Севастополь

Севастопольские археологи «разобрались» с находками под площадями Лазарева и Ушакова

Ставить в кавычки «разобрались» вынуждает скорость работ и позиция экспертов.

Севастопольские археологи «разобрались» с находками под площадями Лазарева и Ушакова
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

Эксперты севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический» завершили изучение находок, обнаруженных на площади Лазарева и Ушакова, на предмет археологической ценности.

Как выяснил ForPost, исследовали находки на площади Ушакова и площади Лазарева разные группы специалистов музея.

По словам заведующей отделом хоры Херсонеса Людмилы Ковалевской, на площади Ушакова эксперты обследовали открытый ливневый канал, который вёл к колодцу. Сам колодец, увы, был разрушен ранее во время строительных работ, уточнила Ковалевская.

Фото: Алексей Фёдоров

Из самого ливнестока учёным повезло достать мелкие фрагменты керамических и стеклянных изделий, датируемых серединой XIX века.

«Есть несколько фрагментов французских бутылок времён Крымской войны — совершенно современный материал. Честно говоря, не совсем нам понятны некоторые элементы и строительные фрагменты с точки зрения археологии. Но тем не менее всё это изучено», — сообщила Ковалевская.

Саму ливневую канализацию специалисты вскрыли, изучили и зафиксировали. Теперь они трудятся над отчётами о работе, после чего будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе подземного объекта. Но это уже не в компетенции сотрудников музея, уточнила Людмила Ковалевская.

Тут находок нет!

А вот работавшим на площади Лазарева археологам повезло меньше коллег. По словам первого замдиректора музея Татьяны Сарапулкиной, курировавшей эту часть работ, никаких интересных артефактов извлечь из-под земли не удалось.

«Подземный ход на Лазарева совершенно пустой, там ничего нет в той части, которая не засыпана. И, собственно, на площади Лазарева находок нет, только зафиксированы сами объекты, по которым мы сейчас заключительную часть пишем», — рассказала она.

4 февраля было принято решение накрыть вход в подземный ход на Лазарева плитой.

Фото читателей

«Мы сами посоветовали в рамках техники безопасности, чтобы объект не разрушался, чтобы туда не проникали люди и не стекала дождевая вода и грязь, накрыть его плитами. Мало ли что, это всё-таки подземное сооружение, чтобы несчастного случая никакого не произошло», — пояснила Татьяна Сарапулкина.

Предполагаемый фундамент дома купца Василия Хлудова оказался не фундаментом, а подвальным помещением, там находок тоже нет. Отрытая часть подвала купеческого дома на сегодняшний день остаётся открытой, и что с ним делать дальше, решат после окончательного заключения исследователей.

«Там копать больше ничего не будут. Единственное, может быть, погодные условия внесут коррективы, но пока это не обсуждалось», — сказала Сарапулкина.

Фото: Олег Турчанович

Она уточнила, что работы на площади Лазарева специалисты Херсонеса начали не 4 февраля, как сообщали в правительстве Севастополя, а ещё на прошлой неделе — по гарантийному письму.

«Мы начали <работать> с прошлой недели, когда поступил сигнал <об обнаруженных находках>, — смотрели, думали, как лучше оформить, какие работы проводить, стоит ли там расширять земляные работы», — пояснила она.

Напомним, ранее вице-губернатор Владимир Базаров сообщил о том, что все находки, которые уже найдены и, возможно, будут обнаружены в ходе реконструкции Большой Морской, будут обследовать экспресс-методом специалисты Херсонеса. Как уточнялось, это делается для того, чтобы не отодвигать сильно сроки окончания реконструкции — чего, по мнению Базарова, добиваются «какие-то люди».

Для галочки?

В то, что в столь сжатые сроки можно было провести археологическое обследование всех обнаруженных подземных объектов, не верят севастопольские археологи. По мнению главы севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрия Падалки, всё это было сделано «для галочки».

«Они даже там ничего не изучали, просто глянули, вход в подземных тоннель прикрыли плитой и прямо над сводом уже вчера начали долбить молотком <…> Сейчас выясняем, потому что это уже совсем незаконно. Если мы остановили работы, значит, должны быть какие-то документы, почему можно их сейчас продолжать, в каком виде проходило обследование. Конечно, это такая беда», — считает он.

