Севастополь

Севастопольцы отличаются дисциплинированностью в оплате кредитов

Горожане не копят долги перед банками, но в будущем ситуация приблизится к общероссийской.

Севастопольцы отличаются дисциплинированностью в оплате кредитов
Фото:
credit.ru, rosbalt.ru

Севастополь и Крым признаны регионами, жители которых наиболее дисциплинированно выплачивают кредиты. Таковы данные рейтинга, созданного по заказу РИА «Новости» агентством РИА «Рейтинг».    

В основу рейтинга, как сообщает РИА «Новости», положены данные Центробанка. Самая неблагополучная ситуация в Ингушетии. Лидерами по платёжной дисциплине названы Севастополь, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Республика Крым и ЯНАО.

При этом Крым, в отличие от Севастополя, слегка сдал позиции: за 2018 год просроченная задолженность тут выросла на 0,5%. В этом отношении крымчан поддержали только жители Северной Осетии. Во всех остальных регионах доля просроченной населением задолженности перед банками резко сократилась — с 7 до 5,1 %, или на 89 млрд рублей. При этом объём выданных населению кредитов в прошлом году стал рекордным с 2013 года — 12,5 триллиона рублей, или на 22,4% больше, чем годом ранее.

Позитив и негатив в одном флаконе

Прокомментировать эту информацию мы попросили много лет проработавшего в банковской сфере председателя бюджетной комиссии заксобрания Вячеслава Аксёнова. По его словам, причин у нашего лидерства в рейтинге сразу три.

«Во-первых, мы действительно добросовестные — платёжная дисциплина у севастопольцев на высоте, это видно на примере коммунальных платежей. Процент собираемости у нас один из самых высоких. Во-вторых, поскольку мы сравнительно недавно живём в правовом пространстве России, мы ещё не успели набрать большое количество кредитов. Они ведь становятся просроченными не мгновенно, а, как правило, через несколько лет», — говорит Аксёнов.

Со временем, считает он, Севастополь будет приближаться к общероссийскому уровню, хотя в число отстающих в силу повышенной ответственности своих граждан вряд ли попадёт.

«И третий фактор, который сыграл свою роль, — негативный. До последнего времени севастопольцы (крымчане тоже, но в Севастополе это было особенно заметно) серьёзных кредитов брали меньше. Я имею в виду те кредиты, которые берутся под залог квартир, земельных участков и другое серьёзное обеспечение. Причина в том, что у многих не были оформлены права собственности на имущество», — пояснил Вячеслав Викторович.

Без условностей, но дорого

Препятствием для получения в банках обычных потребительских кредитов служит и отсутствие у многих севастопольцев легального трудоустройства. Именно из-за этого люди вынуждены в трудных жизненных ситуациях (а иногда — просто чтобы перехватить денег до зарплаты) прибегать к помощи микрокредитных организаций. Процент там порой зашкаливает, однако будочки и павильончики с предложениями дать денег в долг плодятся в городе как грибы после дождя. Без высокого спроса на услуги такого рода они вряд ли были бы столь же плодовиты.

Ещё по теме: Открытый вопрос. «Не оплатишь долг — умоешься кровью!» — севастопольские коллекторы

«Да, это может быть выходом для тех, у кого нет официального трудоустройства и официальных доходов. И это означает, что экономическая ситуация у нас пока ещё неустойчивая», — соглашается Вячеслав Аксёнов.

Депутат подчёркивает: обращаться в микрокредитные организации всё-таки лучше лишь в самых крайних случаях. Чтобы отказаться от такой мысли без самых веских на то причин, достаточно посчитать, сколько вы переплатите предприимчивым микрокредиторам.

Ольга Смирнова

691
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Топотушка
2463

Да , мы более дисциплированны, потому как более бедны и менее защищены в этот сложный бесконечный  переходный период. Ну и ещё судебные приставы в Севастополе работают по населению гораздо эффективнее , чем в других регионах .  Ежели чо отобрать , повысить или оштрафовать  - наш город впереди планеты всей.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
995

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
495