Лента новостей

Севастополь

6998
29

Севастопольцы своими силами возрождают «Динопарк»

ForPost - Новости : Севастопольцы своими силами возрождают «Динопарк»

Активисты движения «Севпарки» вместе с жителями окрестных домов провели день чистоты в парке по ул. П. Корчагина, находившемся в запущенном состоянии последние 20 лет.

"Здесь в конце семидесятых местные жители – работники морской промышленности построили парк своими силами: аттракционы, колесо обозрения, скульптура динозавра. Мало кто знает про этот парк, но тогда он радовал людей. В последние 20 лет он в плачевном состоянии», - рассказывает участник движения «Севпарки» В. Прокопенко.

«Динопарк» - так севастопольцы прозвали это место из-за огромной скульптуры древней рептилии. Небольшой зеленый уголок – все, что осталось от некогда большого парка, часть территории которого «ушла» под застройки. Однако уцелевший участок зеленых насаждений местные жители намерены отстаивать.
Уже сегодня усилиями активистов здесь убран мусор, появились новые скамейки, «выросли» первые скульптуры, созданные собственными руками.

«Я сам скульптор, потому сделал скульптурные грибочки для парка – как символ начального благополучия и развития парка. Они железобетонные. Сейчас установим с детьми и покрасим сразу их», - делится планами Александр Сикорский.

Работа проходила дружно, с конкурсами и развлечениями для детворы. Активисты призывают всех горожан поддерживать полезные начинания и присоединяться к будущим акциям в «Динопарке».

Сайт парка http://sevparki.ru/dinofest-proshel/

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 11/08/2015 в 14:41

Прекрасный парк был в 80-е! Такой кусочек детского и взрослого счастья в Гагаринском районе. Паша Лебедев, Консоль и компания почти весь уничтожили.

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Питер-Севастополь)
- 11/08/2015 в 14:55

Когда уже город начнёт облагораживаться волей местного правительства? Неужели за полтора года всех потуг , усилий хватило на самосвал щебёнки , чтобы засыпать одну клумбу и засадить дешёвыми первоцветами другие? Это в Крыму-то...

Аватар пользователя Ирина Тесля
постов:
91
Ирина Тесля ()
- 11/08/2015 в 14:55

Только и остаётся самим севастопольцам на свои средства и своими руками наводить в родном городе порядок.Только страшно,что когда порядок будет наведён-это место окажется уже "давно"кому то продано.Может "Ночным шакалам"или ещё кому то.....как "Ласпи"

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 11/08/2015 в 15:16

Севастопольцы своими силами возрождают «Динопарк»
Ну, и зачем нам такое правительство, которое вместо того чтобы возрождать парки, забрасывает вполне красивые клумбы камнями?

Аватар пользователя funtirina
постов:
889
funtirina (Севастополь)
- 11/08/2015 в 15:37

У нас по району (Лебедя) люди сами , насколько мне известно без участия Правительства (могу ошибаться), создали ряд Детских Площадок. Площадки делаете сами. А деньги, выделенные под строительство площадок, где-то списываются.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 11/08/2015 в 15:40

to Фри (Севастополь)

Как вам всем хочется чужими руками , да все блага человечества , да все прям на подносе , да все прямо к вам и все сразу моментально.
Уважаемый, не надо демонстрировать свою агрессивную полит. эконом, и т.д. безграмотность. Открою Вам секрет: Правительство содержится на наши деньги (налоги) как раз для того чтобы делать нам хорошо.

Аватар пользователя funtirina
постов:
889
funtirina (Севастополь)
- 11/08/2015 в 15:55

Ну почему же, даже по телевизору очтитываются, мол сделали столько-то детскихплощадок.

Аватар пользователя С Книжкой Под Мышкой
постов:
326
С Книжкой Под Мышкой (Город-герой Севастополь)
- 11/08/2015 в 16:05

А я считаю, всем застройщикам, которые промышляют на ул. П. Корчагина (и не только), Правительство Севастополя ДОЛЖНО и ОБЯЗАНО ставить условие - "Хотите строить? Будите обязаны облагородить прилегающие территории. Вкл дороги, парки и т.д." А-то выходит - дома строят, окрестные дороги загаживают грязью с колёс грузовиков, разбивают этими же грузовиками эти же дороги…..!!!!! Неужели, если обязать застройщика облагораживать прилегающие территории, они откажутся от своих планов на строительство?

