Севастополь

Севастополь готовит план для медицинского туризма

В больницах и санаториях города готовят койки для приезжих.

Севастополь готовит план для медицинского туризма
Фото:
Flickr

Центр развития туризма Севастополя готовит концепцию медицинского туризма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя центра Валерию Бровцыну.

«Эта концепция [медицинского туризма] в стадии разработки. У нас есть представление, как это развивать, теоретическая база собрана. Если она будет реализована, то мы видим два направления», – сказала она.

По словам Бровцыной, во-первых, предлагается организовать диспансеризацию в медучреждениях Севастополя по полису ОМС для туристов, а во-вторых, подготовить комплексное сопровождение для приезжающих в город пациентов: операция и послеоперационное восстановление.

«Человек сможет получить услугу высококачественных специалистов – например, операцию на сердце. При современных технологиях после многих операций уже не требуется долго лежать в больнице: пара дней – и амбулаторное лечение. Но потом 14 дней ему нужно пройти адаптацию, и это время турист сможет жить в гостинице, ездить по экскурсиям и по графику посещать больницу. Здесь нам на руку играет само положение Крыма, его полезный для здоровья климат – пациентам легче будет пройти реабилитацию», – пояснила Бровцына.

Она добавила, что среди экскурсий, которые можно было бы предложить, есть и «лечебные». К примеру, прогулки по можжевеловым лесам, которые полезны при заболеваниях легких. Сейчас в Севастополе санаторно-курортное лечение не развито - в город приезжают, в основном, чтобы познакомиться с его историей, посетить многочисленные фестивали или заняться активными видами отдыха. В 2017 и 2018 годах рост турпотока в Севастополь составлял около 20%. В прошлом году город посетили свыше 436 тыс. туристов.

Напомним, администрация города заявила об идее развивать медицинский туризм год назад, в сентябре 2019 года. В правительстве на полном серьёзе обсуждали приезд туристов в наш город за качественными медицинскими услугами. Спустя год убедиться воочию, готова ли севастопольская медицина к приёму туристов, смогла благотворитель и общественник Нюта Федермессер. 

А пока в центре туризма готовятся увеличить турпоток за счёт медицины, сами севастопольцы вынуждены копить деньги и уезжать на лечение в другие города – в родном Севастополе, случается, им не находится койки.

4293
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user MSt
171

"А пока в центре туризма готовятся увеличить турпоток за счёт медицины, сами севастопольцы вынуждены копить деньги и уезжать на лечение в другие города"

Зачем копить??? Обращайтесь в любой медицинскийй центр и по полису ОМС вам сделают бесплатно любую операция. Недавно родственница по интернету сбросила свои анализы и выписку на сайт, через 2 недели пригласили на операцию в Москву.

Profile picture for user Lubel 71
1078

По словам Бровцыной, во-первых, предлагается организовать диспансеризацию в медучреждениях Севастополя по полису ОМС для туристов, а во-вторых, подготовить комплексное сопровождение для приезжающих в город пациентов: операция и послеоперационное восстановление.

Севастопольцы не сильно мешают?Может газом их?! Сразу решаться все проблемы:  медицина,и опера с балетом на Хрустальном и Херсонесе,и БМ можно курочить по своему усмотрению,и застройщикам мозги парить никто не будет (выдумали:деревья-антика...)

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

Московские пенсионеры и так за счет Москвы бесплатно катаются в Крым не первый год катаются билет туда-обратно и лечение. А тут все мечтают...

Profile picture for user chesma
3267

теоретическая база собрана. Если она будет реализована,

Ну хотя бы пропустите вперёд окончание строительства Объездного Камышовского, и Южные очистные. Да и медицинский комплекс Развожаева ещё фундамента не имеет.

Profile picture for user Алексус
894

Видимо в Севастополе уже всех вылечили, если койки готовят для туристов.

Profile picture for user ulogin_google_108774791347837741746
82

Эта статья, ещё одно доказательство тому что элита напрочь оторвана от реальности.

Profile picture for user Аэлита
4243

А севастопольцам в поликлинику куда придется обращаться? Если  сейчас уже со специалистами  проблемы, то что будет потом...

Profile picture for user aquila
7878

Может, сначала для севастопольцев что-то сделать? А потом уж для приезжих? А то сапожник без сапог получается. Страховая медицина на нуле, зато будем приезжих лечить, пусть жизни радуются. А мы когда? 

