Севастополь

Севастопольцев не пускали в отремонтированный сквер

«Прием работ затягивается местными службами», - объяснял подрядчик.

Севастопольцев не пускали в отремонтированный сквер
Фото:
Олег Турчанович
Сквер на улице Пирогова в Севастополе до сих пор закрыт для входа

Сквер им. Пирогова в Севастополе оставался под замком, несмотря на то, что капитальный ремонт на этой территории должен был завершиться к марту 2019 года. А представитель подрядчика Алексей Деев в начале осени говорил журналистам, что работы постараются закончить к концу 2018 года.

Посетить сквер до недавних пор было нельзя. При том, что работы на территории не велись: плитка уложена, деревья высажены, установлены скамейки и фонари. Однако территория оставалась огороженной забором, и прогуляться по траве могли лишь местные коты.

Представитель генерального подрядчика ООО «ИН КОМПАНИ» рассказал, что работы на этой территории прекратились около 2-х месяцев назад, однако прием объекта затягивался.

«У нас сквер уже давно готов, идет приемка работ заказчиком. К сожалению, приемка работ просто затянулась. <…> У вас <в Севастополе> просто большое количество разных служб, которые очень долго проводят согласование. А открывать забор без согласования мы немножко побаиваемся», -  объяснял представитель московской компании.

Заказчик в лице ГКУ города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»  выразить свою точку зрения во время подготовки материала к публикации не смог, а скорее, не захотел. На вопросы журналистов, почему сквер после окончания работ не был открыт, и есть ли какие-то претензии к выполненным работам, в ведомстве сначала сказали, что на месте нет компетентного в теме специалиста, а после перестали отвечать на звонки.

Жители Севастополя, с нетерпением ждавшие открытия сквера, были озадачены подобным подходом и волновались за дальнейшую судьбу растений на закрытой территории.

«Уже несколько месяцев приостановлены работы по реконструкции сквера на пл. Пирогова. До этого очень быстро и аккуратно скверу придавался красивый и достойный вид, жители района с нетерпением ждали его открытия. Примерно с февраля месяца все работы полностью приостановлены. При этом ограждение не было снято, посаженные деревья стояли без полива, а клумбы поросли сорнякам», - написала в редакцию ForPost Анна Мирошниченко.

Отметим, что журналисты не увидели в сквере сухих, погибших деревьев. Внимание, правда, привлекла некошеная трава и мелкий мусор у забора.

Однако, как показывает опыт, у горожан был повод переживать. О том, как у нас сажают деревья «для галочки», читайте в материале Севастополь – город мёртвых деревьев.

Напомним, что на капитальный ремонт сквера им. Пирогова было выделено более 12 миллионов рублей. Средства были предоставлены Москвой в рамках межправиельственного соглашения правительства столицы РФ и Севастополя.

После выхода публикации стало известно, что отремонтированный сквер открыли для посещений, сняв ограждение. Надеемся, взаимное беспокойство вопросом горожан и журналистов способствовали ускорению процесса.

Олег Турчанович

Фото автора

7714
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (36)

Profile picture for user Conservative
2525

to Даккар:  Нет, сквер видимо для белых людей! Туземцам нефиг там ходить!!!!!

Profile picture for user aiib56
19

Три дня, как сквер уже открыт для всех. У FP опять нелады с действительнстью.

Profile picture for user March63
818

to aiib56:  

Три дня, как сквер уже открыт для всех. У FP опять нелады с действительнстью.

 Аж целых три дня уже открыт? То есть, понадобилось всего каких-то два месяца, чтобы принять работу, а народ непонятно почему возмущается! Неблагодарные!

Profile picture for user Atos
7809

Мама живет на Пирогова, сказала, все открыто и дня 3 как!

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to aiib56:  

Три дня, как сквер уже открыт для всех. У FP опять нелады с действительнстью.

 Вот и я подумал "может у меня глюки?" Каждый день езжу мимо и вижу, что решеток нет и люди ходят))))) А это у ForPost позднее зажигание))))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

Для чего это все сделали?! Там и так было нормально! А теперь скамейки и урны полное убожество и плитка старого образца , наверное из парка Победы забрали((( crazy

Profile picture for user Ocean II
1286

Забор давно убрали, все ходят через сквер без проблем. Зачем писать ерунду?

Profile picture for user кэт
9457

Отлично, что открыли. Всегда будем заранее привлекать массу внимания, чтобы все происходило быстрее, а лучше - во время. Текст исправили, спасибо всем, кто обратил внимание.

