Лента новостей

Севастополь

3926
40

«Севастопольцы заставили всех русских людей вспомнить, зачем они в этом мире»

ForPost - Новости : «Севастопольцы заставили всех русских людей вспомнить, зачем они в этом мире»

Открывшийся в Севастополе международный кинофестиваль духовно-нравственных и семейных фильмов «Святой Владимир» послужит укреплению духовных основ и напомнит жителям страны об их истоках.

Мысль, вынесенную в заголовок, в той или иной форме произносили все участники и гости кинофестиваля «Святой Владимир», которые присутствовали вечером 20 сентября в севастопольском Доме офицером флота на церемонии торжественного открытия кинофорума.

По словам президента «Святого Владимира» Елены Иваниченко, кинофестиваль даст возможность молодым авторам и режиссёрам обратить на себя внимание крупных кинокомпаний. А жители Севастополя и Симферополя, где в рамках фестиваля также будет организован показ кинокартин, смогут увидеть фильмы, которые не попадают в широкий прокат, но, несомненно, производят глубокое впечатление.

На церемонии открытия присутствовали представители законодательной и исполнительной власти Севастополя, известные деятели культуры и искусства всего Крымского полуострова, режиссёры и драматурги с мировыми именами и простые жители города, которым не чуждо прекрасное. В зрительском зале ДОФа не было свободных мест.

В начале мероприятия мастер песочной анимации Ксения Симонова подарила зрителям свой песочный фильм «Святой Владимир», который рассказывает о семейных ценностях. А затем вице-губернатор Севастополя Юрий Кривов  передал поздравления участникам фестиваля от первого лица города Дмитрия Овсянникова  и сорвал бурные аплодисменты, произнеся слова классика:

 Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века,
По воле Бога самого,
Самостоянье человека залог величия его.

«Эти бессмертные строки Александра Сергеевича Пушкина говорят нам о том, что человек тем красивее, тем выше, чем прочнее его глубинная связь с истоком, с корнем, с тем, откуда он пришёл. Мы второй раз открываем этот замечательный кинофорум в Крыму и  Севастополе. И это сегодня в России самый правильный адрес для этого фестиваля. Потому что два с половиной года назад крымчане и севастопольцы заставили всех русских людей вспомнить, откуда они и кто они. И зачем они в этом мире, на этой планете», – обратился со сцены вице-губернатор Юрий Кривов.

Поздравила гостей и участников кинофестиваля и председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева:

«Наша земля – особенное сакральное место. Наша земля помнит проповедь Андрея Первозванного, она помнит  проповедь Климента Римского, она помнит Кирилла и Мефодия и крещение князя Владимира, которое стало духовным началом Русского мира. Севастополь всегда принадлежал Русскому миру».

Слова поздравления фестивалю передал Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, благословивший кинофорум. А министр культуры России Владимир Мединский, приславший приветственное письмо, выразил надежду, что проект «Святой Владимир», созданный для укрепления духовных основ Севастополя и Крыма  как колыбели христианства на Руси, будет развиваться год от года.

Павел Истомин
Фото и видео Елены Озаренко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 21/09/2016 в 11:17

"Наша земля – особенное сакральное место". Неужели для того, чтобы заставить всех русских людей вспомнить, зачем они в этом мире, следует это место забрать заборами, лишить севастопольцев возможности купаться, снести дома, где они живут...?

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 21/09/2016 в 11:26

проект «Святой Владимир», созданный для укрепления духовных основ Севастополя и Крыма как колыбели христианства на Руси

Это высоко-нравственно духовный фестиваль..
А Вы все о своем, о мирском, Екатерина?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 21/09/2016 в 11:30

to Ёжик в тумане (Севастополь)

Вы все о своем, о мирском, Екатерина?
Понимаете, у меня на ....... два девиза:
1. "Если характер человека создаётся обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать обстоятельства достойными человека". К. Маркс
2. "Для полноты счастья человеку нужно славное Отечество". Г. Черкашин
Я не права?

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 21/09/2016 в 11:33

to Ёжик в тумане (Севастополь)



Каждому своё...
...Кому радоваться доброму. А кому - чахнуть, прыская уксусом, лазая по помойкам с замусоленной "мыльницей".

