Севастополь

Севастопольцы дают взяток меньше всех в России

Хуже всего дело обстоит в Улан-Удэ.

Севастопольцы дают взяток меньше всех в России
Фото:
pixabay.com
В Севастополе с бытовым взятками лучшем, что в среднем по стране

Около 84 % севастопольцев за последний год не приходилось давать бытовых взяток, говорится в результатах исследования Финансового университета при правительстве РФ, с которыми ознакомился ForPost.

В целом, по данным исследования, за прошлый год обошлись без дачи взяток 76 % россиян. Те, кому взятки всё-таки приходилось давать, сталкивались с таким явлением в сфере медицинских услуг, с большим отрывом второе место во мздоимстве занимают работники образования.

Больше всего взяток пришлось в прошлом году давать жителям Улан-Удэ – 34 %, сталкивалось с такой необходимостью и население Ростова-на-Дону – 32%.

Стоит отметить, что в мае 2019-го начальник УМВД по городу Севастополю Василий Павлов, отчитываясь о деятельности полиции за прошлый год, подтвердил, что случаев взяток его ведомство действительно фиксирует меньше – в материалах МВД значится десять случаев такого проявления коррупции, как взяточничество, что в два с половиной раза меньше, чем в 2017 году. Однако пропорционально выросла их сумма: если общая сумма взяток в 2017 году составила 4,7 миллиона, то в 2018 году она превысила 35 миллионов.

Как сообщил ForPost источник в силовых структурах, статистика Финуниверситета действительно может отражать реальную картину – что, впрочем, отнюдь не означает уменьшения коррупции как таковой.

«То, что севастопольцам меньше приходится давать так называемых бытовых взяток, вполне может оказаться правдой. Однако есть ещё одно измерение – например, крупные компании, работающие у нас в городе, в основном с материка. Если бы кто-то провел опрос среди работающих в Севастополе компаний, например:  приходилось ли вам давать взятки в органах власти? – результаты могли бы быть весьма любопытными», – отметил наш источник.

Напомним, 1 октября 2019 года по подозрению в получении взятки были задержаны некоторые руководители «Севавтодора».  Кроме того, продолжается расследование дела экс-начальника департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко.

Финансовый университет при Правительстве РФ в рамках проекта по исследованию качества жизни оценил взаимодействие местных властей и населения по городам России с населением более 250 тыс. человек. Исследование проводилось с помощью телефонных опросов населения летом и осенью 2019 года.

Николай Сведски

1236
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Как можно на полном серьёзе писать такой бред? Как-будто мы все слепоглухонемые и не видим что творят с городом, куда потом отправляется каждый десятый чиновник, и куда "сливаются" миллиарды выделенные на улучшение жизни горожан деньги.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Atlantic-3:  

Как можно на полном серьёзе писать такой бред? Как-будто мы все слепоглухонемые и не видим что творят с городом, куда потом отправляется каждый десятый чиновник, и куда "сливаются" миллиарды выделенные на улучшение жизни горожан деньги.

 Да элементарно же! Зарплаты в Севастополе ниже какого нибудь Ухрюпинска, а ставка взятки - выше чем в Москве! У местного простого народа просто денег на взятки не хватает даже... А кто побогаче - те уже всех "купили", они на обонементном обслуживании! 

Profile picture for user 55555
7395

1. У нас по мелочам тырят меньше. А крупняк взяток не дает - он договаривается.

2. Севастополь:

- взятки давали/брали?

- нет, как можно!

Улан-Уде:

- взятки брали/давали?

- брал, начальник/давал, начальник!

Profile picture for user vladimir1964
619

Немного не по теме, но вопрос-актуальный. Зашел сегодня в УК-пожаловался на то, что батареи еле теплые. Мне показали только что поступившие нормативы на отопление. Оказывается, при +8о на улице температура на подаче должна составлять 38о( у нас было 36). А вот сейчас передо мной лежит старый график-так по нему температура теплоносителя должна быть на 10о выше! Нас что, собрались вымораживать? Утепляйтесь, товарищи!

Profile picture for user Даккар
6630

На фига чинушам и "туристам" взятки брать-тут кормушка такая,что взятки и не так важны.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1971

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1909

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8462

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8816

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838