Лента новостей

Севастополь

4113
23

Севастопольцев травит завод

Жители Штурмового задыхаются от выбросов асфальтобетонного производства под своими окнами.
ForPost - Новости : Севастопольцев травит завод

Жители посёлка Штурмовое под Севастополем жалуются на то, что дышат воздухом с опасными отходами асфальтобетонного завода, сообщает НТС. За два года работы предприятие «Доринвест Крым» не обеспечило санитарно-защитную зону вблизи жилых домов этого посёлка. Летом 2018 года началось судебное разбирательство, и до вынесения решения суд обязал остановить производство. Однако, как утверждают граждане, техника продолжает работать и загрязнять воздух.

Гулизар Затиева с ужасом вспоминает то время, когда весь посёлок Штурмовое буквально задыхался от едких запахов и пыли, которая шла со стороны асфальтобетонного завода. Предприятие по производству дорожного покрытия компании «Доринвест Крым» появилось здесь в 2017 году. Техника работала круглосуточно буквально в 130 метрах от жилых домов.

«Форточки открыть было невозможно, на окнах — пыль, сажа, песок с примесью. Бельё элементарно не вывесишь за окно. Даже до садика доставала эта вся вонь», — говорит жительница дома № 2 на улице Комиссара Морозова Гулизар Затиева.

Люди немедленно стали писать обращения во все инстанции: к губернатору Севастополя, в Севприроднадзор, в прокуратуру. После проверки ведомство выявило в работе предприятия «Доринвест Крым» нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Прокуроры подали иск в суд, и в июне 2018 года в отношении завода суд предпринял обеспечительные меры. Это означало запрет на выполнение любых работ до вынесения решения по делу.

«Вредные выбросы в виде пыли, довольно плотной. Сильные, едкие химические запахи, шум в ночное время. В январе завод приостановил работу. В феврале руководство завода прислало нам письмо, где сказано, что они устранили все нарушения и начинают работу. А потом неожиданно пришло письмо из суда, где сказано, что суд 26 числа примет решение, снимать ли обеспечительные меры», — продолжает рассказ жительница дома № 4 на улице Комиссара Морозова Наталья Ермолаева.

Наталья Ермолаева предоставила фотографии и видео, которые подтверждают, что асфальтобетонный завод, несмотря на запрет, продолжает работу. Женщина рассказала, что компания «Доринвест Крым» подготовила экспертное заключение, в котором сказано, что завод не работает в ночное время и предприятие устранило все нарушения. Но невооружённым глазом видно, что остатки переработанного асфальтобетона сгребаются в огромные кучи прямо на открытом воздухе. А вся пыль и грязь ветром уносится в сторону многоквартирных домов.

«В документе очень много неточностей, недостоверной информации, неполной информации. И на основании его предполагается 26 числа в суде отменить обеспечительные меры, которые были внесены Киевским районным судом Симферополя летом прошлого года о приостановке деятельности этого предприятия. На основании этих документов предлагается снять обеспечительные меры, и завод продолжит свою работу», — тревожится Наталья Ермолаева.

За два года работы предприятие «Доринвест Крым» даже не установило санитарно-защитную зону, жалуется Наталья Ермолаева. Представитель компании «Доринвест Крым» Максим Щиплецов, рассказал, что у завода имеется разрешение на работу, регламентирующее химические выбросы.

«Мы его получили на законных основаниях. Да, обнаружилось, что у нас нет проекта. У нас были проблемы с межеванием земли. Но мы его выполняли, пока шло судопроизводство. Потом мы это сделали», — говорит начальник юридического управления ООО «Доринвест Крым» Максим Щиплецов.

Проект есть, но он не утверждён. Два года предприятие работало, не заботясь о безопасности жителей посёлка Штурмовое. По действующим нормативам, чтобы обеспечить санитарно-защитную зону, нужно целый год делать замеры и определять точки поражения. Все процедуры необходимо проводить только при работающем заводе. Представитель компании «Доринвест Крым» показал схему, обозначающую, где будут проходить замеры уровня шума и загрязнения воздуха химическими веществами. Но жилые дома почему-то на ней не обозначены.

