Севастополь

Севастопольские депутаты хотят молока и мяса

Слушать про устриц им уже надоело.

Севастопольские депутаты хотят молока и мяса
Фото:
Pixabay

Сегодня второй созыв Заксобрания Севастополя приступил к выполнению плана контрольной деятельности на 2020 год. Заслушаны были два отчёта о работе в 2019 году — департамента сельского хозяйства и департамента здравоохранения. Сама процедура депутатам, судя по количеству выступлений, понравилась. А вот мнения о содержании докладов разошлись.

Виноград и мясобобойня

Главе департамента сельского хозяйства Дмитрию Чумакову, правда, использованное одним из депутатов слово «доклад» не понравилось. Парламентарии от его выступления тоже были не в восторге, хотя Чумаков очень старался их порадовать. Он сообщил, в частности, что объём сельхозпроизводства за год составил (по предварительным оценкам) 2 млрд 160 млн рублей, что в сопоставимых с 2018 годом ценах говорит о росте на 2,2%. Поддержка сельхозтоваропроизводителей в рамках государственной программы равна 383,310 млн рублей, причём более 320 млн — средства федерального бюджета.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

«Исторически так сложилось, что большая часть господдержки была доведена до предприятий, которые занимаются закладкой и уходом за садами и виноградниками. В прошлом году их было заложено 549 гектаров. Это рекордная цифра по предыдущим годам», — сообщил Чумаков.

Поголовье птицы выросло на 0,4%. При этом снизилось поголовье КРС. Чумаков связал это с закрытием в октябре бойни, после чего скот пришлось перевозить в Бахчисарайский район.

«Но на прошлой неделе у нас запустилась новая бойня, которая оснащена современным оборудованием. Уверен, что цифры буду расти», — обнадёжил он.

Выросло производство пищевых продуктов: колбасных и кондитерских изделий, мороженой рыбы.

Читайте об этом: Рыба, мясо, колбаса: что любит делать Севастополь?

Начинающие фермерские хозяйства получили по 1,5 млн рублей на развитие. Подрос даже экспорт: свою сельхозпродукцию Севастополь продавал в Израиль, Белоруссию и Казахстан, а также ЛНР и ДНР. Всего в отрасли занято 1477 человек, их средняя зарплата, по данным департамента, — 36.204 рубля. И это на 18,9% больше, чем годом ранее.

Говорил Чумаков более 20 минут. Перечислил, казалось, всё, что было сделано за год, включая количество наложенных штрафов и проведённых осмотров техники и аттракционов (без чего рассказ о развитии сельскохозяйственной отрасли вполне мог бы обойтись). И цифр в докладе было довольно много. Не было, как заметила по окончании выступления депутат Екатерина Бубнова, лишь информации о том, насколько сделанное соответствует планам.

«Чтобы понять, эффективно ли работает департамент, хотелось бы видеть в отчёте проблематику, цели и задачи, которые ставились на этот год, и услышать, как они были достигнуты», — сказала она.

Однако плановые показатели были упомянуты докладчиком лишь единожды: когда глава департамента упомянул о производстве мёда. Порадуйтесь вместе с нами: за год севастопольские пчеловоды собрали 11,1 тонны мёда, что вдвое больше запланированного.

Ни рыбы, ни мяса

Довольно подробно глава департамента остановился и на развитии аквакультур. По его словам, в Севастополе сформированы 10 рыбоводных участков общей площадью 565,6 га. Семь из них уже переданы в пользование, ещё три ждут инвесторов. В 2019 году предприниматели вырастили 61,84 тонны аквакультуры, продали 16 тонн. Но не потому, что на остальное не нашлось покупателя: устрицы, например, растут до 3 лет, а статистика учитывает все, в том числе и «несовершеннолетних», которые ещё находятся в садках.

«Виноград — это хорошо, и устрицы — хорошо. Но хотелось бы молока и мяса — хорошего качества и по доступным ценам», — напомнил об отрицательной динамике по производству других сельхозпродуктов председатель заксобрания Владимир Немцев.

