Севастополь

Севастопольцы не хотят получать соцвыплаты на карту банка «Россия»

В управлениях соцзащиты – очереди из недовольных.

Севастопольцы не хотят получать соцвыплаты на карту банка «Россия»

В этом месяце многим севастопольским пенсионерам и льготникам дополнительные соцвыплаты пришли на единую городскую карту, выпущенную банком «Россия», хотя раньше начислялись вместе с пенсией на карту РНКБ.

Недовольные сложившейся ситуацией горожане пишут в редакцию ForPost.

При оформлении ЕГКС, которая работает и как персонифицированная транспортная карта, и как обычная банковская, действительно можно было согласиться на перечисление соцвыплат на новую карту, однако даже тем, кто не поставил в соответствующем месте галочку и подпись, в июне деньги начислили именно на ЕГКС, рассказала жительница города.

«У нас по документам нет согласия на переход в другие банки – мы отказались от того, чтобы как пенсия, так и другие выплаты перечислялись на новую карту, поскольку привыкли пользоваться другой. Однако нас самовольно перевели на обслуживание в банке «Россия», самовольно распорядились нашими личными социальными пособиями. Для пожилых людей нельзя менять уже отработанный порядок, это приводит к тревожности», – говорит Светлана.

Когда пенсия приходит на одну карту, а остальные выплаты начисляются на другую, ты не можешь видеть общую сумму своих доходов, да и вообще управлять двумя картами очень неудобно, считает обратившаяся в редакцию горожанка.

В пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения утверждают, что начисление выплат на ЕГКС было произведено только тем севастопольцам, которые документально подтвердили своё согласие.

«Люди при оформлении заявления поставили галочку, что хотят получать выплаты на ЕГКС. Если бы не поставили – продолжили бы получать на карту РНКБ», – ответили журналисту ForPost в департаменте.

Если вы в числе тех, кто хочет оставить все выплаты на одной карте, вас ожидают дополнительные хлопоты.

Варианта два: либо перейти на полное обслуживание в банке «Россия», либо взять в РНКБ реквизиты и в управление труда и соцзащиты написать заявление с просьбой сохранить выплаты на карте этого банка.

Так поступила и Светлана: ей пришлось полдня провести в очередях, чтобы решить вопрос с начислением средств на старую карту. По её словам, количество обеспокоенных этой ситуацией пенсионеров в коридорах управления соцзащиты впечатляет.

«Наверное, было рассчитано на то, что люди и пенсии тогда захотят получать в банке «Россия». Но не получилось. И это естественно, ведь никто не учёл чисто возрастной фактор: пожилые люди не хотят менять то, к чему привыкли», – отмечает жительница города.

Ольга Сидорчук

8956
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user VIPded
723

Издевательство над пожилыми... Количество банкоматов и отделений несопоставимо у этих банков.

Profile picture for user ielel
1690

Ничего не имею против Банка РОССИЯ, но у них просто ужасный Интернет-банкинг и коммунальные платежи идут с процентами. Поэтому лично я и не хочу никаких перемен!!! То ли дело милый, родной, так хорошо знакомый РНКБ, хотя тоже, конечно, не без недостатков.

Profile picture for user Старый боцман
333

Просто банк России не доволен, что денежный поток социальных выплат может уйти в руки РНКБ, вот и подсуетился.

Profile picture for user ALfons
1136

некрасиво получилось ,это как перед выборами президента украины, агитаторы спрашивали вы хотите в европу,если ответил да ,то автоматом голоснул за парашёнку ,так и тут хитромудрая система 

«Люди при оформлении заявления поставили галочку, что хотят получать выплаты на ЕГКС. Если бы не поставили – продолжили бы получать на карту РНКБ», – ответили журналисту ForPost в департаменте.

а вообще все это выглядит как перепродажа баранов одним хозяином другому 

Profile picture for user A22
27

А кто захочет свои деньги отдавать "дяде" в виде комиссионных? Нам такой банк не нужен! И денег мы ему не дадим!

Profile picture for user Conservative
2525

На лицо яркий пример недобрсовестной конкуренции. В данном случае побеждает тот у кого лобби в правительстве.  Людей как раньше ни кто не спрашивал, так и сейчас ни кто не спрашивает. А еще более постыдным...проводить опыты на пенсионерах.

