Лента новостей

Севастополь

5168
31

Севастопольцы – откровенно о медицине в городе: опрос на улице

Результат опроса о состоянии медицины в Севастополе очень удивил журналистов ForPost.
ForPost - Новости : Севастопольцы – откровенно о медицине в городе: опрос на улице

Большинство из опрошенных высказались позитивно об изменениях, произошедших за последние 5 лет в сфере здравоохранения Севастополя.

Так, например, отмечалось, что очереди на прием к специалистам исчезли, в больницах чисто, а запись к врачу через портал Госуслуг вообще не вызывает нареканий.

«В лучшую сторону изменилось все, только специалистов не хватает», — считает один из позитивно настроенных респондентов.

Были и те, кто нехватку специалистов не считает единственной проблемой. Люди жалуются на организацию работы поликлиник, отсутствие процедурных кабинетов, нехватку медперсонала в больницах и безграмотность консультирования пациентов на начальном этапе лечения.

«Никак. Все только за деньги и только по блату» — отвечая на вопрос «Как вам медицина в Севастополе?» жительница Севастополя, перечисляет нескольких специалистов, к каждому из которых, по ее словам, можно попасть не раньше чем через неделю. Сама она этими темпами лечит шпору уже год.

Почти все опрошенные сошлись во мнении относительно состояния медучреждений.

«Это как, знаете: губы накрасили, а шею не помыли», — высказалась по этому поводу жительница.

Опрос жителей был проведён на улицах города при подготовке передачи ForPost-Реактор о медицине, в которой вместе с гостями студии мы обсудили положение дел в сфере здравоохранения Севастополя.

А что о севастопольской медицине думаете вы?

Делитесь своими мнениями в комментариях к данной статье и к видео на YouTube. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 25/05/2019 в 12:03

Еще одно доказательство того,что Бахлыкову вовремя дали пенделя.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 25/05/2019 в 12:04

Пройдитесь не по улицам, а по поликлиникам и всё станет ясно!

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 25/05/2019 в 12:13

Почти все опрошенных довольны.

Отвечаю как опрошенный.Позавчера случайно у меня произошел сильный вывих ноги.Обратился в свою поликлинику 9.Меня выслушали и сказали что к травматологу записаться необходимо за месяц за раннее.В поликлинике делают только перевязки.А к врачу можете сьездить в центральную поликлинику 1.Конечно я рад что на перевязку мне не нужно будет лететь на самолете в Москву.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 25/05/2019 в 12:32

Ну мне здесь больше повезло (только не с травмой, а со скоростью обслуживания) - ногу сломал и причём конкретно. Обслужили сразу и по полной программе - куча всевозможных анализов и обследований, рентген и кардиограмму делали несколько раз прямо в палате. Техника допотопная, но вполне работоспособная - современную видел только в операционном блоке. В больничной палате постояннно чесались руки сделать кнопку для вызова медсестры, каждому больному выдать термодатчик с беспроводным интерфейсом, а койки для лежачих больных снабдить унитазом как у космонавтов. Не такие уж большие деньги это всё стоит. На фонтаны и всякие ёперные театры уйдёт гораздо больше.
  Когда перевели на амбулаторное лечение, естественно тут же начались очереди, правда в большинстве случаев не сильно долго приходится ждать. Но некоторые виды обследований придётся ждать год, а то и дольше. На всякую ерунду денег у наших властей хватает, а вот установить хотя бы ещё один аппаоат УЗИ и обновить технику для физиоиерапевтических процедур денег у них нет. Рентгеновскому аппарату тоже наверно лет больше, чем мне.

Почти все опрошенных довольны. Отвечаю как опрошенный.Позавчера случайно у меня произошел сильный вывих ноги.Обратился в свою поликлинику 9.Меня выслушали и сказали что к травматологу записаться необходимо за месяц за раннее.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 25/05/2019 в 13:03

Лежал в 1й городской в 2016 в лор отделении. Лежал надо сказать в коридоре, На весь этаж 2 унитаза в конце коридора и только холодная вода в кране в раковине. Краска на дверях туалета была еще советская. Изменилось ли чего сейчас не знаю.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 25/05/2019 в 13:04

Надо что бы в законе было закреплено что : Госслужащие и их родственники могли лечиться только в гос лечебных учереждениях

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 25/05/2019 в 13:11

 

Лежал в 1й городской в 2016 в лор отделении. Лежал надо сказать в коридоре, На весь этаж 2 унитаза в конце коридора и только холодная вода в кране в раковине. Краска на дверях туалета была еще советская. Изменилось ли чего сейчас не знаю.

