Севастополь

Севастопольская многодетная семья осталась без крыши над головой

Двухэтажный дом сгорел дотла, но правительство города не оставило семью на улице.

Севастопольская многодетная семья осталась без крыши над головой

В севастопольском посёлке Кальфа сгорел двухэтажный недостроенный дом, в котором проживала многодетная семья. В результате пожара погиб один человек. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

«21 июля поступило сообщение пожаре в доме по адресу: СНТ СТ „Кальфа-1”, участок 20. Всего было задействовано 5 единиц техники и 17 человек. К сожалению, при тушении пожара был обнаружен погибший. Причина пожара устанавливается», — сообщили в пресс-службе МЧС.

Погорельцами оказалась многодетная семья Терентьевых из Тюмени. В Крым они переехали в 2016 году.

Короткое замыкание — и дома нет

Как сообщила Елена Терентьева, хозяйка сгоревшего дома, на момент возгорания в доме находилась её свекровь, отец и дети. Папа Елены спал, когда начался пожар, и, к несчастью, спасти его не удалось.

«Видимо, произошло короткое замыкание, и проводка загорелась. Причины устанавливаются. Предполагаем, что возгорание было в той половине дома, где спал отец. Сгорело всё, всё теперь нужно демонтировать. Мы с мужем отъехали буквально на час, и через 15 минут нам позвонили и сообщили, что наш дом горит», — рассказала ForPost Елена Терентьева.

Семья Терентьевых планирует восстановить дом. Сейчас они расчищают участок: когда своими силами, а когда вместе с отзывчивыми севастопольцами.

«Люди звонят, привозят вещи, помогают. Сегодня, например, мужчина приехал помогать мужу разбирать завалы, вчера подъезжали волонтёры, вывезли часть строительного мусора. Планируем, конечно, в будущем нанять бригаду и строиться заново. Мы с мужем работаем. Сейчас мне дали отпуск, а мужу — выходные», — объяснила женщина.

Просто не повезло

Вариант поджога, подчеркнула Елена, исключён. Посторонних людей в доме не было, а среди соседей врагов у семьи нет.

«С соседями у нас хорошие отношения. Многие нам помогали тушить пожар. Мы только подъехали, а соседи уже вынесли нашу машину со двора буквально на руках и мотоцикл отогнали», — объяснила пострадавшая.

По словам Елены, всех четверых детей социальная служба временно определила в ГКУ «Социальный приют для детей и подростков». А для взрослых, благодаря спонсорам, была на два месяца арендована квартира.

«Свекровь там сейчас живёт, а сами мы разбираем участок. Детей планируем забрать через две недели из приюта, когда всё успокоится. Детям там хорошо, мы их навещаем каждый день», — объяснила женщина.

Правительство в беде не бросит?

«Конечно, мы надеемся на помощь государства, потому что сами сейчас мы не в состоянии решить эту проблему», — поделилась Елена.

Как рассказали ForPost в департаменте труда и социальной защиты населения, ведомство уже направило письмо на имя врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева с просьбой выделить для семьи Терентьевых 1 млн рублей.

Кроме этого, семью пострадавших взяли на социальное сопровождение. Помимо аренды квартиры, семье помогут продуктами питания, сезонной одеждой и обувью, необходимыми предметами быта. Также Тереньтевым предложили помощь юриста и психолога. Что касается детей, то и о них не забыли. Департамент поможет семье собрать детей в школу.

«Школьникам будут предоставлены меры социальной поддержки к новому учебному году: денежная компенсация на приобретение школьной формы и единовременная денежная помощь к новому учебному году», — сообщили ForPost в пресс-службе ведомства.

Семья Терентьевых благодарит всех неравнодушных за оказанную помощь. Они сообщают, что одежды им привезли достаточно, складывать её пока некуда. Лучшая помощь для них сейчас физическая (нужно расчистить участок от завалов) или финансовая — семье нужны деньги, чтобы восстановить дом до холодов. Также Терентьевы готовы принять в дар стройматериалы.

Связаться с семьёй можно по телефонам: +7-978-221-3772, Терентьев Алексей, +7-912-385-4990, Терентьева Елена.