Profile picture for user Аэлита
4243

Виноваты те служащие, которые оформляли карты. Они должны были спросить или предупредить, что надо где-то ставить галочку. Далеко не все внимательно читают эти договоры и понимают, что там написано. Куча незнакомых терминов. Про мизерный шрифт уже молчу.  А уж с пенсионеров требовать такой грамотности -это более чем непорядочно.

Profile picture for user fshd
30

  А чего не поручили государственному банку РНКБ выпускать карточки ? Чего отдали частному банку Тимченко?  Или кто там хозяин? Ротетберг?

Profile picture for user LEON
8445

to Аэлита:  Предложение перейти на обслуживание банком Россия было и при оформлении в соцзащите и при получении карточки в банке. В обоих случаях нужно было отказаться.

Profile picture for user MaxVS
245

Да причем здесь привычки? Сколько в городе отделений и банкоматов РНКБ и сколько того банка Россия?

Я себе представляю толпы пенсионеров, которые, в большинстве своём, сразу снимают пенсию, как они охотятся за банкоматами банка Россия и какие там будут очереди.....а сколько будет добрых слов в адрес наших властей и органов соцзащиты персонально....

Profile picture for user Остряки
4409

Когда я получал карту ЕГКС меня работница банка спрасила планирую ли я получать выплаты на карту или использовать ее как банковскую карту, если нет то активировать ее не нужно, для бесплатных поездок с транспорте она уже активирована и так спрашивали у все пока я ждал своей очеререди, очено долго объясняла, я даже обиделся на нее, что она как с дурочками обращается . Не нужно считать пенсионеров слабоумными, Амосов в 90 лет делал операции на сердце. А кто плохо ориентируется в банковских карта в виду своего почтенного возроста получают пенсию дома или многие знакомые ходят на почту, только чтобы не сидеть дома. А если уже лапухнулся чего митинговать? Сходи в банк или департамент и напиши заявление где ты хочешь получать эти деньги. В чем проблема?

Profile picture for user Аэлита
4243

to LEON:  

to Аэлита:  Предложение перейти на обслуживание банком Россия было и при оформлении в соцзащите и при получении карточки в банке. В обоих случаях нужно было отказаться.

 Может  не все служащие так честно выполняли свои обязанности. Сомневаюсь, что всем объясняли, что с карты банка "Россия" нужно будет платить проценты при оплате тех же коммунальных.

Profile picture for user Салгир
1097

В банке Россия и сообщения все платные около 60рублей. Поэтому я, получив свои ветеранские на карту России пошла, взяла распечатку реквизитов своей пенсионной карты в отделении банка РНКБ (можно в любом) отнесла в управление соц.защиты Ленинского района (по месту жительства) на Пушкина 2, кабинет 20 (после 15.00 там почти никого нет). Мне дали бланк заявления и я снова перевела выплату на пенсионную карту. 

Profile picture for user mila710
13562

Ну не знаю. Мои родственники галку не поставили и им всё приходит на пенс.карту. Возможно некоторые пенсионеры не поняли, что  именно заполняют. Может и по вине работников.

Profile picture for user Аэлита
4243

Еще один момент. Зачем предлагать пенсионеру переводить деньги на ПРОЕЗДНОЙ? Для того, чтоб он его ненароком  потерял, или  вытащили в транспорте? 

Profile picture for user Atos
7811

to Аэлита:  Очень хороший и правильный вопрос! Но, думаю, тот, кто это придумал, меньше всего думал о пенсионерах!

Profile picture for user Алексус
894

А чего не поручили государственному банку РНКБ выпускать карточки ? Чего отдали частному банку Тимченко?  Или кто там хозяин? Ротетберг?

Вообще-то РНКБ это банк коммерческий, а не государственный. А что касается банка Россия, то это тоже частный акционерный банк. В его создании принимал непосредственное участие сам ВВП, где он и хранит свои "скромные" сбережения. Поэтому госдеп до сих пор не может нигде обнаружить его счета в банках мира. А они то все здесь, в России, под надежным присмотром, под личным контролем.

Profile picture for user Остряки
4409

to Аэлита:  

Еще один момент. Зачем предлагать пенсионеру переводить деньги на ПРОЕЗДНОЙ? Для того, чтоб он его ненароком  потерял, или  вытащили в транспорте? 

 Чтобы не ходить на почту за деньгами, кто не хочет. А по этой карте много ещё где скидки дают, в том числе и аптеках. 

Profile picture for user FlyFish
480

А РНКБ не может выпустить транспортную социальную карту?

Profile picture for user Ярославич
484

Все как обычно, не только в городе-герое, но и в стране. Если не получается заработать, то надо украсть и нет разницы у кого. В банке Россия все нацелено не на социалку, а на зарабатывание. Выше написано о СМС, о поборах за все переводы и оплаты. Товарищи банкиры, Вы не там пытаетесь зарабатывать! Тоже самое в стране. Для примера возьмем тарифные пакеты на мобильную связь в РФ. Вы пытальсь с ними разбираться? Не только мне было очень сложно и не понятно? А не задавались вопросом почему так? Все для того же - что бы обмануть, украсть и по-больше! Почему не сделать все открыто? Воспользовался мобильной связью - заплати по такому тарифу, также по интернету, СМС, ММС. Не сложно совсем! Но никому не нужно! Так?

Profile picture for user aleks78
18

to Алексус:  Вообще-то у РНКБ государственная форма собственности (100% акций принадлежит государству в лице Росимущества).

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

а вообще все это выглядит как перепродажа баранов одним хозяином другому 

Шедеврально!!! +100000000(много)....

Profile picture for user Остряки
4409

to Ярославич: 

Совсем не понял о чем Вы написали и у кого чего украли, по тарифам интернета есть специальный для пенсионеров т. е. социальный. Да и мобильная связь если не звонить особо у нашего мтс не кусается, да и распечатку можно запросить за что платите. Жуть какая, кругом одни жулики. sorry

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Товарищи банкиры, Вы не там пытаетесь зарабатывать!

Когда это банкиры, в "товарищах" ходили!!!!!!!?????hysterical

Profile picture for user Solomln
358

В магазинах никто ничего не покупает? Даже пин вводить не надо! Или за свет заплатить на севэнергосбыте (если суммы хватит)! ЕГКС пополнить близким без процентов! Куча вариантов! Нашли проблему. Между прочим единственный материковый банк, что зашел!

Profile picture for user Ярославич
484

 

to Ярославич:  Совсем не понял о чем Вы написали и у кого чего украли, по тарифам интернета есть специальный для пенсионеров т. е. социальный. Да и мобильная связь если не звонить особо у нашего мтс не кусается, да и распечатку можно запросить за что платите. Жуть какая, кругом одни жулики. 

 Обьясняю! В Крыму и Севастополе работает один тариф МТС - 092014. Так вот, в этом тарифе 15 мин дается на звонки в МТС. А если я не выговорил 15 мин, то  мне прощается, а если наговорил больше,  то должен заплатить еще больше. Это лживо! И так все построено на лжи!

Profile picture for user Ярославич
484

 

В магазинах никто ничего не покупает? Даже пин вводить не надо! Или за свет заплатить на севэнергосбыте (если суммы хватит)! ЕГКС пополнить близким без процентов! Куча вариантов! Нашли проблему. Между прочим единственный материковый банк, что зашел!

 Это проблема руководства страны, что другие банки не зашли и не заходят в Крым! Банк Россия никогода не выходил из Крыма с момента основания. Чушь получается! Крым чей? А где представительства всех банков? Почему руководство так пассивно в принуждении? Оно же может, но не хочет. Почему?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

В магазинах никто ничего не покупает? Даже пин вводить не надо! Или за свет заплатить на севэнергосбыте (если суммы хватит)! ЕГКС пополнить близким без процентов! Куча вариантов! Нашли проблему. Между прочим единственный материковый банк, что зашел!

 За свет заплатить? Ну Вы рассмешили. Ни одна государственная или ресурсоснабжающая организация карты любых банков НЕ ПРИНИМАЕТ. Только через интернет-банкинг....

    Ну а насчет насильного перевода на банк Россия, я лично не заметил. Пенсия и остальные выплаты как приходили на Генбанк, так и приходят. Может нужно было сначала разобраться у кого что куда перечислено, а не писать со слов.

Profile picture for user lara-lr3
877

to Остряки:  

to Аэлита:   Еще один момент. Зачем предлагать пенсионеру переводить деньги на ПРОЕЗДНОЙ? Для того, чтоб он его ненароком  потерял, или  вытащили в транспорте?   Чтобы не ходить на почту за деньгами, кто не хочет. А по этой карте много ещё где скидки дают, в том числе и аптеках. 

