. Это рекордная цифра по предыдущим годам», — сообщил Чумаков.

Поголовье птицы выросло на 0,4%. При этом снизилось поголовье КРС. Чумаков связал это с закрытием в октябре бойни, после чего скот пришлось перевозить в Бахчисарайский район.

«Но на прошлой неделе у нас запустилась новая бойня, которая оснащена современным оборудованием. Уверен, что цифры буду расти», — обнадёжил он.

Выросло производство пищевых продуктов: колбасных и кондитерских изделий, мороженой рыбы.

Читайте об этом: Рыба, мясо, колбаса: что любит делать Севастополь?

Начинающие фермерские хозяйства получили по 1,5 млн рублей на развитие. Подрос даже экспорт: свою сельхозпродукцию Севастополь продавал в Израиль, Белоруссию и Казахстан, а также ЛНР и ДНР. Всего в отрасли занято 1477 человек, их средняя зарплата, по данным департамента, — 36.204 рубля. И это на 18,9% больше, чем годом ранее.

Говорил Чумаков более 20 минут. Перечислил, казалось, всё, что было сделано за год, включая количество наложенных штрафов и проведённых осмотров техники и аттракционов (без чего рассказ о развитии сельскохозяйственной отрасли вполне мог бы обойтись). И цифр в докладе было довольно много. Не было, как заметила по окончании выступления депутат Екатерина Бубнова, лишь информации о том, насколько сделанное соответствует планам.

«Чтобы понять, эффективно ли работает департамент, хотелось бы видеть в отчёте проблематику, цели и задачи, которые ставились на этот год, и услышать, как они были достигнуты», — сказала она.

Однако плановые показатели были упомянуты докладчиком лишь единожды: когда глава департамента упомянул о производстве мёда. Порадуйтесь вместе с нами: за год севастопольские пчеловоды собрали 11,1 тонны мёда, что вдвое больше запланированного.

Ни рыбы, ни мяса

Довольно подробно глава департамента остановился и на развитии аквакультур. По его словам, в Севастополе сформированы 10 рыбоводных участков общей площадью 565,6 га. Семь из них уже переданы в пользование, ещё три ждут инвесторов. В 2019 году предприниматели вырастили 61,84 тонны аквакультуры, продали 16 тонн. Но не потому, что на остальное не нашлось покупателя: устрицы, например, растут до 3 лет, а статистика учитывает все, в том числе и «несовершеннолетних», которые ещё находятся в садках.

«Виноград — это хорошо, и устрицы — хорошо. Но хотелось бы молока и мяса — хорошего качества и по доступным ценам», — напомнил об отрицательной динамике по производству других сельхозпродуктов председатель заксобрания Владимир Немцев.

Несколько вопросов касались и цен на рыбу — для морского города они как минимум непонятны, а если называть вещи своими именами, то и неприличны. Свою лепту в обсуждение внёс и почётный гражданин Севастополя Евгений Генералов. Он напомнил, что в советские времена рыбаки приносили городу 36% валового дохода. Сегодня же эта цифра стремится к нулю.

Обнадёжить депутатов по поводу рыбы глава департамента не смог. Однако напомнил, что прежние показатели создавались благодаря океаническому лову. Упомянул и о санкциях. А что касается и затронутого Евгением Генераловым снижения (по сравнению с теми же советскими временами) урожайности винограда, на этот и другие вопросы глава департамента ответил заверениями, что «работа ведётся». Не понравилось депутатам и превалирование цифр второстепенной значимости над действительно важной информацией о задачах, проблемах и способах их преодоления.

«Хотелось бы видеть информацию, более структурированную и привязанную к потребностям: столько-то населения, столько-то необходимо мяса, что для этого делается. И так далее. Это было бы правильно», — сказал Владимир Немцев.

Роман Кияшко призвал сделать главным критерием успеха цены на продукты и напомнил о необходимости контролировать эффективность госпомощи, которая, как подчеркнул он, выдаётся преимущественно крупным виноградарям и виноделам.