Анна Пронина

Фото предоставлены семьей Терентьевых

7375
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user lusini
372

не знала, что те кто приехал пару лет назад в наш город и купив дачный  домик из не пойми  из чего построенный (вернее понятно из чего) становятся севастопольской семьей. Тем кто родился в городе (ивалидам или старикам )правительство города уже всем помогло? Тогда  можно всех жителей дачных поселков , мигрантов из азии  например тоже севастопольцами называть и им помогать.

Profile picture for user Всё просто
2361

yak Рискую нарваться на дизлайки, но у меня возник вопрос. А в Тюмени тоже дом сгорел? 

Помогать погорельцам дело богоугодное, но...

Они сообщают, что одежды им привезли достаточно, складывать её пока некуда. Лучшая помощь для них сейчас физическая (нужно расчистить участок от завалов) или финансовая — семье нужны деньги, чтобы восстановить дом до холодов. Также Терентьевы готовы принять в дар стройматериалы.

что-то тут неискренне. Хотя я вполне могу ошибаться.  yak

Profile picture for user ulogin_google_107188132289955277689
7

А у нас коммунизм или что? Я понимаю, не дай бог оказаться в такой ситуации людям, а тем кто уже оказался соболезную, но... Почему государство должно им помогать?

У нас капитализм, тем более люди виноваты сами. Те, кто понимает опасность таких ситуаций, свое жилье застраховывают, и в случае чего им выплачивают деньги (вплоть до полной стоимости жилья). Причем государство в этом процессе условно не участвует. А мы всё живем сказками, что государство нам всё должно. Это неправильный подход...

Profile picture for user Мацак Андрей
404

to Ivan Abramov:  Иронично, но к сожалению правильно.

Profile picture for user Мурман
2198

Иногда лучше промолчать,чем ересь сюда постить...

Profile picture for user Veteran
2961

А когда спциалисты МЧС проводили осмотр этого садового товарищества? Или они не знают, что творится в садовых товариществах, -на 4 сотках строят по 4 жилых дома. Никаких нормативных разрывов между строениями нет. Или МЧС ждёт когда СТ сгорит целиком, а они заявят, как в Хабаровске, что инструкции нет?

Profile picture for user new
18

А почему бы государству и не помочь гражданам погорельцам ,хоть местным хоть приезжим? Как Крузак за 6 лямов ,попу чинушам возить так все норм ?

Profile picture for user ulogin_mailru_9565944398661829756
57

Пусть Росгвардеец, тот , полковник,   джип продаст и поможет финансово..

Profile picture for user Смуглянка
892

Лично мое мнение, что-то здесь не чисто. Девушка она пронырливая, везде найдет выгоду. Насколько мне известно у нее уже в Севастополе несколько земельных участков. Она свою многодетность везде вперед паровоза толкает, сменила стотыщ мест работы в городе, в Тюмени у нее недвижка есть. В общем знаю, но больше ничего не скажу. История дурно пахнущая.

Profile picture for user CoFFee
266

Пожар - страшное горе. Не дай Бог кому с этим столкнуться..

 

Если по социальным сетям посмотреть - то семья положительная, чистая, опрятная, далеко не в обносках, вполне счастливая, вызывают симпатию.

 

Не похожи на семью многодетных, которые рожают лишь бы не работать и субсидии получать.

 

 

Profile picture for user Ждущий
152

Полный дом людей, кз, хлопок, искры, дым, огонь, запах проводки, горящей изоляции, тряпок, дерева. Никто ничего не видит, не слышит, и только когда дом уже объят пламенем, все живущие в нем  замечают дым и огонь, и кричат "пожар!!!" или не кричат, и убегают подальше от огня и от спящего деда на диване, про которого все забыли.  Занавес.

Profile picture for user КУ-12345
49

фамилия его   Сергей Николаевич Коблин  партия  Единная Россия.... 

Пусть Росгвардеец, тот , полковник,   джип продаст и поможет финансово..