 В большинстве списка,заявленного о предоставлении скидок,о скидках понятия не имеют! В других скидки смешные и только на "социально значимые" товары,а собственникам разрешили предварительно на них цены поднять и теперь для всех остальных они стали дороже. Пенсионной пользовались раз в месяц,чтобы деньги снять,а проездным надо пользоваться почти каждый день,риск потери карты возрастает многократно! А сколько надо времени,чтоб получить другую,в случае потери карты и что делать в этот период,как ездить? Народная мудрость советует,не хранить все яйца в одной корзинке,а деньги в одном месте!

Profile picture for user Solomln
358

 

 За свет заплатить? Ну Вы рассмешили. Ни одна государственная или ресурсоснабжающая организация карты любых банков НЕ ПРИНИМАЕТ. Только через интернет-банкинг....      

 на сайте севэнергосбыта

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Solomln:  

   За свет заплатить? Ну Вы рассмешили. Ни одна государственная или ресурсоснабжающая организация карты любых банков НЕ ПРИНИМАЕТ. Только через интернет-банкинг....        на сайте севэнергосбыта

НА САЙТЕ!!!!!))))))  Я и написал  - "ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ БАНК" Вы попрорбуйте как в магазинах картой расчитаться в ГИБДД, на почте или больнице за официально платную услугу. 

Profile picture for user Остряки
4409

to lara-lr3: 

Речь идёт не о пенсии, а выплатах деп. труда и соц. защиты, они во первых не у каждого и маленькие. Поэтому и спрашивают, ну а потерять можно что угодно, деньги не пропадут, можно банке с паспортом получить, а карту временную дадут. 

Profile picture for user Solomln
358

to Константин Ивасенко:  Смысл в том, что мне, например, приходит 602 рубля в месяц и потратить их в этот же день (если нужно) нет никаких проблем! И не бояться потерять этот проездной с деньгами! Мне и в голову не пришло бы, даже если бы это сделали без моего согласия (в банке сотрудница всё доходчиво объяснила), пойти в очередь "профессионально недовольных" в соцзащиту с ожидаемыми последствиями!

Profile picture for user ***
1336

В России вступил в силу закон об отмене «зарплатного рабства»

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене «зарплатного рабства».

Profile picture for user Алексус
894

to aleks78

Вообще-то у РНКБ государственная форма собственности (100% акций принадлежит государству в лице Росимущества).

 Откуда вы это взяли? Полностью государственный банк в России один - это ЦБР. Все остальные с участием государства. Как правило, если доля акций более 50%+1 акция, то считается что банк контролируется государством. А то, что его соучредитель Росимущество, это не значит, что банк государственный. Из самого его названия следует, что он коммерческий, а значит не может быть полностью государственным. Не надо смотреть по типу собственности (госбанк), там много подводных камней. Государственный банк сразу после весны 2014 года не зашел бы в Крым из-за опасения попасть под санкции.

Profile picture for user Saul
2355

Спор на пустом месте. При оформлении карты всё толково и доходчиво объясняли. Если слушают одним местом, так кто этому виноват. Прочистить уши и внимательно слушать что тебе толкуют. 

Profile picture for user Elsa lebn
1905

... сегодня на работе одна дама очень возмущалась тем, что соц. выплаты приходят на карту ЕГКС, а когда начали расспрашивать, то на выходе оказалось, что "я, бумагу где расписывалась, не читала, потому что за мной была очередь (???????), мне что-то там говорили, но я спешила и не прислушивалась, расписалась там, где мне показали (??????), НО СВОЕГО СОГЛАСИЯ  ПО ПОВОДУ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕГ НА КАРТУ ЕГКС Я НЕ ДАВАЛА!!!!!"

Короче, - все старо как мир, ежели вспомнить слова Энштейна насчет бесконечности вселенной и ДУРИ ЛЮДСКОЙ ...

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

 

Перепутать при написании Ф.И.О. буквы способны только в банке "Россия". Карту пришлось  оформлять по второму разу, отстояв колоссальную очередь. Сначала в отделе соцобеспечения, а затем в банке.. Причем заставили написать заявление о замене УТЕРЯНОЙ карты. Круто- потерять карту , которую банк и не выдал. 

      Выдающийся банк "Россия".Храните деньги в сберегательной кассе.biggrin

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Лукина Татьяна:  

 А зачем Вы писали заявление об утере? Не писали бы -они бы напряглись и ускоренными темпами выдали.

Profile picture for user Torkvemada
2535

вообще не понятна истерия на счет банка "Россия"...пользуюсь с сентября  2014 года, переводы, оплата телефон, услуг через интернет-банкинг вообще без проблем...мне одной так повезло? :)))

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2037

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1909

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8819

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838