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Питер-Севастополь)
- 11/08/2015 в 16:08

to Фри (Севастополь)

to svar (Питер-Севастополь) волей правительства - когда будут решены все остальные вопросы, которых более чем достаточно. Туповатые вопросики. Как вам всем хочется чужими руками , да все блага человечества , да все прям на подносе , да все прямо к вам и все сразу моментально. А поднять свою жопу с ПК-кресла , оторвать морду от ПК экрана, как это сделали люди в данной статье, и самому себе ВНЕ ОЧЕРЕДИ сделать удобно и приятно - слабо? Естественно слабо - стучать по клавиатуре на форумах , делая вид , что виноваты все кругом кроме Себя Любимого и Особо Ленивого - значительно проще. ...... Частенько , когда иду гулять с собакой, вижу , как дети (и взрослые тоже) таскают ведерки и бутыли с водичкой - поливать цветы, деревья и прочие растения на своих же , самолично созданных детских площадках. И ведь не нужна им Помощь Правительства чтобы сделать Красиво и Хорошо. Нужно лишь свою поганую лень и ПК-зависимость пересилить, прекратить ныть на форумах, вытащить руки из *опы и начать ими хоть что-то делать.
вот смотри - ты меня знать не знаешь , а такое про меня пишешь. хотя сам всего лишь "наблюдал" как другие что-то делают . даже не замечаешь что всё что ты написал-это про тебя на самом деле. я же пишу , сравнивая с таким же городом , федерального значения. и сколько делается за год там видно сразу . да и кстати лично я облагораживаю двор , чтобы детям было комфортно . а что ты лично сделал для своего города , что так борзо обо мне пишешь , совершенно меня не зная?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 11/08/2015 в 16:12

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) Не нужно вырезать кусок фразы из общего текста и делать вид , что вы умный и хороший. Пытаетесь ответить - отвечайте в контексте ВСЕГО поста. После этого и пообщаемся.
Я уже Вам ответил, если Вы не поняли, это Ваша проблема. Учитесь и проблемы не будет.

Аватар пользователя korj
постов:
77
korj (Севастополь)
- 11/08/2015 в 16:44
Аватар пользователя nudnyj
постов:
526
nudnyj (Севастополь)
- 11/08/2015 в 16:44

У ребят появился свой сайт. Вот здесь много фото с мероприятия http://sevparki.ru/dinofest-proshel/

Аватар пользователя angels
постов:
736
angels ()
- 11/08/2015 в 17:12

Молодцы!

Аватар пользователя Ольга Шаляпина
постов:
38
Ольга Шаляпина ()
- 11/08/2015 в 17:47

Если бы в начале 2000 территорию парка не огородили строительным забором, как многое в Камышах ( в том числе и подходы к морю), парк сейчас не был бы в таком плачевном состоянии. Потому что домики и другие постройки там были развалены именно в тот период. Теперь было бы, конечно, неплохо, чтобы именно город занялся защитой этой территории, потому что если все оставить так как есть, горожане и Севпарки приведут все в порядок, а застройщики опять поставят свой забор и пиши пропало. Что-то я не видела, чтобы в районе новостроек у нас в Камышах(на том же Античном или Челнокова) где-то строили что-то кроме жилых домов. На весь огромный район - ни одного садика или школы новой. Чего уж говорить про какой-то парк для отдыха.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 11/08/2015 в 18:41

Что при усрании обещал Новинский восстановить парк, что сейчас творится, чиновникам на чихать на детей, главное, чтоб у них было всё хорошо! Никто не хочет заниматься городом, только воровать, а потом пишут пойманных на взятках.

Аватар пользователя Консул
постов:
175
Консул (Севастопль)
- 11/08/2015 в 19:00

To Funtirina Создание самовольно детских площадок это нарушение закона. Если ребенок травмируется вас могут привлечь к ответственности. Другое дело помочь своим добровольным трудом при создании узаконенных площадок. Проследите только, чтобы чиновники на присвоили деньги из бюджета за ваш труд.

