Лента новостей

Севастополь

5015
18

Севастопольцы требуют от властей не трогать рынок

Жители намерены опротестовать решение суда и сохранить право покупать продукты в привычном и доступном месте.
ForPost - Новости : Севастопольцы требуют от властей не трогать рынок
Фото: ИКС

ООО «Рынок "Народный"» обязали освободить земельный участок на улице Павла Корчагина от комплекса одноэтажных строений - торговых боксов. Об этом сообщила пресс-служба Гагаринского районного суда города Севастополя.

На сегодняшний день решение суда пока еще не вступило в законную силу, что даёт жителям Гагаринского района возможность защитить и отстоять социальную ярмарку. Для того чтобы услышать всеобщее мнение и донести его до правительства города, Общественная палата города Севастополя организовала круглый стол.

Исполняющий обязанности начальника  отдела главного управления потребительского рынка и лицензирования Александр Друшляк сообщил, что социальная ярмарка «Рынок "Народный"» соответствует всем необходимым требованиям для торговой точки такого формата.

«На ярмарке присутствуют товары по социальным ценам. Здесь виден цивилизованный формат торговли. Регулярно проводится санитарный контроль, да и сама ярмарка превосходит те, что были до неё. Каждый продавец проходит все необходимые процедуры по получению санитарных книжек, у каждого бокса есть уголок потребителя, что немаловажно. Как севастополец, я хочу сказать, что такие ярмарки являются положительным моментом в функционировании потребительского рынка нашего района», - считает Александр Друшляк.

Главный специалист-эксперт межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Оксана Васильева рассказала, что в ноябре 2017 года по требованию прокуратуры была проведена внеплановая проверка, которая выявлены мелкие нарушения, которые вскоре были исправлены.

Помощник члена Общественной палаты Севастополя Вадим Старчиков рассказал про недавний визит на ярмарку и общение с покупателями и продавцами.

«Заинтересованность в рынках такого плана высказали не только продавцы, но и жители. Действительно, жители близлежащих домов очень хотят сохранить ярмарку. Район густонаселен, и идти до ближайшего рынка очень далеко. Многие жители уже пенсионного возраста, и им тяжело ходить»,-объясняет Вадим Старчиков.

Во время общения с представителем Общественной палаты продавцы обозначили серьезную проблему: на ярмарке отсутствует сетевое электро- и водоснабжение. Свет обходится арендаторам в 5 тысяч рублей, вода – свыше 7 тысяч. По словам предпринимателей, решение этой проблемы помогло бы больше снизить цены, а так же избавиться от шума генератора.

Вадим Старчиков заявил, что суд волнуют две вещи: «Народный» признан вовсе не ярмаркой, а рынком, который нарушает земельное законодательство, так как вид разрешенного использования участка – общественное питание. И действительно, "Народный" расположен на территории давно заброшенного ресторана «Каравелла». 

Жительница Античного района Валентна Зарецкая не понимает, как можно закрыть столь необходимую ярмарку, лишая тем самым местных потребителей доступного во всех смыслах рынка.

«Мы очень просили открыть что-то на месте «Каравеллы». Как же мы были рады, когда увидели, что строятся эти боксы. Была табличка, что делается это под руководством правительства. Всё было дешево, красиво, вода и свет были проведены – затем всё это прекратилось. Вся ситуация уже просто замучила арендаторов и инвесторов. Мы собрали много подписей, они давно лежат у Овсянникова. Услышит ли нас он?» - возмущается Валентина Зарецкая.

Не стал молчать и предприниматель Юрий Могиленко, который арендует бокс на этом рынке.

«Когда приехал Народный рынок – это была фантастика. За счет своей работы они создали большой поток покупателей, который всех просто поразил. Я бы не только оставил бы конкретно этот рынок, но и размножил бы их по городу», -  считает Юрий.

В конце круглого стола слово взяла оператор рынка Ольга Кузнецова. Женщина рассказала, что эта ярмарка была организована в Севастополе на базе подобных рынков, которые благополучно работают в Нижнем Новгороде уже не один год.