Жители посёлка Штурмовое в отчаянии. Люди боятся, что если завод продолжит работу, то они вовсе останутся без свежего воздуха, ведь вблизи посёлка — не одно промышленное предприятие. Поблизости расположена Балаклавская теплоэлектростанция, «Севастопольский автодор». И люди не раз предлагали руководству компании «Доринвест Крым» перенести производство подальше от их дома. Но к их пожеланиям не прислушиваются.

НТС

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 12/03/2019 в 19:50

Или закрывать завод  или переносить посёлок в другое место ...

Аватар пользователя Алла Бакаева
постов:
261
Алла Бакаева (Севастополь)
- 12/03/2019 в 20:03

Почему в рот воды набрали профильные экологические службы и так называемые общественники ?!

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
793
АтаMAN (севастополь)
- 12/03/2019 в 20:15

Если  бы  там  можно  было   поиметь  какую  либо  выгоду  для  себя,  то  наш  главный  общественник  Ваня  Камелов  уже  был  бы  давно  там  и  на  коне...  он  это  любит...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 12/03/2019 в 20:59

Видать бочку в которой гудрон расплавляют и с гравием перемешивают уже целым заводом назвали. Поэтому и воняет.  Если бы это был действительно нормальный современный завод со всеми технологиями, фильтрами и т.д.  - тогда бы и запаха не было

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 12/03/2019 в 21:35

to strelec:  
 
и чё? Жителям сразу легче стало? Я пану сколько говорил - что цитировать закону - и компьютер умеет, а суровая реальность, зачастую далека от Закона...

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 12/03/2019 в 21:36

 

Если  бы  там  можно  было   поиметь  какую  либо  выгоду  для  себя,  то  наш  главный  общественник  Ваня  Камелов  уже  был  бы  давно  там  и  на  коне...  он  это  любит...

 Как только там Ваня появится, так его в тот же асфальтобетон и закатают. Инстинкт самосохранения у него развит аж не балуйся...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/03/2019 в 21:51

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий...",

"4.1.4. Строительная промышленность

КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м

1. Производство асфальтобетона на стационарных заводах."

    Т.е. такой завод не может располагаться ближе 500 м от жилья.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/03/2019 в 21:53

to M.V.Y:  Жители вправе на основании этого закона требовать в суде закрытия завода или переноса его на расстояние более 500м.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 12/03/2019 в 22:19

Найти место для переноса "завода" несложно.Карта Яндекс в помощь! Места полно. Кто выбирал и согласовывал место расположения "завода"?

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 12/03/2019 в 23:49

to strelec:  
to M.V.Y:  Жители вправе на основании этого закона требовать в суде закрытия завода или переноса его на расстояние более 500м.

Разбаловались,  ей-е!..  Вон  ,  там  и  олигархи  на  равных маются -  совсем рядом пыль  всей  яхтой  глотают ...  То ж не  на  Хокайде  живём !.. Это  там   бы  джепонасаны  весь  этот  пыледром  накрыли  коробкой  с  вентсистемами  и шумопоглощением .  И  было  бы   ну совсем  не о  чем  поговорить  и  погоревать  всем  посёлком.....

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/03/2019 в 2:30

Или закрывать завод  или переносить посёлок в другое место ...

Самое верное решение!notme  Выбор за властями.

Аватар пользователя Nataliy
постов:
10
Nataliy (Севастополь)
- 13/03/2019 в 9:36

Сегодня с самого утра коптят вовсю!!! Никто им не помеха, ни запреты судов ни правоохранительные органы !!!  Новые хозяева жизни-познакомьтесь. 

Аватар пользователя Nataliy
постов:
10
Nataliy (Севастополь)
- 13/03/2019 в 9:48

Сразу просили, ко всем обращались!!! Лично к каждому на прием ходили- дело двигалось, но завод и ныне там. Сегодня с самого утра коптят- все им не по чемbye2thinking

to M.V.Y:  Жители вправе на основании этого закона требовать в суде закрытия завода или переноса его на расстояние более 500м.

