Лента новостей

Севастополь

1969
17

Севастопольцев зовут обсудить проект очистных «Южные»

Вопрос денег на строительство объекта в повестке не стоит.
ForPost - Новости : Севастопольцев зовут обсудить проект очистных «Южные»
Фото: Антон Пархоменко

Жителей Севастополя приглашают на публичных слушаниях обсудить проект планировки и межевания территории при строительстве будущих канализационных сооружений «Южные» в Гагаринском и Балаклавском муниципальных округах. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте департамента архитектуры и градостроительства.

Публичные слушания пройдут 13 февраля в Гагаринской администрации (пр. Октябрьской революции, 8) и 14 февраля в зале Балаклавского дворца культуры (ул. Калича, 21). Начало мероприятий в 18:00. Желающим принять участие в обсуждениях при себе нужно иметь паспорт.

Организаторы обсуждений обещают всем желающим дать возможность высказаться с обращениями, рекомендациями и предложениями. Кроме того, все предложения, замечания и дополнения по проектной части очистных сооружений до 11 февраля этого года можно направить в департамент архитектуры и градостроительства.

Результаты публичных слушаний будут размещены на официальном сайте департамента до 20 марта этого года.

Как пояснил ForPost директора профильного департамента Александр Моложавенко, на мероприятии будут обсуждаться технические моменты проекта планировки объекта и вопрос земельных отношений — как и по каким земельным участкам будет проходить трассировка канализационной магистрали, где будут находиться насосные, водопроводы, сами очистные сооружения и т.д.

«Никакого отношения к деньгам и к подрядчику договор этот не имеет. Неважно, кто потом выиграет конкурс и кто будет делать их», — подчеркнул он.

Более того, мероприятия состоятся при любом количестве участников, а результаты желающие всегда смогут посмотреть на сайте департамента.

«У нас часто по таким важным вопросам, как газификация Орлиного, Поворотного и так далее, <на публичные слушания> приходят максимум три человека. Но у нас есть процедура информирования, мы её выполняем. Вопрос интереса — это другое. Кого интересует, тот должен прийти», — считает Моложавенко.

Правда, например, по мнению депутата Вячеслава Горелова, непонятно, зачем проводить публичные слушания проекта, на который в городе нет денег, а контракт на строительство с подрядчиком ООО «Биотехпрогресс» расторгнут через суд.

Напомним, летом прошлого года правительство Севастополя уже отчитывалось о публичных слушаниях по проекту КОС «Южные» в Гагаринском районе, на сайте департамента архитектуры и градостроительства даже есть заключение о якобы проведённом мероприятии. Однако тогда члены ТОС «Голубая бухта», на территории которой начали строить глубоководный выпуск очистных сооружений, утверждали, что с ними ничего не обсуждалось. А по документам выходит, что слушания состоялись и приняли в них участие всего восемь горожан.

История вопроса

КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Сумма контракта с подрядчиком строительства — фирмой «Биотехпрогресс» — составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Уже после того, как власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений. Позже подрядчик сообщил, что взял кредит в размере 500 млн рублей.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 05/02/2019 в 19:22

А старый проект куда дели? 

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 05/02/2019 в 19:23

Толку от этих обсуждений, если эти господа все равно сделают все по своему усмотрению. История с генпланом тому пример.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 05/02/2019 в 19:30

Какие нахрен обсуждения, они должны это делать до начала проектирования

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 05/02/2019 в 19:47

А бульдозерами и экскаваторами пляж разбабахали по какому проекту?

