Севастополь

Севастопольцам мало мер Путина для повышения рождаемости

Мужской и женский взгляд на проблему рождаемости.

Севастопольцам мало мер Путина для повышения рождаемости
Фото:
Виктория Ступина | ForPost

В Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2026 года. Президент напомнил, что сейчас эта программа действует до 31 декабря 2021 года.

Что изменится

«Знаю, что часто звучит вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу минимум до 31 декабря 2026 года. Такой шаг нужно сделать обязательно», — отметил глава государства.

Кроме того, предлагается увеличить существующий размер маткапитала на 150 тысяч рублей — теперь он составит не 466.617 рублей, а 616.617 рублей с последующей ежегодной индексацией.

«Считаю, что если в семье сейчас есть ребёнок, то после рождения второго материнский капитал должен предоставляться ей уже в новом, увеличенном размере», — отметил Владимир Путин.

Кроме того, с этого года вводится дополнительная материальная поддержка для молодых семей, мечтающих обзавестись детьми, — при рождении первенца им также будет выплачиваться маткапитал. С января 2020 года после индексации его сумма составит 466.617 рублей.

«Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго и последующих детей. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребёнка», — считает Президент России.

Фото: kremlin.ru

Также уже принято решение, добавил глава государства, что при рождении третьего ребёнка государство «гасит» за семью 450 тысяч ипотечного кредита.

«То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома», — считает Президент.

Напомним, с этого года в Севастополе при рождении второго ребёнка сéмьи наряду с федеральным получают ещё и региональный маткапитал в размере 100 тысяч рублей. Это решение было принято в связи с тем, что в регионе последние два года устойчиво падает рождаемость — на 9,5% снизилась рождаемость в целом и на 10,3% меньше стало появляться на свет вторых детей.

Кроме изменений в программе маткапитала, Президент анонсировал также продление выплат на первых и вторых детей до трёх лет, а не до полутора, как было ранее. Это нововведение коснётся семей, в которых доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека.

Глава государства также предложил предусмотреть с 1 января этого года ежемесячные выплаты для детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно семьям, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума — «то есть со сложной, очень сложной ситуацией», подчеркнул Президент.

«Выплаты на первом этапе составят у нас половину прожиточного минимума — 5,5 тысячи. Но это не всё. Мы должны будем понять и оценить, как работает эта система, и, если увидим, что какие-то семьи не доходят до прожиточного минимума, получая 5,5 тысячи, сделаем следующий шаг. Будем выплачивать со следующего года уже целиком (в каждом регионе по-разному), будем выплачивать полный ПМ, это 11 с лишним тысяч», — сказал Владимир Путин, отметив, что для этого потребуется корректировка федерального бюджета.

Дело в культуре

По мнению председателя общественной организации «Родительский комитет Севастополя» и многодетной мамы Алёны Майко, озвученные изменения программы маткапитала вряд ли повлияют на решение родителей обзавестись первыми или вторыми детьми, хотя «кому-то, может быть, облегчат жизнь».

«Нормальная мама не решает, что, если увеличили выплаты, она сейчас же родит. Не от этого зависит. Дело не только в материальном плане, это работает в комплексе. Если тебе вещают 24 часа и каждый день чайлдфри культуру, культуру всяких фриков, то о какой семье речь. Если сейчас идёт разговор о законопроекте о защите от бытового насилия, который „добьёт” семью, то я думаю, что дело не в материнском капитале, дело в поднятии культуры», — считает Майко.

Для начала необходимо поднять на достойный уровень культуру в стране, тогда многие существующие сегодня проблемы отпадут сами собой, убеждена общественница.

«Мне понравилось выступление Михаила Казиника (советского и российского скрипача, лектора-музыковеда. — ForPost) в Совете Федерации, который сказал, что, если в бюджете страны на первом месте поставить культуру, то можно спокойно уменьшать расходы на образование и здравоохранение, потому что в культуре много чего заложено. Я согласна с каждым словом», — подчеркнула Алёна Майко.

Нужна стабильность

Материнский капитал не является и не будет являться решающим фактором во вопросе рождения детей, о какой бы сумме ни шла речь, считает отец двоих детей Сергей Абрамов. Для увеличения рождаемости и изменения демографической ситуации в регионе гораздо важнее дать людям уверенность в завтрашнем дне и стабильной перспективе.