Аватар пользователя Viktor Time
постов:
433
Viktor Time (Севастополь)
- 11/08/2015 в 19:35

to Фри (Севастополь)

Раздолбали всех тех, кто хочет чужими руками. А сами то при частых прогулках с собакой не пробовали подключиться к тем, кто облагораживает территорию детской площадки? Водички поднести или заборчик подправить. Или только сидя на той же жопе у компа занимаетесь диспетчерской работой?

Аватар пользователя majored
постов:
400
majored (Севастополь)
- 11/08/2015 в 20:23

Местному самоуправлению и региональному правительству - ПОЗОР!!! Идите в лес!!!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/08/2015 в 21:58

Ну и хотелось бы отметить тех, кто НЕ принял участия в благоустройстве парка... Господин Казурин со своим департаментом ЖКХ - только и умеет, что обещать. Некоторые судорожные телодвижения, в виде пару рабочих на один день, после которых даже не до конца вывезли мусор (часть отпихнули опять в кусты - там сгнившие матрасы и трава - их трудно грузить видимо). Элементарное и основное - узаконивание данной земли как парка или сквера, фиксация его границ в кадастре и на местности - ТАК И НЕ ПРОИЗВЕДЕНО, не смотря на то, что запросы на это подавались по разным путям еще с прошлого года. Элементарная периодическая уборка парка - так и не производится. не смотря на громкие обещания, даже под объективы видеокамер. Освещение в парке и на прилегающей улице Челнокова, ведущей к жилому массиву из 7 домов - отсутствует. Кошение травы и хоть какой то полив - не организованы. Видимо - к Новому году ждать. Наркоманы и алкоголики - чувствуют себя хозяевами парка, как только стемнеет. Застройщик "Консоль" - не только не убрал забор на огороженной части парка, о чем очень громко кричал наш губернатор господин Меняйло месяцев 5 назад, но и оттяпал еще изрядный кусок территории, подвинув забор на 15 метров ... Зато - митинг против незаконной застройки - пугает детей на площади Нахимова... В отличии от наркоманов в Детском Парке ... К наркоманам и бездействию правительства - наши дети, да и вообще люди - уже привыкли ...

Аватар пользователя Фри
постов:
266
Фри (Севастополь)
- 11/08/2015 в 22:25

to svar (Питер-Севастополь)

волей правительства - когда будут решены все остальные вопросы, которых более чем достаточно. Туповатые вопросики. Как вам всем хочется чужими руками , да все блага человечества , да все прям на подносе , да все прямо к вам и все сразу моментально. А поднять свою жопу с ПК-кресла , оторвать морду от ПК экрана, как это сделали люди в данной статье, и самому себе ВНЕ ОЧЕРЕДИ сделать удобно и приятно - слабо? Естественно слабо - стучать по клавиатуре на форумах , делая вид , что виноваты все кругом кроме "Себя Любимого и Особо Ленивого" - значительно проще. Украина ушла - менталитет остался (Если никому не нужно - значит я буду сидеть и ныть , но ничего делать не буду). p.s. У нас по району (Лебедя) люди сами , насколько мне известно без участия Правительства (могу ошибаться), создали ряд Детских Площадок. Своими силами - просто , со вкусом , частенько из подручных материалов. Частенько , когда иду гулять с собакой, вижу , как дети (и взрослые тоже) таскают ведерки и бутыли с водичкой - поливать цветы, деревья и прочие растения на своих же , самолично созданных детских площадках. И ведь не нужна им Помощь Правительства чтобы сделать Красиво и Хорошо. Нужно лишь свою поганую лень и ПК-зависимость пересилить, прекратить ныть на форумах, вытащить руки из *опы и начать ими хоть что-то делать.

Аватар пользователя korj
постов:
77
korj (Севастополь)
- 11/08/2015 в 22:40

Создание самовольно детских площадок это нарушение закона.

