Севастополь

«Волшебные телефоны» для записи к врачам без очереди напомнили севастопольцам

Неделями "ловить" талон к специалисту или стоять в очереди - это ненормально, уверяет глава ТФ ОМС Татьяна Гроздова.

«Волшебные телефоны» для записи к врачам без очереди напомнили севастопольцам
Фото:
pixabay.com

Почти весь объём медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования должен оказываться бесплатно. Пациент имеет право выбрать медорганизацию и врача.

У севастопольцев нет привычки пользоваться своими правами, чтобы в полном объёме получать положенную медицинскую помощь, считает директор территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФ ОМС) Татьяна Гроздова. Она советует не бояться звонить страховому представителю в случае нарушения прав в медицинском учреждении. О том, куда и к кому обращаться, руководитель фонда рассказала в эфире ForPost.

Не надо стесняться

Что делать, если нет талона к узкому специалисту? Правильно ли мне назначили те или иные обследования? Обязан ли я платить за УЗИ или томографию? На все эти вопросы пациент должен получить взвешенный ответ в страховой компании. В случае нарушения прав клиента страховщик обязан вступиться за него и защищать бесплатно.

Читайте также: «Как записаться к врачу в Севастополе?»

Уже 5 лет у севастопольцев есть полис обязательного медицинского страхования, однако по сей день, если возникают проблемы с оказанием медицинской помощи, мало кто звонит по номеру, указанному в полисе. От пассивности нужно уходить, заявляет директор Терфонда Татьяна Гроздова.

— Для жителей Севастополя словосочетание «страховой представитель» — это что-то очень страшное. Примерно как суд. Но это бесплатно, это досудебный вариант, до прокуратуры. Страховой представитель обязан помочь пациенту, — объясняет руководитель фонда.

Страховая компания сегодня работает практически как экстренные службы — со своим call-центром и телефоном для связи с пациентами. Такие аппараты для прямой связи размещаются непосредственно в поликлиниках. Можно свои вопросы задавать и территориальному подразделению Фонда ОМС.

«Мы готовы общаться с каждым», — говорит Татьяна Гроздова.

Телефоны, по которым вы можете обратиться с жалобой или вопросом:

Севастопольский филиал ООО «СМК „Крыммедстрах”»

Телефон горячей линии: 8 800 100 77 03

Телефон контакт-центра: (8692) 54 55 60

Севастопольский филиал «Крымской страховой медицинской компании» ООО «Арсенал Медицинское Страхование»

Телефон горячей линии: 8 800 700 07 76

Телефон контакт-центра: +7978 077 77 77

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования г. Севастополя

Адрес: Фиолентовское шоссе, 1/1

Телефон горячей линии: 8 800 250 35 27

Телефон контакт-центра: (8692) 53-73-49

Страховщики — адвокаты для пациентов

«Наш министр здравоохранения назвала страхового представителя медицинским адвокатом. Это тот человек, который всё время с вами рядом. У вас обнаружили онкологическое заболевание, вы в стрессовой ситуации — страховщик вам всегда объяснит, что делать. И если вы хотите, будет вас сопровождать на каждом этапе», — объясняет функции страхового представителя Татьяна Гроздова.

По словам директора ТФ ОМС, около трёхсот сорока пациентов с онкологией в Севастополе находятся на индивидуальном сопровождении.

Если же страховая компания неспособна защитить пациента или не желает заниматься его случаем, нужно обращаться непосредственно в фонд.

— Вы обратились в страховую организацию, но вам не понравились ответы, которые вы получили в системе? Имеете право обратиться в территориальный фонд. Мы проводим повторную экспертизу. Мы же не просто так привлекаем экспертов. Например, Ростовский научно-исследовательский онкологический институт — два специалиста консультируют нашу химиотерапевтическую помощь, — рассказывает Татьяна Гроздова.

Реестр экспертов, по словам руководителя терфонда, ведётся согласно федеральному законодательству: специалисты имеет высшую категорию, стаж работы — не меньше десяти лет.

Главное — не оставаться один на один со своими бедами и проблемами, а обращаться в страховую компанию или в Фонд обязательного медицинского страхования, говорит директор терфонда. Вопросы, по словам Гроздовой, могут решаться как на уровне местного департамента образования, так и с выходом на более высокий уровень.

Ольга Сидорчук

5662
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Сибирь
3829

Да пошли вы.... Больному и так плохо, еще и по инстанциям бегать? Домодернизировали - на больных детей СМС-ками скидываемся. Всё вам плох был Советский союз, где всех спасали без ваших ОМСов.

Profile picture for user emerald
710

Люди с деньгами в районную поликлинику просто не пойдут, а действительно больные и старые не имеют на это сил, остаются склочники, которым нравится сам процесс. Просто научитесь добросовестно выполнять свои обязанности или "идите в бизнес". 

Profile picture for user allusa
8019

"идите в бизнес"

Так они в нем и есть, только это у них называется  страхованием  -от слова "страх".

Живи и ни на что не надейся, кроме как на себя самого.

Profile picture for user Maker
880

Печально, а порой и немного гнусно на душе, когда оцениваешь  и размышляешь на счёт качества оказания медецинских услуг. Сколько раз приходится обращаться, столько же раз приходится возмущаться. Лишь хорошо процветает работа специалистов статистики. А человек зачастую остаётся сам наедине со своей бедой(((

Profile picture for user Taisy
1124

Когда чиновники отчитываются о своей работе- заслушаешься. Доходит до дела- приличных слов не хватает, чтобы оценить их деятельность. Обратите внимание на опросы, в первую очередь люди недовольны медициной. Значит, присутствует личная ответственность и недоработка госпожи Гроздовой.

Profile picture for user IISNEO
123

Вопросы, по словам Гроздовой, могут решаться как на уровне местного департамента образования, так и с выходом на более высокий уровень.

Наверное имеется в виду департамент здравоохранения?

Profile picture for user смерч
4024

К каким врачам, если их и так не хватает, а сейчас некоторые и в отпуск свалят. Никто перерабатывать не хочет, очереди к врачам всегда будут, потому что, всё для людей!

Profile picture for user Маклюра
2665

А от куда быть у нас хорошей медицины?! Старые врачи времён Украины поувольнялись из-за нагрузок  и неумения пользоваться компьютером,а новые которые приезжают с материка особо не задерживаются!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Сегодня жена пришла по ел.записи на Бутакова, хорошо что я ей с госуслуг распечатал время и номер записи, выглядело как разговор слепого с глухим: карточка-вот, талончик-я по эл.записи, талончик? Дала ей распечатку и получила вопрос: А что это? Она тупо не в курсе что можно просто придти по эл. записи. Плюс неужели карточку незя видеть в компе? Наша медицина с компьютерами начнет дружить минимум через полгода обучения. Посмотрите средний возраст врачей. На фига платить с зарплаты в ОМС если гораздо проще эти деньги самому накапливать.

Profile picture for user Беспокойный
1256

Фонд ОМС бесполезная, более того вредная, прокладка между бюджетом и медучреждениями.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1374

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511