Лента новостей

Севастополь

17049
99

Севастопольцы призывают соседей не дразнить жителей соседних домов «светом во всех комнатах»

ForPost - Новости : Севастопольцы призывают соседей не дразнить жителей соседних домов «светом во всех комнатах»

Энергетикам поступают жалобы и требования отключить неэкономных потребителей
 
Жители крымских городов просят соседей, у которых в домах горит свет, не дразнить живущих рядом людей.
В частности, в Севастополе появились объявления, авторы которых просят сограждан «не провоцировать соседей» светом в окнах их квартир. Фотографии таких объявлений опубликовали в социальных сетях.
 
- Уважаемые соседи! Убедительная просьба: в то время, когда весь город сидит в темноте, ведите себя скромнее и не включайте иллюминацию во всех своих комнатах. Это очень нервирует жителей соседних домов, и они звонят в «Севэнерго» с требованием отключить наш дом, – сказано в тексте объявления.
 
Как отмечают пользователи соцсетей, такие жалобщики есть во многих городах полуострова.
 
 
Ранее предприятие «Севастопольэнерго» пояснило: часть домов в городе остаётся постоянно подключённой к электропитанию, потому что они находятся на одной линии электропередачи с социально значимыми объектами – больницами, роддомами, станциями водоснабжения и канализации и так далее.
 
- Большинство подобных объектов не имеют прямых линий питания от «Севастопольэнерго», не отключаются как сами объекты, так и часть сопутствующих потребителей, – сообщается в информации, распространённой «Севастопольэнерго».
 
Кроме того, пояснили в организации, временная разница в подключении соседних домов одного района объясняется тем, что при возобновлении подачи электроэнергии происходит постепенный набор нагрузки – и все потребители не могут быть подключены одновременно.
 
- Подключение района происходит ступенчато и может занимать от нескольких минут до часа. Мы стараемся сохранять баланс трёхчасовой подачи, и если ваш дом подключили позже, то, как правило, и отключат позже, – заверили в «Севастопольэнерго».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (99)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 06/01/2016 в 11:33

Квартира в которой освещение всё на светодиодах и экономках тянет в сумме до 100 Вт. А те, кто "экономит" и сидит на "лампочках Ильича" в одной комнате врубают по 300 Вт.

Аватар пользователя Петръ
постов:
108
Петръ (Севастополь)
- 06/01/2016 в 11:35

300 Вт? От 300 Вт в одной комнате ослепнуть можно

Аватар пользователя cabnx
постов:
54
cabnx (Севастополь)
- 06/01/2016 в 11:36

Ой, да пусть не врет севэнерго! Социально значимые объекты у них.
upd. убрал плохое сообщение. Не нужно оно тут.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 06/01/2016 в 11:37

Это очень нервирует жителей соседних домов, и они звонят в «Севэнерго» с требованием отключить наш дом, – сказано в тексте объявления.

Мерзкая сущность из серии "выколи мне один глаз", тьфу.

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 06/01/2016 в 11:44

to dimitro (Севастополь)

Почему же тьфу,люди разные,может там дети малые,котлы,плиты электрические.Так нельзя,просто иногда терпению приходит конец.Я вот жду весну,будет тепло и легче сидеть без света.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 06/01/2016 в 11:45

Это очень нервирует жителей соседних домов
Кстати на хуторе свет не выключают... Существующие электросети не предусматривают индивидуальное отключение каждого дома. В принципе «Севастопольэнерго» может районы не обесточивать, а ходить по площадкам и щёлкать автоматами в электрощитах.Пока не придушат в темноте...

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 06/01/2016 в 11:51

to Петръ (Севастополь)

300 Вт? От 300 Вт в одной комнате ослепнуть можно
Ослепнуть от трехрожковой люстры? Я вас умоляю... Для сравнения такой-же световой поток дают три светодиодные лампочки с общим потреблением 33 ватта. Экономия 10 раз по мощности, ни у по расходу тоже.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 06/01/2016 в 11:53

Во дворе Колобова 18 (последние корпуса) в одном из корпусов не отключают свет совсем и как написано в этой статье народ включает всю иллюминацию. Может этот корпус не отключают потому чо в нём находится социально значимый объект магазин Лидер? А может это коррупция?

