Севастополь

Севастопольцев травит завод

Жители Штурмового задыхаются от выбросов асфальтобетонного производства под своими окнами.

Севастопольцев травит завод

Жители посёлка Штурмовое под Севастополем жалуются на то, что дышат воздухом с опасными отходами асфальтобетонного завода, сообщает НТС. За два года работы предприятие «Доринвест Крым» не обеспечило санитарно-защитную зону вблизи жилых домов этого посёлка. Летом 2018 года началось судебное разбирательство, и до вынесения решения суд обязал остановить производство. Однако, как утверждают граждане, техника продолжает работать и загрязнять воздух.

Гулизар Затиева с ужасом вспоминает то время, когда весь посёлок Штурмовое буквально задыхался от едких запахов и пыли, которая шла со стороны асфальтобетонного завода. Предприятие по производству дорожного покрытия компании «Доринвест Крым» появилось здесь в 2017 году. Техника работала круглосуточно буквально в 130 метрах от жилых домов.

«Форточки открыть было невозможно, на окнах — пыль, сажа, песок с примесью. Бельё элементарно не вывесишь за окно. Даже до садика доставала эта вся вонь», — говорит жительница дома № 2 на улице Комиссара Морозова Гулизар Затиева.

Люди немедленно стали писать обращения во все инстанции: к губернатору Севастополя, в Севприроднадзор, в прокуратуру. После проверки ведомство выявило в работе предприятия «Доринвест Крым» нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Прокуроры подали иск в суд, и в июне 2018 года в отношении завода суд предпринял обеспечительные меры. Это означало запрет на выполнение любых работ до вынесения решения по делу.

«Вредные выбросы в виде пыли, довольно плотной. Сильные, едкие химические запахи, шум в ночное время. В январе завод приостановил работу. В феврале руководство завода прислало нам письмо, где сказано, что они устранили все нарушения и начинают работу. А потом неожиданно пришло письмо из суда, где сказано, что суд 26 числа примет решение, снимать ли обеспечительные меры», — продолжает рассказ жительница дома № 4 на улице Комиссара Морозова Наталья Ермолаева.

Наталья Ермолаева предоставила фотографии и видео, которые подтверждают, что асфальтобетонный завод, несмотря на запрет, продолжает работу. Женщина рассказала, что компания «Доринвест Крым» подготовила экспертное заключение, в котором сказано, что завод не работает в ночное время и предприятие устранило все нарушения. Но невооружённым глазом видно, что остатки переработанного асфальтобетона сгребаются в огромные кучи прямо на открытом воздухе. А вся пыль и грязь ветром уносится в сторону многоквартирных домов.

«В документе очень много неточностей, недостоверной информации, неполной информации. И на основании его предполагается 26 числа в суде отменить обеспечительные меры, которые были внесены Киевским районным судом Симферополя летом прошлого года о приостановке деятельности этого предприятия. На основании этих документов предлагается снять обеспечительные меры, и завод продолжит свою работу», — тревожится Наталья Ермолаева.

За два года работы предприятие «Доринвест Крым» даже не установило санитарно-защитную зону, жалуется Наталья Ермолаева. Представитель компании «Доринвест Крым» Максим Щиплецов, рассказал, что у завода имеется разрешение на работу, регламентирующее химические выбросы.

«Мы его получили на законных основаниях. Да, обнаружилось, что у нас нет проекта. У нас были проблемы с межеванием земли. Но мы его выполняли, пока шло судопроизводство. Потом мы это сделали», — говорит начальник юридического управления ООО «Доринвест Крым» Максим Щиплецов.

Проект есть, но он не утверждён. Два года предприятие работало, не заботясь о безопасности жителей посёлка Штурмовое. По действующим нормативам, чтобы обеспечить санитарно-защитную зону, нужно целый год делать замеры и определять точки поражения. Все процедуры необходимо проводить только при работающем заводе. Представитель компании «Доринвест Крым» показал схему, обозначающую, где будут проходить замеры уровня шума и загрязнения воздуха химическими веществами. Но жилые дома почему-то на ней не обозначены.

Жители посёлка Штурмовое в отчаянии. Люди боятся, что если завод продолжит работу, то они вовсе останутся без свежего воздуха, ведь вблизи посёлка — не одно промышленное предприятие. Поблизости расположена Балаклавская теплоэлектростанция, «Севастопольский автодор». И люди не раз предлагали руководству компании «Доринвест Крым» перенести производство подальше от их дома. Но к их пожеланиям не прислушиваются.

НТС

 

4115
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Товарищь
1342

Или закрывать завод  или переносить посёлок в другое место ...

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Почему в рот воды набрали профильные экологические службы и так называемые общественники ?!

Profile picture for user strelec
23918

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий...",

"4.1.4. Строительная промышленность

КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м

1. Производство асфальтобетона на стационарных заводах."

    Т.е. такой завод не может располагаться ближе 500 м от жилья.

Profile picture for user АтаMAN
792

Если  бы  там  можно  было   поиметь  какую  либо  выгоду  для  себя,  то  наш  главный  общественник  Ваня  Камелов  уже  был  бы  давно  там  и  на  коне...  он  это  любит...

