Севастополь

Севастопольцев призывают к бойкоту сувениров из можжевельника

Севприроднадзор просит проявить горожан свою гражданскую позицию.

Севастопольцев призывают к бойкоту сувениров из можжевельника
Фото:
master-market.nyigde.com

В Севастополе участились случаи вырубки краснокнижных растений. Свой вклад в печальную статистику вносят, в том числе, и недобросовестные граждане из соседнего региона, отметила в интервью НТС исполняющая обязанности начальника Севприроднадзора Юлия Гаврилова. По её словам, вырубкой севастопольских реликтов занимаются и приезжие крымчане, например, из Бахчисарайского района. 

Ловить нарушителей помогают сотрудники МВД и новая техника – в 2019 году экологическую инспекцию Севприроднадзора снабдили приборами ночного видения. Впрочем, даже с такой экипировкой добиться правосудия порой довольно сложно, объясняет Юлия Гаврилова.

 «Постфактум очень тяжело установить, кто всё-таки произвёл эту рубку, и наказать виновника достаточно сложно. Поэтому мы организовали «горячую линию» и были бы очень признательны жителям города, которые являются свидетелями такого правонарушения, за оперативное информирование нашей инспекции»,– говорит глава Севприроднадзора.

Юлия Гаврилова также отметила, что на протяжении нескольких последних лет обсуждается и вопрос запрета продажи предметов, сделанных из краснокнижных растений. До сих пор реализовать такое ограничение в Севастополе на региональном уровне не удалось. Юлия Гаврилова просит горожан проявить свою гражданскую позицию и отказаться от подобных приобретений.

Напомним о недавнем эпизоде массовой незаконной вырубки краснокнижников:  в конце января на Федюхиных высотах в один миг исчезла можжевеловая роща. Как потом выяснила прокуратура, варварски вырубили 50 взрослых деревьев.

К сожалению, не меньшую угрозу несут Севастополю и законные вырубки под частные строения. В Севастополе пытаются изменить регламент, согласно которому сам город не имеет права в решении этих вопросов.

Читайте по теме: Землевладельцы выдавливают можжевельник из Севастополя

 

1823
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user Lubel 71
1078

 экологическую инспекцию Севприроднадзора снабдили приборами ночного видения. Впрочем, даже с такой экипировкой добиться правосудия порой довольно сложно, объясняет Юлия Гаврилова.

Может им телескоп нужен,что бы разглядеть хотя бы Омегу ,Языковую,Немецкую балку или строительный мусор вокруг Севастополя?!

Profile picture for user FlyFish333
71

Нет документов подтверждающих законность заготовки древесины для изделий - конфискация изделий и штраф.

Profile picture for user geragera
1216

Во всех местах продажи изделий из краснокнижных можжевельников необходимо установить предупреждающие информационные стенды! И каждый сам будет решать: купить и поддержать браконьера или пройти мимо!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7975766
57

Как будто сейчас закон позволят продавать товар незивестного происхожения, займитесь делом наконец то!

Profile picture for user Vadhunter
37

Почему только горожан? В основном продажа расщитана на туристов и гостей города Севастополь.

Profile picture for user Galaxe
8281

Так покупают, в основном, не севастопольцы, а приезжие. На них этот бизнес и заточен.

 

Profile picture for user 55555
7395

Памятка севастопольцам и гостям города:

Пожалуйста, не покупайте сувениры из краснокнижных, не курите, не употребляйте, не убивайте, не насилуйте, не хамите, не мусорьте.

У нас никогда нет и не будет достаточных возможностей, полномочий, средств, квартир, домов отдыха для профилактики нарушений и результативной борьбы с недостатками, у нас хватает только сотрудников для постоянной ни шатко ни валко работы и получения зарплат, пенсий и наград.

Ваши стабильные рукож... импот.... Правительство, Законодательное собрание, прокуратрура и МВД.

P.S. К сентябрю 2020 обязуемся написать воззвание, издать постановление,создать комиссию по поднимаемому вопросу, успеть провести несколько заседаний и решить, как поступать дальше. О чем в рамках взаимодействия с гражданским населением своевременно выпустим релиз и опубликуем отчет по итогам отчетного периода. Спасибо за ваше неравнодушие к природе, оставайтесь на связи.

Profile picture for user AKTEON
593

>Юлия Гаврилова также отметила, что на протяжении нескольких последних лет обсуждается и вопрос запрета продажи предметов, сделанных из краснокнижных растений. До сих пор реализовать такое ограничение в Севастополе на региональном уровне не удалось. 