 скорее всего изменилась зарплата главврача и марка его атомобиля

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 25/05/2019 в 13:16

Проходила диспансеризацию в 1 поликлинике:начала с терапевта,далее терапевт направлял к узким специалистам,никаких проблем с талонами не было.Единственно,не попала к гастроэнторологу(нет талонов)Что понравилось?1)Проведен косметический ремонт2)нет проблем записаться к врачу3)В коридорах много стульев,очереди небольшие и время ожидания небольшое4)Врачи и медсестры внимательные,вежливые5)В поликлинике появились новые специальности-дерматолог и онколог Что не понравилось?1)Каждый врач выписал по 2-3 рецепта,т.е получилось около 20 рецептов,терапевт ничего не отменила,пришлось самой принимать решение-оставила 4 рецепта2)Невозможно пройти УЗИ и МРТ,пришлось идти в платные клиники-у них все есть

Аватар пользователя rakushka
постов:
168
rakushka (севастополь)
- 25/05/2019 в 13:32

Я сделала операцию  в конце ноября.Всё по ОМС,совершенно бесплатно,начиная от всяческих анализов и обследований,заканчивая послеоперационным уходом в стационаре.
О больнице(9г/б) остались самые хорошие отзывы и воспоминания.Благодарна абсолютно всем,кто встречался мне в эти дни в стационаре и делал свою работу.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 25/05/2019 в 13:40

В целом - позитивно.

«Это как, знаете: губы накрасили, а шею не помыли»

Не факт, что в мытой и причесанной башке не найдутся гниды...notme

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 25/05/2019 в 14:52

to виктори:  Я тоже прошла диспансеризацию (в апреле сдала анализы, результаты получила в декабре - оперативность, однако). Только анализы и первичный осмотр. К узким специалистам не дали направлений совсем, несмотря на серьезные жалобы. Кардиограмму не расшифровали, хотя тут тоже были жалобы на здоровье. Медсестры действительно вежливые, а вот мамолог чуть ли не матом разговаривала (прямо в советское время вернулась). Анкета почему-то касалась в основном пристрастями к наркотикам и прочим плохим привычкам. Мне кажется, что должны быть ВОЗРАСТНЫЕ анкеты, а не только для подростков.
 
Решила, что больше на диспансеризацию не пойду. Пару анализов могу и платно сдать, а в остальном - профанация и отмывка наших ОМСов.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 25/05/2019 в 15:35

Если это называется медицина ребенка записать к специалисту проблема глобальная((((,что про взрослых говорить, нет правда видел случаи , когда орущих на весь коридор принимал заведущий и проблема как то решалась, врачи особенно не парятся беглый осмотр и посылают так далеко, банально люди операции делают в Симферополе не могут собрать необходимые анализы в Севастополе. Не знаю может опросить в Департаменте здравоохранения , то у них все будет в порядке.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 25/05/2019 в 15:47

Год назад готовилась к операции. Обследование проходила в 6-й. Там из моих анализов взяли данные и для диспанцеризации. Операцию в 9- й больнице сделали не ту, на которую направляли. И узнала я об этом при выписке. Закатала скандал. Я и моя лечащая врач были в шоке. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 25/05/2019 в 16:58

Сейчас, обычно, опросы делают у 10 человек подряд без нарезки, чтобы было честно . Только вот не могу вспомнить, откуда я знаю самую активную даму?thinking

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 25/05/2019 в 17:33

to Сибирь:  Того же мнения.Проходила диспанцеризацию 2017г Кровь и то не сильно развернутый,кардиограмма,моча,ФЛЮ. Такое можно пройти в любой удобный день ,без громкого названия "ДИСПАНЦЕРИЗАЦИЯ"Спросила почему такое "обследование?" Ответ:"это Вам  не положено и то не положено и это тоже в этот год обследования" Спашиваю,а когда будет положено? "В следующую диспанцеризацию"  УЗИ органов брюшной полости еле выбила!! Долго рассказывали,что там большая очередь и т. д. Я упорно настаивала,сказала .что рекомендации гастроинтеролога (дискинизия желчного) Нехотя записали...сделала.

Аватар пользователя prima
постов:
209
prima (Севастополь)
- 25/05/2019 в 18:17

Через Госуслуги не могу записаться на удаление корня зуба. На май уже записи нет. Хирург один. Жду июня. Може, как-то само рассосется...

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 25/05/2019 в 19:24

Постройте поликлинику на Летчиках!!! Не можете поликлинику- откройте хотя бы пару кабинетов с терапевтами. Невозможно ездить с давлением, температурой и прочими болячками на Ерошенко. Врачи должны быть в шаговой доступности, тем более в таком большом микрорайоне.