Несколько вопросов касались и цен на рыбу — для морского города они как минимум непонятны, а если называть вещи своими именами, то и неприличны. Свою лепту в обсуждение внёс и почётный гражданин Севастополя Евгений Генералов. Он напомнил, что в советские времена рыбаки приносили городу 36% валового дохода. Сегодня же эта цифра стремится к нулю.

Обнадёжить депутатов по поводу рыбы глава департамента не смог. Однако напомнил, что прежние показатели создавались благодаря океаническому лову. Упомянул и о санкциях. А что касается и затронутого Евгением Генераловым снижения (по сравнению с теми же советскими временами) урожайности винограда, на этот и другие вопросы глава департамента ответил заверениями, что «работа ведётся». Не понравилось депутатам и превалирование цифр второстепенной значимости над действительно важной информацией о задачах, проблемах и способах их преодоления.

«Хотелось бы видеть информацию, более структурированную и привязанную к потребностям: столько-то населения, столько-то необходимо мяса, что для этого делается. И так далее. Это было бы правильно», — сказал Владимир Немцев.

Роман Кияшко призвал сделать главным критерием успеха цены на продукты и напомнил о необходимости контролировать эффективность госпомощи, которая, как подчеркнул он, выдаётся преимущественно крупным виноградарям и виноделам.

«И без того мощные предприятия финансируются из федерального бюджета и бюджета города. На самом деле, это деньги налогоплательщиков», — сказал он.

Ознакомиться с презентацией доклада главы департамента можно по этой ссылке.

Ольга Смирнова

2824
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user strelec
23923

«Виноград — это хорошо, и устрицы — хорошо. Но хотелось бы молока и мяса — хорошего качества и по доступным ценам», — напомнил об отрицательной динамике по производству других

  Для этого нужна господдержка не столько виноградарей,сколько фермеров,выращивающих КРС.В СССР с\х "Севастопольский" обеспечивал Севастополь не только овощами-фруктами,но и молоком и мясом.В Симфероополе,Ялте,Саках,Алупке, Джанкое работают молокозаводы.А в 500 000 Севастополе  депутат Горсовета "прихватизировал" модернизированный молокозавод и тупо перепрофилировал его,лишив город первоклассной молочной продукции без консервантов.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Молодцы депутаты! Сколько можно нам про мальков рассказывать, да и где севастопольское молоко с мясом? 

Profile picture for user 19
830

А депутаты не хотят возглавить свиноферму или например коровник? Или хотя бы устричное хозяйство? Личным примером, так сказать...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Нормально за год сработали, сельхозпроизводство увеличилось на 44 млн.рублей, а госсподдержку за год увеличили на 146 млн.  При этом в очередной раз наверное в долгосрочный проект типа осетрины и чёрной икры. Сравнить падение с прошлым годом и не учесть падение за последнее всего за пять лет это обычный подход к поверхностному анализу.  Колбасный цех КАМО закрылся и ввозимая колбаса с материка колбаса давно заняла полочные пространства в магазинах. Как можно вырвать из всей произведённой колбасы только одну варёную и за период один год? Как можно не учитывыать в производстве вина применение дешёвого балка, который каждый год ввозится в Севастополь во всё больших объёмах. Про амброзию и комментировать нет смысла, достаточно взглянуть на показатели Симферополя. По сельхозтехнике показатели Крымстата на 50% меньше. Такие сельскохозяйственные показатели это севастопольская трагедия. Жителям нужны дешёвые овощи, мясо, молоко и фрукты, а не ресторанные деликатесы. Может надо объяснить, что ест большинство Севастопольцев? Пора уже кому-то вникнуть и подробно прокомментировать эти "успехи" в сельском хозяйстве.

Profile picture for user Даккар
6631

Ох уж эти сказочники!Ох уж эти сказочки!Ну если сами живут в другом измерении,то думают,что и другие там же?!С небес надо слазить!