«Нужны меры, которые будут гарантировать людям наличие возможностей на получение жилья, на получение качественного бесплатного или доступного образования, медицинского обслуживания и работы. Если у молодых людей, семей будет уверенность в том, что у них есть перспективы в этой стране, тогда будут в положительную сторону меняться демографические показатели», — считает он.

При этом увеличение размера выплат и продление действия программы маткапитала, безусловно, хорошая инициатива, но долгоиграющего эффекта она не даст.

«Любые меры социальной поддержки — это всегда хорошо, но это латание дыры сейчас, в данный конкретный момент. Демография же не работает по щелчку пальцев, это история на перспективу», — убеждён Сергей Абрамов.

Полина Ласькова

Фото: Виктория Ступина

3623
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Такое впечатление, что маткапитал и прочии доплаты-это вроде как  покупка людей для государства!yak

Profile picture for user Tigor
1228

Давайте назад отмотаем. Когда упала рождаемость. Ведь не в деньгах дело. Точнее не только в них. Беда с медициной, образованием. Беда с трудоустройством. Ктому же головы молодых забиты "  демократическими ценностями ".

Profile picture for user AKTEON
593

Я спрошу , если у нас проблемы с рождаемостью, почему мы слышим отовсюду о недостатке рабочих мест ?? Почему все политики рассказывают как ловко они эти места создают итп ?? Нет у нас проблем с рождаемостью!

Profile picture for user vladimir1964
619

to Tigor:  Согласен.Рождаемость так и будет падать-пока у людей не появится уверенности в будущем. А это-возможно только при развитии экономики и появлении идеологии государства. Возрождение производства, промышленного и сельскохозяйственного-что повлечет за собой создание рабочих мест сдостойной оплатой труда. Труд должен быть в радость и приносить удовлетворение.А за страну должна быть гордость-а не стыд. Семья должна иметь крышу над головой и питаться здоровой пищей. Государство должно стать действительно социальным-то есть работать не для кучки прохиндеев, а на все общество. Заботиться о здоровье и образовании граждан.Не должно быть просто безумного разрыва в доходах. Если стране тяжело-недопустимо, когда в это время кто-то "жиреет",имея зарубежные счета и приобретая недвижимость  на астрономические суммы.

Давайте назад отмотаем. Когда упала рождаемость. Ведь не в деньгах дело. Точнее не только в них. Беда с медициной, образованием. Беда с трудоустройством. Ктому же головы молодых забиты "  демократическими ценностями ".

 

Profile picture for user Tigor
1228

to vladimir1964:  А нам зарплаты повышают аж на 2.3% (утрирую) и выставляют это как забота о нашем благосостоянии. Зашибись!

Profile picture for user Пенс
452

Надо Президенту предложить,кто родит после 65,чтобы пенсию увеличили вдвое,причём с 01 января 2020 г.!! 

Profile picture for user Линьков
32078

Рождаемость прямо пропорциональна благосостоянию.

Другой идеология, чем достаток семьи, не может быть,

по определению.

Profile picture for user Инь-янь
1257

и льготные кредиты уже были и то и это все обман для электората !!!

Profile picture for user vumili
1093

все эти меры популизм и очковтирательство для поднятия своего рейтинга.

Такие помощи не приведут к увеличению рождаемости нормальной части населения. Вот бездельники обрадуются.

В стране нет работы, нет нормальных условия в садах, нет в садах ночных смен как это было раньше.

Profile picture for user vladimir1964
619

to Линьков:  Рождаемость определяется не уровнем благосостояния на день сегодняшний-а верой людей на то, что  в стране будет стабильность и неуклонные перемены к лучшему. Вспомним былое. Что, советские люди "жировали" в голы первых пятилеток и после войны? Но они видели тенденцию. Сейчас света в конце тоннеля-не видать.

Рождаемость прямо пропорциональна благосостоянию. Другой идеология, чем достаток семьи, не может быть, по определению.

 

Profile picture for user Oberon
6357

 

Рождаемость прямо пропорциональна благосостоянию. Другой идеология, чем достаток семьи, не может быть, по определению.