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 21/09/2016 в 11:35

Замечательное мероприятие!!!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/09/2016 в 11:45

to 1965 (Североморск - Севастополь)


Как Вы думаете это помойка или дом где живут севастопольцы, пробудившие во всех русских людях воспоминания: "зачем они в этом мире"?

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 21/09/2016 в 11:48

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

...Я и говорю: каждому - своё!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/09/2016 в 11:54

to 1965 (Североморск - Севастополь)




"Каждому - своё!" или Jedem das Seine - надпись, сделанная немецкими нацистами над входом в концентрационный лагерь смерти Бухенвальд
Вот и определилась Ваше мировозрение, православный Вы наш наследник этих писак

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 21/09/2016 в 11:56

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Забавный вы... ...Вижу: из тех же!

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 21/09/2016 в 11:57

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

думаете это помойка или дом где живут севастопольцы
Анчар, у вас опять что-то разрушили?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/09/2016 в 12:15

to Ёжик в тумане (Севастополь)


Когда тонул Титаник, в самом начале, мало кто в это поверил - в шикарных залах было тепло, светло, играл оркестр и поэтому первые шлюпки отплывали зачастую полупустыми.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 21/09/2016 в 12:44

Прослушав песню "На ветвях израненного тополя" стало грустно. Сколько людей погибло за Севастополь. И за кого мы голосуем сегодня? Ведь честные люди во власть не идут. Фестиваль "Святой Владимир", фестиваль "Золотой витязь"...Разбудят ли они нашу молодежь, которой лень ходить на выборы, одна радость которой - разглядывать тату на собственном теле и мечтать о "Гелендвагенах". Но если не достучимся?

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 21/09/2016 в 13:02

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) to Andremus



"Выезжая из Харькова и любуясь из окна чудной малороссийской природой, ветром с моей головы сдуло картуз"...

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/09/2016 в 13:28

То-то Вы теперь с простуженной головой

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 21/09/2016 в 13:33

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Это отрывок, иллюстрирующий ваше состояние в безграмотности и словоблудии. Образ жизни ваш, одним словом...

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/09/2016 в 13:46

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Это отрывок,
У Вас всё отрывочное и мышление тоже

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 21/09/2016 в 14:24

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

to Ёжик в тумане (Севастополь) Когда тонул Титаник, в самом начале, мало кто в это поверил - в шикарных залах было тепло, светло, играл оркестр и поэтому первые шлюпки отплывали зачастую полупустыми.
Анчар, последнее время я переживаю за вас.. откуда такие депрессивные мысли и постоянное ожидание чего-то плохого? Можно жить и радоваться, а можно жить и бояться.. Почувствуйте разницу.. Зачем тогда жить?? И когда тогда жить? Ответьте, мудрый вы наш, целительный..

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 21/09/2016 в 16:54

Фестиваль Святой Владимир , фестиваль Золотой витязь ...Разбудят ли они нашу молодежь, которой лень ходить на выборы, одна радость которой - разглядывать тату на собственном теле и мечтать о Гелендвагенах. Но если не достучимся?
Если будете стучаться крестом и кадилом, то точно не разбудите.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 21/09/2016 в 17:03

Очередной малобюджетный междусобойчик на базе флотского ДОФа под громким названием "кинофестиваль"

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/09/2016 в 17:19

to Ёжик в тумане (Севастополь)

Можно жить и радоваться, а можно жить и бояться..
Почувствуйте разницу..
Зачем тогда жить?? И когда тогда жить?
Ответьте, мудрый вы наш, целительный..

Вообще-то жизнь это борьба, а радость в жизни это радость побед в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ и т.д.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 21/09/2016 в 18:58

Наша земля – особенное сакральное место . Неужели для того, чтобы заставить всех русских людей вспомнить, зачем они в этом мире, следует это место забрать заборами, лишить севастопольцев возможности купаться, снести дома, где они живут...?