«И без того мощные предприятия финансируются из федерального бюджета и бюджета города. На самом деле, это деньги налогоплательщиков», — сказал он.

Ознакомиться с презентацией доклада главы департамента можно по этой ссылке.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 26/02/2020 в 19:46

«Виноград — это хорошо, и устрицы — хорошо. Но хотелось бы молока и мяса — хорошего качества и по доступным ценам», — напомнил об отрицательной динамике по производству других

  Для этого нужна господдержка не столько виноградарей,сколько фермеров,выращивающих КРС.В СССР с\х "Севастопольский" обеспечивал Севастополь не только овощами-фруктами,но и молоком и мясом.В Симфероополе,Ялте,Саках,Алупке, Джанкое работают молокозаводы.А в 500 000 Севастополе  депутат Горсовета "прихватизировал" модернизированный молокозавод и тупо перепрофилировал его,лишив город первоклассной молочной продукции без консервантов.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
288
Алексей Макушин (Севастополь)
- 26/02/2020 в 20:04

Молодцы депутаты! Сколько можно нам про мальков рассказывать, да и где севастопольское молоко с мясом? 

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 26/02/2020 в 20:04

А депутаты не хотят возглавить свиноферму или например коровник? Или хотя бы устричное хозяйство? Личным примером, так сказать...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 26/02/2020 в 20:41

Нормально за год сработали, сельхозпроизводство увеличилось на 44 млн.рублей, а госсподдержку за год увеличили на 146 млн.  При этом в очередной раз наверное в долгосрочный проект типа осетрины и чёрной икры. Сравнить падение с прошлым годом и не учесть падение за последнее всего за пять лет это обычный подход к поверхностному анализу.  Колбасный цех КАМО закрылся и ввозимая колбаса с материка колбаса давно заняла полочные пространства в магазинах. Как можно вырвать из всей произведённой колбасы только одну варёную и за период один год? Как можно не учитывыать в производстве вина применение дешёвого балка, который каждый год ввозится в Севастополь во всё больших объёмах. Про амброзию и комментировать нет смысла, достаточно взглянуть на показатели Симферополя. По сельхозтехнике показатели Крымстата на 50% меньше. Такие сельскохозяйственные показатели это севастопольская трагедия. Жителям нужны дешёвые овощи, мясо, молоко и фрукты, а не ресторанные деликатесы. Может надо объяснить, что ест большинство Севастопольцев? Пора уже кому-то вникнуть и подробно прокомментировать эти "успехи" в сельском хозяйстве.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 26/02/2020 в 20:57

Ох уж эти сказочники!Ох уж эти сказочки!Ну если сами живут в другом измерении,то думают,что и другие там же?!С небес надо слазить!

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 26/02/2020 в 21:22

«Виноград — это хорошо, и устрицы — хорошо. Но хотелось бы молока и мяса — хорошего качества и по доступным ценам», — напомнил об отрицательной динамике по производству других сельхозпродуктов председатель заксобрания Владимир Немцев.

Золотые слова,но одной только хотелки для этого мало.))

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 26/02/2020 в 22:48

 Правильно! КСП стоит провести очередной анализ. 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 27/02/2020 в 7:19

to Город Севастополь:  чтобы овощи-фрукты были на столе у севастопольцев, надо их высаживать и выращивать. А не бороться с садами , как это делаете Вы.

Аватар пользователя cvant
постов:
1152
cvant (Inkerman)
- 27/02/2020 в 10:17

Удивительное совпадение!   В отчете из 8 муниципальных образований в 4 по 1770 дворов.

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 27/02/2020 в 11:28

Я неоднократно предлагал программу, по которой без затрат с бюджета города,  с помощью ГУПС АЗК Севастополь можно реанимировать работу молокозавода, снизить цены на мясную продукцию, овощи и фрукты. Предлагалось Меняйте, Овсяшка, а до ВРИО не достучаться. Ряд депутатов ЗС об этой программе в курсе. И что? Сплошной трёп!  