(А васька слушает да ест)

Пока обсуждается, - пошел и купил подставку под чайник. А вы там дальше обсуждайте . 

Profile picture for user Каламита
280

Уже даже не смешно. Полная беспомощность перед нарушителями  вырубки лесов  и торговцами сувенирами из редких пород дерева. И даже не стесняются об этом заявлять. Ну в какой стране такое ещё можно увидеть.

Profile picture for user avaron
1029

Понаплодили всяких инспекций, силовых и прочих ведомств, а потом в СМИ появляются такого рода публикации.

может все же начнут доблестные государевы служители выполнять то, что у них прописано в уставных документах?

Продавцы никуда не прячутся и совершенно не скрывают факт, что продают изделия из краснокнижных ценных прод деревьев.

Это говорит о том, что продавцы уверенны в своей безнаказанности, что все схвачено и что все нужные люди вдоле.

Было бы желание навести порядок - навели бы его.

А так порожняк через СМИ гоняете

Profile picture for user Kola
553

to AKTEON:  А как же эффективность работы партии Зеленых?Неужели до сих пор никто не понял что это обычная

прокладка(подстилка) на политической карте.

Profile picture for user sosedka
4388

to Kola:  

А партию Зелёных даже не подпустили к выборам в Севастополе, по причинам, высосанным из пальца.

Вы этого не знали? Из понеахов?

Так что ЕДРО , за которое проголосовали севастопольцы - теперь в ответе за всё.

По поводу прокладки ( подстилки) будьте аккуратнее, за что людей оскорблять?

Profile picture for user Kola
553

to sosedka:  Я в Севастополе с 1963,то бишь с рождения.А Вы с какого?И что такое понеаха?Наследки украинского ЕГ?

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Одна из кричащих проблем законодательного уровня так и оставшаяся без должного внимания Законодательного Собрания. 

Profile picture for user strelec
23923

    Вот интересно:за продажу краснокнижных подснежников полагаются приличные штрафы,а за  продажу изделий из краснокнижного можжевельника законодатели импотентно разводит руками вместо того,чтобы объявить конфискацию изделий из можжевельника. Тогда торгашей,как ветром сдует.Выглядит,по меньшей мере,странно.

Profile picture for user ulogin_yandex_1021158623
59

Севастопольцы должны проникнутся призыву Илии Гавриловой из Севприроднадзора. Не нужно покупать изделия из можевельника. Всё оставить туристам. Севастопольцы народ гостеприимный. Всё лучшее...туристам и Гавриловой

Profile picture for user Gena73
963

А за что продавцы будут кормить свои семьи.Получается по Вашему утром рано продавцы ходят по лесу с топором а днем торгуют.Если так ТО срочно не покупайте красную и черную икру - так как участились случаи браконьерства.

Profile picture for user strelec
23923

to Gena73:  "А за что продавцы будут кормить свои семьи."

 

     Свободных рабочих мест в торговле валом.Без торговли изделиями из краснокнижного можжевельника.Не будет возможности реализации -не будет и вырубок,потому что спрос рождает предложение.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Gena73:  что за ерунду Вы говорите? А икру мы и так не покупаем ,мне например с зарплатой бюджетника она не по карману.

Profile picture for user scilla-1
881

to Gena73:  предложите им торговать наркотиками, это еще более прибыльный незаконный бизнес.

Будут кормить свои семьи, хотя может и не так долго, как подставками из можжевельника.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2981

Все эти призывы - что мёртвому припарка. Приезжие как покупали, так и будут покупать. Пока не начнут реально продавцам по рукам давать. 

Profile picture for user strelec
23923

"Севприроднадзор просит проявить горожан свою гражданскую позицию."

 

     Уместнее и эффективнее требовать от ЗС запретить продажу изделий из можжевельника с конфискацией и оглушительными штрафами.

Profile picture for user Assol
451

Казаков туда пошлите, а то они в Килен-балке теперь грустить будут, ведь с их приходом строительный мусор начали свозить в другие районыcrazy

Profile picture for user 18 МАРТА
134

Все к с Луны свалились. Изделия которые продают не из можжевельника а из простых хвойных пород, их просто подкрашиваю правильным цветом и натирают пропиткой с запахом можжевельника. Это как колбаса и жидкий дым. Развод для приезжих лохов. 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

 

Уже даже не смешно. Полная беспомощность перед нарушителями  вырубки лесов  и торговцами сувенирами из редких пород дерева. И даже не стесняются об этом заявлять. Ну в какой стране такое ещё можно увидеть.

