Севастополь

Севастопольцы смогут оспорить кадастровую стоимость земли

Город готовится к волне обращений после обнародования кадастровой стоимости земели.

Севастопольцы смогут оспорить кадастровую стоимость земли
Фото:
kakprosto.ru

Впервые в Севастополе проводится кадастровая оценка всех земельных участков. Если горожане не согласны с результатами государственной оценки, у них будет возможность добиться пересмотра кадастровой стоимости. Особенности нововведения обсуждали 11 мая на круглом столе в законодательном собрании города.

В конце мая – начале июня на сайте Росреестра появится промежуточный отчёт, в котором будет отражена не только кадастровая стоимость земельного участка, но и описание алгоритма определения этой стоимости. Она должна быть равна или ниже рыночной.

«Нормативная оценка земли, которая в данный момент есть, во многих случаях не соответствует рыночной цене. В послании Президента сказано, что кадастровая оценка должна быть не выше рыночной. То есть всё должно быть пересмотрено. И в целом должна быть проделана большая работа», — отметил депутат законодательного собрания Вячеслав Аксёнов.

Для того чтобы узнать кадастровую стоимость, нужно будет ввести номер земельного участка в разделе фонда данных на сайте Росреестра.

Кадастровая оценка земли может стать причиной получения серьёзного финансового бремени. Чем она выше, тем больший налог будет платить с 2020 года владелец земельного участка. Поэтому пересмотр оценки и выявление ошибок позволят внести необходимые изменения и снизить свои потенциальные расходы.

Чтобы сделать это, необходимо в течение 50 дней после обнародования промежуточного отчёта подать заявление с указанием на допущенные технические ошибки, которые могут завысить кадастровую стоимость объекта. Чтобы заявление было убедительным, важно приложить акты оценки. Здесь потребуется участие севастопольских специалистов-оценщиков.

Если такой способ не принёс желаемого результата, то можно обратиться в суд. Возможен и третий вариант — решить всё через комиссию по разрешению спорных вопросов. Однако её для начала необходимо создать, а это — в полномочиях исполнительной власти.

«Во многих субъектах Российской Федерации есть такая практика [работы комиссии]. Она себя оправдывает. Если говорить о судах, то это долго. К тому же, если не будет комиссии, то там появится огромная очередь. Суды просто не будут справляться с этим потоком», — считает Вячеслав Аксёнов, предполагая, что таких обращений после обнародования кадастровой оценки может быть много.

Создание комиссии, по его мнению, это оптимальный вариант для владельцев земельных участков: она даст возможность снять нагрузку с судов и объективно принять решение.

«Через сайт Росреестра — это достаточно быстрый вариант. Но там аргументы могут быть сочтены неубедительными. Чиновники должны стоять на страже защиты государства, поэтому они будут стараться сохранить более высокую оценку», — считает Аксёнов.

Участники круглого стола, на который, к слову, не пришли представители правительства, поддержали предложение о необходимости формирования комиссии. В её состав наряду с представителями департамента имущественных и земельных отношений Севастополя, управления Севреестра должны быть включены уполномоченный по защите прав предпринимателей (когда он будет избран), муниципальщики, предприниматели, специалисты-оценщики и уполномоченный по правам человека в Севастополе. Госслужащих при этом должно быть не более половины от общего числа. Предложение о создании комиссии в виде резолюции будет направлено в правительство.

Предварительные итоги государственной кадастровой оценки земли были представлены накануне, 10 мая, на заседании правительства. Сообщалось, что определена стоимость 48.935 земельных участков, большая часть из которых — участки индивидуального жилищного строительства и садоводческих некоммерческих товариществ.

«Почти 32% — земельные участки индивидуального жилищного строительства, 4,6% — многоквартирная жилая застройка и около 3% — земельные участки, связанные с ведением предпринимательской деятельности. Из них почти 47% — это лесные земельные участки, 35% — земли, используемые для сельхознужд, 4,5% — земли, связанные с ведением предпринимательства», — сообщил тогда заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарёв.

Наибольшую кадастровую стоимость имеют земельные участки, которые расположены на первой линии черноморского побережья и в центральной части Севастополя.

