Севастополь

Севастопольцы и депутаты победили забор на Дмитрия Ульянова

Собственник участка отступил под напором горожан.

Севастопольцы и депутаты победили забор на Дмитрия Ульянова
Не успевший родится забор на Дмитрия Ульянова, 14 февраля 2020 года

В Севастополе группа не до конца понятных людей предприняла попытку огородить строительным забором общественное пространство рядом с домом №2 по улице Дмитрия Ульянова. Однако была вынуждена не только остановить строительные работы, но и демонтировать уже построенное после вмешательства севастопольцев, общественников, депутатов, спикера Заксобрания и полиции.

Как сообщили ForPost жильцы дома, в пятницу утром на земельном участке, который несколько лет назад севастопольцы уже отстояли у застройщика, опять возникла нездоровая активность. Несколько десятков людей в касках и желтых дорожных жилетах, сноровисто начали делать в земле дыры, заливать их бетоном и устанавливать в них столбы. Неподалеку штабелем лежал металлопрофиль для забора, явно намекая на дальнейшее развитие событий.

Примечательно, что представляться ни жильцам, ни представителям СМИ рабочие не спешили. Точнее, рабочими были далеко не все – значительное число явных гостей города-героя прибыло в локацию для осуществления силовой поддержки рабочей силы.

Тем не менее, корреспонденту ForPost удалось определить, что ключевой фигурой в происходящем оказывается некий юрист Алексей – который, впрочем, не смог ответить на простые вопросы о правовых основаниях ведущейся работы.

Аналогично, рядовой состав прибывших весьма зыбко представлял свой правовой статус – одни из них именовали себя рабочими, вторые – уборщиками территории, третьи утверждали, что просто гуляют в этом районе с каской на голове. Дабы избежать ненужных вопросов, самые физически крепкие непрошенные гости предпочли отсиживаться в ближайшей пивной.

К месту событий прибыл депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов и известный общественник Григорий Донец. Им тоже не удалось ознакомиться с юридической основой разворачивающегося возведения забора – как оказалось, в данном случае она попросту отсутствовала.

«Просто провокация чистейшей воды, потому что никаких разрешений у людей нет. То есть – вообще ни одного. Ни из департамента архитектуры, ни из департамента городского хозяйства. Принесли какие-то украинского периода документы, показывают их, спрашиваешь что-то из современного периода – ничего нет», – резюмировал общение с юристом Алексеем Вячеслав Горелов.

Единственным аргументом для присутствия на данной территории у непонятных людей оказался датированный 2011 годом договор об аренде земельного участка на 25 лет – что, по мнению юриста Алексея, было основанием для проведения работ. Григорий Донец и Вячеслав Горелов вежливо напомнили ему о том, что в договоре указаны конкретные сроки реализации проекта, под который договор выдавался в 2011 году – на строительство жилого дома. И, скорее всего, этот срок давно истек. 

Однако, при попытке отыскать эту дату в договоре выяснилось, что там в принципе забыли его упомянуть. Что окончательно нивелирует украинский договор, как содержащий неразрешимые юридические противоречия.

Ответа на вопрос «кто эти люди» Вячеслав Горелов и Григорий Донец не смогли.

«Утверждают, что они – представители некоего заказчика. Мы просим, чтобы они пригласили подрядчика – они его не приглашают и пытаются убедить нас в том, что они пока строят не здание, а всего лишь забор. Те работы, которые они тут выполняют – на это тоже нужно разрешение. Это город Севастополь, это городская земля. По какому праву вы сюда приехали и пытаетесь что-то водрузить. Чистейшей воды провокация. Документов на земельные работы они нам также не предоставили», – подвел промежуточные итоги Вячеслав Горелов.

К месту событий прибыл спикер Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев. Выяснилось, что правовая позиция незваных гостей ещё менее убедительна, чем казалось до сих пор: земельный участок может быть изъят из-за значительной задолженности по арендной плате.

«Я сделал некоторое время назад запрос в ДИЗО с просьбой уточнить статус земли – есть ли задолженность, и есть ли основания, с учетом этой задолженности, для расторжения договора и изъятия этого участка в казну города. Чтобы сделать тут зеленую зону общественное пространство», – сообщил Владимир Немцев.

Как подчеркнул спикер Заксобрания, прямо перед выездом в место общественного противостояния он ещё раз получил информацию из департамента архитектуры о том, что никаких разрешающих документов на любые работы в данном районе нет.

«Я думаю, что мое письмо инициировало некие действия ДИЗО по отношению к арендатору, и он решил по-горячему огородить и начать какие-то работы. Естественно, никто им строить не даст – это и губернатор заявил на заседании правительства не так давно, запретив такую же стройку на Шевченко. Уплотнительной застройки в Севастополе не будет», - подчеркнул Владимир Немцев.

