Севастополь

Севастопольцы из «асфальтовой долины» задыхаются в дыму заводов

Одно предприятие как будто бы готово к переезду, но есть другие.

Севастопольцы из «асфальтовой долины» задыхаются в дыму заводов
Фото:
Pixabay

В Севастополе на сельской улице Чернореченской сконцентрировано несколько промышленных предприятий по производству асфальта и переработке металла. По словам жителей села Штурмовое, работу заводов они ощущают на себе уже несколько лет, хотя и находятся более чем в километре от предприятий.   

«У нас были предположения, что кроме имеющихся асфальтных заводов там ведутся приём и переработка цветного металла. И через Роспотребнадзор мы выяснили, что там только по одному адресу зарегистрировано 7 предприятий по приёму и переработке!» – рассказала ForPost местная жительница Наталья Ермолаева.

Самые болезненные периоды, по её словам, приходятся на время, когда все заводы работают одновременно.

Переезд завода

История «асфальтовой долины», как её называют местные жители, продолжается уже не первый год. ForPost уже  сообщал, что жители Штурмового жалуются на то, что дышат воздухом с опасными отходами асфальтобетонного завода. За два года работы предприятие «Доринвест-Крым» не обеспечило санитарно-защитную зону вблизи жилых домов этого посёлка. Летом 2018 года началось судебное разбирательство, и до вынесения решения суд обязал остановить производство.

Улица Чернореченская. Работа промышленных предприятий

В апреле 2019 года между сторонами было достигнуто мировое соглашение, согласно которому асфальтобетонный завод переедет с улицы Героев Революции на новое место. Сейчас, по словам главы предприятия, договорённости остались в силе, и стороны продолжают работать над перемещением завода.

«По соглашению администрация Севастополя должна выделить нам участок, а «Доринвест» обязуется туда переехать. В течение полугода занимались подбором участка, уже есть понимание. Жаль, что небыстро это делается, но в любом случае  результат будет», – заверил в разговоре с ForPost генеральный директор ООО «Доринвест-Крым» Гагик Авакян.  

По его словам, у компании уже есть приоритетный участок, куда в будущем может переехать завод. Сейчас  представители компании ждут ответа из профильных ведомств, чтобы «не наступить на старые грабли».

«Я не могу сказать о сроках… Здесь ситуация заключается в том, что мне нужно «перекидывать» завод. И это не две недели», ответил Гагик Авакян.

 Новый поворот

Сейчас, по словам Натальи Ермолаевой, в «асфальтовой долине» временное затишье. Жительница связывает это с началом года и связанным с ним отсутствием новых контрактов.

Однако старые вопросы вызывает уже новое предприятие, расположенное на улице Чернореченская, 133. Когда оно начинает свою работу, из трубы идёт чёрный, неочищенный, как считают жители, дым.

 Промышленные предприятия Севастополя. Выделен участок по адресу: Чернореченская, 133.

Усложняет ситуацию то, что по указанному адресу зарегистрировано пять предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и поставленных на соответствующий государственный учёт: ООО «Спецпереработка», ООО «ПЗФ Инмет», АБЗ ООО «Дорожник», ООО «Южный город Севастополь» и ООО «Промметалл».

«На момент постановки на государственный учет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников указанных предприятий находились в пределах утвержденных нормативов», – сообщили ForPost в Севприроднадзоре.

Однако в природоохранное ведомство уже поступало как минимум одно обращение по вопросу загрязнения атмосферного воздуха при сжигании отходов в районе ул. Чернореченская, 133. После него Севприроднадзор провёл два обследования данной территории, однако на момент их проведения сжигание отходов не было зафиксировано.

Сейчас местные жители добиваются установки в селе Штурмовое «эко-поста», который бы постоянно мониторил уровень загрязнения воздуха вблизи промышленных объектов.

Олег Турчанович

Фото читателей

5250
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user kostoprav
6245

А как же нормы эклолгии? Может заводики перенести поближе к месту проведения работ, примерно на площадь Ушакова, или на Лазарева, а лучше сразу установить между зданий по ул.Ленина 2 и 3

Profile picture for user Кочевник
2081

Перенести в индустриальный парк- пусть Хрустали порадуются!

А если серьезно, то с 1965 г эта территория - промзона и кроме общаги там ничего не должно было быть до самой Сахарки. Землю брали- не знали что там промка?