Аватар пользователя art007
постов:
2
art007 (севастополь)
- 27/02/2020 в 12:02

Добрый день . Как с Вами можно связаться по поводу Ваших программ.

Я неоднократно предлагал программу, по которой без затрат с бюджета города,  с помощью ГУПС АЗК Севастополь можно реанимировать работу молокозавода, снизить цены на мясную продукцию, овощи и фрукты. Предлагалось Меняйте, Овсяшка, а до ВРИО не достучаться. Ряд депутатов ЗС об этой программе в курсе. И что? Сплошной трёп!  

 

Аватар пользователя art007
постов:
2
art007 (севастополь)
- 27/02/2020 в 12:03

to senator:  

как с Вами можно связаться ? предлагаю посредством емаил. 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 27/02/2020 в 14:35

К сожалению, много  земель сельхоз.назначения еще при Украине были приватизированы и застроены. Да и нынешнее руководство, понаехавшее из  отдаленных северных  краев, не прочь построить себе  домишко где-нибудь в живописном месте.   Посмотрите, что сегодня на месте бывших угодий совхоза "Красный Октябрь"? А ведь когда-то там была птицефабрика, ферма  и пастбища.  И так везде.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 27/02/2020 в 17:06

Вы похоже серъезно поддерживаете нарушителей с пестицидами и агрохимикатами! Не будут ими травить севастопольцев. А тезис "против садов" неуместный и в конечном итоге направлен против жителей Бельбекской долины. Отчёт на сайте заксобрания есть о результатах деградации сельского хозяйства в Севастополе. И никто даже не скрывает, вот и  послушайте директора Чумакова : ВЫКОРЧЕВАЛИ ЗА 2019  ГОД - 118 ГЕКТАР САДОВ, а ЗАЛОЖИЛИ  15 ГЕКТАР САДОВ. И ТАКАЯ РЕЗКО ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА УЖЕ 5 ЛЕТ!!!

Никто не против садов. Но если площади под садами сокращаются из года в год, то совсем нелепо выглядит озвученная Дмитрием Чумаковым инициатива по выделению дополнительных средств на производство яблочного повидла.

В этом же отчёте указано: всего 21 тыс. га земель используем 6 тыс.га. Возле реки Бельбек в водоохранной зоне не более 300 га садов. Вам зачем там применять пестициды и агрохимикаты и отравлять окружающую природу и местных жителей? Причина может быть только одна личный коммерческий интерес!

 

to Город Севастополь:  чтобы овощи-фрукты были на столе у севастопольцев, надо их высаживать и выращивать. А не бороться с садами , как это делаете Вы.

 

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 27/02/2020 в 18:28

to art007:  мой номер телефона +7978 810 8465 Сергей

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 27/02/2020 в 18:34

Вот насчёт соцсетей, ответов ДСХ это серьёзная проблема во взаимодействии. В контакты Чумаков с жителями не входит уже более 3-х лет. Купленная в севастопольских хозяйствах продукция (непосредственно в  "полях") везлась оптовиками в Симферополь, а затем доставлялась с накруткой в Севастополь -сообщил Д.Чумаков. Чиновник теперь не планирует изменять ст.65 Водного кодекса, теперь он говорит о назревшем давно вопросе и готов помогать в внесении изменений в 109 ФЗ "О пестицидах и агрохимикатах" и ссылается на новые научные открытия "БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ", но они являются пестицидами и "ядохимикатами",  а это по  словам Чумакова - "отдельный вид биопрепаратов" и вот вот в 109 ФЗ появится отдельный вид биопрепаратов. Это всероссийский уровень!  И Министерство сельского хозяйства России и Совет Федерации, которые по его словам прорабатывали вопрос внеснения изменения в 109 ФЗ. Ушли от 65 идём в 109 и это федеральная повестка дня. Удивительный доклад.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 28/02/2020 в 7:26

to Город Севастополь:   в отличие от Вас, у которого домик прямо у совхозного сада ( и он Вам мешает) , у меня один интерес- развивать в Бельбекской долине садоводство. Как это было веками