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 05/02/2019 в 20:06

Очередное бабло - очередной проект - очередное обсуждение.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 05/02/2019 в 20:29

to nord:  видимо, для того обсуждения и проводят- чтобы прикрыться общественностью за разбабаханное

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 05/02/2019 в 21:43

За такое бешенное финансирование проекта можно было предусмотреть прокладку трубы левее (восточнее) хотя бы на 100 метров и не трогать бухту и пляж. Ведь именно в этой Голубой бухте проходили съёмки х\ф "Человек амфибия". Это же - История города.  И конечно же, морскую часть трубы следует не уменьшать хотя бы. И так в дерьме весь город купается. Однако, "имеем то, что имеем". Бред одним словом. Был бы коренной неподкупный севастополец губернатором, не было бы подобного безобразия, если мягко сказать. А так рулят и тырят  "замаскированный рыжие под прикрытием" и конца подобного беспредела не видно. А по центральному каналу ТВ - "всё хорёшо прекрасная маркиза, всё хорёшо". Команда-то дана: "О Севастополе - или хорошо, или никак. Всё остальное - без вариантов"

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 05/02/2019 в 22:01

... следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Ничего нового в этом аресте нет:

 

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/02/2019 в 22:55

Секундочку!!!! Уже проект готов, прошел типа экспертизу и в работе... Уже разворотили все вокруг... И тут БАЦ! ППТ и ПМТ!!!! СЛУШАНИЯ ! На основании чего тогда, извините, делался проект?!!!

Это как типа сначала сжарить  и съесть яичницу, а потом завести курицу, которая должна снести яйцо, из которого сжарена съеденная уже яичница...

...  Моложавенко - вообще берега потерял? Во времени-событиях перестал ориентироваться? Или весь город Севастополь пытается идиотами выставить? 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/02/2019 в 22:58

to Смуглянка:  
Какие нахрен обсуждения, они должны это делать до начала проектирования

 Даже чуть раньше - ДО выдачи градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) , на основании которого выполняется проектирование... 

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 06/02/2019 в 0:01

Лукавая  статейка-затейка. Кому-то очень  позарез,  чтобы  город  тут  неутомимо и  долго прыгал  на  радостях.  Ну  и тискал  друг-другу  уши – «О-чист-ны-е но-вы-е бу-дут непре-мен-но-же!!!...  Вай , хорошо !!!....» 

Заболталочка-отмывалочка.

КСТА. «Место слива  изменить  нельзя…»   Всё  там,   в  проекте  правильно.  Коллектор  подведен   классически -  с  учётом всей географии  и  гидродинамики.  И  землевладения тоже.  «Левее»  там  -  МО  и  допобъёмы  -  танкострельбище и прочие  Автобаты.

А  вот   сам  «слив» явно изготовлен  и  проложен со  всем  доступным  похеризмом.  Чем  Бог  послал !... Без  коррозионной  защиты  и  пр.   С эти же задором  он  же и  ремонтировался.  Как бы даже  , не  раз.

 

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
191
Наш Севастополь (Sev)
- 06/02/2019 в 1:21

Что и говорить историческое хищение за всю историю города на такую крупную сумму, достойно в музеи могут находится эти факты.

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 06/02/2019 в 9:25

Преступные схемы катятся как по маслу, но в один прекрасный момент очнувшееся общество всех преступников назовет по именам. И жить им после этого если только в эммиграции. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 06/02/2019 в 9:42

Канализацию нужно не обсуждать, а строить. Иначе можно оказаться в ***не.

Аватар пользователя vodoprovodchik
постов:
10
vodoprovodchik (Новосибирск)
- 06/02/2019 в 10:11

При возведении  очистных сооружений в первую очередь необходимо построить, и как можно дальше,   глубоководный выпуск. Запуск глубоководного выпуска в эксплуатацию позволит сбрасывать загрязнения в нижние, не обитаемые слои моря, в то время пока будут строиться и запускаться сооружения, а это время вполне вероятно может несколько растянуться. 

Аватар пользователя lusini
постов:
373
lusini (Севастополь)
- 06/02/2019 в 10:35

надо же проснулось наше правительство, началось заигрывание с электоратом!  Бухту забором обнесли, перекопали, щебень вывезли и все без всяких общественных слушаний прошло, хотя по ТВ  летом народ выступал против и на форпосте писали не однократно об этом . Но правительство в упор этого не замечало. А сейчас на те! вдруг слушания решили провести! Поздно пить боржоми.

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 06/02/2019 в 16:16

Задолбали уже народ своими хитрож опыми извращениями...До хищения 2лярдов обсуждать с народом ничего не собирались,а тут-на те, пожалуйста...