Севастополь

Севастопольцев будут штрафовать за парковку на газонах

Сумма штрафов пока неизвестна.

Севастопольцев будут штрафовать за парковку на газонах
Фото:
decorwind.ru

Специальную норму об административной ответственности за парковку машин на газонах предлагает ввести правительство Севастополя. Проект закона об этом был одобрен на заседании правительства города перед представлением на рассмотрение заксобрания.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, в севастопольский закон об административных правонарушениях предлагается внести пункт о «размещении транспортных средств на территории, занятой зелёными насаждениями».

«Практика показывает, что зачастую транспортные средства размещают на газонах, на зелёных насаждениях, чем нарушают благоустройство города», — пояснил Тарасов.

При этом сумма возможного штрафа озвучена не была.

Отметим, статья 12.19 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил остановки и стоянки ТС, в том числе и квалифицированные составы этого административного нарушения (например, стоянка на трамвайных путях, пешеходных переходах или остановках общественного транспорта). Отдельной ответственности за парковку на газонах здесь не предусмотрено. При этом в нынешней редакции закон Севастополя об админправонарушениях предусматривает лишь ответственность за неоплату стоянки на платной парковке. Как ранее писал ForPost, адвокат Михаил Волков считает, что в городе нет законных оснований для взимания штрафов за неоплату парковок в Севастополе. Юрист объяснял это тем, что в Севастополе не созданы условия для оплаты стоянки всеми возможными способами.

 

Андрей Мединский

3093
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (47)

Profile picture for user Монолит
3534

Если честно, заговнили грязью уже полгорода парковкой на газонах. Если бы кто штрафовал только. Гайцы такими вопросами не занимались вообще.

Profile picture for user Екатерина
24376

Если это будет распространяться и на газоны во дворах, то бюджет города в один день можно увеличить в 10 раз.

Profile picture for user vumili
1093

сначала пусть обеспечат местами для парковки не на газонах. А то только собирать умеют. Есть старые дворы, где вообще мест для парковки не предусмотрено

Profile picture for user Serg sev92
37

УРА! сколько уже этого ждали...

Весь город превратили в помойку парковкой на газонах.

Если у Вас нет места для нормальной парковки, зачем Вы покупаете машину?

А если серьезно, то почти всегда есть, где оставить авто. Однако, часто это место находится вне двора и ,видимо, не все справляются с тем чтобы пройти лишние 100-200 метров

сначала пусть обеспечат местами для парковки не на газонах. А то только собирать умеют. Есть старые дворы, где вообще мест для парковки не предусмотрено

 

Profile picture for user Манул
421

А может и правильно, раз у водителей нет культуры парковки. После дождя порою понять не могу, где газон, а где асфальт, все равномерно в грязи.

Profile picture for user Oberon
6358

А если серьезно, то почти всегда есть, где оставить авто. Однако, часто это место находится вне двора и ,видимо, не все справляются с тем чтобы пройти лишние 100-200 метров

во дворе очень часто залётные ставят и жильцам не остаётся места. особенно после введения платных парковок. в пдд знак вводить нужно - парковка только для резидентов. по прописке авто контролировать.

Profile picture for user partizzan76
2773

Сделали б для этого софтину на телефон - фото отправил и штраф пришёл.

 

 

сначала пусть обеспечат местами для парковки не на газонах. А то только собирать умеют. Есть старые дворы, где вообще мест для парковки не предусмотрено

 Так вы определитесь. Должны или не предусмотрено? Если машину негде ставить. Может начать с покупки гаража?

если проблему игнорировать и далее - ждать какого резонансного пожара или гибели пациента ? Дворы заставлены дальше некуда...

Profile picture for user Oberon
6358

За неисполнение требований по содержанию в чистоте фасадов зданий, сооружений, входных групп, балконов, лоджий, элементов НТО, городской мебели, различных рекламных конструкций предусмотреть ответственность для граждан в размере от 1 до 3 тыс рублей

оп-па.. какое вкусное дополнение пытается втиснуть г-н тарасов! это какой коррупционный задел появляется. нет ли тут какого-либо личного интереса чиновника?