Аватар пользователя bartlbi
постов:
187
bartlbi (Севастополь)
- 06/01/2016 в 11:55

Квартира в которой освещение всё на светодиодах и экономках тянет в сумме до 100 Вт. А те, кто экономит и сидит на лампочках Ильича в одной комнате врубают по 300 Вт.
Абсолютно согласен.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 06/01/2016 в 12:04

В городе как минимум 50 000 электробойлеров общей мощностью как минимум 100 МВт.

Аватар пользователя иль ра
постов:
418
иль ра (Севастополь)
- 06/01/2016 в 12:09

Вот я и толкую про жабу в наших людях, национальную черту неистребимую.Купи 2 генератора и хоть иллюминация, хоть светодиоды-начхать на нервы жителей соседних домов и Севэнерго:) Кто-то сидит со свечками и я это понимаю, а кто-то с генераторами.А дома, которые на одной линии с больницами, так это со времён Украины, ну повезло людям, теперь их отрубить , чтобы и они заморачивались с электричеством? Всё поровну как при социализме? Мой знакомый в частный дом купил станцию за 10тысяч $, ему так удобно, дом большой, надежды на местные власти профуканы с прошлого года, если бы не Путин, то весь Крым с этими властями куковал бы со свечками до второго пришествия.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 06/01/2016 в 12:13

to иль ра (Севастополь)

Вот я и толкую про жабу в наших людях, национальную черту неистребимую.Купи 2 генератора

Так и я о том же купи сообща 100 блочно-модульных мини котельных и будь и со светом , и со Светой в горячей ванне Ссылка.

Аватар пользователя Олег Аникеев
постов:
41
Олег Аникеев ()
- 06/01/2016 в 12:19

пусть купят энергосберегающие диодные лампы и не шипят из подворотни....

Аватар пользователя Олег Аникеев
постов:
41
Олег Аникеев ()
- 06/01/2016 в 12:24

а кого нервируют соседи , или весь мир вообще - купите новопасит и ешьте его круглосуточно пока вам не станет всё равно.......

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 06/01/2016 в 12:24

to Олег Аникеев


Хорошие светодиодные лампы стоят очень дорого, а китайские через несколько десятков часов снижают в несколько раз излучаемую мощность (яркость).

Аватар пользователя Бережливый
постов:
709
Бережливый (Севастополь)
- 06/01/2016 в 12:29

Аватар пользователя Олег Аникеев
постов:
41
Олег Аникеев ()
- 06/01/2016 в 12:31

согласен, можно постепенно покупать , по одной , смотришь и все заменил....

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 06/01/2016 в 12:33

Ради интереса сделал ревизию, а что у меня включено вечером, когда дают свет: пару энергосберегающих ламп по 20 Вт, телевизор, комп и холодильник.
Получается совсем небольшая мощность потребления.

Аватар пользователя anatolyi100
постов:
774
anatolyi100 (г.герой Севастополь)
- 06/01/2016 в 12:38

Предлагаю ответное объявление:

УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ!!! Идите нахрен, у меня стоит светодиодное освещение! Из за чего воздух сотрясаем? Ну шутки у людей такие.....

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 06/01/2016 в 12:38

Хорошая светодиодная лампа стоит 500...600 рублей в двухкомнатной квартире их надо около десяти т.е. 5 000 рублей.
Блочно-модульная мини котельная стоит 5 000 000 рублей и может обеспечить горячей водой 1 000 квартир т.е. если жильцы 1 000 квартир сбросятся по 5 000 рублей у них будет не только свет, но и горячая вода Ссылка.

Аватар пользователя Газгольдер
постов:
34
Газгольдер ()
- 06/01/2016 в 12:51

Даешь 1937 год!

Аватар пользователя Нурлан Мусаев
постов:
717
Нурлан Мусаев ()
- 06/01/2016 в 12:54

А почему власти города не могут продать (или раздать) жителям города по акционным ценам светодиодные лампочки? Экономия бы была значительная !!!