Profile picture for user Elsa lebn
1902

 

Для чего это все сделали?! Там и так было нормально! А теперь скамейки и урны полное убожество и плитка старого образца , наверное из парка Победы забрали((( 

 

to Диана Φомичева:  насчет скамеек и урн надо предъявлять претензии только в том случае, милочка, если Вы собрались устроить там первую брачную ночь. В противном случае - перестанте нести чушь. Сквер имеет весьма приличный вид (каждое утро проезжаю мимо на работу).

К слову - в сквере сделана система полива (на фотке с котом видно), ни одно из вновь посаженных и, тем более, старых деревьев не засохло за исключением двух последних перед ступеньками на кладбище, напротив прокуратуры, но это уже не территория сквера.

 

p.s. Слегка не в тему, но про скверы и парки.  В ближайшее время будет открыт проход вдоль забора детского сада № 58 от дома по Острякова, 50 к дому Хрусталева, 15А, что позволит видеть ход реконструкции этой части остряковского парка. Ввиду того, что эта тема однозначно будет отображена на ФП, просьба к пользователям - перед тем как "махать шашкой" посмотрите на все своими глазами, тем более там есть на что посмотреть...

Profile picture for user Aleksd
2015

Предлагаю чиновникам всех уровней,  а особенно мэрам городов в каждом городе поставить памятник "Плитке во веки веков"  ну или человеку придумавшему плитку.  Только ей родимой они обязаны своему успеху и благосостоянию...)) 

Profile picture for user МаксимСердюк
487

Ждут для помпезного открытия под выборы в ЗС

Profile picture for user Остряки
4399

to Atos:  

С утра написали статью что 20 000 абонентов Севтелеком остаются до сих пор без связи в Гагаринском районе, я спросил а сколько же всего в городе абонентов 500 000 или 1 000 000?, статью полностью заменили, мой вопрос убрали. Относитесь с юмором и не тревожьте родителей по пустекам.

Profile picture for user Остряки
4399

to Даккар:  

А не для показухи закрытым держат?!

 Вам с Даккара видней? Пробовали ходить пешком по Севастополю?

Profile picture for user yury
1619

to Elsa lebn:  

  Для чего это все сделали?! Там и так было нормально! А теперь скамейки и урны полное убожество и плитка старого образца , наверное из парка Победы забрали(((    to Диана Φомичева:  насчет скамеек и урн надо предъявлять претензии только в том случае, милочка, если Вы собрались устроить там первую брачную ночь. В противном случае - перестанте нести чушь. Сквер имеет весьма приличный вид (каждое утро проезжаю мимо на работу). К слову - в сквере сделана система полива (на фотке с котом видно), ни одно из вновь посаженных и, тем более, старых деревьев не засохло за исключением двух последних перед ступеньками на кладбище, напротив прокуратуры, но это уже не территория сквера.   p.s. Слегка не в тему, но про скверы и парки.  В ближайшее время будет открыт проход вдоль забора детского сада № 58 от дома по Острякова, 50 к дому Хрусталева, 15А, что позволит видеть ход реконструкции этой части остряковского парка. Ввиду того, что эта тема однозначно будет отображена на ФП, просьба к пользователям - перед тем как "махать шашкой" посмотрите на все своими глазами, тем более там есть на что посмотреть...

"Брачная ночь в парке на скамейке с урной на голове невесты"-оригинально! Мужу привет!))

Profile picture for user yury
1619

to Elsa lebn:  просьба к пользователям - перед тем как "махать шашкой" посмотрите на все своими глазами, тем более там есть на что посмотреть...

Плитка будет оцинкована вольфрамом и примена сварка газом под водой трезвым!?

 

 

 

Profile picture for user Elsa lebn
1902

Плитка будет оцинкована вольфрамом и примена сварка газом под водой трезвым!?

 

to yury:  еврейский анекдот в тему :

— Сема, если надо будет выбирать между Альцгеймером и Паркинсоном, я выберу Паркинсона!

— Почему?

— Потому, что лучше пролить на себя немножко водки, чем забыть где ты оставил целую бутылку... 

Profile picture for user Йоланда
3613

Ну хоть одна"реконструкция" порадовала--деревья новые подсадили,а то только выпиливают и плиткой все выкладывают.

Profile picture for user Остряки
4399

to Atos:  

Мама живет на Пирогова, сказала, все открыто и дня 3 как!  