Profile picture for user Galaxe
8279

Видать бочку в которой гудрон расплавляют и с гравием перемешивают уже целым заводом назвали. Поэтому и воняет.  Если бы это был действительно нормальный современный завод со всеми технологиями, фильтрами и т.д.  - тогда бы и запаха не было

Profile picture for user M.V.Y
1312

to strelec:  

 

и чё? Жителям сразу легче стало? Я пану сколько говорил - что цитировать закону - и компьютер умеет, а суровая реальность, зачастую далека от Закона...

Profile picture for user M.V.Y
1312

 

Если  бы  там  можно  было   поиметь  какую  либо  выгоду  для  себя,  то  наш  главный  общественник  Ваня  Камелов  уже  был  бы  давно  там  и  на  коне...  он  это  любит...

 Как только там Ваня появится, так его в тот же асфальтобетон и закатают. Инстинкт самосохранения у него развит аж не балуйся...

Profile picture for user strelec
23918

to M.V.Y:  Жители вправе на основании этого закона требовать в суде закрытия завода или переноса его на расстояние более 500м.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Найти место для переноса "завода" несложно.Карта Яндекс в помощь! Места полно. Кто выбирал и согласовывал место расположения "завода"?

Profile picture for user gevic
6529

to strelec:  

to M.V.Y:  Жители вправе на основании этого закона требовать в суде закрытия завода или переноса его на расстояние более 500м.

Разбаловались,  ей-е!..  Вон  ,  там  и  олигархи  на  равных маются -  совсем рядом пыль  всей  яхтой  глотают ...  То ж не  на  Хокайде  живём !.. Это  там   бы  джепонасаны  весь  этот  пыледром  накрыли  коробкой  с  вентсистемами  и шумопоглощением .  И  было  бы   ну совсем  не о  чем  поговорить  и  погоревать  всем  посёлком.....

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Или закрывать завод  или переносить посёлок в другое место ...

Самое верное решение!notme  Выбор за властями.

Profile picture for user Nataliy
10

Сегодня с самого утра коптят вовсю!!! Никто им не помеха, ни запреты судов ни правоохранительные органы !!!  Новые хозяева жизни-познакомьтесь. 

Profile picture for user Nataliy
10

Сразу просили, ко всем обращались!!! Лично к каждому на прием ходили- дело двигалось, но завод и ныне там. Сегодня с самого утра коптят- все им не по чемbye2thinking

to M.V.Y:  Жители вправе на основании этого закона требовать в суде закрытия завода или переноса его на расстояние более 500м.

 

Profile picture for user avaron
1027

Ну правильно. А чего им не коптить? Поймите. Когда Вы или кто-то еще говорите, что дышать сложно, запахи есть, пыль столбом стоит и прочее - это ваша личная субьективная оценка ситуации, которую к делу не пришьешь. Только конкретные цифры по основным загрязняющим параметрам, полученные в ходе длительных аппаратных измерений в соответствии с нормативной документацией с помощью измерительного комплекса, прошедшего паспортизацию и сертификацию, имеют мотивацию начать обсуждать проблему и что-то делать. А так все толчется на уровне субьективной оценки. 

Но такой системы нет и не будет в городе.

Власти в городе не создадут систему мониторинга качества атмосферного воздуха. Она для них как серпом по яйцам, т.к. будет постоянно доставлять головную боль из-за выявляемых проблем с экологией. А эти выявленные проблемы потом придется же решать как-то и показывать эффективность принятых мер. А система мониторинга каждый раз будет показывать эффективность. Есть положительный эффект в виде снижения уровня загрязнения воздуха в жилой зоне или нет. Если нет, то бюджетные средства потрачены не поназначению.

А так все при деле. Горожане возмущаются, власть делает вид, что она глухая, немая и знать ничего не знает о данной проблеме.

На Форпосте выпустили пар и на этом успокоились.

Profile picture for user Nataliy
10

Все измерения должен делать собсвенник, за свой счет. а на счетах там не пусто- 360 мл. уже заключены контракты и только в Севастополе!!! для них затраты на исследования это копейки но они их не делали иначе их закрыли бы сразу. А сейчас прект который они состряпали предполагает все замеры делать в лесу!!!! - все шито черными нитками

Ну правильно. А чего им не коптить? Поймите. Когда Вы или кто-то еще говорите, что дышать сложно, запахи есть, пыль столбом стоит и прочее - это ваша личная субьективная оценка ситуации, которую к делу не пришьешь. Только конкретные цифры по основным загрязняющим параметрам, полученные в ходе длительных аппаратных измерений в соответствии с нормативной документацией с помощью измерительного комплекса, прошедшего паспортизацию и сертификацию, имеют мотивацию начать обсуждать проблему и что-то делать. А так все толчется на уровне субьективной оценки.  Но такой системы нет и не будет в городе. Власти в городе не создадут систему мониторинга качества атмосферного воздуха. Она для них как серпом по яйцам, т.к. будет постоянно доставлять головную боль из-за выявляемых проблем с экологией. А эти выявленные проблемы потом придется же решать как-то и показывать эффективность принятых мер. А система мониторинга каждый раз будет показывать эффективность. Есть положительный эффект в виде снижения уровня загрязнения воздуха в жилой зоне или нет. Если нет, то бюджетные средства потрачены не поназначению. А так все при деле. Горожане возмущаются, власть делает вид, что она глухая, немая и знать ничего не знает о данной проблеме. На Форпосте выпустили пар и на этом успокоились.