Profile picture for user Тимур
12439

«Виноград — это хорошо, и устрицы — хорошо. Но хотелось бы молока и мяса — хорошего качества и по доступным ценам», — напомнил об отрицательной динамике по производству других сельхозпродуктов председатель заксобрания Владимир Немцев.

Золотые слова,но одной только хотелки для этого мало.))

Profile picture for user Город Севастополь
2189

 Правильно! КСП стоит провести очередной анализ. 

Profile picture for user Загава88
1317

to Город Севастополь:  чтобы овощи-фрукты были на столе у севастопольцев, надо их высаживать и выращивать. А не бороться с садами , как это делаете Вы.

Profile picture for user cvant
1155

Удивительное совпадение!   В отчете из 8 муниципальных образований в 4 по 1770 дворов.

Profile picture for user senator
444

Я неоднократно предлагал программу, по которой без затрат с бюджета города,  с помощью ГУПС АЗК Севастополь можно реанимировать работу молокозавода, снизить цены на мясную продукцию, овощи и фрукты. Предлагалось Меняйте, Овсяшка, а до ВРИО не достучаться. Ряд депутатов ЗС об этой программе в курсе. И что? Сплошной трёп!  

Profile picture for user art007
2

Добрый день . Как с Вами можно связаться по поводу Ваших программ.

Я неоднократно предлагал программу, по которой без затрат с бюджета города,  с помощью ГУПС АЗК Севастополь можно реанимировать работу молокозавода, снизить цены на мясную продукцию, овощи и фрукты. Предлагалось Меняйте, Овсяшка, а до ВРИО не достучаться. Ряд депутатов ЗС об этой программе в курсе. И что? Сплошной трёп!  

 

Profile picture for user art007
2

to senator:  

как с Вами можно связаться ? предлагаю посредством емаил. 

Profile picture for user Амазонка
2608

К сожалению, много  земель сельхоз.назначения еще при Украине были приватизированы и застроены. Да и нынешнее руководство, понаехавшее из  отдаленных северных  краев, не прочь построить себе  домишко где-нибудь в живописном месте.   Посмотрите, что сегодня на месте бывших угодий совхоза "Красный Октябрь"? А ведь когда-то там была птицефабрика, ферма  и пастбища.  И так везде.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Вы похоже серъезно поддерживаете нарушителей с пестицидами и агрохимикатами! Не будут ими травить севастопольцев. А тезис "против садов" неуместный и в конечном итоге направлен против жителей Бельбекской долины. Отчёт на сайте заксобрания есть о результатах деградации сельского хозяйства в Севастополе. И никто даже не скрывает, вот и  послушайте директора Чумакова : ВЫКОРЧЕВАЛИ ЗА 2019  ГОД - 118 ГЕКТАР САДОВ, а ЗАЛОЖИЛИ  15 ГЕКТАР САДОВ. И ТАКАЯ РЕЗКО ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА УЖЕ 5 ЛЕТ!!!

Никто не против садов. Но если площади под садами сокращаются из года в год, то совсем нелепо выглядит озвученная Дмитрием Чумаковым инициатива по выделению дополнительных средств на производство яблочного повидла.

В этом же отчёте указано: всего 21 тыс. га земель используем 6 тыс.га. Возле реки Бельбек в водоохранной зоне не более 300 га садов. Вам зачем там применять пестициды и агрохимикаты и отравлять окружающую природу и местных жителей? Причина может быть только одна личный коммерческий интерес!

 

to Город Севастополь:  чтобы овощи-фрукты были на столе у севастопольцев, надо их высаживать и выращивать. А не бороться с садами , как это делаете Вы.