 

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 13/03/2019 в 10:07

Ну правильно. А чего им не коптить? Поймите. Когда Вы или кто-то еще говорите, что дышать сложно, запахи есть, пыль столбом стоит и прочее - это ваша личная субьективная оценка ситуации, которую к делу не пришьешь. Только конкретные цифры по основным загрязняющим параметрам, полученные в ходе длительных аппаратных измерений в соответствии с нормативной документацией с помощью измерительного комплекса, прошедшего паспортизацию и сертификацию, имеют мотивацию начать обсуждать проблему и что-то делать. А так все толчется на уровне субьективной оценки. 

Но такой системы нет и не будет в городе.

Власти в городе не создадут систему мониторинга качества атмосферного воздуха. Она для них как серпом по яйцам, т.к. будет постоянно доставлять головную боль из-за выявляемых проблем с экологией. А эти выявленные проблемы потом придется же решать как-то и показывать эффективность принятых мер. А система мониторинга каждый раз будет показывать эффективность. Есть положительный эффект в виде снижения уровня загрязнения воздуха в жилой зоне или нет. Если нет, то бюджетные средства потрачены не поназначению.
А так все при деле. Горожане возмущаются, власть делает вид, что она глухая, немая и знать ничего не знает о данной проблеме.
На Форпосте выпустили пар и на этом успокоились.

Аватар пользователя Nataliy
постов:
10
Nataliy (Севастополь)
- 13/03/2019 в 11:16

Все измерения должен делать собсвенник, за свой счет. а на счетах там не пусто- 360 мл. уже заключены контракты и только в Севастополе!!! для них затраты на исследования это копейки но они их не делали иначе их закрыли бы сразу. А сейчас прект который они состряпали предполагает все замеры делать в лесу!!!! - все шито черными нитками

Ну правильно. А чего им не коптить? Поймите. Когда Вы или кто-то еще говорите, что дышать сложно, запахи есть, пыль столбом стоит и прочее - это ваша личная субьективная оценка ситуации, которую к делу не пришьешь. Только конкретные цифры по основным загрязняющим параметрам, полученные в ходе длительных аппаратных измерений в соответствии с нормативной документацией с помощью измерительного комплекса, прошедшего паспортизацию и сертификацию, имеют мотивацию начать обсуждать проблему и что-то делать. А так все толчется на уровне субьективной оценки.  Но такой системы нет и не будет в городе. Власти в городе не создадут систему мониторинга качества атмосферного воздуха. Она для них как серпом по яйцам, т.к. будет постоянно доставлять головную боль из-за выявляемых проблем с экологией. А эти выявленные проблемы потом придется же решать как-то и показывать эффективность принятых мер. А система мониторинга каждый раз будет показывать эффективность. Есть положительный эффект в виде снижения уровня загрязнения воздуха в жилой зоне или нет. Если нет, то бюджетные средства потрачены не поназначению. А так все при деле. Горожане возмущаются, власть делает вид, что она глухая, немая и знать ничего не знает о данной проблеме. На Форпосте выпустили пар и на этом успокоились.

 

Аватар пользователя Nataliy
постов:
10
Nataliy (Севастополь)
- 13/03/2019 в 13:58

Место это им очень подходит, директор не отказывается переехать, но частникам город землю не выделяет. Изначально место выбрали наабум, конечно никто и не собирался его согласовывать( там самозахват был, который они "порешали") , они чистосердечно считают что они не обязаны это делать- а власть и не против была. Пока Прокуратура не вмешалась- но у них тоже ограничены полномочия

Найти место для переноса "завода" несложно.Карта Яндекс в помощь! Места полно. Кто выбирал и согласовывал место расположения "завода"?

 

Аватар пользователя Nataliy
постов:
10
Nataliy (Севастополь)
- 13/03/2019 в 14:03

Очень хорошее замечание!!!!!  нам ответили  в севприроднадзоре, что ни чем не могут помочь.

Почему в рот воды набрали профильные экологические службы и так называемые общественники ?!