 

Profile picture for user КУ-12345
49

Помочь  людям надо 3  детей  100%  факт  сгорел дом людям жить надо.....  Даю дельный совет семье  ...Пусть   С. Колбин отвалил  свою тачку или на Ленина 2  или офис Единной России  там всегда помогут...

Profile picture for user Atlas
188

Читаю комменты и узнаю "родной" город!

Какие же у нас добрые и отзывчивые люди))

Это раньше злые языки говорили, что Севастополь - город моряков, жлобов и ....

Но сейчас - другое дело))

Profile picture for user komandor
6193

to Atlas:  Не путайте. Севастополь - город камней, ****й и площадей. Народная молва всегода интуитивно отделяла "город моряков" от "города *****й". Такой уж у нас многогранный город.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

 

Лично мое мнение, что-то здесь не чисто. Девушка она пронырливая, везде найдет выгоду. Насколько мне известно у нее уже в Севастополе несколько земельных участков. Она свою многодетность везде вперед паровоза толкает, сменила стотыщ мест работы в городе, в Тюмени у нее недвижка есть. В общем знаю, но больше ничего не скажу. История дурно пахнущая.

 Таких знаю уже несколко человек и семей. Им главное поимать волну. В Севастополе поймали, из Тюмени, и понеслась. Россия большая.

 

Profile picture for user igorade
511

стройте каменные дома, а электропроводку укладывайте внутри стены и никогда возгорания не случится. Поверх стены электропроводку не укладывайте

Profile picture for user Загава88
1317

to КУ-12345:  или офис Единной России  там всегда помогут...

 

могу рассказать историю своей коллеги по работе, приехавшей сюда по распределению в середине 80-х. Жила в общежитии от своего предприятия, стояла на очереди как молодой специалист- в первом десятке.  Дальше- общежития передали городу, со всеми сопутствующими скандалами. Коллега так и осталась стоять на очереди . Пару лет назад ей  наше правительство предложило улучшить условия проживания- переехать в соседнее общежитие, в котором хотя бы унитаз отдельный.  Коллега согласилась, ее вместе с сыном выписали из предыдущего общежития и  ПРОПИСАЛИ по другому. Но, через некоторое время обнаружилось, что эта ее новая комната оказалась с обременением- там прописаны малолетние дети предыдущего жильца, имеющего отношение к госструктурам. Коллегу с ее несовершеннолетним сыном выписали из ее нового жилья по суду. Теперь у коллеги и ее сына нет даже прописки, не то, что жилья. А сыну в этом году 18 лет, парню в армию идти... Коллега обращалась и в суд, и в ЕР, и к Белику с Поклонской непосредственно, но все возвращается на круги своя - есть решение суда. Теперь она на очереди в конце первой тысячи жаждущих получить жилье. 

И ни у кого не возник вопрос- каким образом  правительство "улучшило" условия жизни человека, всю свою жизнь проработавшего на благо города? И кто ответственен за то, что  людей лишили жилья, не предоставив ничего взамен  ?

Profile picture for user Plantago
234

to lusini:  

не знала, что те кто приехал пару лет назад в наш город и купив дачный  домик из не пойми  из чего построенный (вернее понятно из чего) становятся севастопольской семьей. Тем кто родился в городе (ивалидам или старикам )правительство города уже всем помогло? Тогда  можно всех жителей дачных поселков , мигрантов из азии  например тоже севастопольцами называть и им помогать.

 

КАК ВАМ НЕ СТЫДНО?

Хорошие соседи, пишете? А может, все же, не сбрасывать со счетов версию поджега?

Profile picture for user Plantago
234

В который раз убеждаюсь, что лента ФП - площадка для самовыражений не смых достойных людей, закомплексоанных и злобных. Или - проплаченных троллей. Чьи комментанрии не отражают мнение горожан.

В большинтве своем, сеастопольцы - нормальные люди

Profile picture for user Vika vika
93

А как здесь быть добрым, когда тебя выгнали с общаги на улицу, с ребенком, сказали, в добрый путь...... Преподаватель с 25 летним стажем в родном городе. Доброго пути пожелал департамент кап. строительства, губернатор, Буцай, Белик и многие, многие другие .