Про остановку у Казачка на Льва Толстого уже спрашивали у родителей, а она до сих пор работает. Вот и  думаю, езжу каждый день до нее к родителям уж не заболел ли я? 

Profile picture for user Atos
7809

to Остряки:  Очень смешно))) Про остановку мы уже давно выяснили! Выходите у Казачка - молодцы, а нам неудобно стало! Про

сквер, я сама не видела, но мама там проходит на работу каждый день, поэтому не верить ей не могу))) Очень ей не нравятся скамейки-говорит-ужас.

Profile picture for user Larusse
161

Уродливые скамейки и фонари, примитивное мощение плиткой. Общее впечатление - некрасиво. Очень жаль!

Profile picture for user Остряки
4399

to Atos:  

А я и не говорю, что я не верю вашим родителям, наоборот верю, а вот о чем читаю начинаю сомневаться. Ну а скамеки у каждого свое мнение, мне может тоже они не понравятся, это не значит что все в городе должны делать как мне нравится. Их что нельзя использовать по назначению? Эйфелеву башню тоже называли убожеством и порывались разобрать, а теперь считают верхом красоты. Честно говоря хай тек терпеть не могу, молодым почему то нравится.

Profile picture for user allusa
8019

За такие деньги такой примитивизм сделали. При таких расценках на парк Победы никаких миллиардов не хватит.

Жителей постоянно упрекают в недовольстве.  А все очень просто : сделайте красиво и во время. И если нет денег не стоит затевать  сейчас дорогостоящие ремонты.  Сделайте необходимое, но первоочередное. 

Profile picture for user Egevika
41

ВАНЯ, так часто кричал -"ВОЛКИ", что ему перестали верить! Форпост себя уже давно дискредитировал непроверенными статьями. Очень жаль, когда-то писали интересно, а теперь ищут каплю дегтя в бочке меда. А про мертвые деревья, вообще полная чушь. Мы у себя на даче высадили 10 туй, поливали каждый день и все равно 3 из них не принялись. Что говорить про огромный город, где высаживается не 10, а 100 и более деревьев. 

Profile picture for user Злюка
1676

 

Уродливые скамейки и фонари, примитивное мощение плиткой. Общее впечатление - некрасиво. Очень жаль!

 Не скажите. Этот маленький скверик весьма непросто было бы необратимо изуродовать - для этого надо было вырубить старые деревья, а часть газонов (или все) заложить плиткой.

Вся зелёная зона на месте (еще и полив проложили - это плюс, если он будет работать), пока всё не хуже. чем было. 


 Если плиточка в скором времени не "затанцует", считаем, что ремонт удачный и ставим в пример другим.

Profile picture for user Злюка
1676

Вообще любой подрядчик, взявшийся что-то ремонтировать/реконструировать, должен, как доктор, взять себе девиз "НЕ НАВРЕДИ!"

Profile picture for user sinergi
595

Такие же паскудные скамейки поставили и в парке Блюхера(в Камышах), наверно дороже, чем нормальные!!! И деревья, вновь посаженные уже засохли!! 

Profile picture for user Всё просто
2361

Скамейки уродливые, что ни говори! А про плитку посмотрим, на отреставрированном Малаховом кургане плитка просела, достаточно было одного дождя...

Profile picture for user emerald
710

Да симпатичный скверик, аккуратненький, лишь бы поливали деревца. Пока все красиво.

Profile picture for user zetta
88

А некоторым агрегаторам новостей лишь бы что-то писать! Ну не умеют они ничего более чем словоблудить! Делайте выводы— верить своим глазам или словоблудам и ....?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Скамейки ужасные на вид. Неужели нельзя было обычные поставить?

Profile picture for user карапупс
569

Из такого количества материала могло получиться две скамейки. Самое неприятное то, что размер скамеек не пропорционален по отношению к окружающему пространству. Их слишком много заказали (наверное, чтобы сумма была дороже), стоят они слишком близко друг к другу вместе по четыре штуки. Редко, когда собираются вместе столько знакомых людей. А если вдвоём-втроём разговариваешь, то этот разговор невольно слышат все. Отдыха никакого.

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Хорошо сделали. Надо сходить и самому посмотреть. 

Profile picture for user Вяженка
155

Я бы тоже ворота не открыла, пока не приняли работу. Чревато это. А теперь, если открыли, пойду схожу. :)))

Profile picture for user Aylona
92

Я уже несколько дней хожу через этот  сквер, меня и ремонт устраивает и лавочки тоже, все красиво, претензий пока нет.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3007

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3057

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3981