"Первый тайм мы уже отыграли." Результаты неутешительны, за два с половиной года, прошедших после "Русской весны", мы не то что не продвинулись ни на шаг вперед, мы просто рухнули в пещерный век. Хожу, езжу по городу и постоянно себя контролирую: здесь надо смотреть на подводные лодки, а то кабановские дома на Ластовой взбесят, здесь надо в небо воткнуть взгляд, иначе лебедевские "пансионаты для родителей с детьми" так заведут, что жена потом по башке даст, а здесь лучше вообще и глаза то не открывать... Спасибо вам, тем, кто повязал нас по рукам и ногам, раньше мы всю эту нечисть выметали на раз, не имея никаких властных полномочий, просто на одних эмоциях. Хотя, конечно, мозги работали, и еще как, иначе бы мы не справились, к примеру, с тем же Ахметовым и с его угольным терминалом. А сейчас вообще ничего не моги, набегут ребята с дубинками и с "группой кала на рукаве" - и отстаивай потом своё честное имя весь остаток дня до утра. Я, конечно, где-то утрирую, но саму суть отражаю.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Apokalipsis
постов:
568
Apokalipsis (Севастополь)
- 21/09/2016 в 20:07

А был ли "святым" Владимир? Не законно рожденый, убийца братьев, держатель гаремов, многоженец, предатель веры предков, в угоду политической коньюнктуре, вырезавший Херсон, утопивший его в крови ради личных интересов и амбиций. Не КОЩУНСТВО ЛИ НАЗЫВАТЬ ЭТОГО ПРЕДАТЕЛЯ ДРЕВНЕЙ ВЕРЫ НАШЕЙ, , ПСА БЕЗРОДНОГО, убийцу и военного преступника, "святым"? Святости в нем не больше, чем в турчинове с аваковым. Тут вопросы к церкви и к канонизаторам. Николая второго тоже мученником и святым объявили. А за что?. Что Россию просрал? Даешь возраждение МГБ.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 21/09/2016 в 20:08

Очень слабая церемония открытия фестиваля. Зачем такое название: "Святой Владимир"? Зачем профанировать святое имя? Договорились до того, что ранее не было духовно-нравственного и семейного кино". Это почему? Потому что не было Альабаевой, Халюты, какого-то заместителя ВРИО, похожего на Коровьева - в клетчатом пиджачке не по размеру и наловчившегося со слезой читать Пушкина, приправляя великие строки демагогией? Как получилось, что почетные гости фестиваля, члены жюри оказались в хвосте церемонии? Ведь это неуважение к замечательным людям. Зачем толпился на сцене набивший оскомину Театр танца, пела милая, но не одаренная девушка из КИЦа? Ведущий путал имена, не владел ситуацией... Короче говоря, к показу фильма зал оказался полупустым. А ведь публика собралась не для того, чтобы слушать банальные речи политических аборигенов здешних мест. Все уже ими сказано и пересказано, вот только дела какие-то куцые. Блеснул Назаров со своей спутницей (к сожалению, не запомнила имени), к концу мило сказали неувядаемая Варлей и потрясающая Дружинина. С них бы и начинать. Но с отсутствием элементарного такта и чутья уже ничего не поделаешь.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 21/09/2016 в 21:19

to Rosa Romanova (Севастополь)

Почему в нашем славном городе ВСЕ фестивали моганализируются (деградируют)? Что в нашем городе не так? Список погибших фестивалей (кино-, театральных, исторических, музыкальных...) БЕСКОНЕЧЕН!

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 21/09/2016 в 21:49

to Вад Лето

Да, это вопрос вопросов. Наверное потому, что нет желания привлекать специалистов, уважать профессионалов, работать на результат, невзирая на клановые интересы и личности. И какая-то патологическая тяга к прошлым заслугам города. Неужели не настало время продолжать его культурную жизнь, рождая новые значительные проекты? Вчера вышла на сцену Алтабаева и принялась напоминать присутствующим о проповедовавших на "нашей святой земле" Климента Римского и Андрея Первозванного, крещении князя Владимира. Не к месту, всуе, вне контекста. Богу богово, а кесарю кесарево. Все вдруг принялись за православие, вцепились в него мертвой хваткой и относятся как к дойной корове, из которой хотят высосать и фестивали, и конкурсы, и концерты, и всяческие мультимедийные поделки. А нужны серьезные ежегодные проекты, подготовленные не на скорую руку, а с запасом на два-три года, с перспективой и серьезными контрактами. Нужны серьезные инвестиции в культуру. Но при нынешнем управлении культуры и, тем более, министре культуры это невозможно. Так что, имеем, что имеем. И ждем лучших времен и обстоятельств. Вчера очередной раз вышла на сцену уважаемая Татьяна Клюева в сопровождении дежурных слов: "А вот и наша Варвара-краса, длинная коса!" Занавес.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 21/09/2016 в 22:20