Аватар пользователя РОЗМАРИНА
постов:
22
РОЗМАРИНА (Севастополь)
- 25/05/2019 в 19:24

Что уже говорить о послеоперационной реабилитации? Массаж, физпроцедуры, ванны- грязи.. как бы всё оно есть, но в разных местах, неужели так сложно организовать доступный, даже платный, реабилитационный центр,отделение, с толковыми врачами?

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 25/05/2019 в 20:30

Да, изменения есть, но инструментальная диагностика современного уровня в основном доступна только в платных клиниках. Все громкие сообщения о количестве установленных диагностических аппаратов почему то не увеличили доступность различных видов УЗИ, оптической когерентной томографии и т. п. Так что диспансеризация практически проходит в КАСТРИРОВАННОМ варианте.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 25/05/2019 в 20:43

Врач 39 лет стажа : Верните врачей и медсестер в бюджетные учреждения!!! Дайте им достойные заработанные платы, а не нищенские подачки в 10-15 тысяч рублей в месяц . Позор !!!

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 25/05/2019 в 22:10

Доля мужчин доживающих до 65 лет:

Норвегия-89%  Германия -86% Китай -84% Габон-63% Судан-62% Ботсвана-61% Гана-59% Джибути-58%  Россия- 57%

.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 26/05/2019 в 0:08

Все стали на своем месте психологами поведенческий образ кто и как кому в уши впарит, это тупо касается всех сфер жизни, прийду в поликлинику вотру в уши доктору про протокол лечения, не по верите присаживайтесь колега, да на посидел на местах  2 недели )), но будьте людьми зачем посылать далеко при получении справки я же завтра приду доктор,да вчера я пошел вам навстречу привез больного ребенка с температурой на такси как вы просили,но это было вчера, сегодня будет  по другому, будьте людьми 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 26/05/2019 в 0:54

to Лукина Татьяна:  А Вероника Игоревна Скворцова выступая, сказала, что у нас в России гораздо лучше.  Возможно она ошиблась, или ... ...?

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 26/05/2019 в 1:23

Что надо поменять кардинально?

Отменить систему ОМС, как неоправдавшую себя, и вернуться к государственной как, например, в Канаде или Англии. Врач не должен предоставлять услуги, он должен оказывать медицинкую помощь. 

Аватар пользователя Лукерья92
постов:
337
Лукерья92 (Севастополь)
- 26/05/2019 в 7:54

 

to Лукина Татьяна:  А Вероника Игоревна Скворцова выступая, сказала, что у нас в России гораздо лучше.  Возможно она ошиблась, или ... ...?

 Она не ошибалась. Она искренне в это верит. Она же не ходит на прием в районную поликлинику. А 3-ю больницу на Корабелке присоединяют к 1 на Пирогова. Она и так в ужасном состоянии. Боюсь добьют.

Аватар пользователя пациент
постов:
2
пациент (Севастополь)
- 26/05/2019 в 10:02

Такого состояния медицинского обслуживания в городе федерального значения  Севастополе не встречал даже в  городах СНГ Киргизии и Казахстана. Можно не дожить, пока попадешь на прием или на обследование. А записавшись на прием, ты попадаешь на какой - то конвейер роботов, которым надо быстрее пропустить этих больных.  Такое впечетление, что врачи отбывают трудовую повинность за деньги, работу которых не контролирует администрация поликлиник. Прием длится, в основном, не более 5 минут. На руки не дают никакого заключения. А уж если выписывают лекарства.., то на таком клочке бумаги... Приведу пример... три раза записывались на прием к врачу офтальмологу  Тринько, но он два раза начал прием с опазданием на час, а один -  на два с половиной часа. Осмотр длится не более 5 минут.  А больные бабушки  и дедушки сидят и ждут. Привыкли... И, наверное, это у него постоянно. Хотя в частной клиннике, где он работает, такого не позволит. И  это в  центральной поликлинике №1.  Вот такая бесплатная медицина и результат реформ здравоохранения. Хочешь жить - имей много денег, а не надейся на ОМС.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 26/05/2019 в 12:33

Интересное дело, вот пишут, что каждый 3-й житель нашей планеты страдает от аллергии в разных её проявлениях. и что аллергия не лечится, а возможно лишь как-то сгладить её проявления. Смертность от неё - на уровне смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно опасен отёк гортанеи, т.н. отёк Квинке, при котором, если вовремя не помочь, человек просто задыхается и умирает.У нас в городе, видимо, решили так; "Раз не лечится, значит нечего и заморачиваться." В городе нет специалистов-аллергологов, нет отделения в больницах - приходится ехать в Симферополь или Краснодар, где целый институт занимается этой проблемой. В 1-й городской таких больных кладут в терапию, где ограничиваются лишь промыванием сосудов - капельницей: временно помогает, затем опять всё повторяется... Что ещё сказать, создаётся впечатление. что у нас в городе такие больные никому не нужны, ну и не только такие...