Profile picture for user SPRAVEDLIV
218

Вы серьёзно!!!! У нас в медецине ж..па!!! ещё хуже чем была при Меняйло! Единственно кто укомплектованны это главрачи их замы и сотрудники департамента!!! от роддома до поликлиник разруха!!! человек, который это озвучил вообще в Севастопольские учреждения заходил для лечения??? В результате очередной модернизации на гос услугах уже 2 недели не можем ребёнка к врачу записать, а болезнь в отличии от нашей медицыны прогресирует!!!

Profile picture for user Conservative
2525

И новость хороша, и стебутся тонко!!!!!!!!!!!!  А по сути, плевок в горожан..очередной. Видимо готовится к дерибану очередной транш.. А люди..че люди, пусть умирают на лавочках, возле больниц...

Profile picture for user MARFA
714

Создали убогую структуру, как Центр развития туризма. Они обычный туризм организовать не в состоянии. А частным турфирмам городские власти работать мешают. Вспомним ярмарку, на которой частники пытались купить в городе места для продажи экскурсионных билетов. Сколько мест дали на город? Помнится, что 10. Как говорится, сам не гам и другому не дам. Поэтому эта Бровцына весь этот бред и несёт. Поговорит и перестанет. 

Profile picture for user суржик
5865

ДА ВЫ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  В ГОРОДЕ ПОДНИМИТЕ! 

ищут они понимаешь ли источники поступления денег в бюджет!

что с Орджо, что с Парусом, Калмыкова, где трикотажная фабрика Динамо, где швейка Н. Ониловой?

все производство либо накрылось медным тазом, либо вывели в китаи-вьетнамы! а оставшееся только для галочки! сплошное купи-продай да турызьм! или если что и есть, так все работники - командировочные, приезжие!

 

Profile picture for user gevi
1876

По факту , тое, по состоянию медицины в городе это бред несусветный. Нет,  ну абсолютно нет в городе такого количества и качества медучреждений и специалистов, чтобы сколь нибудь качественно перемалывать пациентов-туристов. Даже в режиме "диспансерного обзора". И вряди когда уже будет. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

Давно пора для приезжающих туристов открыть модульные ФАПы, что б не нагружать местные объекты здравоохранения. И в эти ФАПы командировывать медиков с матрика,   сезонно. Приехало к нам в отпуск 20 тыс человек из ЯНАО, ХМАО, или ещё откуда то- из каждого из субъектов РФ вахтой на 30 суток прислали в командировку 5-6 медиков. И всем хорошо!!!

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

А севастопольцам в поликлинику куда придется обращаться? Если  сейчас уже со специалистами  проблемы, то что будет потом...

 Ясен пень куда - в Маааскваабад. Ну а москвичам  по полису ОМС / в севастополь - повышаем прибыль аэрофлота 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Она ...........? В 1-гор на 2этажа хирургий 4 медсестры сутки через сутки, какой в опу туризм медицинский? Посмотреть на деревянные незакрывающиеся рамы при елехтронной медицине? Или на то как успешно бабло кудысь в электронном виду омедецинилось? А можно я за ее счет к офтальмологу хоть в Симферополь съезжу а то у нас нет, а в1-ую только через терапевта года через 3. А  если серъезно: Центр развития туризма Севастополя - Сколько туристов приехало в результате лично их усилий? Сколько бабла этот центр принес в город? Сколько бабал этот центр съедает в год? Может без него вообще будет как раз польза и туризму и городу экономия? Вот честно уже хоть не Сталина, но Андропова не хватает. Или надо опять ОБХСС учредить.

Profile picture for user tosha
467

Центр развития туризма Севастополя готовит концепцию медицинского туризма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя центра Валерию Бровцыну.

  У Валерии Бровцыной или осознание окружающей действительности на уровне трёхлетнего ребёнка, или она поставлена в условия, когда вынуждена имитировать хоть какую-то деятельность.

 Сегодня, в воскресенье, моя младшая дочь, мать троих детей, при сильнейших болях в области живота вынуждена была обратиться в 1 горбольницу. Там её осмотрел хирург (очень тщательно и внимательно), и отправил на УЗИ, в 108 кабинет. Кабинет УЗИ открыла очень агрессивная доктор, которая в грубой форме стала требовать историю болезни, не пустив даже в кабинет. Подошедший  хирург удивился, увидев дочь в коридоре,  и пригласил в кабинет УЗИ.  То, что происходило на осмотре, не для Форпоста. Доктор УЗИ диагностики Романескул Т. Ю.  (свою фамилию, имя и отчество она назвать отказалась, прочитали позже в заключении) грубила и унижала больного человека. От этого мать троих детей, кормящая женщина, просто лежала на кушетке и плакала.  К слову, этот так называемый доктор  (Романескул Т. Ю.) не смогла даже определить хотя бы ориентировочно причину болей. Хирург предложил лечь в больницу на лечение, но дочь отказалась.