По словам историка, до того как был заключён договор на проведение исследований сотрудниками Херсонеса, на площади Лазарева работали другие археологи, но их почему-то отозвали.

Сейчас защитники исторического наследия совместноо с Союзом архитекторов Севастополя намерены обсудить возникшую ситуацию с историческим наследием города и при необходимости обратиться в федеральное управление по охране объектов.

«В законе сказано: если обнаруживаются артефакты возрастом более ста лет, то работы останавливаются и проводится обследование. Это не просто приходит человек и говорит: „Закапывайте”. Должен быть и отчёт по обследованию, и акты, и разрешение на продолжение работ — в бумажном виде и с подписями. Если этого нет, наверное, надо искать виновного», — считает Падалка.

Полина Ласькова

 

8508
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Остряки
4409

Как сказал бы знаменитый политик, рельс это очень ценный артифак. его нужно выставить на всеобщее обозрение, что бы каждый смог самолично дотронуться до истории.biggrin

Profile picture for user DenBoroDen
118

Археологи-профессионалы не стимулированы.Сидят себе на окладах бывшие работники Центра занятости и др. ГУПов для галочки, металлоискателя не знают, а вот черные копатели археология в тонусе.Кто хочет проверить мои слова пусть прогуляется по антенному полю на Дергачах.Звери мужики сделали лунную поверхность из позиций французской армии времен первой обороны.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Assol`:  

А защитники-археологи не могут быть расторопнее? 

 Я дятлы с ленина 2 не могут осваивать бало, не нарушая закон? СНАЧАЛА проводятся инженерные изыскания\. включающие историко культурные и археологические, а потом составляются проект и начинаются работы! 

 В данном случае - ДАЖЕ ПРОЕКТА НЕТ! ГРУБОЕ НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СТРОИТЕЬНЫХ РАБОТ! 

Profile picture for user скептик
517

В то, что в столь сжатые сроки можно было провести археологическое обследование всех обнаруженных подземных объектов, не верят севастопольские археологи. По мнению главы севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрия Падалки

А Юрий Падалка уже и археологом успел стать? sorry

Profile picture for user Paul_S
5438

to Assol`:  

А защитники-археологи не могут быть расторопнее? 

 Археолгоия как и медицина - не терпят суеты и спешки! Ибо и там, и там - протери из-за спешки - невосполнимы. 

 И работы начаты 4, закончены 5 - это ФИКЦИЯ а не работы! 

 

Profile picture for user Линьков
32078

Мнению севастопольских архитекторов доверяю, а заключению музейных экспертов- нет. Не потому что

они такие, а потому что работа у них такая. Ответы на вопросы можно получить в прокуратуре, которая

 вправе истребовать результаты археологических исследований, которые, при необходимости, можно 

оспорить в суде. И ещё одно, для того, чтобы делать выводы относительно исторических находок мало 

иметь ученую степень (специальные знания), необходимо ещё быть аттестованным экспертом  в этой

 области знаний. Иначе, любые заключения- это «филькина грамота».

Profile picture for user Galaxe
8277

Да забутовать этот тоннель и дело с концом, а то вдруг еще провал образуется :)

 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

В то, что в столь сжатые сроки можно было провести археологическое обследование всех обнаруженных подземных объектов, не верят севастопольские археологи. По мнению главы севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрия Падалки А Юрий Падалка уже и археологом успел стать?

 Скептический скептик скептанул.

Жаль, что  нас-рать скептиков в Севастополе....

Но один добропорядочный строитель из Севастополя, не побоявшийся прессинга нерусскоговорящих гастарбайтеров и нукеров Собянина, совершил подвиг - спас частичку истории Севастополя от забвения.

А эти "нас-рать", липецдрилы, инопланетяне, понаехи, без чести и совести - отдыхают....

Profile picture for user MOY KUN
43

Как берегут сам Херсонес от новоделов и постановочных Опер мужественные археологи может рассказать Туманов.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

А защитники-археологи не могут быть расторопнее? 

 Нет уважаемый. Археология это вам не ложкой махать во время обеда.. Угробили свою Москву теперь за нас взялись экспресс методом.