«Рынки работают по определенной социальной схеме. К примеру, в договоре прописано, что арендатор обязуется обязательно давать на продажу 2-3 социальных позиции. Эта схема проверена у нас годами. Мы с удовольствием сделаем все, что предложит администрация города. Но пока все упирается в какие-то стены», - говорит Ольга.

По ее словам, именно определение земельного участка и мешает подвести все коммуникации. Ольга заявила, что они готовы взять «Каравеллу» в аренду и сделать реконструкцию за свой счет. Само здание отлично подойдет под складские и офисные помещения.

Заместитель председателя Общественной палаты города Севастополя Энвер Мамутдинов высказал недовольство касательно внешнего вида ярмарки, заявив, что его необходимо изменить согласно времени.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которую были включены следующие рекомендации: ярмарку сохранить, ее опыт тиражировать, оформить землепользование и улучшить внешний  облик рынка.

Напомним, в феврале 2018 прокуратурой Гагаринского района через суд потребовала у ООО «Рынок "Народный"» освободить участок и вернуть ему первоначальный внешний вид.

Анна Пронина

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 05/10/2018 в 9:13

"Понаехавшие"!!! 

Создайте рынок лучше "Народного" !!! 

Покажите севастопольцам каким должен быть образцовый рынок !!!

Не отжимайте, а создайте хоть что-нибудь достойное подражанию !!!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/10/2018 в 9:14

Только нормальный рынок сделали - есть где руки помыть, чистый, под крышей - и сносить? Чтоб на его месте замутить бесконтрольную "ярмарку", без всяких удобств, с торговлей с "лоточков"? Совсем мозги у "членов правительства" съехали. В своей жадности подгрести к своим липким лапкам все и вся - края потеряли ...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 05/10/2018 в 9:15

 Зачем разрешения давали. Деньги туда вбухали, отмыли-теперь можно закрывать за безнадобностью

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 05/10/2018 в 9:39

Не заметила, а где в статье указан инициатор судебной тяжбы? Ведь иск и сносе подала прокуратура,а не Правительство!

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 05/10/2018 в 9:41

Интересно а в каких нибудь проектах есть что будут делать из Каравеллы и кинотеатра Океан,или так заброшенные остануться?

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 05/10/2018 в 10:00

Всё снести. Необходимо освоить десятки миллионов. Рынок в каждый двор. Нет детским площадкам, рынкам-ДА. 

Аватар пользователя philipp
постов:
273
philipp ()
- 05/10/2018 в 10:00

Рынки обязательно должны быть Это конкуренты супермаркетам Без рынков супермаркеты будут борзеть : цены повысятся и ухудшится 

качество товара 

 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 05/10/2018 в 10:02

 

Интересно а в каких нибудь проектах есть что будут делать из Каравеллы и кинотеатра Океан,или так заброшенные остануться?

Какие проекты.? дураки все закончились. Бизнес понимают как работает власть. Чужими руками всё себе закгрибает. Какой дурак ещё найдётся, чтобы вдухать туду кучу бабок, восстановить всё , чтобы Овсянников пришёл и отжал ... 

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 05/10/2018 в 10:13

Место прикормлено,  пора отжимать и передавать своим. Что за проблема поменять разрешенное использование земельного участка? На любой ООПТэто сделать раз плюнуть для дорогого пана Лебедева и в любой водоохранной зоне для не менее дорого мсье Кабанова. Тут же блин переписать бумажку непреодолимая проблема, а снести на хрен нормальный рынок не вопрос. Подпись чиновника стоит дороже чем день работы бригады с подъемным краном.

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 05/10/2018 в 10:24

И вновь шаг вперед и два шага назад...

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 05/10/2018 в 10:40

Этот рынок продолжает традицию пренебрежения к основам законодательства государства. 

Документов по землепользованию и проектных данных - нет и не может быть, фактически это самовольное стоение (ст. 222 ГК РФ) и оно нарушает все мыслимые и немыслимые нормы и правила, в добавок к этому задокументированы подложные документы на подключение к сетям (не так давно об этом была информация на этом же новостном ресурсе).

Почему не сделать в рамках закона? Хотя бы попытаться? Есть все механизмы. Не хочется открытого конкурса?