это что за закон такой интересный? можно ссылку? а по поводу забора - да, на той части парка сейчас развертывается строительство очередного дома консолевского под названием "Финский Квартал". касательно этого забора Меняйло в очередной раз "трепло"... :(

Аватар пользователя Фри
постов:
266
Фри (Севастополь)
- 11/08/2015 в 22:46

to funtirina (Севастополь)


Предъявите доказательства своих слов , пожалуйста.
Балаболить - не площадки делать. Я не отрицаю , что это возможно , но с тем же успехом можно сказать , что вы педофил (извините - но пример для показательности). И без доказательств - слова остаются словами.

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
Не нужно вырезать кусок фразы из общего текста и делать вид , что вы умный и хороший.

Пытаетесь ответить - отвечайте в контексте ВСЕГО поста. После этого и пообщаемся.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/08/2015 в 23:00

Сегодня на огороженной "Консолью" забором территории - был пожар. Господин Казурин - вы же обещали на этой неделе ЛИЧНО проинспектировать территорию. Это перед вашим приездом ее "зачищают"? Нет деревьев - нет парка? И вот как уже распланировала территорию "Консоль"Для парка ведь нет никакой возможности узаконить и выделить в кадастре территорию, с декабря прошлого года, ведь так?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/08/2015 в 23:09

После брифинга корреспондент ForPost зачитал это письмо директору департамента городского хозяйства Олегу Казурину. Чиновник ответил, что не только осведомлен о сложившейся ситуации, но и по устному распоряжению губернатора Сергея Меняйло принял соответствующие меры.- В этом парке департамент городского хозяйства совместно с губернатором был. Застройщик – компания «Консоль-Строй» огородила парк незаконно. В связи с этим было принято решение, что ограждение необходимо убрать. «Консоль» обязали навести порядок и вывезти мусор из парка. Исходя из того, что два построенных ими дома были возведены незаконно, и чтобы предложить какие-то условия по введению этих домов в эксплуатацию, нужно чтобы полностью был благоустроен парк. На сегодняшний день «Консоль» пока от проведения работ отказалась. Я там был недавно, забор стоит, все осталось на своих местах. Мусор частично убран. Больше движений нет. На следующей неделе «Консоль» пригласим на совещание и еще раз напомним, что они должны убрать мусор, ограждения и восстановить то, что они порушили, - разъяснил ситуацию Казурин.Редакция ForPost связалась с инженером УКС «Консоль-Строй» Сергеем Комиссаровым и попросила прокомментировать свой отказ о проведении работ по благоустройству парка. Комиссаров сообщил, что с решением правительства не знаком и слышит о нем впервые: «У меня по этому информации никакой нет! Я ничего об этом не знаю!». Наряду с этим в департаменте внутренней политики правительства Севастополя пообещали получить разъяснения по этому вопросу у Казурина после того, как он вернется из командировки в Москву. На просьбу получить комментарий от других уполномоченных лиц в правительстве сообщили, что на данный момент такой возможности нет."ФорПост 2015-08-05 13:41:21Господину Казурину есть что сказать по теме гражданам города? Можно - прямо на месте, в ДиноПарке. У нас же правительство - "открыто для общения с людьми, слышит граждан". Врет правда часто ...

Аватар пользователя Фри
постов:
266
Фри (Севастополь)
- 12/08/2015 в 0:51

to svar (Питер-Севастополь)

Для вас там первый абзац. Все остальное обще-повествовательное. То , что я плохо разделил - моя вина, то , что вы приняли на свой счет и начали оправдываться - ваши личные проблемы.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 12/08/2015 в 3:42

Нужно побольше парков разбивать!

Аватар пользователя Frida
постов:
86
Frida (Севастополь)
- 12/08/2015 в 10:04

как это замечательно! Люди, вовлекайтесь!

Аватар пользователя Псаки
постов:
249
Псаки (Севастополь)
- 20/08/2015 в 14:29

Просьба инициативной группе связаться с Михаилом Сергеевичем +7978-768-0390

Аватар пользователя Псаки
постов:
249
Псаки (Севастополь)
- 20/08/2015 в 14:30

Есть возможность оказать финансовую помощь по благоустройству