От полной безнадёги дочь планирует поехать на обследование в Симферополь.

Думаем, что, возможно, доктор УЗИ Романескул Т. Ю. подрабатывает и в какой-то частной клинике, где она, наверное, ТАК не ведёт себя с больными.

 И таких случаев масса. Медицинский туризм с таким уровнем специалистов в городе закончится полным провалом, едва начавшись. Предложенная концепция медицинского туризма в нынешних реалиях - позор города.

Profile picture for user kostoprav
6245

а для местных что готовят? гробы и крематорий? судя по обслуживанию, приезжим место найдется, а вот местные в коридорах поваляются

Profile picture for user Топотушка
2463

Предполагается массовый завоз врачей с материка, строительство для них соцжилья, стимулирующие выплаты и тд. , а строительство больниц за пять лет так и не началось... Так может надо  развивать медтуризм именно на материке - дешевле будет. 

Profile picture for user sapun
7874

Хоть один санаторий есть в Севастополе? Напишите. Я, например, такого ни одного не знаю.

Profile picture for user lorma
593

to tosha:  " она поставлена в условия, когда вынуждена имитировать хоть какую-то деятельность".Имитирует,но за очень хорошую зарплату

Profile picture for user Jemby
2912

Посмотрел на календарь.. Не 1 апреля! Это не юмор, не конкурс Остапов Бендеров с Нью-Васюками! Это на полном серьезе - иммитация бурной деятельности.

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

выше писали "платной больницей пользоваться"... сейчас даже в платной больнице не факт, что будет компетентный профессионал лечить. Это раньше денюжку заплатил и попал на прием к спецу, к которому хрен запишешся в обычной клинике, а сейчас кто там только не лечит.

Profile picture for user Всё просто
2361

to tosha:  А чего о проблеме здесь пишите? Пишите главврачу, в департамент, в прокуратуру, да хоть сразу в министерство!

Profile picture for user tosha
467

Напишем. Обязательно. Пока в шоке пребываем. Рассказали, потому что в тему. Чтобы туристы не спешили в Севастополь за медицинской помощью. Когда болит, за соломинку хватаешься и веришь даже прожектёрам вроде  Бровцыной. Не всем известны местные медицинские реалии...

Profile picture for user zhanneta
1736

Это стеб очередной?От нас врачи бегут,он неслыханной нагрузки,от нищенских зарплат(20 тыс +10 тыс за еще 0,5 ставки),от отсутствия жилья и невозможности его снять ,от неуважения и наплевательства начальства и Департамента здравоохранения,которое считает это все проблемами самих врачей. Кого они сюда собрались приглашать?Попозориться?Еще не все наслышаны про нашу медицину?Предлагаю организовать два туристических маршрута. Однин-больница №3,с общими облезлыми палатами,разделенными одноразовыми простынями на места для "мальчиков и девочек",или например в инфекционку,с разбитыми унитазами и кусками линолеума на полу. От такой экскурсии у туристов враз все само пройдет.Пусть сравнят и поймут,что у них дома еще  не так все плохо. Это как шокотерапия. Для этого трудных подростков в колонию на экскурсию водят.Чтобы задумались. Если только для этого,то наша медицина может и потянет...

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Самое полезное, что можно сделать - сократить Центр развития туризма, а освободившиеся деньги направить на развитие медицины Севастополя и зарплату рядового медперсонала.

Profile picture for user emerald
710

Надоело читать уже эти мечты и прожекты! Маниловщина эта бесконечная! В Крыму, НЕ в Севастополе, с этим спокойно справляются, здравницы работают, ремонтируются, люди отдыхают, атмосфера спокойная и доброжелательная, а здесь как обычно - грызня всех со всеми, истерики, распилы и воровство. А наше развитие туризма, так это вообще отдельная тема, то вино за госбюджет рекламировать, то медтуризм при отсутствии санаториев, больниц и врачей. Хочется спросить, где вас таких насобирали?

Profile picture for user MARFA
714

to tosha:  Я думаю, что так называемая "доктор" УЗИ такой грубостью прикрывает свою некомпетентность.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12197

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2130

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8786

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10194

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4904