Надо ,чтобы оператор был исключительно свой, ручной, и собирал подконтрольно ежемесячно деньги с точек? Кому это выгодно? Чего так за них беспокоятся некоторые должностные лица? 

Странно слышать от отдельных представителей Правительства (Александр, будь внимателен!) - о соответствии требованиям; обязанность которых, в т.ч., обеспечивать инфраструктуру города, но в рамках Закона, или хотя бы действовать в этом направлении. Санкнижка и уголок покупателя - это, конечно, хорошо, но это только заключительный фрагмент соблюдения законодательства на этапе непосредственно отпуска товаров потребителям. 

В данном случае - никто и попыток не делает, сплошной правовой нигилизм, то ли рынок, то ли ярмарка)) - прям 90е в самом деле - сами себе решили, на чужой земле поставили конструкцию, в ней, между прочим, случается массовое пребывание людей, подключили кое-как...

 

Аватар пользователя МаксимСердюк
постов:
489
Максим Мишин (Севастополь)
- 05/10/2018 в 11:01

Прокуратура обосновано требует закрытия "РЫНКОВ", так как господин Кирпичников, который ответственнен за открытие и работу ярморок, скорее всего не без личной заинтересованности, перепутал значение ЯРМАРКА с РЫНКОМ.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 05/10/2018 в 11:05

Рынки городу безусловно нужны. Их реально не хватает. Уже давно могли бы выделить участки для этого в разных районах города. Инвесторы бы в миг нашлись. Так и городская казна за счет рыночного сбора бы полнилась. Но Пупса интересует только разбазарить последние источники доходов - он все имущество и предприятия городские сливает частникам.

Если бы так сделали, тогда и уличные торговля бы уменьшилась, и сараи-ларьки спокойно бы убирали и штрафовали уличных торговцев. Но ни делается ни первого, ни второго. На Остряках до сих пор, на Лебедя, Хрюкина и Московском торгуют едой с земли и лотков, устроили дикий срач.

Но все это импотентное правительство лунатиков понаехваших не интересует.

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 05/10/2018 в 11:09

Строение нарушает нормы безопасности. Снести! Вместе с Кирпичниковым.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 05/10/2018 в 12:57

 

Прокуратура обосновано требует закрытия "РЫНКОВ", так как господин Кирпичников, который ответственнен за открытие и работу ярморок, скорее всего не без личной заинтересованности, перепутал значение ЯРМАРКА с РЫНКОМ.

  Я что проблема назвать это место не рынок,а народная ярмарка и работа  4 дня в неделю... В Казачке тоже будут закрывать? 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 05/10/2018 в 13:19

Заместитель председателя Общественной палаты города Севастополя Энвер Мамутдинов ??????????

А от какого общественного объединения из тсуществующих у нас в городе, это человек? 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 05/10/2018 в 13:25

to natalisa51:  
  Прокуратура обосновано требует закрытия "РЫНКОВ", так как господин Кирпичников, который ответственнен за открытие и работу ярморок, скорее всего не без личной заинтересованности, перепутал значение ЯРМАРКА с РЫНКОМ.   Я что проблема назвать это место не рынок,а народная ярмарка и работа  4 дня в неделю... В Казачке тоже будут закрывать? 

 В Казачке постоянно топчутся какие-то кавказцы, похоже, что они получили землю, построили павильоны и сдали их аренду, теперь  руками там водят. 
Видимо они всё порешали и наши "правильные"  прокуратура и суд к ним претензий не имеют. Пока...

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 05/10/2018 в 13:37

to NKLM:  Какого ещё конкурса вам надо?   Правительство перед выборами показывало, как оно заботится о народе!  И нашло дураков, которые за считанные недели там соорудили павильон.  Это была СОЦИАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА ПРАВИТЕЛЬСТВА. Возглавлял это правительство Овсянников. 
Тогда делали как надо для города, ради своего имиджа, ради докладов Президенту, а теперь решили по закону действовать, теперь будут Президенту докладывать, как тут тяжело бороться с проклятыми хохлами.
Беда в том, что ни губернатор, ни его замы, реально принимавшие решения никак не отвечают за свои действия.