Profile picture for user Александра Александровна
474

Стесняюсь спросить, а зачем в то время нужна была ливнёвка, разве в то время город уже был "одет" в асфальт и его топило во время дождей? Что-то здесь не складыватся....Даже 21 веке нет ливнёвок, а тогда были? Не верю...

Profile picture for user Lubel 71
1078

Учитывая происходящее на Херсонесе и состояние хоры по всему Гераклейскому полуострову,можно смело заявить,что мнение "карманных"экспертов-археологов,удобно для Базарова,московских подрядчиков,но не является компетентным(это вообще не их профиль,вот и отношение такое)!Они просто,в очередной раз исполнили указания руководства!Заключение будет соответственно удобным для строителей-освоителей! И где наблюдательный совет(кроме Падалки)?Где все эти Дроновы,Гасановы,Бурштейны,Мамутдиновы?Обозначили жизнедеятельность и стоят в очереди за грантами?..

Profile picture for user старый русский
1889

Сначала бездумно закапывают и разрушают, а потом при проведении ремонтных работ носятся как угорелые, ах, "наследство" теряем. Так было и так будет, увы.

Profile picture for user Александра Александровна
474

to Lubel 71:  

Учитывая происходящее на Херсонесе и состояние хоры по всему Гераклейскому полуострову,можно смело заявить,что мнение "карманных"экспертов-археологов,удобно для Базарова,московских подрядчиков,но не является компетентным(это вообще не их профиль,вот и отношение такое)!Они просто,в очередной раз исполнили указания руководства!Заключение будет соответственно удобным для строителей-освоителей! И где наблюдательный совет(кроме Падалки)?Где все эти Дроновы,Гасановы,Бурштейны,Мамутдиновы?Обозначили жизнедеятельность и стоят в очереди за грантами?..

Полностью согласна с Вами, но делать то что? ведь в лучшем случае просто закопают. В худшем - уничтожат, как колодец на Ушакова.... Варварам ведь всё равно - что Севастополь, что Нью Васюки..Это не их дом!

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

А защитники-археологи не могут быть расторопнее? 

 А Вы кудато спешите?

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Эдак у нас в Городе-Герое вообще ничего сделать не удастся, если все тоннели и подвалы давно разрушеных домов бедем обследовать и делать музеями. У нас весь город на тоннепях и подземных ходах. А  осколки иностранных бутылок (как на пл. Ушакова), английских курительных трубок и даже пуговицы и штуцерные пули мы пацанами лет 40 назад находили на склонах в Балаклаве даже без применения лопаты.  Не велика ценность этих находок (пример с Дергачами тому свидетельство). А на Лазарева - если ничего не нашли (пустой тоннель и подвал), пусть Падалка слелает себе селфи, а после этого забутовать и делать дорогу. 

Profile picture for user leba
118

а что - нынешних шоуменов и казнопилов с херсонеса можно называть археологами? или просто членами организованной группы перекатышей?

 

Profile picture for user Lubel 71
1078

 Не велика ценность этих находок  Пуля Крымской войны 100-200 р.пуговица300-500р (пример с Дергачами тому свидетельство)

Если понятие археология не доступно пониманию,то хочу привести материальный пример . На улице N-бастионная,в середине 90-х,некие люди приобрели старый дом с целью использования под минигостиницу и бар.В ходе перепланировки ими был обнаружен тайник в стене,такой,что продажа "на лом" окупила покупку и ремонт,и ещё и осталось"на жизнь"! Вот такие "невеликие ценности" кроются в дореволюционных подвалах(и чердаках,если повезёт)!

Profile picture for user Lubel 71
1078

Собянин с бордюрами номинирован на премию «Золотой Ершик»https://primechaniya.ru/moskva/stati/sobyanin-s-bordyurami-nominirovan-na-premiyu-zolotoy-ershikСамой дорогой закупкой в номинации «Региональный Ершик» отметился мэр Москвы Сергей Собянин. Подведомственное мэрии ГБУ «Автомобильные Дороги» в июле этого года разместило тендер на право поставки 941 км бордюров стоимостью 3 млрд рублей.