Татьяна Руснак

5316
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Алексус
894

Очередной способ отъема денег и земли у населения. Не может называться государственной кадастровой стоимостью земля оцененная чиновниками Севастополя (Севастополь не государство в государстве), это будет всего лишь коммерческая оценка. Снова народ вынуждают обращаться за свои кровные к частным оценщикам, зарабатывающим на нас и ходить по судам, в которых правды не найдешь, севастопольцам это прекрасно известно. Потом, почему можно смотреть кадастровую стоимость на сайте Росрееста? Как регистрировать земельный участок или недвижимость, то людей заставляют обращаться через Севреестр, где тоже сидят коррупционеры, препятствующие регистрации права собственности. А как платить налог за землю и строения, то смотри на сайте Росреестра и налоговой. Когда нибудь будут приниматься законы в ЗС для народа? Почему нет ни какой ответственности чиновников и сотрудников аппарата правительства или департаментов за неправильную (завышенную) оценку кадастровой или рыночной стоимости земли? Почему всегда нужно создавать жителям Севастополя проблемы? Кто-то когда-нибудь будет отвечать за произвол и хамство в отношении к простым гражданам?

Profile picture for user Партизан
1176

Госреестр создается знаете для чего? Для того чтобы упростить работу с банками. На Западе вся недвижимость и земля закредитованы. Если вы хотите получить кредит в банке, вы несете туда закладную на свою недвижимость. Банки будут охотиться на эти закладные, т.к. именно они и будут составлять основной банковский портфель. Закладные на недвижимость и землю это основа банковского портфеля документов. Если оценка занижена, то вы в случае невыплаты отдадите свою недвижимость банку за даром. А если оценка рыночная, допустим 5 миллионов долларов - вы не сможете оплатить государству такой налог. В любом случае государство и банки выигрывают, а владелец, если не с может расплатиться - проиграет. Вот это и будет поводом для выставления на продажу наиболее ценных участков земли и обьектов и их освобождения.  Это все придумано и делается для перестройки банковской системы по рыночному образцу.

Profile picture for user Алексус
894

В том вся беда, что Госреестра нет, а есть Росреестр. Это разные структуры и понятия, это надо знать и различать. Росреестр зарегистрирован как частное коммерческое структурное подразделение, как и вся Российская Федерация в целом. Отюда все невзгоды и несчастья. Как государства Российской Федерации, после развала СССР, не существует, есть частный коммерческий проект. А значит все в РФ находится в частных руках, кому-то принадлежит и на кого-то зарегистрировано.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

30.11.2017 г в Управлении государственной регистрации права и кадастра Севастополя получила выписку. Участок под индивидуальную застройку пл. 528 кв.м кадастровая стоимость ........ рублей. Значит есть Госреестр? Или я чего-то не понимаю. 

Profile picture for user sosedka
4388

to Галина Николаевна:  

Вы ещё и адрес укажите... hysterical

А то будет, как в поговорке "Я пришел к тебе с приветом, утюгом и пистолетом" smile

Profile picture for user Алексус
894

Еще раз, не путайте Севреестр и Росреестр. Ни какого Госреестра нет. Управление государственной регистрации права и кадастра (Севреестр) только называется государственным, на деле таковым не является. Это для того, чтобы граждане не задавали неудобных вопросов. Просто народам России не сказали и не хотят говорить, что нет ни государства, ни государственной собственности. А так называемая "собственность" на деле собственность условная, которую, при чьем-либо желании, всегда можно изъять под любым предлогом.

Profile picture for user Сергей А
618

to Алексус:  

 

 

Росреестр зарегистрирован как частное коммерческое структурное подразделение, как и вся Российская Федерация в целом. Отюда все невзгоды и несчастья. Как государства Российской Федерации, после развала СССР, не существует, есть частный коммерческий проект. А значит все в РФ находится в частных руках, кому-то принадлежит и на кого-то зарегистрировано.

 Да откуда вы такие умные только беретесь?  Не надо людям голову морочить и разъянять то, в чем ты не разбераешься, судя по тому, что ты пишешь. Займись чем нибудь другим.

Что касается твоих слов о России, то лучше закуси свой поганный язык, а то он тебя выдает...

Profile picture for user Алексус
894

to Сергей А

 

Да откуда вы такие умные только беретесь?

 

Бестолковым и хамам не отвечаю, в споры не вступаю. Подрастешь, возможно поймешь, а не дойдет, значит тебе это не надо (ответная реакция на "ты").

 

Profile picture for user Невзоров
1844

to Сергей А:  что касается познаний в Русском языке, вы тоже не блещете, так что скорее вам можно было бы попридержать свои шелудивые пальчики, прежде чем клацать по клавиатуре и оскорблять людей, чье мнение отлично от вашего. 