Прибывшие на место сотрудники полиции опросили местных жителей и юриста Алексея. Сообщив по итогам, о начале проведения проверки по признакам осуществления земляных работ без разрешения.

К этому моменту гости ульяновских дворов поредели и разбрелись. Оставалась неясность – что будет с уже установленными столбами, кучей заготовленного цемента, вываленного у переходной дороги, когда и кто будет убирать все упомянутое незаконное хозяйство. Юрист Алексей и рядовой состав непрошенной стройки отвечали предельно уклончиво, а в близлежащей пивной сформировалось достаточно обширное комьюнити строителей, сидящих без дела.

Вскоре бдительные граждане обнаружили в соседнем дворе и собственника участка, представившегося Георгием. Он заверил собравшихся в том, что строить тут ничего не планирует, а «всего лишь огораживает забором свою собственность». 

Однако, ему напомнили, что собственность в данном случае, скажем так, не абсолютна. А начинать подобную раздражающую население активность без положенных юридических и общественных процедур – не очень конструктивно.

«Во-первых, людям известно, что губернатором было дано указание прекратить уплотнительную застройку. Было устное указание: до принятия Генерального плана и правил землепользования и застройки такие варианты не проходят. Второе – людям хорошо известно, что заседании градсовета в 2014 году был дан категорический отказ в строительстве этого здания. С тех пор все было спокойно и тихо», – подчеркнул Вячеслав Горелов.

Он напомнил, что в 2012-2013 годах благодаря активным действиям жителей Севастополя эта территория тоже была отбита у желающих на ней что-нибудь построить. 

«Сейчас извещены об этом все наши коллеги, из департамента архитектуры и городского хозяйства, замгубернатора Владимир Базаров. Сейчас приедет комиссия и будет составлять акт выполнения земляных работ без надлежащих к тому оснований. Соответственно, все эти работы должны быть прекращены и возобновиться не могут», – сообщил Горелов.

Прибывшие сотрудники городского хозяйства пришли к тем же выводам, что и парламентарии с общественниками – никаких правовых оснований для ведущихся работ у строителей нет.

После дружеских переговоров с арендатором участка, рабочие демонтировали установленные столбы и подготовили их к погрузке на транспорт для вывоза. Процесс контролировали представители СМИ и выездная комиссия департамента городского хозяйства. Арендатор участка получил ряд советов от представителей законодательной и исполнительной власти о том, как следует вести деятельность на территории города-героя в плане строительства чего-либо. 

ForPost продолжает следить за развитием событий рядом с домом №2 по улице Дмитрия Ульянова.

История противостояния

Напомним, зимой 2012-2013 участники квартального комитета «Ульяновские дворы», сформированного из жителей соседних домов, 25 суток круглосуточно дежурили на месте предполагаемой стройплощадки, куда ООО «Сезам ЛТД» предполагало «воткнуть» высотное здание. Ситуация была крайне напряженной – так, 22 января только вмешательство правоохранительных органов предотвратило столкновение наемников застройщика с жителями, в основном – пожилыми женщинами, преградившими дорогу технике. 15-го февраля Севастопольский Окружной административный суд постановил запретить работы на участке.

Суды длились долгое время, вплоть до воссоединения Севастополя с Россией - исходя из его расположения в зоне охраны памятников Херсонеса Таврического, а также несоответствия реальной площади участка проектному плану – застройщик хотел занять втрое большую территорию. Окончательно – как тогда казалось – стройку удалось заблокировать лишь летом 2014 года, решением Градостроительного совета.

 

Николай Сведски

Фото автора

 

5027
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Atos
7811

Как же они надоели эти застройщики! Ну нельзя там строить! НЕЛЬЗЯ!

Profile picture for user Н_иколай
1579

Трудно поверить в окончательную победу. Молодцы жители улицы Дм. Ульянова. В. Горелову и Г. Донцу отдельное спасибо от севастопольцев. Вы даёте надежду на справедливость и на Земле.

Profile picture for user РубеЖ
557

ОПЯТЬ !!! 

походу только массовые расстрелы наведут порядок в этом ералаше ... 

p.s Какого наш город превращают в Китайский шанхай...

Profile picture for user Kola
553

Туда вместе с депутатами должна была прокуратура с ОМОНом приехать что бы исключить повторения.