Аватар пользователя Котейка
постов:
1089
Котейка (Севастополь)
- 06/01/2016 в 13:01

В праздник Рождества надо о душе подумать, а не на соседей стучать. У нас свет как у всех отключают, и в голову не приходит на соседние дома жаловаться.

Аватар пользователя anatolyi100
постов:
774
anatolyi100 (г.герой Севастополь)
- 06/01/2016 в 13:05

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

А я бы хотел заказать одну Свету, бэз котельной-так можно?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 06/01/2016 в 13:18

Главная нагрузка от бойлеров и кондиционеров. Народ утром встал, пошёл умываться - бойлеры хором включились. Народ вечером домой пришёл, руки, посуду помыл, плиты включил, бойлеры включились сами. Выход в максимальном разнесении причин пиковых нагрузок.

Аватар пользователя kara
постов:
413
kara (севастополь)
- 06/01/2016 в 13:22

у меня частный дом,огромное спасибо соседу через дорогу,врубавшему весь свет вокруг своего дома от генератора-светло и на улице(у нас асфальта нет-спотыкаемся) и даже в доме-мебель видно!)))

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 06/01/2016 в 13:28

Ага. ВСем заиметь светодиодные стиралки, бойлеры, кондиционеры, холодильные камеры, насосы для "автономного" отопления. ПРидумали же -"автономное"!. Автономное означает независимое. Получилось "автономное" от централизованного. Кто на централизованном и платит в разы больше. Могли бы "автономщики" включить в схему и автономные генераторы, но "автономщики" очень экономные. Сейчас больше всех и страдают. Зато платят меньше )). Всё это чепуха. Службам надо проводить разъяснительную работу с населением. Собирать старших в домах, старшие -с жильцами. "Севэнерго" не желает оторвать заднее место от дивана, а рядом с диваном нет рубильника на каждый дом или квартал. Одни про рубильник расказывают, другие дрожат от холода и следят за соседями. Ещё одна торговая акция- то купи зимку, то купи светодиод,.. и все воюют друг с другом. Так и зимуем )).

Аватар пользователя ielel
постов:
1693
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 06/01/2016 в 13:29

А почему никто не ноет, что в многоэтажках отключены лифты? Опять же для удобства провластных структур - ведь когда там кто-нибудь застрянет в момент выключения света, начнутся звонки с возмущениями и т.п. - придется принимать меры!

Аватар пользователя Наташа Витрук
постов:
36
Наташа Витрук ()
- 06/01/2016 в 13:32

Квартира в которой освещение всё на светодиодах и экономках тянет в сумме до 100 Вт. А те, кто экономит и сидит на лампочках Ильича в одной комнате врубают по 300 Вт.
Да, это точно, но не будешь же людям на окно световое объявление вывешивать о том, что у тебя вся квартира в светодиодах. Ведь жалуются соседи, а не «Севастопольэнерго» начинает бочку катить. ИМ, я так полагаю, вообще в этом плане все равно. Ведь если из-за перенапряжения сети вырубит пробки, сидеть в темноте будут не они.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
327
Лариса Александровна ()
- 06/01/2016 в 13:36

Сытый голодного не понимает. На пос. ГРЭС несколько деревянных домишек с электроплитами, дома все продуваются насквозь. При недавних морозах температура в этих жилищах была от 10 до 16 градусов. Нет света - ни приготовить, ни обогреться. И малые дети там есть. И отключали свет по полной - по 3 часа и больше. А возмущаются здесь, видимо, те, у кого не отключали ни разу.

Аватар пользователя ben_ya
постов:
16
ben_ya (Севастополь)
- 06/01/2016 в 13:48

Хорошая светодиодная лампа стоит 500...600 рублей
да ладно, серия Ecola Premium от 170 до 280 руб, вполне нормальные диодные лампы. по 500-600 - это для мажоров...

Аватар пользователя milaya.li
постов:
294
milaya.li (Севастополь)
- 06/01/2016 в 14:15

Глупо беситься по поводу соседей.Мы, наоборот,сочуствуем когда у них нет света и радуемся когда есть.Основная масса народа в одинаковом положении.С праздником,дорогие сограждане!!!

