Лента новостей

Севастополь

7802
61

Севастопольцам задним числом приписали долги за тепло

Платёжки с сомнительными цифрами получили даже те, кто давно отказался от централизованного отопления.
ForPost - Новости : Севастопольцам задним числом приписали долги за тепло

В ноябре 2019 года севастопольцы стали получать платёжные квитанции за коммунальные услуги, в которых им был сделан перерасчёт за тепло за десять предыдущих месяцев — с 1 января по 31 октября.

С такой ситуацией столкнулась жительница Севастополя Лилия Корыбко. Она очень удивилась, когда ей пришла очередная платёжка за услуги ЖКХ, в которой появилась строка «перерасчёта за прошлый период» за отопление. За десять месяцев Лилии Корыбко приписали долг за отопление в 634 рубля.

Возможно, назначенная сумма и не столь внушительна, но в квартире женщины установлен двухконтурный котёл — и за что она должна платить указанную сумму, непонятно.

Лилия Корыбко обратилась в ЕИРЦ, где ей пояснили, что начисление сделано за содержание труб отопления, расположенных в подвале многоквартирного дома, которые считаются общедомовым имуществом.

Как выяснилось, это не единичный случай подобных начислений задним числом. Другие пользователи группы «Чёрный список Севастополь» также рассказали о неожиданном «подарке» от Севтеплоэнерго.

На резонансную историю отреагировал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев — он отменил сомнительные начисления Севтеплоэнерго, отметив, что сначала необходимо выяснить, насколько они правомерны.

«Сотрудники Севтеплоэнерго — явно поспешили и плохо подумали головой. Выводы соответствующие сделаны. Крылатое выражение Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова произнесено. Итог — завтра направят квитанции повторно: без этих начислений», — написал Развожаев на своей странице в Instagram.

Он пояснил, что перерасчёт сделан в связи с утверждёнными в начале года Правительством РФ изменениями в правилах предоставления коммунальных услуг. Согласно им собственники квартир, отключившиеся от централизованного отопления, могут не платить за отопление в квартире, но обязаны платить за тепло, потраченное на содержание общего имущества собственников дома — межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, вестибюли, помещения для охраны и т.д.

Но почему ГУПС «Севтеплоэнерго» решило сделать перерасчёт за свои услуги только сейчас и сразу почти за год — непонятно, тем более что большинство общих помещений в городе не имеют отопительных приборов. Госпредприятию поручено обратиться за разъяснениями в Министерство ЖКХ России.

«В любом случае такое начисление требует инвентаризации всего общедомового имущества, где действительно есть отопление, сверки расчётов и только потом, после объяснения людям — начисление, и точно не за год сразу», — считает Развожаев.

В ГУПС «Севтеплоэнерго» изданию ForPost подтвердили, что начисления задним числом, которые, по их словам, были сделаны в соответствии с действующим законодательством РФ, из-за возникшего резонанса — приостановлены. В настоящее время их корректность выясняется в Министерстве ЖКХ России.

«Потребителям, получившим квитанции с начислениями, будет произведён перерасчёт в сторону уменьшения на соответствующую сумму», — добавили в пресс-службе организации.

Там уточнили, что перерасчёты, согласно поставленной губернатором задаче, потребители получат до нового года.

Полина Ласькова
Фото из соцсети «ВКонтакте», pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (61)

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 10/12/2019 в 15:35

Наберут на руководящие должности оленей, а они потом чудят, вот хохма то!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 10/12/2019 в 15:38

"Забыли" уточнить. что по подобным "вольностям" требуется не только отменять левые "перерасчеты", но и в строгом соответствии с Законом о защите прав потребителя и Жилищным Кодексом РФ выплачивать потребителю компенсацию в размере 50%  от излишне начисленных сумм!!!  А то у нас всяческие "пенни" только в одну сторону работают! 

Т.е. за 600 руб "левых" начислений в платежке потербителю на счет должно не просто вернуться 600 руб, а 600+300=900руб!  Правительсво, Госжилнадзор - АУ! Пока вот именно так, "по закону" не будут в сфере ЖКХ отвечать рублем поставщики услуг - и будет постоянная возня с желанием чего нибудь там еще в платежку "приписать" - а вдруг проскочит?! 

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 10/12/2019 в 15:44

Главарь "Севтеплоэнерго" Галимуллин - человек Овсянникова  (учился с ним вместе) и этим все сказано.... 

