Лента новостей

Севастополь

2203
13

Севастопольцы ожидали больших перемен в российском правительстве

Особенно это касается экономического блока. 
ForPost - Новости : Севастопольцы ожидали больших перемен в российском правительстве
Фото: Kremlin.ru

В Севастополе, как и во всей стране, обсуждают новый состав российского правительства. Доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии и международных отношений СевГУ Александр Ирхин признается, что ожидал более серьезных обновлений в экономическом блоке правительства. Однако эти ожидания не оправдались. 

«Изменения, на мой взгляд, должны касаться прежде всего экономического курса и связанной с ним политики технологического развития. Наша экономика должна утратить свое периферийное положение и соскочить с нефтегазовой иглы, иначе правительство просто вынуждено будет сокращать свои социальные обязательства. Нам необходим настоящий прорыв – что-то вроде новой индустриализации, который позволит выжить в быстроменяющемся мире.

Политика деиндустриализации последних трех десятилетий привела к тому, что мы не можем самостоятельно гарантировать даже поставки сырьевой продукции, если включается режим санкций, как это происходит с "Северным потоком-2". Но пока изменения только косметические», – говорит он. 

С тем, что серьезных перемен ожидать не стоит, согласен и член совета Севастопольского регионального отделения «Опора России», эксперт федеральной целевой программы «Развитие предпринимательства» Валерий Васюнин. Зато теперь, считает он, появится причина, которой можно будет объяснить трудности, неминуемые в 2020 году. 

«Год 2020-й был бы сложным в любом случае, особенно для малого и среднего бизнеса. Но раньше вину за это нужно было бы возложить на старое правительство. А теперь можно сказать, что трудности связаны с кадровыми перестановками, и новые члены правительства просто не успели сориентироваться, извините», – прогнозирует он. 

Более интересны, на его взгляд, перемены в надзорных органах. 

«Поменялись Генеральный прокурор, глава Налоговой службы – хотя в налоговой можно ожидать продолжения прежнего курса. Думаю, будут еще больше ужесточаться контроль за нелегальным бизнесом, за правильным оформлением документов. И для малого бизнеса, который пытается от этого уйти под девизом «не мы такие, жизнь такая», это будет непросто. Давление повышается, а платежеспособность населения  нет. Поэтому сейчас предложение существенно превышает спрос», – говорит он. 

Мало что меняется, подчеркивает Валерий Васюнин, и для инвесторов. 

«Им все время говорят: приходите, мы вас поддержим, а по факту идет жесткое торможение», – добавляет он. 

Напомним: в новом правительстве России новым министром экономического развития  стал бывший губернатор Пермского края Максим Решетников. А вот министры промышленности и торговли (Денис Мантуров) и финансов (Антон Силуанов) остались на своих местах. По мнению Валерия Васюнина, Мантурова мог бы сменить человек, более близкий к бизнесу и лучше понимающий его проблемы. 

 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 22/01/2020 в 12:34

Севастопольцы ожидали перемены не в правительстве, а в отношении к себе и к городу, как и во всей России ждут перемен по отношению к народу. Но пока, такое создается впечатление, что будут только декларации на эту тему и... перестановка кроватей. 

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 22/01/2020 в 12:44

Да не особо-то и ждали. Перемены придут только с уходом ЕР.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 22/01/2020 в 12:45

А кого волновало чего ожидали севастопольцы (и не только)?

Аватар пользователя TSA
постов:
218
TSA (Севастополь)
- 22/01/2020 в 12:49

Сенатор Андрей Клишас о необходимости восстановления государственного суверенитета России

 


 

 

 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 22/01/2020 в 13:16

приятно, что вылетели голодец и медынский....
народ переживал за Лаврова - тот остался))))

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 22/01/2020 в 13:24

Много времени нужно, чтобы поверить человеку и только миг-чтобы разочароваться в нем...

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
144
Мастрояни (севастополь)
- 22/01/2020 в 13:37

То что "посадили на лопату" г-на Мутко - это очень хорошо, а то что "девочек" не поменяли (Голикова и Скворцова остались в правительстве.) - это не есть хорошо!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 22/01/2020 в 13:51

Скворцову "ушли",она возглавить Росздравнадзор

 

 то что "девочек" не поменяли (Голикова и Скворцова остались в правительстве.) - это не есть хорошо!

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/01/2020 в 14:02

В отличие от политолога считаю последствия отставки правительства революционными.

Коротко, почему? Если говорить о новых- старых членах правительства, то для многих из них

назначение станет настоящим испытанием. И не факт, что в апреле этого года кто- то из них

не уйдёт в отставку по собственному желанию. Это касается не только чиновников, отвечающих

за макроэкономику. Да, я не сказал ещё об одном, на мой взгляд, важном моменте, что баланс

(расстановка сил) в пользу новых имён и фамилий коснётся всей вертикали власти. В этой связи

меня больше интересует то, как новые назначения наверху коснутся изменений внизу. Ведь  ни для

кого не секрет, что за решение таких приоритетных задач, как инвест и нацпроекты, которые поставил

премьер, будут отвечать те люди (чиновники) на местах, кто в своё время их, по простому говоря, «завалил».

Поэтому перестановки в нашем- местном правительстве неизбежны и слабое звено должно уйти, пока не

поздно. Такой смысл я вкладывал, когда говорил, что считаю последствия отставки революционными.

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 22/01/2020 в 15:25

Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки -
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!"
Расселись, начали Квартет;
Он все-таки на лад нейдет.
"Постойте ж, я сыскал секрет, -
Кричит Осел, - мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд,
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры, кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решать сомненье:
"Пожалуй, - говорят, - возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!" -
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 22/01/2020 в 16:24

to Линьков:  Зачем столько абзацев? Читабельность никакая. Тексты такого формата обычно не дочитывают до конца.

Аватар пользователя MSt
постов:
171
MSt (Balaklava)
- 22/01/2020 в 16:55

Чур меня от резких перемен.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/01/2020 в 17:57

to 92 rus:  

to Линьков:  Зачем столько абзацев? Читабельность никакая. Тексты такого формата обычно не дочитывают до конца.

 Буду работать и расти над собой.

Чего желаю и новым членам правительства.