Севастополь

Севастополец написал книгу года

Диплом Всероссийского конкурса Антон Карлов получил 4 сентября в Москве.

Севастополец написал книгу года

В Москве состоялось церемония награждения победителей Национального конкурса «Книга года». За победу в 10 номинациях боролись более 400 изданий. В шорт-лист номинации «Учебник XXI века» вошло три издания. В том числе – и книга преподавателя СевГУ Антона Георгиевича Карлова, которую он написал в соавторстве с Николаем Шпаковским (Минск). Называется она «Идеи, изобретения, инновации в сфере автоматизации технологий и технических систем». 

Церемония награждения прошла в рамках 32-й Московской международной книжной выставки-ярмарки. Местом ее проведения стал Театральный центр на Страстном бульваре. Антон Карлов, с которым мы связались по телефону, еще находился в Москве.

«Конкурентов среди вузовских учебников у нас не было, - рассказал он. - Кроме нашей книги, в шорт-лист номинации «Учебник XXI века» вошли еще два издания – серия интерактивных книг «Мой первый английский» и линейка из 6 учебников для 6-11 классов по обществознанию, над которым трудились ученые МГУ (это издание и заняло первое место). Мы получили диплом финалиста конкурса. Кроме нас, диплом финалиста был вручен и Галине Табачниковой - генеральному директору издательства «Центркаталог», которое выпустило книгу».

Говорить о том, чем объясняют успех своей работы сами авторы, он не стал по причине врожденной скромности. По его словам, информация о вхождении в шорт-лист престижной премии стала неожиданной для него самого. Учебник Карлова и Шпаковского уже продается в интернете. Предназначен он для студентов целого ряда направлений: «Автоматизация технологических процессов и производств», «Приборостроение», «Биотехнические системы и технологии», «Мехатроника и робототехника», «Технология транспортных процессов», «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование» и пр.

Антон Георгиевич Карлов – кандидат технических наук, доцент кафедры «Приборные системы и автоматизация технологических процессов» СевГУ. Кроме этого, он с 2015 года является заместителем председателя международного жюри салона изобретений «Новое время», который ежегодно проводится в Севастополе. А очередной раз «Новое время» откроется в конце сентября.

Ольга Смирнова

Фото Антона Карлова

1414
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Москит
2175

Больше бы таких замечательных ученых,делающих нужное и полезное дело,а не расплодившихся политологов,финансистов,юристов.Карлов всю жизнь проработал  в СПИ,которое превращается в контору по выдачи дипломов,которые даже на материке не сильно признаются ...

Profile picture for user chesma
3267

Таких учёных, как Антон Георгиевич, в нынешнем СевГУ остались единицы. Да и преподавателей из числа севастопольцев всё меньше и меньше. Выдавливают слетевшиеся со всех концов России по протекции и кумовству "понаехи". Научный профиль ректора, "специалист по PR", говорит сам за себя.

Profile picture for user yury
1619

Из трёх номинантов занять второе место- это безусловное движение вперёд!Ура!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to yury:  А если подумать, сколько учебников пишется и издаётся  в стране? Попасть в число номинантов - уже достижение! 

Profile picture for user yury
1619

to olga-smirnova2006:  Согласен,деградация нации-налицо.Почти никто и почти ничего,никто не пишет.А если пишут,то с орфографическими ошибками....

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to yury:  Да что там говорить, даже комментарий некоторые написать не могут без лишних запятых! И просто связно 

Profile picture for user yury
1619

to olga-smirnova2006:  Ольга! Второе место из трёх-это достижение?! Тогда Я-народный артист России......

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to yury:  ))) Это второе место среди всех написанных в стране за год учебников)). И вы - точно не народный артист. Вы, видимо, тот, кому Карлов лично насолил - надо ж так завестись из-за того, что труд человека получил признание))

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15069

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2173

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8890

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10459

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4963