Севастополь

Севастопольцев предупреждают об опасности «неопалимой купины»

Севастопольцев предупреждают об опасности «неопалимой купины»

Увидев на лесной опушке в окрестностях Севастополя красивый розовый цветок, не спешите к нему прикасаться и вдыхать его армат. Близкое знакомство с этим привлекательным растением может закончиться в больнице. 

В эти дни в лесах Севастополя началось цветение необычного цветка – ясенца, который в народе называют «неопалимая купина». Своему народному названию цветок обязан своим уникальным свойствам. Если в условиях жаркой солнечной и безветренной погоды к ясенцу поднести зажжённую спичку, над ним может вспыхнуть пламя. А всё потому, что в период созревания семян растение содержат большое количество эфирных масел.
 
 
Однако серьёзная опасность для человека таится в другой особенности розового цветка. Во всей «красе» ясенец раскрывается в своём аромате. К цветку ни в коем случае нельзя прикасаться и особенно нюхать. Примечательно, что в сам момент прикосновения человек не чувствует никакого дискомфорта, но примерно через 12–20 часов у него появляется сильный ожог с пузырями, которые вскоре лопаются, наступает сильная слабость. Ожоги со временем заживают, но на их месте несколько лет остаются шрамы и пятна. А поражение большой поверхности кожи опасно для жизни.
 
 
«Этот цветок очень красивый, и люди по незнанию своему проявляют к нему интерес. Но ни в коем случае нельзя его трогать – он вызывает ожоги типа иприта: волдырь, потом синий шрам ещё в течение двух-трёх лет. Нельзя его трогать, срывать и нюхать. Отравление очень серьёзное, ожоги тяжелейшие, а если нюхать – вообще кошмар. В случае если контакт всё же произошёл – нужно бежать к врачу, никакие народные средства не помогают. До обращения к врачу нужно промывать обильно водой», – рассказала ForPost кандидат биологических наук Ольга Оскольская.
 
И вообще во время прогулки по лесу, по мнению учёного, лучше ничего не трогать: «Оно растёт себе и растёт. В Красную книгу ясенец не заносят, потому что его численность не сокращается. Но надо людям понимать, куда они идут и что рвут. А рвать вообще ничего в лесу не нужно. Смотреть глазками и не трогать ничего».
 
Власта Пидпалая
Фото автора
13935
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Сергей Коротков
218

Два года назад в июне ,прошелся в шортах по полю.Вечером все ноги в волдырях.Шрамы год были!

Profile picture for user tacya
63

А еще есть борщевик! В прошлом году у мамы были сильные ожоги на руках из-за него.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Спасибо за статью.Именно такой экземпляр растет на одном из участков.Может его срезать и забыть проблему?

Profile picture for user Galaxe
8279

Есть у него и положительные качества:
Распространен в декоративном садоводстве ( просто не все цветы нужно трогать и нюхать, некоторыми лучше только любоваться).
А кора корня, находит применение в медицине против различных болезней.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

Срезайте в толстых перчатках, даже не думайте, а потом выкопать корень.
Ожог моя дочка на всю жизнь наверно запомнит, сильнейшая боль, остался шрамик. Хорошо.что рука у неё, а у некоторых "походников" лицо пострадало.
Самое интересное, что в поликлинике, было лет пять вроде назад, врачи тоже "постажировались" на них, такого не видели и не слышали, лет по 30-40 было травматологам и хирургам..

Profile picture for user гейзер
3341

Ожог от ультрафиолета. Растение нейтрализует защитные свойства кожи от ультрафиолета. При попадании солнечных лучей будут ожоги. Легко лечится обычными жидкими сливками и тенью, подальше от солнца. Если угораздило влезть - обязательно закрыть место ожога от солнца.

...Помню когда-то она из воды выползла на пляж и напала на нас, еще детей совсем!
У друга Вани третья рука выросла, а меня спасли дельфины-киборги - порубали купину газонокосилкой )).

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to гейзер (Севастополь)

Желаю познакомится с купеной лично и поэкспериментировать и с ультрафиолетом и без

Profile picture for user komandor
6193

Статья для "понаехавших"? Это ж насколько нужно быть неместным, чтобы купину не знать? И детям обычно в раннем возрасте ее показывают. У моей дочки уже в 1 классе весь класс знал, что это за бяка.

Profile picture for user граф Нулин
9

"Смотреть глазками и не трогать ничего..."
В лес как в музей ходить будем? А тапочки на опушке выдадут ;-)))))))))

Profile picture for user Julikos
228

Статья для понаехавших ? Это ж насколько нужно быть неместным, чтобы купину не знать? И детям обычно в раннем возрасте ее показывают. У моей дочки уже в 1 классе весь класс знал, что это за бяка. Как же! Специально маленьким детям показывают, вывозя на лесную полянку? Или букетик им приносят- запомните, мол...? Я, непонаехавшая, всё равно стала жертвой купины. Спичку подносила (вспомнила написанное в книжке)- ничего не вспыхнуло. Не нюхала, букет не собирала, просто прошлась по поляне.... такие некрасивые потом чёрные пятна на ногах, целый год.

Profile picture for user Julikos
228

И, кстати, эфир купины действует подобно иприту(прочла в инете). И купину распознать не так уж просто. Найдите в инете картинку ятрышника. ОООчень похож и не ядовит.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Julikos (Севастополь-Санкт-Петербург)

Действительно распознать не просто, оттенки цветков различны в разной местности, есть бледные, почти белые. На Мекензиевых могут быть одни, а в другом районе - другие, длина стебля разная (бывает очень низкая), даже листья - видно зависит от того, где произрастает, к примеру - в тени, на поляне, может почва?
Но прожилки цветка всегда тёмные, чётко очерченные, думаю это может как-то остановить к контакту с растением. У других растений цветки одинаково окрашены, без ясно-видных прожилок.
Так,что биолог права лучше нюхать садовые цветы. Лес мы все практически не знаем, так как там не живём.

Profile picture for user komandor
6193

to Julikos (Севастополь-Санкт-Петербург)

Вы не поверите, нормальные родители детей в лес гулять вывозят, особенно в теплое время года И, таки-да, показывают купину вживую. И ятрышник дети действительно с купиной путают, моя малая тоже от него шарахалась. Не вижу в этом ничего плохого, пусть лучше лишний цветок не понюхает, чем ожоги лечить. Ну, а про то, что взрослый вполне может их отличить, Вам уже Арина Викторова рассказала. Кстати, откройте секрет: зачем Вы, взрослая дама, вполне распознав купину, шли сквозь нее по поляне? И вспыхивает купина в ОЧЕНЬ жаркую (ближе к плюс сорока) безветренную погоду, больше шансов в полдень и, конечно, не всегда. Смотря сколько эфирных масел выделяется. При таких условиях лично я "экспериментаторам" при встрече руки поломаю, ибо купину они вряд ли подожгут, а вот лес стопроцентно.

Profile picture for user Сибирь
3829

to komandor (Севастополь) Статья для понаехавших ?
Это точно! Сколько же их понаехало?

Profile picture for user *Ксения**
281

Благодарю за статью.
Слышала, но никогда не видела, хотя пешком исходила Крым достаточно и всегда обращаю внимание на всё цветущее.
Скажите, а в Крыму растёт Иван чай или по другому Кипрей?

Profile picture for user komandor
6193

to *Ксения**

Нет в Крыму кипрея. Есть татар-чай. Видимо Вы недостоточно исходили Крым, если достаточно распространенные растения не знаете Ну это дело поправимое, погодка то налаживается

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27754

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680