Тьмы низких истин нам дороже Нас возвышающий обман... (да простит меня великий поэт )

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 21/09/2016 в 22:39

to Арина Викторова (Севастополь)

Тьмы низких истин ... дороже Нас возвышающий обман... (да простит меня великий поэт )
"Нет низких истин и высоких обманов, есть только низкие обманы и высокие истины". Марина Цветаева.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 21/09/2016 в 22:42

to Rosa Romanova (Севастополь)

В общем нафталин в смеси с жуткой провинциальностью (селюковостью). 25 лет "обломка империи" "не прошли зря". А,ведь КОГДА-ТО наш город ... Ладно!Не будем о грустном. Нам и "звезды" Варвары-косы теперь хватает.

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 21/09/2016 в 23:10

Последние четыре комментария: собрались старушонки семак полузгать на кособокой лавчонке во дворе... ...Не забудьте подмести после себя, девушки! Хе-хе.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 21/09/2016 в 23:26

Последние четыре комментария: собрались старушонки семак полузгать на кособокой лавчонке во дворе... ...Не забудьте подмести после себя, девушки! Хе-хе.
Опоздал, святоша, Всё просто уже выследил, что с похолоданием бабки со скамеек у подъездов перекочевали к компьютерам. Поэтому "тьфукать на безбожников" будешь в компании с ним.

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 21/09/2016 в 23:35

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)



Люди видят. Да. А ты то есть, согласна со своим образом? Молодец!!!
Мети-мети...
...Согревайся.

Аватар пользователя bdmitry
постов:
162
bdmitry (Севастополь.)
- 22/09/2016 в 12:03

Что же вы так верующих не любите? Они вас обидели как то? Лично? Да и помните, у нас оскорбление чувств верующих это статья. Создаётся ощущение что тут пост совдеповские романтики собрались.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 22/09/2016 в 12:23

to bdmitry (Севастополь.)

Не лезьте, куда вам не следует, живите по заповедям Божьим, и никто не будет на вас обижаться.

Да и помните, у нас оскорбление чувств верующих это статья.
Да и помним. Под себя сделали, "забыв" про статью об оскорблении чувств неверующих.
Создаётся ощущение что тут пост совдеповские романтики собрались.
Да, мы такие: настоящие советские люди, и брошенных в нас вами камней не боимся.

Аватар пользователя bdmitry
постов:
162
bdmitry (Севастополь.)
- 22/09/2016 в 12:40

А камни ни кто бросать не собирается, просто пора понять что ссср больше нет и никогда не будет. Пора учиться жить при капитализме.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 22/09/2016 в 13:06

Каждый человек во что-то верит, например одни верят, что бог есть другие верят, что его нет. В начале 20 века религия в России выродилась (один Распутин чего стоит), крестьяне в массе своей не стали защищать священников (попов). В конце 20 века атеизм тоже выродился. Новых идей способных наполнить свежим содержанием и атеизм и теизм пока нет.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 22/09/2016 в 13:29

Каждый человек во что-то верит, например одни верят, что бог есть другие верят, что его нет. В конце 20 века атеизм тоже выродился.
Анчар, ну хоть Вы не говорите глупостей.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 22/09/2016 в 13:45

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Это не глупости это факт. Современные научные воззрения утверждают, что человеческий разум неспособен однозначно ответить на этот вопрос, увы.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 22/09/2016 в 13:55

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Ну хорошо, пусть будет так. Это даже не пользу атеистам. Если во всём мире признан НАУЧНЫЙ факт, что на этот вопрос нельзя ответить однозначно, то как можно НАВЯЗЫВАТЬ своё мировоззрение? Это же преступно.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 22/09/2016 в 14:02

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Так и я об этом же.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 22/09/2016 в 14:07

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Поняла Вас.