Profile picture for user dimitro
6226

Хорошо бы ещё пешеходов начать штрафовать, а то они совсем распоясались

Profile picture for user dimitro
6226

to partizzan76:  

Сделали б для этого софтину на телефон - фото отправил и штраф пришёл.

 Вот такие как вы полицаями в войну были наверное или в 37-м НКВДшникам соседей закладывали, чтобы себе жилплощадь увеличить, тьфу. Н

Народ, неужели вы не понимаете, что наступает полицейский режим, ведь в этом же сообщении пресс-службы правительства идёт и другой вопрос о фасадах ваших домов и если вы вывесите там сушить подштаники или кому-то не понравится как покрашен ваш балкон он будет иметь все законные права сфоткать вашу недвижимость и послать для выписки штрафа. Так, что сегодня вы боретесь с парковкой на газоне, а завтра будут бороться с вами и так пока не наступит второй 37-й и чёрные воронки по ночам не начнут приезжать за всеми без разбору по доносам. . 

Profile picture for user Дальневосточница
1047

Нужно штрафовать не только за газоны,но и за пешеходные дорожки.Надоело протискиваться между машинами.Люди не понимают,что их свобода действий должна заканчиваться ровно до того момента,когда затрагиваются интересы окружающих.Дворы это общественное пространство и оно не может использоваться только водителями.Штрафы нужно сделать огромными,другими методами автохамов не приучить к порядку.А все вопли типа обеспечьте,пусть оставят при себе.Решил купить машину,так подумай о месте парковки.Свое благополучие и спокойствие нельзя иметь за счет окружающих.

Profile picture for user niksy46
1805

А Вы не знали, что Россия - страна запретов, сторожей и стукачей ???

to partizzan76:   Сделали б для этого софтину на телефон - фото отправил и штраф пришёл.  Вот такие как вы полицаями в войну были наверное или в 37-м НКВДшникам соседей закладывали, чтобы себе жилплощадь увеличить, тьфу. Н Народ, неужели вы не понимаете, что наступает полицейский режим, ведь в этом же сообщении пресс-службы правительства идёт и другой вопрос о фасадах ваших домов и если вы вывесите там сушить подштаники или кому-то не понравится как покрашен ваш балкон он будет иметь все законные права сфоткать вашу недвижимость и послать для выписки штрафа. Так, что сегодня вы боретесь с парковкой на газоне, а завтра будут бороться с вами и так пока не наступит второй 37-й и чёрные воронки по ночам не начнут приезжать за всеми без разбору по доносам. . 

 

Profile picture for user гейзер
3341

Народ, неужели вы не понимаете, что наступает полицейский режим, 

А норот сам в хлев просится. Никто не вспомнил, что посносили массу гаражей, забрали под будущую застройку платные парковки. Откуда появилось массовое нашествие машин во дворы?! Никто не видит причинно-следственную связь. Сами себя ставят ......и радуются, что не тебя .......... А на очереди  снос целых гаражных кооперативов под мифическую рокаду. А это ещё десятки тысяч машин на во дворах и на тротуарах.  Вот раздолье ворам и "пополнение бюджета". Вам то что до этого пололнения?  Растащат и без вас. Много поступило в бюджет от платных парковок на дорогах общего пользования и от камер? ((.. 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Облезлая территория за бордюром поросшая сорняком и лужами грязи считается газоном ? Сначала пусть сделают газоны которые соответствуют своему названию, потом и о  штрафах можно подумать.

Profile picture for user Oberon
6358

 

Хорошо бы ещё пешеходов начать штрафовать, а то они совсем распоясались

 можно отделаться общественными работами. не все имеют средства на штраф. а так - и наука и польза.

Profile picture for user Екатерина
24376

to GP:  Ещё когда Марету судили, я написала письмо об этой парковке губеру. Так мне ответили (не могу сейчас выложить по техническим причинам), что там официально разрешённая парковка.

Profile picture for user Топотушка
2463

О, очередная кормушка вырисовывается. Как там с платными парковками, всё ли там хорошо, много ли денег поступает именно в бюджет , а не в карманы предприимчивых дядей с материка? 