Аватар пользователя alevten
постов:
26
alevten (Севастополь)
- 26/05/2019 в 16:47

В нашеей государственной медицине не хватает прежде всего человеческого индивидуального подхода к пациентам. Такое впечатление, что лечат по конспектам и совершенно не важно сколько тебе лет и есть у тебя другие заболевания. После того как маме поставили диагноз онкология, врач в онкобольнице 3 месяца не мог решить делать операцию или нет, все время менял свое решение. И когда я поняла, что медлить уже больше нельзя, мне помогли в Бонусе. ОГРОМНОЕ спасибо врачам за операцию, медсестрам за настоящий уход. УЗИ все делаем платные. Прошлой осенью попыталась записаться в 1 поликлинике, в марте когда пришла узнать какая наша очередь, мне сообщили, что старую очредь ликвидировали, теперь запись ведется по-другому. А маме моей 90 лет. После соответствующего разговора с заведующей отделения мне перезвонили и сказали, что оставили талончик в регистратуре, приезжаю - талончика нет. На следующий день - тоже нет. Звоню по телефону - не отвечает. Всё, я больше туда не пошла себе дороже такая бесплатная медецина.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 26/05/2019 в 18:07

Интересен выбор кандидатур для опроса как и самивопросы. 

Записыватьсяза 2недели  - это нонсес, за это время можно или вылечиться или умереть.  Диспансеризация простая профонация. УЗИ сделали,но желчный пузырь с камнями не стали смотреть,не входит говорят. Хотя у менябыли предыдущие УЗи, которые эти камни подтверждали.Трата времени и никакой пользы.А ведут себя,какбуто делают тебе огромное одолжение

1.Отмеить диспансеризаци в  нынешнем виде

2. Увеличить зарплаты врачей

3 Увеличить время пиема,не успет пациент рот открыть,  диагноз поставлен.

Лажа,ане медицина. 

Интересно кому это все понравилось?

Аватар пользователя reflexia
постов:
240
reflexia (sevastopol)
- 26/05/2019 в 20:17

Так получилось, что в этом году пришлось сравнить медицину платную и бесплатную. Не буду останавливаться на подробностях, но итог очевиден. Организация работы медицинских учреждений в департаменте здравоохранения совершенно бестолковая. К врачу не записаться, без предупреждения отменяется прием, никто не извиняется и не собирается давать новый талон, только шантажом, жалобами и обращением к руководству можно добиться тех назначений, что тебе положены по протоколу. Карты, результаты анализов и обследований куда-то пропадают. Зато в каждом кабинете компьютер, и именно ему уделяет основное время и внимание на приеме врач. Я очень позабавила знакомых, когда прочитала заключение терапевта, которое брала для стационара. В частности, кроме приписанных мне несуществующих болячек, было написано "повышенного питания..." при моих 55 кг. Правильно, компьютер меня не видел, не взвешивал, не слушал, АД не измерял. Поэтому напечатал, что вздумалось. Впрочем, как и врач. Я  на врача не в обиде. Он поставлен в такие условия работы. А потом меня еще по мэйлу спрашивают, довольна ли я приемом у врача. Врачом довольна, но возмущена организацией медицинской помощи. Такой вариант ответа у них в анкете не предусмотрен.
В стационаре та же неразбериха, хамство от санитарок до врачей, древняя аппаратура. Добиваются адекватного обследоваия и лечения только те, кто умеет требовать и общаться на конфликтном уровне. Я не умею, поэтому пошла и сделала все в платной клинике. У тех же врачей. Но там они работают в других условиях, могут уделить достаточно времени пациенту, пользоваться современным диагностическим оборудованием, назначать лекарства с учетом индивидуальных особенностей больного, а не те, что есть в больничной аптеке. И это тоже наша медицина за наши деньги. Только в бюджетную медицину наши денежки через налоги идут каким-то не тем путем.

Аватар пользователя Lara_Krotova
постов:
82
Lara_Krotova (Севастополь)
- 27/05/2019 в 15:31

Записаться к докторам на госуслугах? Да запросто, недели три пыталась записаться, пока в регистратуре не выдали пароли-явки в какое время и в какие дни нужно пытаться, чтобы получилось. Запись за две недели. К узким специалистам записывает терапевт (но запишитесь на прием до 9-00, а то можем не успеть записать). Первичный прием у терапевта 25-26 апреля, потом сдача анализов, потому как без них не примут узкие специалисты и толкьо вот на сегодня, 27 мая удалось записаться снова к терапевту. Я за это время тридцать раз умереть могла. Терапевт дал аправления к узким специалистам на 3 и 10 июня. Пока попадешь к специалисту - быстрее на кладбище.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
345
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5965
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6732
11

ТОП 5