Лента новостей

Севастополь

4525
7

Севастополец обнаружил утраченный памятник с братской могилы русских солдат

Чудом уцелевший могильный камень стоял когда-то на Михайловском кладбище, ныне застроенном жилыми домами.
ForPost - Новости : Севастополец обнаружил утраченный памятник с братской могилы русских солдат
Современное состояние памятника

Письмо с фотографией надгробия, лежащего на боку на обочине дороги, прислал на электронную почту музея «35-я береговая батарея» житель Севастополя Денис Веселков, сообщает Севастопольское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Несмотря на повреждения времён Великой Отечественной, текст на памятнике хорошо читается:

Нижним чинам Севастополь-

ской крепостной артиллерии

погибшим при столкнове-

нии ялика с пароходом Мос-

ква 20 Сентября 1889 года.

С обратной стороны камня тоже имеется надпись. Очевидно, это лишь часть монумента, напоминающего о забытой трагедии, произошедшей в Северной бухте почти 130 лет назад. Подробности об инциденте сумела найти в номерах газеты «Крымский вестник» за 1889 год краевед Ольга Малиновская (Севастопольское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры).

Фрагмент статьи в газете «Крымский вестник» № 204 от 22 сентября 1889 г.

Как сообщало издание, 20 сентября 1889 г. около 8 часов утра ялик «Фейерверкер», на котором было 4 офицера и 39 нижних чинов крепостной артиллерии, вышел с Северной стороны в Артиллерийскую бухту. В это время в Севастополь входил пароход добровольного флота «Москва». Когда на ялике заметили идущий наперерез пароход, гребцы налегли на вёсла, надеясь проскочить первыми. Пытаясь избежать столкновения, командир «Москвы» взял левее, однако «напуганные надвигавшимся пароходом артиллеристы ещё более смутились и начали грести назад». В результате пароход носом разбил ялик, вся команда которого оказалась в воде, за исключением двух солдат, сумевших ухватиться за якорную цепь «Москвы». С помощью спасательных кругов и шлюпок, спущенных с парохода, а также подоспевших яликов и катеров удалось спасти 31 человека. Остальные 12 солдат утонули, причём к концу дня водолазы сумели отыскать тела лишь четырёх из них.

Учебное судно «Прут» (бывший пароход «Москва») в Севастополе

Михайловское кладбище, где, вероятно, и была братская могила погибших на «Фейерверкере», находилось на Радиогорке. В 1980-е годы оно было застроено. Лишь несколько надгробий перенесли на Братское кладбище на Северной стороне, но без перезахоронения останков. Небольшой пустырь между домами №№ 15 и 19 по ул. Михайловской с памятником героям «Весты» – это всё, что осталось от некрополя.

Застройка Михайловского кладбища. фото Е. П. Мельничук

Севастопольское отделение ВООПИиК берёт на себя инициативу сохранения памятника. На повестке стоят задачи, находящиеся как в практической (вывоз камня весом около тонны), так и юридической (установка памятника) сферах. Рассматриваются несколько предполагаемых мест размещения надгробия. Необходимо также попытаться установить его изначальный облик. Мы будем благодарны за любую помощь в спасении частички истории родного города.

Контакты для связи: padalka2@mail.ru +7 978 074 13 24 Падалка Юрий Вадимович, Председатель СРО ВООПИиК, sevcultpro.com

sevcultpro.com

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 08/07/2018 в 11:50

Вот так  и теряется настоящая история...

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 08/07/2018 в 13:59

to Марфа Васильевна Иванова:  Она потерялась ещё во времена СССР, когда костями с этого кладбища по всей Северной играли дети, а надгробия растащили для дорожек в огородах патриотичные севастопольцы. Это одна из постыдных историй нашего города, о которой предпочитают умалчивать даже сейчас. Спасение этого одного камня считаю цинизмом, о нём пишут уже на протяжении десятка лет, как и о других, валяющихся тамже неподалёку.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 08/07/2018 в 16:37

to dimitro:  

Да ладно Вам.

У нас здесь некоторые комментаторы на Братских кладбищах на санках катаются и этим гордятся. Наверное и детей своих приводят прокатиться.

to Марфа Васильевна Иванова:  Она потерялась ещё во времена СССР, когда костями с этого кладбища по всей Северной играли дети, а надгробия растащили для дорожек в огородах патриотичные севастопольцы. Это одна из постыдных историй нашего города, о которой предпочитают умалчивать даже сейчас. Спасение этого одного камня считаю цинизмом, о нём пишут уже на протяжении десятка лет, как и о других, валяющихся тамже неподалёку.

 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 08/07/2018 в 23:41

Земляные работы на кладбище выполнялись без оглядки на повсеместные останки массовых захоронений. Запомнился земляной отвал усыпанный костямми и черепами, запомнился котлован в срезе которого четко просматривались ячейки разрезанных ковшем захоронений, запомнились и частные дворы примыкающие к кладбищу в качестве ограждений использующие оградки. Прошлое есть всегда, а вот повод для гордости нет.

Аватар пользователя Салгир
постов:
1097
Салгир (Севастополь)
- 09/07/2018 в 9:54

Как-то мне не по душе было строительство крематория, а теперь склоняюсь к тому, что уж лучше пусть сожгут, чем потом кто-то будет копаться в моей могиле и сортировать мои останки. 

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
235
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 09/07/2018 в 10:49

вОЙНА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ ПОКА НЕ ЗАХОРОНЕН ПОСЛЕДНИЙ  ПОГИБШИЙ  СОЛДАТ  пЕЧАЛЬНО, ЧТО ТАК  МЫ  ЧТИМ И СОХРАНЯЯЕМ ПАМЯТЬ О ВЕРНЫХ  СЫНАХ РОССИИ ОТДАВШИХ  ЗА  НЕЕ  СВОЮ ЖИЗНЬ

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 09/07/2018 в 15:28

to Сергей Дрожжинов:  

вОЙНА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ ПОКА НЕ ЗАХОРОНЕН ПОСЛЕДНИЙ  ПОГИБШИЙ  СОЛДАТ  пЕЧАЛЬНО, ЧТО ТАК  МЫ  ЧТИМ И СОХРАНЯЯЕМ ПАМЯТЬ О ВЕРНЫХ  СЫНАХ РОССИИ ОТДАВШИХ  ЗА  НЕЕ  СВОЮ ЖИЗНЬ

Не надо обобщать.  Мое поколение  к массовому  уничтожению дореволюционных  захоронений  в Севастополе  не имеет никакого отношения.!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
602
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7522
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8084
11

ТОП 5