 Полностью согласен. Дебилы (цит. министра Лаврова). 

Profile picture for user Даккар
6631

Какой байкот?!!!!!!!ЗАПРЕТ НА ТРГОВЛЮ!!!!!!!!!!!Лишение лицензии и шраф исчислять от сотни тысяч и выше!!!!!!!!!!!при повторном выявлении-штраф в десятки раз повысить!!!!!!!!

Profile picture for user MVYY
379

на протяжении нескольких последних лет обсуждается и вопрос запрета продажи предметов, сделанных из краснокнижных растений. До сих пор реализовать такое ограничение в Севастополе на региональном уровне не удалось. 

НЕТ В ПРАВЕ ТАКОГО ПОНЯТИЯ - НЕ УДАЛОСЬ. Значит всё просто - ВЛАСТЬ НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ. Наверно потому что заинтересована в продаже!. Поскольку сделать то очень просто.

В Севастополе есть местный кодекс админ.правонарушений. Вносим в него статью - за продажу изделий из деревьев (кустарника) занесенного в Красную книгу налагается штраф в сумме 5000 руб. за каждое изделие, с полной кофискацией всего товара. 50% собранного штрафа идет лицу составившему протокол. ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! После первых 2-3 протоколов, продавцы будут шарахаться от таких товаров как черт от ладана.!!!

Profile picture for user Злюка
1676

to strelec:  

    Вот интересно:за продажу краснокнижных подснежников полагаются приличные штрафы...

 Ой! Действительно, интересно: торгующие ими на каждом углу тётки об этом, видимо, и не догадываются! 

Да и откуда бы? Если бы ходили наряды по всем стихийным рыночкам и задерживали торговок краснокнижниками  - они бы узнали. 

Но те, кому положено этим заниматься, видимо, заняты - они воззвания к горожанам пишут!

Profile picture for user 55555
7395

to 18 МАРТА:  Есть деревянные изделия из липы, ясеня, других пород, всю жизнь народ пользовался.  В статье речь о можжевельнике, спилами которого усеян весь бахчисарайский, севастопольский районы. Штрафуют только тех браконьеров, кто при обходе территории группы уполномоченных из лесничего с полицейским и администратором был пьян и заснул у дерева, при этом, протрезвев, подписал заявлении о привлечении его же самого к ответственности. Других не ловят. Ловилка не созрела. Ограничиваются призывами. Чтобы попробовать спасти остатки можжевельников недостаточно бить огромными штрафами и конфискацией товара продавцов сувениров (что необходимо), надо просить Путина В. В. о поручении Развожаеву и Гавриловой с конкретными мерами для решения столетней проблемы, к которой присосались чиновники, которые хорошо устроились, изготавливая отчеты о своих усилиях.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Если запретить торговлю у нас, эти сувениры будут продавать в других регионах. Надо бороться с производителями

Profile picture for user Юный остряковец
425

Всех кто связан с можжевельником - садить. И тех кто рубит, и тех кто изготавливает. и тех кто " я просто продавец". Значит не нанимайся к барыге-хозяину на работу, а позвони куда следует. 

Profile picture for user 55555
7395

to Юный остряковец:  

Всех кто связан с можжевельником - садить. И тех кто рубит, и тех кто изготавливает. и тех кто " я просто продавец".

К сожалению, не работает это. От слова "совсем". Даже если мы часто будем слышать о штрафах, делах, посадках.

Для того,чтобы вышеперечисленное "работало", необходимо садить чиновников и прокуроров, которые обязаны навести порядок, а на деле - просто "работают" на ниве наведения порядка. Им интересно постоянно этим заниматься.

Profile picture for user emerald
710

У нас что, в полицию и всякие надзирающие и контролирующие специально набирают слепых? Все знают места, где продают можжевельник, где торгуют подснежниками весной, десятилетиями места одни и те же. Постоянный доход терять не хотят?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

У нас огромная зона занята лесами, водоохранной зоной рек и Чёрного моря, заказниками, соснами Палласа и др. . На такую площадь, немного меньше чем Москва, крайне необходимо большее количество сотрудников инспекции Севприроднадзора. На мой взгляд это не менее 40 человек. Нужна техника и не 2-3 единицы, а минимум 10.  Понятно, что утверждена штататная численность сотрудников Главного управления и инициировать вопрос её изменения  будет не просто, но считаю, что работать в этом направлении надо. Не исключаю, что когда-то нарушители Водного, уголовного кодекса и других Федеральных законов начнут их соблюдать, штатное расписание можно пересмотреть. 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2822

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1205

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1389

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36801