Лента новостей

Севастополь

5649
50

Севастопольцы хотят получать в два раза больше

Разница между желаемой и действительной зарплатой у нас одна из наибольших в России.
ForPost - Новости : Севастопольцы хотят получать в два раза больше
Фото: ForPost

Жители Севастополя не считают свои зарплаты справедливыми, для достойной жизни за свой труд им хочется получать в два раза больше. Город на 4-м месте в списке неудовлетворённых зарплатой регионов. Об этом говорят результаты соцопроса, пишет РБК.

Специалисты страховой компании «Сбербанк страхование жизни» предложили респондентам из 39 российских городов ответить на один вопрос: «Какой, по-вашему, должна быть справедливая зарплата, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить средства на крупные покупки, на чёрный день и на старость?».

В результате справедливым севастопольцы посчитали заработок в 62 тысяч рублей в месяц. Это намного больше, чем средняя зарплата в регионе, которая, по данным Росстата, составляет сейчас 32 тысячи.

Большинство россиян были бы рады получать в месяц в среднем 66 тысяч рублей. Наиболее высокий уровень справедливой зарплаты ожидаемо назвали москвичи — почти 105 тысяч рублей. Правда, они при этом и единственные, чья средняя зарплата — 99 тысяч — приближается к этой цифре.

Любопытно, что женщины ниже оценивают свой труд, чем мужчины — 64,2 против 68,6 тысяч рублей в среднем по России.

Также оказалось, что чем старше респонденты, тем более высокий уровень зарплаты они считают справедливым.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (50)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:19

Можно и цены снизить до материковых. Тогда и зарплата будет больше устраивать...

Аватар пользователя Тtanya
постов:
9
Тtanya (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:22

у нас в Севастополе, вечно всем не довольны, но и работать Севастопольцы не любят

 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:23

может еще и в том проблема, что согласны работать за низкую зарплату и не возмущаться нарушением своих прав?

Аватар пользователя Тtanya
постов:
9
Тtanya (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:27

Финансирование на з/пл дается в полном объеме, а директора  и заведующ. и др. рукодители на свое усмотрение дают премии и стимулирующие как захотят!

 

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 15/08/2019 в 14:40

Давайте выкинем баснословные суммы в цифрах. Можно получать оплату за труд в размере 1 руб., если этих средств будет достаточно для полноценного существования. Гораздо интереснее сколько останется после оплаты всех налогов и сборов. Лучше оценивать в процентном отношении. Например оплата за ЖКХ в размере 2% от зп., все налоги и сборы ещё 5% и т.д..

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:57

Во-первых, не 32 тыс., а 27,8 (минус НДФЛ).

Во-вторых, если убрать зарплаты начальников в городе, которые часто бывают в 10 раз выше обычных, то реальная средняя зарплата в городе чистыми будет где-то 19 т.р.

А это не в 2 раза больше ожидаемой, а в 3,5 раза.

Ну и не забываем о реальном уровне минимальной потребительской корзины в городе, которая составляет по оптимистичным подсчетам агентства РИА аж цельных 1,4 корзины. Т.е. по сути, почти весь город за паек работает. И если сравнить наш город по этому показателю аж с Симферополем, хотя бы, то у нас все мрачно и печально. Вот такой он в реальности для нас, статус "федерального значения". 

Но по федеральному ТВ расскажут не это. Они расскажут о байк шоу и великих оперных проектах, причем, под оркестр, с брызгами волн в солнечный день.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 15/08/2019 в 14:59

to Тtanya:  
у нас в Севастополе, вечно всем не довольны, но и работать Севастопольцы не любят  

Я,я,я  ! очень люблю работать !!! пригласите меня на оклад 100 тыс ))))

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 15/08/2019 в 15:02

to sergey-ka:  По долям самим людямсложно оценивать. Так-то вполне понятно, люди же привязываются к ценам в своем регионе, т.е. еда+жкх+другие постоянные расходы + что-то сверху. Разве что сами аналитики могли бы привязаться к прожиточному минимуму в регионе или среднему чеку по ЖКХ.
Ну а налоги... выплатите 13% НДФЛ и что-то около 3% соцстраха, все четко и понятно. Все остальное платит ваш работодатель и вас не колышет. Или вы хотите еще и НДС и прочую нечисть при покупках учитывать?

Аватар пользователя Тtanya
постов:
9
Тtanya (Севастополь)
- 15/08/2019 в 15:07

не 27,8 руб., а 28,1 руб.если быть точным!

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 15/08/2019 в 15:08

to Xard:  Так это легко у нас считать,возьмите у нас у нас зарплаты Сечина(или Миллера),приплюсуте к ним 999 зарплат инженеров.В результате получим тысячу миллионеров.Вот и весь сказ,а говорят плохо живем.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 15/08/2019 в 15:16

 

to fregot:  
По долям самим людямсложно оценивать. Так-то вполне понятно, люди же привязываются к ценам в своем регионе, т.е. еда+жкх+другие постоянные расходы + что-то сверху. Разве что сами аналитики могли бы привязаться к прожиточному минимуму в регионе или среднему чеку по ЖКХ. Ну а налоги... выплатите 13% НДФЛ и что-то около 3% соцстраха, все четко и понятно. Все остальное платит ваш работодатель и вас не колышет. Или вы хотите еще и НДС и прочую нечисть при покупках учитывать?

 Сегодня в денежном выражении понятно. Пока будут дурить голову ценообразование изменится в большую сторону, а пожелание останется нетронутым. За Моисеем можем ходить бесконечно долго.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3180
Великолепный (Севастополь)
- 15/08/2019 в 15:38

Ну, в общем, подводя итог всему вышеописанному следует сказать, что не считая Москвы, все россияне считают (согласно приведенной здесь диаграммы), что по всей стране зарплата должна быть порядка в среднем 65-70 тыс. рублей.
Вероятно, это уже после вычета налогов.
 

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 15/08/2019 в 16:08

 

у нас в Севастополе, вечно всем не довольны, но и работать Севастопольцы не любят    ГДЕ??? на рынке, в магазине, чинушей... Слесарь-сборщик РЭА 3-го разряда, директор, дизайнер, управляющий, и т.д. и. т.п. по состоянию здоровья не конкурент "джамшудам" на стройке и гиде мине работать? Щас самозанятый но и тут на балет хотят отжать 4%. В ПФ РФ принципиально ни копейки не отдам(считать умею). Работал и в 2-е смены на Калмыкова, так где за что и почему я не хочу работать??? (Трындеть Тtanya не мешки ворочать)

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 15/08/2019 в 16:45

Несите ножки мою попоньку!

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 15/08/2019 в 16:56

Средняя начисленная зп в Севастополе 32т.р....? Значение в 18 т.р. будет более достоверных, опять рисууют среднюю температуру по больнице...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 15/08/2019 в 17:28

to Odissey_:  
Средняя начисленная зп в Севастополе 32т.р....? Значение в 18 т.р. будет более достоверных, опять рисууют среднюю температуру по больнице...

 Котлеты из рябчика с добавлением конины. В пропорции 50 на 50. Один рябчик - один конь...

Аватар пользователя Тиаре
постов:
130
Тиаре (Севастополь)
- 15/08/2019 в 18:15

Уже даже не смешно читать подобное. Меня бы и 32 тысячи зарплаты вполне устроило, даже очень вполне. Что говорить о тех, кто получает 9-10 тысяч, и не надо говорить, что таких зарплат нет, они есть, и не так уж редки. Надоело это враньё чиновников. Реально "рабочие лошади" , именно те, которые и тянут весь этот воз, получают 12-15 тысяч, а чиновники всех мастей получают в разы, а то и на порядок больше. Сокращение именно тех, кто работу делает , повсеместно, а функционал сокращённых совершенно бесплатно раскладывают на оставшихся, работа то осталась, и делать её нужно. Ну, а что касается стимуляции или премий, то получают из далеко не те, кто работает, а те, кто вовремя "услужить" начальству успел. 

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 15/08/2019 в 18:29

Чтобы 60 тыс. заработать, фермер в месяц, к примеру, должен около тонны малины продать или столько же свинины, т.е. 10 свиней. Если производить кирпичи, то нужно тясяч 10 произвести. Желающих много?

Беда в том, что подавляющее большинство желает не зарабатывать, а именно "получать".

 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 15/08/2019 в 18:52

to chulkov:  Где же малину по 60 р  купить,не посоветуете?haha

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 15/08/2019 в 19:30

to Мурман:  Для особо одарённых.
Розничная цена у торговцев обычно 2 цены производителя. Затратная часть - в лучшем случае 50%, вот и получается заработок с 1 кг. - рублей 60.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 15/08/2019 в 19:40

to chulkov:  Уважаемый!Вы в реале живете или в виртуале?Даже если две цены(хотя это полный абсурд) хоть намекните нахождение малины по 120...

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 15/08/2019 в 19:48

если увеличить мой оклад в два раза- как раз выйдет средняя по городу biggrin. Если что- ведущий специалист с 40-летним стажем thinking

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 15/08/2019 в 19:52

ох уж эти средние зарплаты...

Начальник ест мясо, а мы капусту.  Вместе мы едим голубцы с мясом.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 15/08/2019 в 19:55

to chulkov:  беда в том, что подавляющее большинство желает не зарабатывать
 
беда в том, что организация труда такова, что как в присказке- "Ванька дома, Маньки нет" и не встретиться им никак. И вина в этом не простых работяг, а менеджеров, в обязанности которых входит организация производства и обеспечение работников всем необходимым материалом. Вот когда этого добъемся, тогда и можно говорить о том, кто хочет работать, а кто нет.

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 15/08/2019 в 20:28

Когда мы будем получать 75-100 тысяч зарплаты, что будут делать те, кто получал такую раньше?

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 15/08/2019 в 20:40

Я вот объявление дал с предложением реального заработка выше среднего, причём работа не требующая высокой квалификации, только трудолюбия. Если желающие и появляются, то когда видят, что деньги нужно заработать, а не получить, - исчезают. Пока делаю эту работу сам, а что делать - взятые на себя обязательства нужно выполнять любой ценой. Судя по продвижению, работник видимо и не понадобится - сам справлюсь, хотя тяжеловато в моём возрасте.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 15/08/2019 в 21:34

( Беда в том, что подавляющее большинство желает не зарабатывать, а именно "получать". ) Эту беду чиновники и депутаты переносят нормально и получают, и получают.Плюс ейные рдственники - ушлые успешные предприниматели. А большинство чем хуже?ok

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
108
Serhio Alonso (Севастополь)
- 15/08/2019 в 21:45

А я ничего не хочу и всем доволен я благодаря партии! Слава партии! спасибо им за наше счастливое настоящее!

Аватар пользователя Тиаре
постов:
130
Тиаре (Севастополь)
- 15/08/2019 в 21:48

 

 

( Беда в том, что подавляющее большинство желает не зарабатывать, а именно "получать". ) 
Я, извините, работаю на двух работах, плюс ко всему, на меня повесили часть обязанностей сокращённого работника,  плюс куча бумаг и документации, хочу я или не хочу работать,  за меня всё это не сделает никто. А зарплата чуть выше прожиточного минимума. За счёт ночных и стажа. Минус подоходный - в итоге 18 тысяч на руки. Повторю, на двух работах. Люди работают, не выдумывайте, просто платить за эту работу не хотят. Вот потому у нас катастрофа и в здравоохранении и образовании. Ответственность огромная, нагрузка большая,  нервишки за смену на пределе, а зарплата - слёзы.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 15/08/2019 в 21:51

to Врубель (Когда мы будем получать 75-100 тысяч зарплаты, что будут делать те, кто получал такую раньше?) Помню при Украине в 90-х все вдруг стали миллионерами. И чево? Некоторые ( не будем показывать пальцем ) так и остались миллионерами и даже стали миллиардерами. Остальные мечтают получать 75-100 тыщ. Может мечты поменять?

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 15/08/2019 в 23:07

Севастопольцы хотят получать в два раза больше!

И чтоб цены были в два раза меньше на всё, и чтоб не было коррупции!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 15/08/2019 в 23:44

Ну и ещё до кучи - работодатель весьма заинтересован платить как можно меньше, а лучше вообще не платить. Пока не будут возрождены профсоюзы ситуация не изменится. Моряки могут подтвердить как это работает ТАМ - судно просто не выпустят из порта если профсоюз посчитает что права моряков ущемлены

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 16/08/2019 в 5:45

Почитал комментарии, пришло на ум, почему-то, Ленинское определение революционной ситуации:" Верхи не могут - низы не хотят" и родилось лаконичное объяснение всех бед, в том числе и с зарплатами:

ВЕРХИ НЕ МОГУТ ОРГАНИЗОВАТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ ЭКОНОМИКУ,  А НИЗЫ НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 16/08/2019 в 7:06

to chulkov:  
Почитал комментарии, пришло на ум, почему-то, Ленинское определение революционной ситуации:" Верхи не могут - низы не хотят" и родилось лаконичное объяснение всех бед, в том числе и с зарплатами: ВЕРХИ НЕ МОГУТ ОРГАНИЗОВАТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ ЭКОНОМИКУ,  А НИЗЫ НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ.

 Ну как так можно вообще. Значит, верхи только организовывают, а низы никогда не хотят работать. Ещё надо разобраться кто по настоящему "верхи" - это те кто работает или те, кто делая вид что организовывает пытается за счёт других нажиться.

Вы такой фразой, людей занятых работой, опустили до уровня обезьян. Вот пока будет такое отношение к труду ничего хорошего не ждите. 

 

P.S. Чтобы на рынке труда платили достойно нужна конкуренция. Когда у работника будет выбор куда пойти работать уровень оплаты за труд сам поползёт вверх.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 16/08/2019 в 7:42

to partizzan76:  Пока не будут возрождены профсоюзы ситуация не изменится.
 
у нас на предприятии есть профсоюз, только толку от него нет.На все вопросы председатель разводит руками и говорит- "ну что я могу сделать"...
 
 
to chulkov:  низы хотят работать, но не за похлебку. Когда люди тратят свои кровные на проезд по производственной необходимости, когда пашут за себя и за того парня сверхурочно без соблюдения ТК, когда расходный материал приходится покупать опять же за свои кровно заработанные- то  , конечно, ставят вопрос  о компенсации предприятием затраченных тобой личных средств хотя бы в виде премии. Но в ответ- обвинения в непатриотизме  и требовании войти в положение.  Если бы люди не хотели работать, то они давно наплевали на все и сидели сложа руки в ожидании, когда управленцы займутся своими прямыми обязанностями. Но патриотизм ПОКА побеждает

;

Аватар пользователя Тот самый Владимир
постов:
27
Тот самый Владимир (Севастополь)
- 16/08/2019 в 9:10

Знаете, людей больше возмущает не низкий уровень жизни-а просто вопиющая разница в доходах разных слоев населения. В СССР фондовый коэффициент( разница в доходах 10% самых высокооплачиваемых и 10% самых низкооплачиваемых работников) составляла порядка 3-3,5. Нас убеждали, что это-уравниловка. Сейчас этот коэффициент составляет порядка 20-30. И это-при том, что во всем мире превышение фондового коэффициента свыше 8-10 приводит к социальным конфликтам. До чего же мы многотерпеливы... Кстати. В советское время доля з/п в структуре себестоимости была порядка 10%. Ссылаясь на мировой опыт, нам говорили, что она должна составлять не менее 30%.Интересно-какова ситуация сейчас? Резюмируя, могу сказать одно. Нас развели в буйные 80-90годы как лохов. Поддержав перестройку, мы отказались от идеи социального государства, поверив  в сладкие речи мальчиков в розовых штанишках. Сейчас-пожинаем горькие плоды своего легковерия и инстинктов потребления. Это же насколько бездумными надо было быть-чтобы поверить, что только рынок  сделает нас счастливыми и благополучными! Мы забыли, что либерализм зиждется на главной идее-человек человеку волк. Великая держава-убита. Экономический спад, деградация и деиндустриализация-во всех бывших республиках СССР. Кучки "элит" приватизировали национальные богатства и нещадно их эксплуатируют для своего обогащения. Собственник во главе предприятия-эффективнее государства? Тогда вспомните, сколько тысяч предприятий были убиты именно теми, кто стал их хозяевами. У нас была экономика(первоначальный смысл понятия-наука о ведении дома). Нам навязали хрематистику(науку получения прибыли). Наши нувориши( олигархи) так и не превратились в капиталистов, так как  являются по своей сути ворами, а воры-не способны к созиданию! Хотели как лучше-получилось, как всегда. Мало было 5-6% роста ВВП в год? Получили стагнацию. Доускорялись. Мечитали о 50 сортах колбасы, как в западных витринах? Имеем изобилие. Правда, не слишком съедобное, и не всегда доступное из-за цены. Отказались от принципа "от каждого по способностям,каждому по труду". Теперь попытайтесь доказать мне, что Сечин и иже с ним в миллион раз умнее и трудолюбивее меня.

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 16/08/2019 в 9:20

to Uta:  
to Тtanya:   у нас в Севастополе, вечно всем не довольны, но и работать Севастопольцы не любят   Я,я,я  ! очень люблю работать !!! пригласите меня на оклад 100 тыс ))))

я составлю вам конкуренцию, я готова работать за 80 тыс. руб. Даже без обеда!

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 16/08/2019 в 11:29

В Севастополе никто не может (или не хочет) справиться с высокими ценами. Поэтому получаемой невысокой зарплаты хватает лишь на очччень скромную жизнь.

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 16/08/2019 в 12:30

Средней зарплатой должна называться зарплата, которую получает наибольшее число работников (что-то типа понятия "средний класс"). Например, 10-15 т.р. получает "х" человек, 15-20 т.р. - "у" человек, 20-25 т.р. - "z" и т.д. Выбираем наибольшее из "x,y,z,...". Соответствующая этому числу зарплата и должна считаться средней. Хотя бы так. Иначе, средняя зарплата работяг и чинуш будет только стимулировать поднимать её последним.

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 16/08/2019 в 12:36

Для того,чтобы узнать среднюю зарплату по Севастополю достаточно зайти на сайт службы занятости и посмотреть вакансии. Если бы средняя зарплата действительно была 32 тыс. - это было бы видно по вакансиям. Большинство реальных зарплат максимум до 20 тыс. Цены в Севастополе реально выше московских. Москвичи приезжают отдыхать - удивляются. Кроме того, в московских магазинах постоянные акции, где товары можно купить еще дешевле. Когда уже в Севастополь зайдут сетевые магазины: "Магнит", "Пятерочка", "Перекресток" и др. Мост построили - цены не уменьшились. Неужели нельзя навести порядок с ценами. Тоже и с банковскими кредитами, ипотекой, мобильной связью. По всем параметрам Крым и Севастополь на 6-м году жизни в России остаются регионами 2 сорта. Почему даже в бюджетных организациях города федерального значения Севастополя, оклады намного ниже не только чем в Москве и Питере, но даже, к примеру, в областных центрах Ростове или Краснодаре. Или как в русских сказках, Севастополь - младший брат среди городов федерального значения и поэтому невезучий. Неужели нельзя, хотя бы для поддержания престижа города федерального значения, сделать зарплаты и пенсии достойными. А то получается, что по статистике люди живут нормально, а реально еле концы с концами сводят. Коммуналка растет, цены на товары и продукты тоже, а зарплаты растут только в статотчетах. Было 27 тыс. - стало 32 тыс. Опять сложили зарплату главврача 120 тыс. и медсестры -12 тыс. или директора школы и преподавателя и получили "среднюю температуру по больнице". Когда уже у нас появится РЕАЛЬНАЯ статистика? 

Аватар пользователя Balamut
постов:
96
Balamut (Dream City)
- 16/08/2019 в 13:51

  Что-то с моими личными наблюдениями средняя зарплата по городу в 32 тыра никак не согласуется...А откуда тогда столько авто по городу, что все дворы ими забиты, и припарковаться негде? А частные дома, как грибы после дождя растущие? А новостройки все на стадии котлована раскупленные? А очереди в Добрострой и Метро, так что, опять же, стать некуда... Неужто все "понаехи" ??? В моем подъезде только из 8 квартир у 4 по 2 авто на семью...Неужто все настолько воруют? Чего прибедняемся, граждане???

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 16/08/2019 в 14:27

Учитывая, что практически у всех эта сумма крутится в районе 60000 рублей, это и есть те деньги, на которые уже можно нормально прожить, не разбогатеть, а просто иметь возможность платить ипотеку, не жертвовать одним, чтобы купить другое. То есть в стране просто очень низкие зарплаты.

 

to Xard:  вот от того, что в стране МОЗГИ ценились и ценятся ниже рабочих рук, продавцов, автослесарей, страна и отстает, потому, что руки умеют делать, но генерировать новые идеи у них получается плохо, потому и лечат у нас так, и учат, и технологии только в оборонке. А умные и образованные разъезжаются по странам, где им будут платить достойно.

;

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 16/08/2019 в 15:21

to Balamut:  
Авто вообще не показатель. Тем более их почти все в кредит берут.  К примеру, на 1 января 2017 года в среднем по России на тысячу жителей приходилось по 288 легковых автомобилей. Т.е. более 2/3 населения без машин. Просто город уже почти в 2 раза прибавил населения на ПМЖ. Летом, соответственно, еще и туристы. 
 
А если посчитать сколько из этих авто премиум класса, так и вовсе их не так много как кажется. Просто они бросаются в глаза, вот и все.
Так что рассуждения о том, что мы тут ноем, а сами на джипах пробки создаем - безосновательны.
 А новостройки все на стадии котлована раскупленные? 
На счет этого - вообще мутная история. Во-первых, их часто агентства-перекупщики покупают. Потом квартиры без ремонта простаивают годами часто. Во-вторых, вообще неизвестно кто и откуда может купить недвигу.
 
Еще один фактор не учитываете важный - наследство. Ну и воруют, конечно (в т.ч. уклоняются от налогов с черным налом). С этим не поспоришь. 
 
В Румынии, например, средняя зарплата выше, чем в одном из 3-х городов федерального значения самой большой страны мира, обладающей бескрайними природными богатствами и постоянно импортирующей сырье на миллиарды. Я не думаю, что румыны лучше севастопольцев работают. Но нет. Нам еще пенсионный поднимают.
 
Какую реакцию от народа после этого можно ждять? Мы должны "ку" 2 раза сделать и пойти в 3 смены работать за паек?

Аватар пользователя Balamut
постов:
96
Balamut (Dream City)
- 16/08/2019 в 15:26

Что-то не убедила меня такая арифметика: Заметьте, на 1000 не семей, а жителей. Если брать среднестатическую семью из трех человек, получится 288 авто на 333 семьи.. практически 9 из 10... Такое и при развитом социализме как-то даже не снилось... А все плачем!

 К примеру, на 1 января 2017 года в среднем по России на тысячу жителей  приходилось по 288 легковых автомобилей. Т.е. более 2/3 населения без машин. 

Аватар пользователя Balamut
постов:
96
Balamut (Dream City)
- 16/08/2019 в 16:05

   Чего человеку минусуете, если так и есть на самом деле! Ворота во дворе поставить и плитку тротуарную положить - уже 2 бригады руко*опых выгнать пришлось... Сомневаетесь - а вы попробуйте ремонт затеять и найти спецов, таких, чтоб потом не пожалели и переделывать за ними не пришлось. Либо абы как сделают, либо сроки растянут до неприличия.. При этом расценки заявят, такие что охренеть можно! Все у кого руки росли откуда положено и укро-биометрика есть, похоже что по Польшам вслед за свидомыми подались, одни "патриоты" остались... Не трудом зарабатывать, а зарплату "получать".Как по мне, это две большие разницы. Личные наблюдения, если что... При этом я не из "понаехавших", а коренной Севастополец, между прочим...
у нас в Севастополе, вечно всем не довольны, но и работать Севастопольцы не любят  

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 16/08/2019 в 17:34

to Balamut:  уже 2 бригады руко*опых выгнать пришлось...
 
Вы же, наверное, сэкономить решили и набрали "руко*опых " подешевле biggrin Мы недавно нанимали у родственницы местных переделывать сантехнику- сделали на совесть и еще много ценных советов дали,  и цены в пределах средних по городу

Аватар пользователя Тот самый Владимир
постов:
27
Тот самый Владимир (Севастополь)
- 16/08/2019 в 17:46

to lipservlad:  Для этого есть определение-МОДАЛЬНАЯ зарплата.
Средней зарплатой должна называться зарплата, которую получает наибольшее число работников (что-то типа понятия "средний класс"). Например, 10-15 т.р. получает "х" человек, 15-20 т.р. - "у" человек, 20-25 т.р. - "z" и т.д. Выбираем наибольшее из "x,y,z,...". Соответствующая этому числу зарплата и должна считаться средней. Хотя бы так. Иначе, средняя зарплата работяг и чинуш будет только стимулировать поднимать её последним.

 

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
108
Serhio Alonso (Севастополь)
- 16/08/2019 в 21:24

to Алекс-пенсионер:  реальная статистика появится тогда, когда Володька зайдет на сайт центра занятости и лично увидит, какие зарплаты предлагают работодатели.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 17/08/2019 в 8:26

to Xard:  инженер умеет не только думать и ручку в руках держать, но и гаечным ключом с отверткой работать biggrin А хороший инженер и на токарном станке класс покажет

Аватар пользователя Chayka
постов:
130
Chayka ()
- 11/06/2020 в 14:00

У кого средняя зарплата 32т????

Средняя ЗП 18т.