Севастополь

Севастопольцы помнят о тележурналисте Сергее Илларионове

Его жизнь трагически оборвалась пять лет назад.

Севастопольцы помнят о тележурналисте Сергее Илларионове
Фото:
Скриншот видео Владимира Илларионова в Youtube
Сергей Илларионов

Ровно пять лет назад в Севастополе умер тележурналист Сергей Илларионов. Трагическое ДТП, в результате которого он погиб, произошло в районе ресторана «Шайба» в Балаклавском районе.

Сергея Илларионова, переходившего дорогу, сбил мотоцикл, за рулём которого сидел молодой житель Харькова. Он и его пассажир с различными травмами были доставлены в больницу, а Сергей скончался на месте.

Сергей Илларионов буквально вырос на телевидении, куда пришёл с отцом — известным в Севастополе журналистом, депутатом горсовета Владимиром Илларионовым, стоявшим вместе с единомышленниками у истоков телеканала «СТВ».

«Первая командировка от СТВ для съёмок передачи «Кто спасёт спасателей?» По приглашению Алуштинского контрольно-спасательного отряда мы в сентябре 1991 года решили сделать социально важный репортаж, осветить бедственной положение спасателей Крыма. Вместе с Олегом Борисовичем <Золотаревым> в трёхдневную командировку отправился Игорь Петрушак (работавший в охране СТВ) и мой сын пятиклассник Сергей. Теоретически к студийной камере Олег никого не должен был допускать. Но практически Игорь с разрешения Олега снял часть планов. Пару раз я подержался за камеру. И даже Сергей впервые нажимал кнопки, наводил фокус. Вот такое коллективное творчество и первые шаги в операторском искусстве под руководством Золотарева. Старенький фотоаппарат «Зенит-ЕТ» запечатлел наш балаклавский десант на базе алуштинских спасателей. Вторую фотографию удалось сделать в той же компании уже в 2010 году. Теперь уже Олег Борисович работал охранником на СТВ, а Игорь Петрушак — старшим оператором. Да и школьник Сергей подрос до старшего редактора Илларионова Сергея Владимировича. Поднаторел Сергей в операторском деле. Им сняты уже десятки фильмов и передач. А все начиналось в Алуште», вспоминал Владимир Илларионов в 2010 году.

Спустя месяц после ДТП Владимир Илларионов выразил опасения, что расследование уголовного дела о смерти его сына может не сдвинуться с мёртвой точки, тогдашний врио губернатора Сергей Меняйло пообещал взять этот вопрос под личный контроль. С тех пор прошло пять лет, обо всём этом, наверное, уже и забылось, мало кто думает о том, а был ли наказан виновник ДТП.

Но помнят о Сергее Илларионове его родные, друзья, коллеги и спортсмены, вместе с которыми Сергей занимался тхэквондо. Помнят о нём как об опоре своей семьи, надёжном товарище и высокопрофессиональном журналисте. Вечная память!

Видео Владимира Илларионова, 2017 год

3441
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Flagman
164

Третий раз за последние два месяца встречаюсь с Илларионовым старшим - профессионалом и дорогим многим севастопольцам журналистом, мои соболезнования! 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
244

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
269

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26110

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2276

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9298

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11491