По существу статьи хочется добавить, что из кадастровой стоимости в первую очередь рассчитывается налог земельный. Следовательно имеется два варианта: через суд добиться снижения стоимости, чтобы меньше платить налоги, нопри этом в случае изъятия земли будет выплачена именно кадастровая стоимость, и второе - увеличить стоимость, платить исправно оброк, но при этом рассчитывать на компенсацию по стоимости. Как говорится, каждый решает сам. Одно решение уже было принято в свое время. 

Profile picture for user natalisa51
2579

С вопросом оценки земли надо быть очень внимательным. Если у государства есть право эту землю в любое время забрать, то смотрите как её оценили. Если очень мала, значит ждите- скоро заберут...

Profile picture for user Patriot1.
4599

«Нормативная оценка земли, которая в данный момент есть, во многих случаях не соответствует рыночной цене. В послании Президента сказано, , что кадастровая оценка должна быть не выше рыночной. То есть всё должно быть пересмотрено. И в целом должна быть проделана большая работа», — отметил депутат законодательного собрания Вячеслав Аксёнов.

 

В послании президента указано что кадастровая оценка должна быть не выше рыночной.,   но не указано что кадастровую оценку надо  увеличивать!!!.И для уважаемого Аксенова - еще  этот же Президент еще раньше сказал, что никто не имеет права принимать решения которые ухудшают жизненный уровень крымчан и севастопольцев.А то что это ухудшение это факт. В очередной раз что то начали "мутить".  Похоже что готовится какая то афера по отъему земли у собственников не самого высокого достатка...Очередной способ отъема денег и земли у населения...

Profile picture for user natalisa51
2579

 

 А так называемая "собственность" на деле собственность условная, которую, при чьем-либо желании, всегда можно изъять под любым предлогом.

 У вас винегрет в голове.. Земля у нас вся государственная. Просто государство её даёт в пользование на определённый срок или бесрочно. Но в Конституции 4 года назад ввели поправку, срок право пользования землёй могут изменить  в связи государственной необходимостью или на нужды минобороны.

Profile picture for user Prent
159

До сих пор не понимаю, с какого перепугу вообще включают этот "счетчик"?!  Что на дом, что на земельный участок. С какого такого перепугу?! Земля возделывается собственником, все ремонты - тоже собственником. Ко многим участкам не дотянуты ни коммуникации, ни дороги. Народ делает всё за свой счет, а после этого - опять платит дальше, просто за то, что у него это есть. Хотя все налоговые обязательства были выполнены при оформлении купли/продажи земли, покупке строй-материалов (НДСы всякие) и т.п. Если свести всё к формуле, получается так: "ты потратил деньги - плати за то, что ты потратил деньги"!

Profile picture for user Сергей А
618

to Невзоров:  

Что касается русского языка, то это еще как посмотреть, кто из нас его лучше знает. 

Что касается вашего замечания по поводу якобы оскорбления этого замечательного участника ФП, то считаю, что недопустимо говорить, что Российской Федерации как государства не существует, а также считаю недопустимым называть наше государство коммерческим проектом. У нас конечно свобода слова и каждый может выразить свои мысли как ему хочется, но мера быть должна, так как иногда подобные высказывания оскорбляют других. Если этому человеку этого не дано понять, то рано или поздно найдутся лекарства от подобной словестной диареи, которая иногда рекой течет от наших сограждан, с "двойными паспортами"... 

Profile picture for user Сергей А
618

to Алексус:  

В спор вступать не собираюсь, правовой ликбез по поводу несостоятельности ваших высказываний по теме также не считаю нужным.

По поводу ваших высказываний о России как о несуществующем государстве или нашем государственной устройстве как о коммерческом проекте, то иногда лучше промолчать чем такое говорить. Судя по вашему посту, вы являетесь переростком. Тогда тем более должны понимать что подобные высказывания в отношении государства чей паспорт вы имеете, недопустимы. Вы социальные гарантии, а возможно и пенсию от не существующего государства  получаете? Или вы считаете, что люди голосовали за государство - призрак? За подобное у нас конечно не наказывают, а зря. Не считаю нужным дальше продолжать этот спор. 

   

Profile picture for user ulogin_facebook_10208819371136895
9

За 2014-2017 годы в России в комиссии Росреестра и в суд по поводу несправедливой

кадастровой стоимости обратились 230 000 граждан и юридических лиц в отношении

принадлежащих им 483 000 объектов недвижимости и снизили кадастровую стоимость на 9 076

000 000 000 рублей . Но это составляет лишь 0,3% от всех объектов недвижимости в России.

Еще больше интересной информации, статистики, новостей о кадастровой стоимости и  о способах ее оспаривания читайте

на сайте – справедливая кадастровая стоимость

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1439

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518