Лента новостей

Севастополь

3042
13

Севастопольцы опасаются возобновления скандальной стройки на Гавена

Жители домов по улице Гавена продолжают борьбу с компанией, которая пытается построить высотку на их придомовой территории.
ForPost - Новости : Севастопольцы опасаются возобновления скандальной стройки на Гавена

Люди неоднократно обращались в суд и прокуратуру с требованием признать право на пользование земельным участком недействительным. Они боятся, что появление многоквартирного дома уничтожит зелёную зону и не позволит разместить во дворе детскую площадку. 18 июня на улице Гавена появилась тяжёлая техника. Вдоль дороги вырыли траншею. Граждане опасаются, что начало земляных работ – это и есть старт строительства скандально известной высотки, сообщает НТС.

Часть Гагаринского района – лакомое место для застройщиков. Неподалёку – два пляжа и музей-заповедник «Херсонес Таврический». Жители окрестных домов на улице Гавена отстаивают эту территорию на протяжении 25 лет. Люди жалуются: поблизости нет ни одной детской площадки, зато скоро практически у них во дворе может начаться строительство новой высотки. Сейчас, чтобы погулять с детьми, нужно преодолеть 2 проезжих части. Часто этот маршрут оказывается небезопасным, сетуют родители.

Согласно документам, опубликованным на сайте жилищно-строительного кооператива «Дом у моря», здесь будет десятиэтажный жилой дом. Застройщик обещает благоустроить территорию и построить детский сад, детскую площадку, подземный паркинг, магазины и даже отделение банка. Однако у местных жителей своё представление о том, что должно быть на этой территории. Вместо стройплощадки они хотят видеть уютную детскую площадку и зелёную зону для отдыха. Люди подозревают, что земельный участок выделен незаконно, и намерены доказать это в суде.

Несмотря на то, что судебные разбирательства идут, на сайте жилищно-строительного кооператива «Дом у моря» опубликован график – работы должны начать 10 июля. Местные жители бьют тревогу и говорят, что лишились придомовой территории.

Журналисты попытались узнать о планах застройщика в отношении этой территории. Представитель жилищно-строительного кооператива «Дом у моря» отказался давать комментарий до окончания судебных разбирательств с жителями домов по улице Гавена. Тем временем, здесь появилась тяжёлая техника, вырыта траншея. По словам жителей окрестных домов, рабочие не предоставили документов даже по просьбе полиции.

Корреспонденты обратились за комментарием в «Севэнерго». Там заверили, что земляные работы не связаны с началом стройки.

«Нужно выполнить часть работ, которые заключаются в том, что мы должны построить 2 кабельные линии для надёжного электроснабжения этого узла – парк Ахматовой, который Правительство обещало летом запустить в работу: сделать освещение, сделать соответствующую инфраструктуру, сейчас ускоренными темпами мы строим эти кабельные линии», - объяснил по телефону главный инженер ООО "Севастопольэнерго" Виктор Шульженко.

По словам Шульженко, государственное бюджетное учреждение «Парки и скверы» и предприятие «Севастопольэнерго» заключили договор на проведение этих работ. Подрядчик – фирма «Энергостройпроект». Работы, которые взволновали жителей улицы Гавена, должны закончиться в начале июля:

«Всё здесь абсолютно правильно, законно и никакого коммерческого жилья, то о чём переживают люди, мы не строим. Мы строим чисто заявку города».

Жители окрестных домов с тревогой ждут начало строительства высотки. И надеются, что власти города и уполномоченные органы обратят внимание на их проблему.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 28/06/2018 в 8:30

Жители домов по улице Гавена продолжают борьбу с компанией, которая пытается построить высотку на их придомовой территории.

А жители оформили своё право собственности на свою придомовую территорию?

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 28/06/2018 в 8:50

Вертикальные сооружения не подходят под наклонный рельф. Строительство должно быть террасным. Примеров полно. Марсель, Кипр, Израиль и т.д. 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 28/06/2018 в 10:27

Ща застройщик пяток квартир Пупсу предложит - и заново начнут строить. Так же как на Бастионной.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 28/06/2018 в 10:29

to Целительный Анчар:  

Как ее можно оформить, если межевание город за 4 года так и не провел?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 28/06/2018 в 10:59

Вот как обратить в этом случае внимание власти на проблему жителей? Митинг протеста с требованием отставки губернатора, как слабого звена?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 28/06/2018 в 12:41

Не факт, что жители проиграют. Там такой пятачок, что дом лепить некуда. А компания ещё и детсад обещает. Очевидно на крыше 10-этажки.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 28/06/2018 в 15:17

Это не те ли жители Гавена, которые налепили нехилых пристроек с заборами и парковками на газонах?

Это не те ли жители Гавена у которых в шаговой доступности Парк Ахматовой с детскими площадками, школа с офигенными спортплощадками?

Это не те ли жители Гавена у которых под боком 2 городских пляжа?

 

Аватар пользователя обычныйгражданин
постов:
50
обычныйгражданин ()
- 28/06/2018 в 16:24

А причем тут пляжи и школьные площадки. Только эти жители могут всем этим пользоваться. Вопрос о том, что дом ,который собирается построить"джек" будет стоять окно в окно с уже имеющимися домами. Будем в окна друг другу заглядывать. И самое главное это все незаконно с точки зрения градостроительства. Ведь если бы было все законно с нами бы никто не считался!!! Граждане, которые думают купить квартиры в этом злосчастном кооперативе подумайте- туда ли вы вкладываете.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 28/06/2018 в 16:33

to обычныйгражданин:  Что Вы запели "незаконно, незаконно". Вы видели решения судов? Нет! Вы видели кадастровою карту.Там написано, что никаких прав на эту землю у жителей Гавена нет!!! Указанный участок им не принадлежит, и стенания по  поводу "детских площадок" - пустое.

 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 28/06/2018 в 21:45

100% построят, земли остаётся мало, а деньги нужны!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 28/06/2018 в 21:46

План уничтожения Севастополя. см. на последней минуте.

https://youtu.be/Tok87oyLuIs

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 29/06/2018 в 0:53

У жителей микрорайона улиц Гавена и Героев Подвоников ЕСТЬ РАСЧЕТ ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ. На письмо с требованием провести межевание придомовых территорий ДИЗО тормозит. Иск с требованием расторжения договора аренды в суде. 560 подписей за 4 дня. Что еще?????? Под экскаваторы ложились, охранное агенство "Вымпел", нанятое застройщиком, людей калечило. На подрядчика "Дом у моря" заведено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном. В ГЕНПЛАНЕ этот участок зона Р-1.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 29/06/2018 в 0:55

to mila710:  Спасибо. За поддержку.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1262
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
796
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8738
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9136
11

ТОП 5