Profile picture for user крымский кочевник
121

У меня в микрорайоне 4 платные стоянки, два гаражных кооператива, но каждый вечер вижу как местные автомобилисты заставляют газоны своими иномарками...ШАРА  (ХАЛЯВА) - вот главный принцип 

Profile picture for user Borman
1610

А как ещё можно загнать ИХ на платные парковки, если ОНИ вместо них то на тротуар заедут, то на травушку-муравушку?!  А концессионер из-за этого денег не заносит "партнёрам" в правительстве.

Жду с нетерпеньем одобрения поправки Зак.Собранием. С тем, чтобы с началом массового прибытия автотуристов с материка, понаблюдать новое для города зрелище - Войны с приезжими за парковочные места.

Параллельно предлагаю новый туристический слоган для города:

"Севастополь - здесь ВАМ не рАДы!" 

Profile picture for user ramzay
586

Когда начнут штрафовать понаехавших за уничтожение парковочных мест и создание помех движению? Или ждём когда севастопольцы поднимут их на вилы?

Profile picture for user SlaventuzZz
234

Прицепом к этому законопроекту пусть принимают поправки к обеспечению граждан местами под парковки либо гаражи. Безусловно, то во что превратились наши дворы - безобразие, однако сами чинуши этому и способствуют, гаражи они сносят, на месте, которых образуются болота и свалки, а потом начинаем ныть, ой дворы автохламом завалены. И не нужно тут рассказывать про парковку в соседнем дворе или в 100-200 метрах, сейчас автомобиль - это не роскошь и необходимость, а посему он должен быть в шаговой доступности, и в том числе из-за вопросов его сохранности и безопасности!!!! Ну и еще одно, считаю что необходимо максимально жестко в летние периоды времени лимитировать количество транспорта не резидентов полуострова. Купил машину, будь добр поставь 82 или 92 и катайся!!!

Profile picture for user Borman
1610

Никого не нужно поднимать ни на какие вилы...

Вместо этого нужно поднимать на эвакуторы автомобили с иногородними номерами.

Кстати, очень прибыльный бизнес может получиться на время высокого сезона:

Обзавестить эвакуатором и по заявкам жильцов вывозить из двров МКД иногородние автомобили.

Причём, вывозить не далеко - на ближайшую платную парковку. От этого ещё и бюджету пополнение будет...

 

Profile picture for user Злюка
1676

Я готова порадоваться тому, что на уродов, выкатавших своими "вёдрами" травку на газонах в парке за "Приветливым" и к/т "Москва", наконец найдется управа. 

Да и в соседнем дворе не всё в этом плане "слава богу".



Но радость моя будет не полной без ответа на вопрос: а какую альтернативу предлагают хозяевам этих машин? 

На газонах нельзя -  это бесспорно. А где можно? 

Про гаражные кооперативы в нескольких км от дома не рассказывать - это НЕ альтернатива.

И еще вопрос: что будет считаться газоном? Только то место, где трава есть (ну, или была минимум до начала там парковки)?

Или и те участки земли, которые стали утрамбованным "земляным асфальтом" задолго до того, как первый "продуманный" втулил туда свою "тачку"?



А участки земли, занятые деревьями? Под ними не растет ни трава, ни цветы - тень. Поэтому у соседнего дома некоторые "водятлы" считают вполне допустимым втулять туда своих "железных коней", накрепко трамбуя землю над корнями, заботливо вскопанную по весне их "безлошадными" соседями.

Это будет штрафоваться? Или таки нет?

Profile picture for user МестеЧковый
60

Давно пора, только доведут ли до ума , хотя и так запрещена парковка на газонах и наказание есть- эвакуация тс 

Profile picture for user marconi
109

Цитата: "В России строгость законов всегда компенсировалась не обязательностью их исполнения"

В Москве за парковку во дворе уже собирают денюжку, размер в зависимости от района. Я думаю и к нам придет. Бюджет же надо как то пополнять, если производства никакого...

Profile picture for user Galaxe
8275

to Дальневосточница:  

Нужно штрафовать не только за газоны,но и за пешеходные дорожки.Надоело протискиваться между машинами.

Есть такая беда в нашем городе  

Profile picture for user M.V.Y
1312

Как бы я ничего против не имею. Но, как бы по закону - газон это СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННОЕ и ОПРЕДЕЛЕННОЕ МЕСТО в схеме благоустройства. А вот этого в Севастополе нет. И не скоро будет. И боюсь, если вдруг на асфальте пробьется травка, и кто-то на неё заедет - это и будет основанием выписать штраф. 

