ср, 04/09/2019 - 16:03

Севастопольцы могут не увидеть готового стадиона в Стрелецкой

Так же, как не увидят они его в Балаклаве

Реконструкцию стадиона «Юность» в Стрелецкой могут не завершить к концу года. Причиной очередного срыва сроков стали дополнительные работы, сообщает телеканал «НТС» со ссылкой на главного инженера подрядной организации ООО «Техстрой». Ранее эта компания провалила реконструкцию стадиона «Горняк», но своей вины подрядчик не признаёт.

Дренажная система футбольного поля, залитый фундамент административного здания и установленные подпорные стены – это результат работы организации «Техстрой» за восемь месяцев. Рабочие расчистили территорию футбольного поля, в общей сложности они вывезли около 20 тысяч кубометров земли. Подпорные стены укрепили тридцатью двумя сваями, а на поле смонтировали систему водопровода. Работы ведутся ежедневно, но по словам подрядчика завершить реконструкцию вовремя не получится. По словам главного инженера ООО «Техстрой» Эдуарда Файзуллина, смещение графика возможно на два месяца. 

По словам главного инженера подрядной организации, в проекте не учли прокладку дренажной системы за подпорной стеной, работы по освещению и наружным сетям водопровода и канализации. Однако Департамент капитального строительства такие сомнения подрядчика почему-то не смущают. Даниил Кирилкин уверен: реконструкцию стадиона «Юность» можно завершить вовремя.

Ежедневно на объекте работают минимум 18 строителей и 12 единиц техники. Завершится ли реконструкция в срок или прогнозы подрядчика всё-таки сбудутся – пока неизвестно. Сроки реконструкции у «Техстроя» смещаются не в первый раз. Напомним: год назад подрядчик вышел на стадион «Горняк». Однако за 12 месяцев работы объект был готов лишь на 11%. Причиной расторжения контракта стало использование подложных документов при участии в тендере. Свою вину в провале реконструкции «Горняка» подрядчик до сих пор не признаёт, поскольку, по словам главного инженера, новое техзадание было подписано слишком поздно.

По словам главного инженера, некорректность проекта реконструкции «Горняка» признаёт и заказчик в лице Департамента капитального строительства Правительства Севастополя. Но по факту, в итоге реконструировать «Горняк» – некому.

Читайте также: Стадион в Балаклаве: болото, где утонут полмиллиарда?

Тем времменем, на стадионе «Юность» основные работы ведутся на футбольном поле. Здесь у подрядчика есть определённые достижения. Уже смонтирован водопровод, стоимостью 300 тысяч рублей. Правда, после реконструкции песок и земля станут искусственной травой, которую и будут поливать. По словам подрядчика, такое покрытие позволит сэкономить на обслуживании и дольше прослужит спортсменам.

Но, похоже, поболеть за любимую команду у севастопольцев не получится. Согласно проекту, на стадионе будет 10 мест для запасных игроков, 5 для судей, но ни одного для зрителей.

Читайте также: