Севастополь

Севастопольцы готовятся оценить проект застройки Хрустального

Подготовка к стройке в это время идёт не без проблем.

Севастопольцы готовятся оценить проект застройки Хрустального
Фото:
Зинаида Беланюк / fotokto.ru

Первая попытка Севастополя найти подрядчика для строительства сетей, обеспечивающих культурный кластер на мысе Хрустальный, окончилась неудачей. На объявленный ООО «Севастопольэнерго» конкурс не заявилось ни одного участника. 

Сумма возможного контракта – 74 миллиона 800 тысяч рублей. За эти деньги, согласно техзаданию, нужно было провести весь комплекс работ по объектам распределительных электросетей – от проектно-изыскательских до строительно-монтажных и пусконаладочных. Все это должно быть завершено до 20 сентября 2020 года.

С чем связана незаинтересованность потенциальных подрядчиков – со сложной или специфичной задачей, с недостаточной ценой или с какими-то другими причинами – на эти вопросы ForPost ООО «Севастопольэнерго» отвечать не стал, ограничившись заявлением, что «проводятся дополнительные мероприятия по выбору подрядчика для выполнения работ в предусмотренные сроки».

Напомним, выбор мыса Хрустального для строительства музейных, театральных и образовательных заведений с сопутствующим им жильём вызвал сильный протест значительного числа севастопольцев, дружно проголосовавших за полноценный парк на этой территории. Вместо этого горожанам сначала попробовали навязать гигантских стеклянных монстров, а потом исказили результаты бурных общественных  слушаний по планировке этой территории и приняли утверждающее её постановление правительства Севастополя.

При этом возведение без утвержденного проекта и разрешения на строительство жилой многоэтажки  Министерство культуры, курирующее проект, и местные чиновники замечать отказывались, заявляя, что его нет.

В ответ на вопросы, какой может быть архитектура будущего кластера,  севастопольцы слышали: «Пока неизвестно, говорить ещё рано».

В августе вице-премьер России Ольга Голодец сообщала ForPost, что проект будет представлен в запланированные сроки – в октябре этого года. Тогда же она отмечала, что мнение севастопольцев обязательно должно быть учтено. 

Неделей позже, во время визита в Севастополь Владимира Путина, показывая Президенту России эскизный проект музея защитников Севастополя, Ольга Голодец сказала, что будущее здание музейного комплекса прошло общественные обсуждения.

Вот эти эскизы показывались Владимиру Путину со словами о том, как много мусора от ненужных старых строений было вывезено с мыса Хрустального.

Напомним, среди этого «мусора» – разрушенная  Восточная стена 7-го бастиона, уничтоженный древний колодец с арочной конструкцией, снесённый уже после постановки на учёт как выявленный объект культурного наследия вход в потерну, а также тонны ценного для реставрационных работ крымбальского камня, варварски сваленного где-то на территории закрытого на реконструкцию Исторического бульвара.

Ещё по теме: На мысе Хрустальном стирают прошлое Севастополя

Как писал ForPost, в сентябре этого года строительство культурных кластеров в Севастополе, Калининграде, Владивостоке и Кемерове, которым по заказу фонда «Национальное культурное наследие» занималось ООО «Стройгазионтаж», продолжит АО «Стройтрансгаз» (контролируется ООО «Волга Груп», учредитель – Геннадий Тимченко). 

Правда, никаких информационных щитов на остановленной на мысе Хрустальном стройке нет, а на сайте АО «Стройтрансгаз»  о продолжении строительства культурных комплексов говорится в целом, без уточнения городов и сроков. 

О том, какие принципы должны быть в основе зонирования мыса Хрустального, читайте в материале «Что скрывает проект застройки мыса Хрустального в Севастополе».

Светлана Косинова

3251
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Командор.
2180

Враньё чиновников высокого полёта уже перешло все разумные границы.

Как надо деградировать морально, что бы за квартирку в тёплом месте Севастополя окончательно потерять совесть?!

Profile picture for user Oberon
6358

показывая Президенту России эскизный проект музея защитников Севастополя, Ольга Голодец сказала, что будущее здание музейного комплекса прошло общественные обсуждения.

организатор обсуждений, только вот, в клетке сидит. и, если эта вице-премьерша не в курсе как прошли слушания, то пусть видео посмотрит. фальсификаторы.

Profile picture for user strelec
23918

Правительственное постановление №400 от 11.06.2019 об утверждении планировки м.Хрустальный,принятое на основании фальсификации результатов публичных обсуждений от 29.04.2019,должно быть признано недействительным и отозвано,а культурный кластер с  высотками многоэтажек,недопустимых в историческом поселении федерального значения с ограничением этажности 2-3-4 этажа,должен быть перенесен в другой район города.

  В 500-метровой водоохранной зоне недопустимо движение и стоянка транспорта.Традиционно водоохранные территории используются в качестве рекреационных.Поэтому логично и закономерно расположить на м.Хрустальный полноценный парк,а не "парковый корридор " по проекту,музей защитников Севастополя в 1941-42 г.г. и набережную с пляжем,чего требовали 2/3 участников публичных обсуждений 29.04.2019.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Интересно,  во Владивостоке, Калининграде и  Кемерове тоже  такие же проекты как у нас?

И никаких проблем с их реализацией?

Все театры на берегу моря или реки в водоохранной зоне?

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Вот не построили пупсята СИЗО в Инкермане,

теперь в Симферополь родным придётся ездить передачи возить.

Не с того начали, вот и результат.

Сначала надо было СИЗО, а потом  "кластер".

Profile picture for user gevi
1876

  Как-то стыдобезно выглядет эти вот на сей день уже "пэтэушные"  волшебные картинки  для малосоображающих.   Только для  гипноза руководства. и годятся.   Достоверность минимальная. Давно уже пора подавать на суд зрителя как минимум "весогабаритные макеты "   об'ектов в комплексе. Компьютерные технологии это все позволяют , "телеплазмы" во всю стену  - тоже не проблема.  Тогда было бы куда более глубокое представления о самых смелых замыслах и их якобы плюсах для Города.

Profile picture for user Oberon
6358

 

Ох не зря Ротенберги "съехали" с этого объекта 

 не, ну вон, "гуар" уже занимался строительно-реставрационными объектами. мож они потянут? рядом практически делали. ну и недорого возьмут, наверное, со скидкой.)))))))

Profile picture for user vladimir1964
619

to Тина Севастополь:  Похоже, Вы сожалеете, что СИЗО в Инкермане не построено? А ничего, что подавляющее большинство жителей Инкермана выступили против его строительства? Или вы относитесь к тем, кто считает, что Инкерман-гетто?  Вы в курсе-что возможности для строительства в Инкермане  чего-либо исчерпаны? С трех сторон горы, с четвертой-бухта, именно поэтому надо дорожить  каждым квадратным метром! Строительство СИЗО ставит жирный крест на развитии Инкермана.Лично я считал бы самым разумным построить на этом месте жилой дом и культурно-спортивный Центр молодежи. Вдумайтесь-из-за отсутствия  нормальных спортивных площадок в школах №10 и 12-дети не имеют возможности полноценно заниматься спортом и сдавать нормы ГТО! Бегают-в парке по дорожкам, негде прыгать и метать. А если далеко ездить в Симферополь-так есть неосвоенные территории на Мекензиевых горах. Или МВД приглянулось именно это место из-за существующих инженерных коммуникаций? Кстати. заглянул в строительные нормы. Территория-недостаточна для строительства, так как не будет необходимой зоны отчуждения.  Не думаю, что жителям близлежащих домов хочется жить окно в окно с преступниками. Да и соседство со школой и библиотекой-тоже как-то  не вписывается в градостроительные нормы...

Вот не построили пупсята СИЗО в Инкермане, теперь в Симферополь родным придётся ездить передачи возить. Не с того начали, вот и результат. Сначала надо было СИЗО, а потом  "кластер".

 

Profile picture for user vladimir1964
619

Нас -ломают через колено?Навязывают обсуждение  строительства-хотя севастопольцы выступили против него?

Profile picture for user Kung Lao v2.0
145

Вот, как проходило голосование по проектам застройки м. Хрустальный в 2012 году на этом сайте. Возможно, подобный пример послужил бы хоть какой-то альтернативой тому, что делают сейчас: нагоняют ботов на голосования в опросах (как в одной из предыдущих тем с Херсонесом). Публичные слушания тоже полезны, но и там бывают подставные зрители, лично знаю по примерам таких слушаний в Москве по теме проектов реноваций микрорайонов.

Profile picture for user Lubel 71
1078

to Тина Севастополь:  

Интересно,  во Владивостоке, Калининграде и  Кемерове тоже  такие же проекты как у нас? И никаких проблем с их реализацией? Все театры на берегу моря или реки в водоохранной зоне

 Всё ,точно так! принцип один: строить в центре,со служебным жильём,без оглядки на окружающую территорию и наплевав на мнение местных жителей и специалистов! Даже в Кемерово,где кроме тюрьмы нет никаких достопримечательностей,умудрились отправить под снос парк в центре города! Перефразирую автора: "когда,я слышу слово Минкульт-рука тянется к пистолету!"

Profile picture for user Absolut
2532

Застройка парка Хрустальный - именно парка, а не мыса...Однако именно  парк должен был стать местом нагромождения  различных КУЛЬТУРНЫХ объектов ( список очень большой) некоего кластера, самыми значительными из которых  оказались ОБЩЕЖИТИЯ  ( с высоким забором) для обслуживающего Гранд-оперу преподавателей и будущих балерин. 

        Парк как место отдыха и созерцания морских просторов  становится неким кластером...Транспортный каркас для кластера - вот главный вопрос и решения для  него не существует. Рельеф не позволяет. Поскольку доминантой мыса, а не парка являеются два элемента - "Штык и Парус" и "Солдат и Матрос", то единственым действительно нужным зданием должен стать Мемориальный музей героической Обороны города, о котором и мечтали ветераны, который органично должен вписаться в морской фасад города. 

          Мечты о сооружении модернового здания Гранд-оперы и прочих фантазий разрушает отсутствие транспортного каркаса,  а посему и все остальные задумки должны быть вынесены в район пролегания трассы Таврида.

         Невозможно однако и сооружение моста с Северной на Корабельную,  приводящее в результате к транспортному коллапсу..Причина та же - конфигурация города, которую не учитывают прожектёры.

         

Profile picture for user MARFA
714

В стране у власти варвары. От этого  и происходит уничтожение истории. А может они сами мусор, над этим они, конечно, не задумывались.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Сие правительство не может даже построить ступеньки  на пер .Крепостном, чтобы дети микрорайона ходили в школу! Где безопасность детей! Где уполномоченная по правам детей? 

Те ступеньки, что построила Щербакова Т.М. поломали!. Новые сделать не могут! Даже картинку- проект нарисовать оптимальный не могут!

Шкуропаты одни в правительстве засели! Демагоги- рукожопы, как правильно сказали на пикете!

Теперь,  обгадившись на мысе Хрустальном - лапчонки свои загребущие из жопы растущие, тянут к Бльшой Морской!

Липецдрил уже уникальный комплекс городского колца уничтожил в приказе № 182 от 09.04.19!

Теперь Развожаев хочет развести строительный мусор в центре!

Половина культурного слоя Форта Меншикова на 54 заводе засыпано мусором от уничтоженных 38 исторических объектов!

А Голодец брешет, что  "мусор вывезли."...Никуда не вывозили -  гадили  нам под ноги, в Артбухте, уродуя антропогенную нагрузку на Одесский овраг! Попутно заваливая 10-ую царскую батарею на Катерной отходами от 24 завода ЖБИ!

Овсянка брехал - но тот красиво брехал - туннели, мосты, Нью - Васюки....а Развожаев не может даже спросить с нерадивых Джамшутов! Что ждать по БМ ?

Нельзя Рукожопых подпускать к Большой Морской!!!

Profile picture for user Tatia
4

Как мы готовы вкладывать деньги  в глобальные проекты и не забоиться о своих. Галерея на мысе Хрустальном - хорошо. Но Художественный музей им. М.П. Крошицкого мог бы выполнить эту функцию, если бы двор и здания внтури него отдали музею. Такой проект был. И даже вошел в Геренральный план развития города в конце 1980-х годов.Он очень красивый: с двором, перекрытм купоом. Там мог бы быть и городской выставочный зал, которого так не хватает творческим людям, туда можно было бы и выставки из столиц привозить. И с охраной проще - двор на ночь закрывается. Но никому не инетересно. Музейные кварталы - это где-то там. А мы вроде бы и город федерального подчинения... По зарплатам руководства.Всем остальным это не заметно.

Profile picture for user Tatia
4

Просто не все в курсе, что когда Художественный музей вернется в историческое здание (во что уже с трудом верится), то даже с двумя переданными этажами музыкальной школы он сможет показать 6-10 процентов своей коллекции. А с передачей двора и зданий - хотя бы 30.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27754

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680