Аватар пользователя Билли
постов:
356
Билли (Севастополь)
- 06/01/2016 в 14:15

Кто экономил свет без ЧС так же его и будет экономить во время ЧС.Смиритесь люди,и будьте проще.Им повезло со счетом вам повезет в другом.У меня к примеру свет есть почти постоянно.Но инета нет,так как основное оборудование запитано в местах где свет часто вырубают. Отопление котел,который нужно топить,и жирный плюс -есть освещение.А в остальном топить светом мне дороже будет,поэтому моя норма суточного потребления ну пара киловат потолок....

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 06/01/2016 в 14:17

to ben_ya (Севастополь)

Спасибо за адресок С Новым Годом! С Новым Счастьем!

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 06/01/2016 в 14:18

to milaya.li (Севастополь)

Глупо беситься по поводу соседей.Мы, наоборот,сочуствуем когда у них нет света и радуемся когда есть.Основная масса народа в одинаковом положении.С праздником,дорогие сограждане!!!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 06/01/2016 в 14:29

to milaya.li (Севастополь)

Глупо беситься по поводу соседей.Мы, наоборот,сочуствуем когда у них нет света и радуемся когда есть.Основная масса народа в одинаковом положении.С праздником,дорогие сограждане!!!
Полностью согласна! Ведь это же не навсегда!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 06/01/2016 в 14:41

Я не против хороших светодиодных ламп и кто хочет может их использовать, но от их использования экономия 300...500 Вт по вечерам, а использование бойлера это 2 000 вт.
А и по стоимости.
для нагрева 1 куб м воды от 20 до 90 градусов требуется 70*1000 Ккал или 0. 07 Гкал или 81 (0,07*1163) Кват*час (1,88 руб* 81= 152 руб) или 10 куб м газа (3,25 руб*10= 32 руб).

Тариф горячей воды 77,65 руб за куб м или 50 руб за нагрев воды до температуры максимум 45...50 градусов.

Аватар пользователя Алекс-2 (Севастополь)
постов:
293
Алекс-2 (Севастополь) (Севастополь)
- 06/01/2016 в 14:41

На Ушакова, в начале Гоголя вчера горел свет на улице, а в это время на Острякова отключали дома

Аватар пользователя Васёк Красный
постов:
672
Васёк Красный (севастополь)
- 06/01/2016 в 14:49

давно не пользуюсь лампами накаливания...бойлер включаю для того что бы принять душ и всё равно бесит когда в соседнем доме светятся все лестничные клетки...с лампами накаливания по 100 ват миниум...

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 06/01/2016 в 15:34

Читаю за эти энергосберегающие лампы по 500-600 рублей и диву даюсь. Где это вы такие цены видели? Что они сгорают быстро. Такая брехня. У меня во всей квартире стоят уже года 3 эти энергосберегающие. За это время ещё ни одна не сгорела. Экономия ощутима. Раза в три точно. Накаливания накручивали Ватты, да ещё в добавок нужно было менять их регулярно. У нас сейчас разорились люди и на площадках такие поставили минимальной мощности. То каждые две недели меняли лампочки, сейчас и забыли за них. Если людям угодно платить непонятно за что дяде, пусть пользуются лампами накаливания. Да, сразу вроде бы энергосберегающая дороже обыкновенной, но окупается она очень быстро и на долго.

Аватар пользователя feodor_listrigon
постов:
3
feodor_listrigon (Севастополь)
- 06/01/2016 в 15:36

Хохляцкий менталитет....: Вместо того, чтобы подумать:Что надо сделать, чтобы был свет.. ...орать: Что надо сделать, чтоб у соседа света не было..