Profile picture for user Ulitka
1057

Видела в Европе как они там умудряются с виду совсем не интересный какой-нибудь провал, фундамент чего-нибудь или какую-то непонятную яму превращать в археологический экспонат. Кладут туда некие находки древние, закрывают стеклом в уровень с землей, ставят табличку с описанием того, что под стеклом - и пожалуйста, подходи, смотри, удивляйся. В некоторых местах даже есть спуск в подобный нашему подземный ход. На Лазарева так нельзя? Там же все равно хотят променад какой-то устроить с качельками. На Малаховом кургане нечто подобное, но плохо исполненное, есть.

Profile picture for user maxs
873

а то, что по Большой Морской уже месяц невозможно ни ходить, ни ездить, ни троллейбусы не ходят - Падалке совершенно наплевать? 

Profile picture for user gevi
1876

 

Б. Морская  - абсолютно Шикарно угробленная улица. В смысле движения транспорта.  Пока и ещё надолго она вынуждена быть "узловой" магистралью.  Это в чистом виде Артерия города.

Б. Морская  - абсолютно Шикарно угробленная улица. В смысле движения транспорта.  Пока и ещё надолго она вынуждена быть "узловой" магистралью.  Это в чистом виде Артерия города.

Двухмертовые " вылеты " полностью с'ели третью полосу. По факту - это  гранитные " кранцы " для уже полностью узаконенных автостойл. Зато выезд из дворов и улиц будет для движущихся авто куда более " травматичным ".   То есть, проблематичным.  Из сложившейся, исторической улицы кому-то занедужилось сделать прямо-таки Английскую набережную - бульвар в Ницце.

Profile picture for user strelec
23917

to gevi:  Так для того и включили в наблюдательный совет на Б.М. ,вместо професссионалов архитектров и археологов, нуворишей,владеющих недвижимостью на Б.М.Чтобы получать полный "одобрямс".

Profile picture for user Breeze
2958

to Assol`:  

А защитники-археологи не могут быть расторопнее? 

А вас столичных (хотя коренных москвичей днем с огнем не найдешь, такие же понаехи) забыли спросить..... Вы там  в своих торфянниках разгребайтесь...

Profile picture for user Злюка
1676

to Breeze:  ОнЕ-с летом приехать-с  изволят планировать-с. notme

Требуют-с, чтобы к ихНЕМУ-с приезду место для променада было готово. Ссссс.....aggressive

Profile picture for user sput
489

город как после бомбежки. Исторический в окопах, Центр в окопах, Пожарова такая же ситуация. Если бы не стоящие дома, можно было подумать, что город только освободили от немецких захватчиков. Да и Сапун гора тоже раскопана. Жители города, вы уверены, что День Победы мы будем отмечать в красивом городе и все исторические места будут доведены до ума. Что то я сомневаюсь. Такое впечатление, что ни заказчик, ни исполнитель не знают что делать, идут вслепую. Бедный многострадальный наш город. Только мы, севастопольцы, кто здесь родился и живёт,  можем понять, какой урон несёт город, как над ним издеваются. Комукак вздумается, приехавши порулить, тот так и делает. Смотреть на город в руинах тяжело, увы

to Assol`:   А защитники-археологи не могут быть расторопнее?   Я дятлы с ленина 2 не могут осваивать бало, не нарушая закон? СНАЧАЛА проводятся инженерные изыскания\. включающие историко культурные и археологические, а потом составляются проект и начинаются работы!   В данном случае - ДАЖЕ ПРОЕКТА НЕТ! ГРУБОЕ НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СТРОИТЕЬНЫХ РАБОТ! 

 

Profile picture for user chesma
3267

Двухмертовые " вылеты " полностью с'ели третью полосу. По факту - это  гранитные " кранцы " для уже полностью узаконенных автостойл. Зато выезд из дворов и улиц будет для движущихся авто куда более " травматичным ".

Совершенно верно. И у этого преступления исторического и градостроительного свойства есть, по мнению многих севастопольцев, исполнители: Шапиро и Развожаев. Но ни их, ни заказчика прокуратура не разыскивает.

Profile picture for user Fructidor
214

Заповедные археологи жуликоведы из Херсонеса таврического это бандиты, которые зарабатывают на платном входе во Владимирский собор. К науке отношения не имеют никакого. Все что они делают это коммерция.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1500

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1888

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8728

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834