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 28/02/2020 в 9:01

Вы же даже не живёте в Верхнесадовом (сомневаюсь, что вообще когда-то жили), вы просто отстаиваете интересы, конкретного предприятия, нарушающего законодательство. Хотите сады? Пожалуйста, их можно закладывать не только на пустующих 14000 гектар, а даже на территории Верхнесадовского МО, где свободно 1400 га. Но не стоит лоббировать  закладку многолетних насаждений возле жилых домов и в водоохранной зоне реки Бельбек, в этом вас никто из местных жители не поддержит . Зато закон и мораль поставит вас в один ряд с правонарушителями. 

to Город Севастополь:   в отличие от Вас, у которого домик прямо у совхозного сада ( и он Вам мешает) , у меня один интерес- развивать в Бельбекской долине садоводство. Как это было веками

 

Аватар пользователя sevcrimea
постов:
29
sevcrimea (Севастополь)
- 28/02/2020 в 11:04

Товарищ под ником "город Севастополь" ужасно напоминает персонажи, которые периодически приходили к директору агентства недвижимости, где я имел глупость работать (100 пудов приходят до сих пор). А зачем приходили? Предлагали земельные участки под коттеджный посёлок, кто возле речки, кто возле озера. Для покупателя земли под ИЖС в Севастополе какой главный критерий? Расстояние до моря (ну или речки, или озера) А в госакт потом посмотришь, а там - товарное сельскохозяйственное производство, на котором при России строиться вроде как нельзя. При этом такой коттеджный посёлок сейчас строится возле Гончарного. Вот сдаётся мне, что ярый борец с химикатами тоже не прочь пристроить коттеджи "для сирот" и возле Верхнесадового. А сады перекрывают выход к речке и соответственно бьют по цене за сотку

Аватар пользователя sevcrimea
постов:
29
sevcrimea (Севастополь)
- 28/02/2020 в 11:06

отсюда и яростная забота о водоохранной зоне. Мне вот как риелтору этот термин хорошо известен, а вот знают ли его жители Верхнесадового, о которых так громко печётся вышеозначенный персонаж? Крайне сомнительно

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 28/02/2020 в 11:46

to sevcrimea:  
Вы клевещете на порядочного человека, настоящего севастопольца!
Ваши параллели и аналогии при риэлторской работе абсолютно не уместны в отношении человека, который не желает жить в отравленной зоне. 
Ваше "имел глупость работать в АН" (цитата) не должна распостраняться на суждения и осуждение человека, которого Вы не знаете. 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 28/02/2020 в 19:56

to Город Севастополь:  я -то там родилась и в школу ходила. А вот Вы когда тут объявились и чем на жизнь зарабатываете  (после того,как за непрофессионализм отовсюду погнали) , кроме попыток прорваться во власть? 
 
 

Аватар пользователя sevcrimea
постов:
29
sevcrimea (Севастополь)
- 29/02/2020 в 9:05

to sosedka:  Может он и порядочный, но уж больно его болтология напоминает тех самых непорядочных, коих перевидал немалое количество

Аватар пользователя sevcrimea
постов:
29
sevcrimea (Севастополь)
- 29/02/2020 в 9:10

у нас вон в городе каждая вторая стройка начиается с таких "заботящихся о людях". Вот у нас в микрорайоне один такой персонаж ходил и подписи собирал как тут нужна детская площадка и такие такие вот как и вы наивные мамочки и бабушки эти подписи на полупустом бланке ставили, а в итоге - 7-этажный жилой дом

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1414
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9172
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9569
11

ТОП 5