Profile picture for user 55555
7395

позиция незваных гостей ещё менее убедительна, чем казалось до сих пор: земельный участок может быть изъят из-за значительной задолженности по арендной плате

- такая как будто "невнятная позиция" с успехом работает! Вопрос об арендной плате, задолженности арендатора жильцы соседних участков спросить в ДИЗО не могут - пособники даже не могут сказать - должен или не должен - похоже, что подсчет средств, полученных городом от аренды своей земли и имущества - это тайная пирушка узкого круга лиц, защищаемая законом о персональных данных. Когда-то ФГИ и ФКИ определили правила игры, сейчас ДИЗО и ЦЭИСГ пасут овечек на этом наделе, жаль, что нет сил у Басова - он вникал в эту тему при Ворсовете.

демонтировать уже построенное после вмешательства севастопольцев, общественников, депутатов, спикера ЗС и полиции.

- только благодаря местным жителям, хорошо еще, что подключается ЗС. Полиция - не вмешалась, она приехала на вызов и написала свой знаменитый документ, в котором события описаны так, чтобы ничего не было понятно однозначно. Написано в рапорте полиции об отсутствии документов на стройку современного периода? Про бетонирование ям со столбами, опрашивали собственника, который стоял неподалеку или только строителей? Нет, полиция позволила собственнику Георгию наблюдать со стороны, не попытавшись усилиями рабочих позвать хозяина.

«Я сделал некоторое время назад запрос в ДИЗО с просьбой уточнить статус земли – есть ли задолженность – сообщил Владимир Немцев.

- запрос о задолженности может только Немцев получать? Почему информация о том, платит ли арендатор за городскую землю, так тщательно скрывается и кому это выгодно? Назовите, в крайнем случае плательщика Арендатором и откройте публично - за что и сколько город получает. 

Как подчеркнул спикер Заксобрания, прямо перед выездом в место общественного противостояния он ещё раз получил информацию из департамента архитектуры о том, что никаких разрешающих документов на любые работы в данном районе нет.

Уплотнительной застройки в Севастополе не будет», - подчеркнул Владимир Немцев.

- что значит - не будет? Она была и есть. "Не будет" - с какого периода документов? Отменен дерибан Дойникова, Яцубы, Саратова, Куницына, Жунько? Они много документов навыписывали, которые иногда вытаскиваются козырями из карманов георгиев. 

Прибывшие на место сотрудники полиции опросили местных жителей и юриста Алексея. Сообщив по итогам, о начале проведения проверки по признакам осуществления земляных работ без разрешения.

- нет разрешения ДАиГ - не помеха, есть 224-ПП, которым сейчас прикрыты застройщики, имеющие в кармане любую незаконную или поддельную бумажку, она теперь стала, по 224-ПП - РАЗРЕШЕНИЕМ на СТРОИТЕЛЬСТВО.

- сообщив кому, как? Если Георгий не заступил на городскую землю, а пытается огородить "свой украинский" участок, полиция пролетает мимо. Фраза о начале проведения проверки - обычное поведение полицаев.

Прибывшие сотрудники городского хозяйства пришли к тем же выводам, что и парламентарии с общественниками – никаких правовых оснований для ведущихся работ у строителей нет.

- нет сейчас, так георгии позже из кармана достанут.

Арендатор участка получил ряд советов от представителей законодательной и исполнительной власти о том, как следует вести деятельность

- это ни к чему не обязывает георгиев.

------------------------------------------------------------------------

Пока самое правильное прозвучало здесь: «Сейчас извещены об этом все наши коллеги, из департамента архитектуры и городского хозяйства, замгубернатора Владимир Базаров. Сейчас приедет комиссия и будет составлять акт выполнения земляных работ без надлежащих к тому оснований. Соответственно, все эти работы должны быть прекращены и возобновиться не могут», – сообщил Горелов.

- если этот Акт будет составлен по уму, от него может начаться процедура взврата участка городу, попытка получить копейку за аренду и прочие неприятности георгиям.

Общественникам, жителям Ульянова - спасибо, Горелову - спасибо! Надеемся теперь на Базарова.

Необходимо срочно подавать в суд на правительство и отменять изменения Овсянникова 19.03.2019 № 154-ПП!!! 

А в идеале - обозначить пофамильно группу лиц в правительстве Меняйло-Овсянникова-Развожаева, продолжающих работать за госденьги на девелоперов-нарушителей и долго "бить по их рукам".

Пока это ПП не отменено, георгии в судах будут чувствовать себя уверенно:

Profile picture for user kostoprav
6245

что-то подсказывает, что это еще не конец истории. наверняка будет повторение попытки огородить по решению какого-нибудь суда из Тьму-таракани

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

 

ОПЯТЬ !!!  походу только массовые расстрелы наведут порядок в этом ералаше ...