 Ну да, особенно в африканских странах, средняя азия - сильно там большой достаток. и, в противовес, печальные показатели прироста в европейских странах, при их-то достатке.

Profile picture for user Линьков
32078

to vladimir1964:  

to Линьков:  Рождаемость определяется не уровнем благосостояния на день сегодняшний-а верой людей на то, что  в стране будет стабильность и неуклонные перемены к лучшему. Вспомним былое. Что, советские люди "жировали" в голы первых пятилеток и после войны? Но они видели тенденцию. Сейчас света в конце тоннеля-не видать. Рождаемость прямо пропорциональна благосостоянию. Другой идеология, чем достаток семьи, не может быть, по определению.  

 Доброе утро.

Про Веру в светлое будущее расскажите близким.

Семья должна жить сегодня, а не завтраками. Тогда

у неё появится уверенность в завтрашнем дне. Сегодня

население- от мала до велика- прагматики. Не потому

что люди такие, а потому что время такое. Гарант- тоже

прагматик, он так и сказал, что сегодня мы можем себе

позволить многое (без уточнения, чего и сколько, обо всем

этом сказано в послании).

Простите, если обидел.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

У меня родственник  27 лет получает под 300тыс ежемесячно , живёт с женой, двумя собаками и котом  в собственном доме 100 кв.м.

Детей заводить не хотят. 

Подвигнет  их увеличение мат капитала   завести ребёнка?

А вот полунищие даги размножаются как тараканы.

Возникает вопрос: какие нации  в стране будет разсмножаться более интенсивно при увеличени маткапитала и прочих подобных льгот?

Profile picture for user суржик
5856

to valerij.prasolov2:  

У меня родственник  27 лет получает под 300тыс ежемесячно , живёт с женой, двумя собаками и котом  в собственном доме 100 кв.м. Детей заводить не хотят.  Подвигнет  их увеличение мат капитала   завести ребёнка? А вот полунищие даги размножаются как тараканы. Возникает вопрос: какие нации  в стране будет разсмножаться более интенсивно при увеличени маткапитала и прочих подобных льгот?

 А если вернуть налог за яйца?

Profile picture for user Штурманец
1133

Неправда

Сравните рождаемость в Западной Европе и в Африке

Дело далеко не только в благосостоянии

Рождаемость прямо пропорциональна благосостоянию. Другой идеология, чем достаток семьи, не может быть, по определению.

 

Profile picture for user Tigor
1228

to valerij.prasolov2:  Да и не надо таким людям детей. Пусть котам радуются, если больше ни о ком не хотят заботиться.

 

Profile picture for user vladimir1964
619

to Линьков:  Вы-не обидели. Скорее-вызвали недоумение. Мне представляется,что беда нынешней России в том, что мы отошли от ценностей Русского мира, которые укрепляли и сплачивали народ. Хотелось бы их напомнить. 1.Духовное выше материального. 2.Общее выше личного. 3.Справедливость выше закона. 4.Будущее важнее настоящего и прошлого. 

to vladimir1964:   to Линьков:  Рождаемость определяется не уровнем благосостояния на день сегодняшний-а верой людей на то, что  в стране будет стабильность и неуклонные перемены к лучшему. Вспомним былое. Что, советские люди "жировали" в голы первых пятилеток и после войны? Но они видели тенденцию. Сейчас света в конце тоннеля-не видать. Рождаемость прямо пропорциональна благосостоянию. Другой идеология, чем достаток семьи, не может быть, по определению.    Доброе утро. Про Веру в светлое будущее расскажите близким. Семья должна жить сегодня, а не завтраками. Тогда у неё появится уверенность в завтрашнем дне. Сегодня население- от мала до велика- прагматики. Не потому что люди такие, а потому что время такое. Гарант- тоже прагматик, он так и сказал, что сегодня мы можем себе позволить многое (без уточнения, чего и сколько, обо всем этом сказано в послании). Простите, если обидел.

 

Profile picture for user Злюка
1676

Не-не-не! Только личное участие Президента способно улучшить демографию в стране!

Больше (в нынешних условиях) ничто не поможет.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
813

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491