Севастополь

Севастопольцы опасаются возобновления скандальной стройки на Гавена

Жители домов по улице Гавена продолжают борьбу с компанией, которая пытается построить высотку на их придомовой территории.

Севастопольцы опасаются возобновления скандальной стройки на Гавена

Люди неоднократно обращались в суд и прокуратуру с требованием признать право на пользование земельным участком недействительным. Они боятся, что появление многоквартирного дома уничтожит зелёную зону и не позволит разместить во дворе детскую площадку. 18 июня на улице Гавена появилась тяжёлая техника. Вдоль дороги вырыли траншею. Граждане опасаются, что начало земляных работ – это и есть старт строительства скандально известной высотки, сообщает НТС.

Часть Гагаринского района – лакомое место для застройщиков. Неподалёку – два пляжа и музей-заповедник «Херсонес Таврический». Жители окрестных домов на улице Гавена отстаивают эту территорию на протяжении 25 лет. Люди жалуются: поблизости нет ни одной детской площадки, зато скоро практически у них во дворе может начаться строительство новой высотки. Сейчас, чтобы погулять с детьми, нужно преодолеть 2 проезжих части. Часто этот маршрут оказывается небезопасным, сетуют родители.

Согласно документам, опубликованным на сайте жилищно-строительного кооператива «Дом у моря», здесь будет десятиэтажный жилой дом. Застройщик обещает благоустроить территорию и построить детский сад, детскую площадку, подземный паркинг, магазины и даже отделение банка. Однако у местных жителей своё представление о том, что должно быть на этой территории. Вместо стройплощадки они хотят видеть уютную детскую площадку и зелёную зону для отдыха. Люди подозревают, что земельный участок выделен незаконно, и намерены доказать это в суде.

Несмотря на то, что судебные разбирательства идут, на сайте жилищно-строительного кооператива «Дом у моря» опубликован график – работы должны начать 10 июля. Местные жители бьют тревогу и говорят, что лишились придомовой территории.

Журналисты попытались узнать о планах застройщика в отношении этой территории. Представитель жилищно-строительного кооператива «Дом у моря» отказался давать комментарий до окончания судебных разбирательств с жителями домов по улице Гавена. Тем временем, здесь появилась тяжёлая техника, вырыта траншея. По словам жителей окрестных домов, рабочие не предоставили документов даже по просьбе полиции.

Корреспонденты обратились за комментарием в «Севэнерго». Там заверили, что земляные работы не связаны с началом стройки.

«Нужно выполнить часть работ, которые заключаются в том, что мы должны построить 2 кабельные линии для надёжного электроснабжения этого узла – парк Ахматовой, который Правительство обещало летом запустить в работу: сделать освещение, сделать соответствующую инфраструктуру, сейчас ускоренными темпами мы строим эти кабельные линии», - объяснил по телефону главный инженер ООО "Севастопольэнерго" Виктор Шульженко.

По словам Шульженко, государственное бюджетное учреждение «Парки и скверы» и предприятие «Севастопольэнерго» заключили договор на проведение этих работ. Подрядчик – фирма «Энергостройпроект». Работы, которые взволновали жителей улицы Гавена, должны закончиться в начале июля:

«Всё здесь абсолютно правильно, законно и никакого коммерческого жилья, то о чём переживают люди, мы не строим. Мы строим чисто заявку города».

Жители окрестных домов с тревогой ждут начало строительства высотки. И надеются, что власти города и уполномоченные органы обратят внимание на их проблему.

 

3042
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Жители домов по улице Гавена продолжают борьбу с компанией, которая пытается построить высотку на их придомовой территории.

А жители оформили своё право собственности на свою придомовую территорию?

Profile picture for user dlz77
2467

Вертикальные сооружения не подходят под наклонный рельф. Строительство должно быть террасным. Примеров полно. Марсель, Кипр, Израиль и т.д. 

Profile picture for user Монолит
3534

Ща застройщик пяток квартир Пупсу предложит - и заново начнут строить. Так же как на Бастионной.

Profile picture for user Монолит
3534

to Целительный Анчар:  

Как ее можно оформить, если межевание город за 4 года так и не провел?

Profile picture for user Oberon
6358

Вот как обратить в этом случае внимание власти на проблему жителей? Митинг протеста с требованием отставки губернатора, как слабого звена?

Profile picture for user mila710
13562

Не факт, что жители проиграют. Там такой пятачок, что дом лепить некуда. А компания ещё и детсад обещает. Очевидно на крыше 10-этажки.

Profile picture for user PPSh
2846

Это не те ли жители Гавена, которые налепили нехилых пристроек с заборами и парковками на газонах?

Это не те ли жители Гавена у которых в шаговой доступности Парк Ахматовой с детскими площадками, школа с офигенными спортплощадками?

Это не те ли жители Гавена у которых под боком 2 городских пляжа?

 

Profile picture for user обычныйгражданин
50

А причем тут пляжи и школьные площадки. Только эти жители могут всем этим пользоваться. Вопрос о том, что дом ,который собирается построить"джек" будет стоять окно в окно с уже имеющимися домами. Будем в окна друг другу заглядывать. И самое главное это все незаконно с точки зрения градостроительства. Ведь если бы было все законно с нами бы никто не считался!!! Граждане, которые думают купить квартиры в этом злосчастном кооперативе подумайте- туда ли вы вкладываете.

Profile picture for user PPSh
2846

to обычныйгражданин:  Что Вы запели "незаконно, незаконно". Вы видели решения судов? Нет! Вы видели кадастровою карту.Там написано, что никаких прав на эту землю у жителей Гавена нет!!! Указанный участок им не принадлежит, и стенания по  поводу "детских площадок" - пустое.

 

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

У жителей микрорайона улиц Гавена и Героев Подвоников ЕСТЬ РАСЧЕТ ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ. На письмо с требованием провести межевание придомовых территорий ДИЗО тормозит. Иск с требованием расторжения договора аренды в суде. 560 подписей за 4 дня. Что еще?????? Под экскаваторы ложились, охранное агенство "Вымпел", нанятое застройщиком, людей калечило. На подрядчика "Дом у моря" заведено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном. В ГЕНПЛАНЕ этот участок зона Р-1.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1351

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
510