Profile picture for user gevi
1876

В смысле вентиляции общих площадей  - эта долина в оптимальном режиме. Сквозняки гоняют туман и дожди от Мителино до Равелина почти беспрепятственно. 

Но в Крыму давно стоит задуматься о ВЫСОЧЕНННЫХХ  заводских трубах. Помню, в Клайпеде труба ТЭЦ была почти двести метров. Курортные места всей республики достойны такой заботы !

Сегодня вополне реально делать облегченные металлоконструкции. Вполне унифицированные - трехстержневые . То есть , практически  даже "комплексные" - по одной на три примыкающих обекта.  Есть чему поучиться у японцев.эhttps://www.google.com/search?client=tablet-android-samsung&biw=1024&bih=600&tbm=isch&sxsrf=ACYBGNROA0CaRg_Em-97ONWTK4fel9elxw%3A1579449430873&sa=1&q=конструкции++металлических+заводских+труб+&oq=конструкции++металлических+заводских+труб+&aqs=mobile-gws-lite..#imgrc=v4ZXngBVcHaZOM%3A

Profile picture for user Odissey_
689

100% собсвенники заводов не думают о фильтрации воздуха, а Роспотребнадзор безхрибетный до ужаса

Profile picture for user Чудо
665

Вонь и смрад и на сапун заносит,в 300метрах линии лэп,если там оказаться во время северо-восточного ветра,то задохнуться можно.Фильтров на трубах точно нет.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

По сельской зоне Эко посты везде нужно расставить!

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

В Общественной палате Севастополя вторую каденцию по квоте губернатора есть профильный эксперт в области экологии - Рубцова Светлана Ивановна. Очень деятельный человек судя по количеству мероприятий, в которых участвует. Ниже приведены некоторые из них и видно, что рассматриваемая проблема жителей села Штурмовое входит в сферу профессиональных интересов и работы члена Общественной палаты. Вот только как Светлана Ивановна решает такие проблемы, а не делает доклады на разных совещаниях, симпозиумах и лекциях перед студентами -  интересно узнать.

РУБЦОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА  МГУ имени М.В. ЛомоносоваФилиал МГУ в г. Севастополе, руководитель (заведующий, начальник, председатель) центра (научного, учебного и т.п.), с 5 декабря 2017, кандидат биологических наук с 2003 года доцент/с.

Статьи в журналах

2017 РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБРЕЖНЫМИ ЗОНАМИ КРЫМА Рубцова С.И. в журнале Использование и охрана природных ресурсов в России, издательство НИА-Природа (М.), том 4, № 152, с. 3-9. 

2015 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК БАЗОВЫЙ ФАКТОР ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА Папуша А.И., Рубцова С.И. в сборнике Материалы ежегодной научно-практической конференции Экологическое образование в интересах устойчивого развития, место издания Москва, том 2, с. 338-345  

Доклады на конференциях

2019 Пятилетие "крымской весны" и воссоединения Крыма с Россией: достижения и уроки(Устный) Автор: Рубцова С.И.  Конференция в Совете Федерации Федерального собрания РФ "Пятилетие "крымской весны" и воссоединения Крыма с Россией: достижения и уроки", Москва, Россия, 25 марта 2019 

2018 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ (Устный) Автор: Рубцова С.И. Ломоносовские чтения - 2018. Филиал МГУ в г. Севастополь, г. Севастополь, Россия, 12 апреля 2018

2017 Анализ современного состояния в сфере обращения с отходами производства и потребления в Республике Крым и городе Севастополе (Устный) Автор: Рубцова С.И. Международная научно-техническая конференция "Системы контроля окружающей среды-2017", Севастополь, Россия, 6-9 ноября 2017 

Profile picture for user Boriskin
510

В городе незззя! За городом незззяяя! Так а где тогда мона? Вы хотите чтобы перерабатывали отходы, где строить мусорные заводы? У нас земли "свободной" нет! и не будет! Даже древним грекам и скифам тесно было! Спросите лучше у континенталов, чего они все прутся в Крым, каждый хочет купить кусок земли и поставить "хатынку". Весь Урал уже здесь!

Profile picture for user Uta
3898

Дело не в месте,а в обеспечении безопасности ! если завод работает " по -черному", то ему не место рядом с жильем, а если обеспечен всеми уровнями очистки,то почему ж нет

to Boriskin:  

;

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
265

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
298

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26427

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9322

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11524