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Вот насчёт соцсетей, ответов ДСХ это серьёзная проблема во взаимодействии. В контакты Чумаков с жителями не входит уже более 3-х лет. Купленная в севастопольских хозяйствах продукция (непосредственно в  "полях") везлась оптовиками в Симферополь, а затем доставлялась с накруткой в Севастополь -сообщил Д.Чумаков. Чиновник теперь не планирует изменять ст.65 Водного кодекса, теперь он говорит о назревшем давно вопросе и готов помогать в внесении изменений в 109 ФЗ "О пестицидах и агрохимикатах" и ссылается на новые научные открытия "БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ", но они являются пестицидами и "ядохимикатами",  а это по  словам Чумакова - "отдельный вид биопрепаратов" и вот вот в 109 ФЗ появится отдельный вид биопрепаратов. Это всероссийский уровень!  И Министерство сельского хозяйства России и Совет Федерации, которые по его словам прорабатывали вопрос внеснения изменения в 109 ФЗ. Ушли от 65 идём в 109 и это федеральная повестка дня. Удивительный доклад.

Profile picture for user Загава88
1317

to Город Севастополь:   в отличие от Вас, у которого домик прямо у совхозного сада ( и он Вам мешает) , у меня один интерес- развивать в Бельбекской долине садоводство. Как это было веками

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Вы же даже не живёте в Верхнесадовом (сомневаюсь, что вообще когда-то жили), вы просто отстаиваете интересы, конкретного предприятия, нарушающего законодательство. Хотите сады? Пожалуйста, их можно закладывать не только на пустующих 14000 гектар, а даже на территории Верхнесадовского МО, где свободно 1400 га. Но не стоит лоббировать  закладку многолетних насаждений возле жилых домов и в водоохранной зоне реки Бельбек, в этом вас никто из местных жители не поддержит . Зато закон и мораль поставит вас в один ряд с правонарушителями. 

to Город Севастополь:   в отличие от Вас, у которого домик прямо у совхозного сада ( и он Вам мешает) , у меня один интерес- развивать в Бельбекской долине садоводство. Как это было веками

 

Profile picture for user sevcrimea
29

Товарищ под ником "город Севастополь" ужасно напоминает персонажи, которые периодически приходили к директору агентства недвижимости, где я имел глупость работать (100 пудов приходят до сих пор). А зачем приходили? Предлагали земельные участки под коттеджный посёлок, кто возле речки, кто возле озера. Для покупателя земли под ИЖС в Севастополе какой главный критерий? Расстояние до моря (ну или речки, или озера) А в госакт потом посмотришь, а там - товарное сельскохозяйственное производство, на котором при России строиться вроде как нельзя. При этом такой коттеджный посёлок сейчас строится возле Гончарного. Вот сдаётся мне, что ярый борец с химикатами тоже не прочь пристроить коттеджи "для сирот" и возле Верхнесадового. А сады перекрывают выход к речке и соответственно бьют по цене за сотку

Profile picture for user sevcrimea
29

отсюда и яростная забота о водоохранной зоне. Мне вот как риелтору этот термин хорошо известен, а вот знают ли его жители Верхнесадового, о которых так громко печётся вышеозначенный персонаж? Крайне сомнительно

Profile picture for user sosedka
4388

to sevcrimea:  

Вы клевещете на порядочного человека, настоящего севастопольца!

Ваши параллели и аналогии при риэлторской работе абсолютно не уместны в отношении человека, который не желает жить в отравленной зоне. 

Ваше "имел глупость работать в АН" (цитата) не должна распостраняться на суждения и осуждение человека, которого Вы не знаете. 

Profile picture for user Загава88
1317

to Город Севастополь:  я -то там родилась и в школу ходила. А вот Вы когда тут объявились и чем на жизнь зарабатываете  (после того,как за непрофессионализм отовсюду погнали) , кроме попыток прорваться во власть? 

 

 

Profile picture for user sevcrimea
29

to sosedka:  Может он и порядочный, но уж больно его болтология напоминает тех самых непорядочных, коих перевидал немалое количество

Profile picture for user sevcrimea
29

у нас вон в городе каждая вторая стройка начиается с таких "заботящихся о людях". Вот у нас в микрорайоне один такой персонаж ходил и подписи собирал как тут нужна детская площадка и такие такие вот как и вы наивные мамочки и бабушки эти подписи на полупустом бланке ставили, а в итоге - 7-этажный жилой дом

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
3
71

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
318

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2930

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235