Profile picture for user смерч
4024

Можно не боятся, это показуха, такая же как и возле супермаркетов - ставят машины под инвалидные знаки и никто не штрафует!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Сначала пусть научатся штрафовать за то, на что статьи в КоАП уже имеются: за парковку на тротуарах и пешеходных переходах, за постановку транспортного средства, так что создается помеха движению. Простые примеры на Меньшикова напротив Новуса на Суворова перед выездом на Большую Морскую. ГИБДД не обращает внимание на это, даже когда регулярно получает жалобы вместе с фотографиями. 

Profile picture for user poseidon193
225

Дорогие Севастопольцы - за яйца надо брать застройщиков, они возводят бетонные коробки, а денюжки за землю не хотят платить, чтобы людей обеспечить парковками!!! ..либо надо обязать строить с расчетом подземных паркенгов и двух машин на квартиру !!! Тогда лёд тронится !!!

Profile picture for user Свой
310

Плохо то, что Закон г. Севастополя "Об административных правонарушениях"  №130-ЗС

На сегодня уже 14 (ЧЕТЫРНАДЦАТЬ!!!) раз изменялся.

Это не просто плохо. Это УЖАСТНО! 14 раз изменен. За 5 (пять) лет!

В моем скромном понимании сперва подумать нужно, а потом сделать. Это нормально. А каша в светлых головах имеющих законодательную инициативу, а тем более свербение  - ненормально.

Только по этой маленькой причине, моя любимая исполнительная власть,  учитесь штрафовать по КОАП РФ.

И прибудет в городе стабильность.

Profile picture for user Северный
2880

крымский кочевник (Севастополь) У меня в микрорайоне 4 платные стоянки, два гаражных кооператива, но каждый вечер вижу как местные автомобилисты заставляют газоны своими иномарками...ШАРА  (ХАЛЯВА) - вот главный принцип 

Иномарки севастопольцы купили когда "шары" не было, а была возможность среднему предпринимателю заработать. А сейчас - аут. Хозяева авто, имея нормальную зарплату, наверняка, платили бы не глядя и за платную и за любую парковку, была бы, как и ранее возможность заработать. А когда олигархи сделали в кармане обычному жителю прореху, то так и получается, как в заметке. Рано или поздно предохранительный клапан не сработает, ибо давление окажется выше допустимого. 

Profile picture for user partizzan76
2773

 

to partizzan76:   Сделали б для этого софтину на телефон - фото отправил и штраф пришёл.  Вот такие как вы полицаями в войну были наверное или в 37-м НКВДшникам соседей закладывали, чтобы себе жилплощадь увеличить, тьфу. 

 слышь ты, дмЫтро, поди сам боишься чтоб твои наверное художества по данному вопросу не обнаружили? Фотки в обнимку с полицаями с укрпаспортом хранишь? 

Profile picture for user Злюка
1676

to Galaxe:  

Есть такая беда в нашем городе  

У нас во дворе так же. Но мы договорились, что такой компромисс допустим. Потому что - куда ж им еще? А на дороге (проезде междомовом) поставят - другим не проехать. Узкий он.

Если бы на месте снесенных неподалеку гаражей сделали стоянки, чтобы люди могли там парковаться, - было бы здорово. Потому что эти новые хрупкие бордюры и мягкий асфальт еще быстрее убъется, чем старые. 

Profile picture for user Маргарита
8

 

Сделали б для этого софтину на телефон - фото отправил и штраф пришёл.     сначала пусть обеспечат местами для парковки не на газонах. А то только собирать умеют. Есть старые дворы, где вообще мест для парковки не предусмотрено  Так вы определитесь. Должны или не предусмотрено? Если машину негде ставить. Может начать с покупки гаража? если проблему игнорировать и далее - ждать какого резонансного пожара или гибели пациента ? Дворы заставлены дальше некуда...

 Посносили железные гаражи, машинами заставили дворы. У нас все так и делается, одна проблема цепляет другую.

Profile picture for user Rys111
24

а скакого вдруг стала платная парковка.кусок дароги ???

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1380

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
512