 Есть ещё вариант - удовлетворить творческий зуд застройщиков на возведении каких-либо общественно-полезных объектов, как например при СССР на том же Беломорканале. 

Profile picture for user Lubel 71
1078

 «всего лишь огораживает забором свою собственность». Свою собственность,пусть огораживает,в своём Азербайджане!

Что на очереди,опять сквер на Столетовском?Просто надо подождать,пока народ успокоится? И опять,где оплата аренды?!

А,правовая оценка,этого мероприятия,будет?

Profile picture for user aquila
7878

Георгий, Сезам... Кто эти люди, и что они делают в Севастополе. Что ни  нарушитель, то какой-нибудь Георгий или Аслан. Когда они уже на родины свои разъедутся! 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Все больше понимаю жителей США, отстаивающих право народа на владение и ношение оружия.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Вообще не понятна позиция полиции. У нас есть закон, который обязателен для всех? Если нет подтверждающих документов - то о каких разговорах и дискуссиях может быть речь? Если не хотят всех "брать" за нарушение общественного порядка, то хотя бы выписать штраф они имеют право? Видите ли нужны, депутаты, общественность, сми? Да любой гражданин в единственном числе может позвонить и сказать, что кто-то там посягает на какую-то территорию - хоть с землёй, хоть с забором, хоть без - и полиция должна приехать и забрать виновника или выписать штраф. А то скоро отбирать начнут друг у друга и вообще с дубинками бросаться, а полиция не будет вмешиваться? Это что феодольные войны начнутся? Есть документы - всё, нет документов - о каких разговорах и протоколах может идти речь? Только протокол о штрафе или лишении свободы сроком на три дня - а как по другому?

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Пока разбираются на Дм. Ульянова ,на ПОРе уже забетонировали столбы для забора на участке между школой,стоянкой и тенисным кортом.Вешают "ЛАПШУ НА УШИ" что ставят забор для строительства парка! Кто в курсе?

Profile picture for user Маклюра
2665

А в балке чуть ниже Д.Ульяннова-11 и 11А забор стоит уже 4 месяца и от властей никакого движения! Когда построят все за голову будут хвататься....как же так случилось? Опять Гергий....!

Profile picture for user {OBERON}
97

Осталось победить дебильное одностороннее движение по Ерошенко-Ульянова

Profile picture for user Школа-жизни
152

to Н_иколай:  

отдельное спасибо от севастопольцев

Я вас ни на что не уполномачивал.

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

 «всего лишь огораживает забором свою собственность». Свою собственность,пусть огораживает,в своём Азербайджане! Что на очереди,опять сквер на Столетовском?Просто надо подождать,пока народ успокоится? И опять,где оплата аренды?! А,правовая оценка,этого мероприятия,будет?

Даже свои собственные могилы на кладбище уже не принято огораживать, как это делали ранее

Profile picture for user Александра Александровна
474

Дело моложавенко продолжается? Почему эти хамы так нагло себя ведут? Значит есть поддержка на верху. Значит заплатил кому надо и начал своё чёрное дело. А тут граждане взбунтовались. Закон каков? Тот, кто занёс котлету не может об этом заявить, ведь окажется рядом с тем кому занёс. Вот и разводят на деньги таких...Разводят высокие чиновники....И куда пожалуешься, если рыло в пуху? никуда. Так что гражданин попал на крупную сумму денег. Ведь он не просто так туда припёрся столбы ставить с рабочими? Кто-то продал ему эту бумажку? Здесь надо глубже копать...Здесь явное мошенничество...

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Школа-жизни:  

Извините, исправлюсь. В следующий раз, буду Вас вычитать.

Profile picture for user Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы
47

По Заявлению председателя ОО "Ульяновские Дворы" полиция отработала. Ответ на действия и координаты неназваных лиц будут получены, с которыми мы пойдем в суд очередной раз.



Участок закадастрирован 30.12.16 то же не понятно на каком основании.................

Договор об аренде  - гад Дойников.

Profile picture for user Даккар
6631

Стоило одному было простить-тут и остальным захотелось!

 

Profile picture for user docere
2045

to Нептун Севастопольский:  Если сказали, что на пяточке будут строить парк, то это означает здесь будет очередной ТЦ.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

 

Пока разбираются на Дм. Ульянова ,на ПОРе уже забетонировали столбы для забора на участке между школой,стоянкой и тенисным кортом.Вешают "ЛАПШУ НА УШИ" что ставят забор для строительства парка! Кто в курсе?

 Мы у рабочих спрашивали, что собираются строить. Отвечают, парк как на Астана Кесаева. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
13

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
73

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23160

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2259

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9176

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11194