 

Profile picture for user Nataliy
10

Место это им очень подходит, директор не отказывается переехать, но частникам город землю не выделяет. Изначально место выбрали наабум, конечно никто и не собирался его согласовывать( там самозахват был, который они "порешали") , они чистосердечно считают что они не обязаны это делать- а власть и не против была. Пока Прокуратура не вмешалась- но у них тоже ограничены полномочия

Найти место для переноса "завода" несложно.Карта Яндекс в помощь! Места полно. Кто выбирал и согласовывал место расположения "завода"?

 

Profile picture for user Nataliy
10

Очень хорошее замечание!!!!!  нам ответили  в севприроднадзоре, что ни чем не могут помочь.

Почему в рот воды набрали профильные экологические службы и так называемые общественники ?!

 

Profile picture for user Nataliy
10

Мы на этот закон и надеялись и суды все выграли НО!!!!! Все разрешительные документы и полученные ранее и те которые о которых вчера велась речь: проект  СЗЗ,  экспертное заключение (уже утвержденное)- не соответствуют действительности- информация в нем: неполная, не точная и откровенно недостоверная, это очень сильно приблизительные расчеты- выгодно обосновывающие уменьшение СЗЗ  с 500 м до 93м, что позволит на "законных" основаниях отравлять все живое в округе АБЗ-  навсегда!!!! Это красивые сказки о том,  как замечательно нам будет жить с "монстром" способным вырабатывать до 200 тонн асфальта в час.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий...", "4.1.4. Строительная промышленность КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м 1. Производство асфальтобетона на стационарных заводах."     Т.е. такой завод не может располагаться ближе 500 м от жилья.

 

Profile picture for user Nataliy
10

Мы предлагали им покупать готовый асфальт на новом государсвенном заводе, который торжественно открыл в 17 г Губернатор, но свой варить же выгодней. а наше здоровье и жизнь ни кому не важна

Или закрывать завод  или переносить посёлок в другое место ...

 

Profile picture for user Nataliy
10

Завод новый современный, но очень близко стоит к домам. А асфальта они вырабатывают ОООООЧЕНЬ много, поэтому и выбросов много

Видать бочку в которой гудрон расплавляют и с гравием перемешивают уже целым заводом назвали. Поэтому и воняет.  Если бы это был действительно нормальный современный завод со всеми технологиями, фильтрами и т.д.  - тогда бы и запаха не было

 

Profile picture for user Nataliy
10

нарушения устраниили только на бумаге !!!!!! для того чтоб нам легче стало им надо переехать!!!! нам хватает заводов рядом, штук 5 коптят

to strelec:     и чё? Жителям сразу легче стало? Я пану сколько говорил - что цитировать закону - и компьютер умеет, а суровая реальность, зачастую далека от Закона...

 

Profile picture for user strelec
23918

to Nataliy:  В соответствии с требованием СанПиНа о 500-метровой санитарно-защитной зоне возле асфальтобетонного завода,у Вас должно быть на руках решение суда о закрытии завода или переносе его на 500 м от жилья.На основании судебного решения обращаетесь к судебным приставам и те обязаны обеспечить выполнение решения суда.Если же все причастные тупо отмораживаются,надо обращаться с жалобой на них в Генпрокуратуру - орган,обеспечивающий надзор за соблюдением законности.

     Анализы воздуха к делу не относятся.Раз СанПиНом установлено требование о 500-метровой зоне-будьте добры,исполняйте закон!

Profile picture for user Nataliy
10

Схитрили все!!! они себе присвоили III кл. опасности, там 300 м. уменьшают до 93 и до О !!!! соглсовывать В Москве надо только I-II кл. к нему еще надо получить оценку риска для здоровья населения. А иск не о переносе а об устранении нарушений санитарноых норм- ВОТ БУМАГИ НА III кл- их и спасают 

to Nataliy:  В соответствии с требованием СанПиНа о 500-метровой санитарно-защитной зоне возле асфальтобетонного завода,у Вас должно быть на руках решение суда о закрытии завода или переносе его на 500 м от жилья.На основании судебного решения обращаетесь к судебным приставам и те обязаны обеспечить выполнение решения суда.Если же все причастные тупо отмораживаются,надо обращаться с жалобой на них в Генпрокуратуру - орган,обеспечивающий надзор за соблюдением законности.      Анализы воздуха к делу не относятся.Раз СанПиНом установлено требование о 500-метровой зоне-будьте добры,исполняйте закон!

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
384

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
439

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30637

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9399

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11836