 

Аватар пользователя Nataliy
постов:
10
Nataliy (Севастополь)
- 13/03/2019 в 14:08

Мы на этот закон и надеялись и суды все выграли НО!!!!! Все разрешительные документы и полученные ранее и те которые о которых вчера велась речь: проект  СЗЗ,  экспертное заключение (уже утвержденное)- не соответствуют действительности- информация в нем: неполная, не точная и откровенно недостоверная, это очень сильно приблизительные расчеты- выгодно обосновывающие уменьшение СЗЗ  с 500 м до 93м, что позволит на "законных" основаниях отравлять все живое в округе АБЗ-  навсегда!!!! Это красивые сказки о том,  как замечательно нам будет жить с "монстром" способным вырабатывать до 200 тонн асфальта в час.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий...", "4.1.4. Строительная промышленность КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м 1. Производство асфальтобетона на стационарных заводах."     Т.е. такой завод не может располагаться ближе 500 м от жилья.

 

Аватар пользователя Nataliy
постов:
10
Nataliy (Севастополь)
- 13/03/2019 в 14:13

Мы предлагали им покупать готовый асфальт на новом государсвенном заводе, который торжественно открыл в 17 г Губернатор, но свой варить же выгодней. а наше здоровье и жизнь ни кому не важна

Или закрывать завод  или переносить посёлок в другое место ...

 

Аватар пользователя Nataliy
постов:
10
Nataliy (Севастополь)
- 13/03/2019 в 14:14

Завод новый современный, но очень близко стоит к домам. А асфальта они вырабатывают ОООООЧЕНЬ много, поэтому и выбросов много

Видать бочку в которой гудрон расплавляют и с гравием перемешивают уже целым заводом назвали. Поэтому и воняет.  Если бы это был действительно нормальный современный завод со всеми технологиями, фильтрами и т.д.  - тогда бы и запаха не было

 

Аватар пользователя Nataliy
постов:
10
Nataliy (Севастополь)
- 13/03/2019 в 14:16

нарушения устраниили только на бумаге !!!!!! для того чтоб нам легче стало им надо переехать!!!! нам хватает заводов рядом, штук 5 коптят

to strelec:     и чё? Жителям сразу легче стало? Я пану сколько говорил - что цитировать закону - и компьютер умеет, а суровая реальность, зачастую далека от Закона...

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/03/2019 в 13:23

to Nataliy:  В соответствии с требованием СанПиНа о 500-метровой санитарно-защитной зоне возле асфальтобетонного завода,у Вас должно быть на руках решение суда о закрытии завода или переносе его на 500 м от жилья.На основании судебного решения обращаетесь к судебным приставам и те обязаны обеспечить выполнение решения суда.Если же все причастные тупо отмораживаются,надо обращаться с жалобой на них в Генпрокуратуру - орган,обеспечивающий надзор за соблюдением законности.
     Анализы воздуха к делу не относятся.Раз СанПиНом установлено требование о 500-метровой зоне-будьте добры,исполняйте закон!

Аватар пользователя Nataliy
постов:
10
Nataliy (Севастополь)
- 15/03/2019 в 8:25

Схитрили все!!! они себе присвоили III кл. опасности, там 300 м. уменьшают до 93 и до О !!!! соглсовывать В Москве надо только I-II кл. к нему еще надо получить оценку риска для здоровья населения. А иск не о переносе а об устранении нарушений санитарноых норм- ВОТ БУМАГИ НА III кл- их и спасают 

to Nataliy:  В соответствии с требованием СанПиНа о 500-метровой санитарно-защитной зоне возле асфальтобетонного завода,у Вас должно быть на руках решение суда о закрытии завода или переносе его на 500 м от жилья.На основании судебного решения обращаетесь к судебным приставам и те обязаны обеспечить выполнение решения суда.Если же все причастные тупо отмораживаются,надо обращаться с жалобой на них в Генпрокуратуру - орган,обеспечивающий надзор за соблюдением законности.      Анализы воздуха к делу не относятся.Раз СанПиНом установлено требование о 500-метровой зоне-будьте добры,исполняйте закон!

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1454
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2911
10

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5791
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6687
31

ТОП 5