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 06/01/2016 в 15:43

А меня бесят тяжелые внедорожники на пешеходных дорожках,меня бесят неработающие светофоры и торговля продуктами с земли...меня бесят мужики,сидящие в транспорте,возле которых стоит женщина с тяжелыми сумками,либо бабуся с палочкой.Почему по этому поводу никто не возмущается и не пишет плакаты во всю стену??? Люди,давайте будем внимательнее друг к другу,без этих дрязг и желчеметания.Все кричали ,что ПОТЕРПИМ,а теперь что?В 90-х было намного тяжелее,но так не скулили.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 06/01/2016 в 15:50

А мне не обидно, и не завидно, когда в соседнем доме свет есть, а у меня - нет... Наоборот, можно за кого-то незнакомого порадоваться... Может, я неправильный?...

Аватар пользователя Дмитрий Махнёв
постов:
34
Дмитрий Махнёв ()
- 06/01/2016 в 15:55

Ха-ха, какое "элегантное" решение. Вместо того, чтобы сделать что-то для равномерного отключения потребителей, давайте опять плюнем людям в душу. Как будто 99% тех людей, у кого постоянно присутствует свет, есть дело до отключенных абонентов. Да и нервируй не нервируй людей, в розетке лучше не станет.

Аватар пользователя kara
постов:
413
kara (севастополь)
- 06/01/2016 в 16:00

А мне не обидно, и не завидно, когда в соседнем доме свет есть, а у меня - нет... Наоборот, можно за кого-то незнакомого порадоваться... Может, я неправильный?...
Вы правильный добрый и милый! Я вчера вдруг увидела что света нет НИГДЕ! из моего окошка! аж сердце захолонуло-вдруг...и начала страсти придумывать..А потом на Жидилова загорелось-я так была рада за них ! а сама спать легла(((

Аватар пользователя Omegagirl
постов:
111
Omegagirl ()
- 06/01/2016 в 16:30

Вы знаете, первые недели зависти не было. Но когда вам ЕЖЕДНЕВНО дают его по графику +-30минут - особо уже и не радуешься, особенно когда у соседей свет не выключается вообще. От слова совсем. А мы по графику сидим. Тогда уже и скребется кто-то внутри...

Аватар пользователя Zoom15
постов:
117
Zoom15 ()
- 06/01/2016 в 16:32

Действительно, не стоит напрягать людей, которые и так находятся не в самом лучше расположении духа. Представляю, как они теперь возненавидят власть Украины. Россия то быстро наладит электроэнергию, но память то останется.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 06/01/2016 в 16:44

Есть блатные дома, которые никуда не подключены и их не отключают. А есть те, кто за это все время отдувается. Так на ПОРе постоянно выключают на 3 часа только 2 дома: 26 и 32! А вся улица на остановку в одну и другую сторону (все дома) горит и их не отключают. Ну прям каждый дом там подключен к больнице, детскому саду, к чему там еще? Какой там график - как хотят, так и отключают.

Аватар пользователя Дмитрий Махнёв
постов:
34
Дмитрий Махнёв ()
- 06/01/2016 в 16:46

to Zoom15

Действительно, не стоит напрягать людей, которые и так находятся не в самом лучше расположении духа. Представляю, как они теперь возненавидят власть Украины. Россия то быстро наладит электроэнергию, но память то останется.
А причем тут Украина, если распределением энергии на данный момент занимаются российские власти. Украина уже нагадила как могла, дальше решением должны заниматься наши власти. Влепить лишний рубильник на ПС, чтобы отключать потребителей и запитать котельную в обход этого рубильника напостоянку разве сложная задача? Конечно нет, но проще вкинуть как-бы просьбу затемнять окна, как в военное время.

И слово зависть тут неуместно. Просто конкретно напрягает ситуация, когда понимаешь, что тебе лично придется отдуваться ближайшие 4-5 месяцев (в лучшем случае 3) за "блатных" потребителей.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 06/01/2016 в 17:43

to Лариса Александровна

Сытый голодного не понимает. На пос. ГРЭС несколько деревянных домишек с электроплитами, дома все продуваются насквозь. При недавних морозах температура в этих жилищах была от 10 до 16 градусов.

Простите, а почему у Вас дома продуваются насквозь? Законопатить, обклеить снаружи пенопластом и заштукатурить не пробовали? Или в этом тоже соседи виноваты? Или "Севэнерго"?

Страницы