Читаю комменты и узнаю "родной" город! Какие же у нас добрые и отзывчивые люди)) Это раньше злые языки говорили, что Севастополь - город моряков, жлобов и .... Но сейчас - другое дело))

 

Profile picture for user Vika vika
93

Не достойно оскорблять, правда!  Но Вы сейчас это сделали!

В который раз убеждаюсь, что лента ФП - площадка для самовыражений не смых достойных людей, закомплексоанных и злобных. Или - проплаченных троллей. Чьи комментанрии не отражают мнение горожан. В большинтве своем, сеастопольцы - нормальные люди

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Чужого горя не бывает!

Алексей, Вы лучше всех это выразили.

Как можно выражать недовольство, если погорельцам с детьми окажут помощь?! Это чёрствость, уму непостижимая.

Да, они уже севастопольцы, если приехали жить в наш город. В чём проблема?? 

Profile picture for user Загава88
1317

to Аполлоновка-Стрелка:  Все правильно. Только осталось непонятно, чем эти дети лучше  родившихся в нашем городе детей, которые остались без крыши над головой по вине власти

Profile picture for user sadovnik08
241

Уважаемые друзья, садоводы.

В эту субботу, 27 июля, с 7 часов на расчистке пожарища - участок 20 в СНТ Кальфа-1 начинают работать добровольцы.

Предлагаю поддержать наших товарищей и оказать физическую помощь. Каждый приходит в удобное время.

С собой берём шанцевый инструмент.

До встречи.

Profile picture for user Eugenn
610

to Загава88:  

to Аполлоновка-Стрелка:  Все правильно. Только осталось непонятно, чем эти дети лучше  родившихся в нашем городе детей, которые остались без крыши над головой по вине власти

 За условия жизни детей отвечает как государство так и их, в первую очередь,  родители, среди которых дебилов все больше и больше.  На власть пенять не надо, начните с себя. А высказывания про превосходство одних детей над другими по признаку кто где родился засуньте себе в ж.... , делитесь ими в хохляндии, откуда прибыли, уровень развития у вас одинаковый - поймете друг друга.

Profile picture for user Загава88
1317

to Eugenn:  дядя, я здесь родилась, и здесь меня похоронят- как и моих предков. А вот Ваше хамство не соответствует ни воспитанию севастопольца, ни гражданина России. Если государство допустило ошибку ( не хочется думать, что это сделано преднамеренно), то государство ОБЯЗАНО это ошибку исправить. А вот дебилов у власти, судя по Вашему высказыванию- действительно, все больше и больше.

 

Кстати, на соседней ветке Вы произнесли слкдующее Где у них там контроль, который должен был проверить соответствие подписных листов? Сами лоханулись как последние дураки, на ровном месте и дали повод себя отстранить. Повод дали - получайте, виноватых только искать нужно начинать с

Нужно несколько переиначить в описанной мной выше ситуации.

Где у них там контроль, который должен был проверить соответствие документов на предоставляемую стоящим в очереди людям жилплощадь? Сами лоханулись как последние дураки, на ровном месте и дали повод себя обвинять. Повод дали - получайте, виноватых только искать нужно начинать с себя- с власти, которая обманывает людей. 

     Или у  Вас все вокруг дебилы, одни Вы белые , пушистые и самые умные?

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

ОНФ должно помогать и жители неравнодушные . Среди людей же живём!

Profile picture for user Моряк удалой
1

 

Лично мое мнение, что-то здесь не чисто. Девушка она пронырливая, везде найдет выгоду. Насколько мне известно у нее уже в Севастополе несколько земельных участков. Она свою многодетность везде вперед паровоза толкает, сменила стотыщ мест работы в городе, в Тюмени у нее недвижка есть. В общем знаю, но больше ничего не скажу. История дурно пахнущая.

 Тут не что-то нечисто, тут всё нечисто. Имел неудовольствие познакомиться с этой дамой, чуть не угодил во "взаимовыгодное" сотрудничество. Пришлось справки навести о её биографии и о жизни в Тюмени, в частности. Там полный мрак...

Ну и оставить детей с родителями, которые любят за воротник заложить, это треш-история, конечно. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
346

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
390

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28139

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11716