Аватар пользователя latoс regular
постов:
8
latoс regular (Севастополь)
- 10/12/2019 в 15:45

 Теплосеть греет не только квартиры,а и подвалы, крыши и подьезды. И те кто отключились- обязаны платить за обогрев вспомогательных конструкций  дома. 

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 10/12/2019 в 15:46

А разве содержание труб в подвалах не входит в услугу "Содержание жилого помещения"?

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 10/12/2019 в 15:49

Кому-то точно надо подлечить голову...

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 10/12/2019 в 15:54

to Paul_S:  
"Забыли" уточнить. что по подобным "вольностям" требуется не только отменять левые "перерасчеты", но и в строгом соответствии с Законом о защите прав потребителя и Жилищным Кодексом РФ выплачивать потребителю компенсацию в размере 50%  от излишне начисленных сумм!!!  А то у нас всяческие "пенни" только в одну сторону работают!  Т.е. за 600 руб "левых" начислений в платежке потербителю на счет должно не просто вернуться 600 руб, а 600+300=900руб!  Правительсво, Госжилнадзор - АУ! Пока вот именно так, "по закону" не будут в сфере ЖКХ отвечать рублем поставщики услуг - и будет постоянная возня с желанием чего нибудь там еще в платежку "приписать" - а вдруг проскочит?! 

 

Аватар пользователя latoс regular
постов:
8
latoс regular (Севастополь)
- 10/12/2019 в 15:56

 

А разве содержание труб в подвалах не входит в услугу "Содержание жилого помещения"?

 содержание входит- тепло от них не входит.  Это у нас хорошее отопление и мало отключалось. А в Армянске и Красноперекопске- 75% отключилось ,  и что им даром подвалы и крыши греть и подьезды?

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 10/12/2019 в 15:59

а может просто уволить за несоответствие занимаемой должности ?

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 10/12/2019 в 15:59

НЕ УСПЕЛИ ОТПРАВИТЬ, КАК УЖЕ

Губернатору Севастополя. Для чего вы к власти пришли? Чтобы у севастопольцев было то, что даже при Украине не было? Чего и 5 лет при России не было. Вот для чего вы к власти пришли: чтобы местное теплоэнерго начало выставлять счета тем, кто 10-20 лет назад распрощался с ним, установив автономное отопление. Никаких вестей всё это время от него! При вас объявилось. С бредом каким-то, которым обосновывает свой беспредел. У людей даже договора с ним нет! А отопления мест общего пользования и подавно, вместе с батареями и трубы из подъездов убрали, чтобы желания нажиться на простых людях у мошенников не возникало. И не возникало. Великолепные достижения власти. Мошенники и на государственном уровне появились. Вместе с отдельным тарифом для тех, кто защитился теплосчётчиком от них. Теперь этот счётчик бесполезная вещь. Счета такие же, как у тех, у кого его нет. И даже больше бывают! А меньше ни разу. И после этого вы говорите, что власть есть? Как будто мы для того вас выбираем, чтобы тарифы не уменьшались, а росли. Более того: всё новые добавлялись. Шлапак Александр, http://святой.сайт, Старший подъезда, https://ya.cc/5CDOE

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1970
Wlarom (Севастополь)
- 10/12/2019 в 16:04

На мой вопрос: ЗА ЧТО? получил ответ---

Уважаемый Абонент!
На основании вступившего в силу Постановления Правительства № 1708 и письма ГУПС "Севтеплоэнерго" на л/счетах абонентов, в квартирах которых установлено автономное отопление, произведено начисление с 01.01.19г. за услугу центрального отопления на площадь, входящую в общее имущество. На л/с 57143581 начислено с учетом круглогодичного тарифа за ноябрь 2019г. на сумму 127,82 руб. и произведен перерасчет с 01.01.19г. по 31.10.19г. на сумму 1278,20 руб.
 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 10/12/2019 в 16:05

to latoс regular:  
 Теплосеть греет не только квартиры,а и подвалы, крыши и подьезды. И те кто отключились- обязаны платить за обогрев вспомогательных конструкций  дома. 

 Какие "крыши и подвалы" греет "теплосеть"? Где на "крышах" батареи? А в подвалах - с какого перепугу жильцы должны платить за ПОТЕРИ  на трубопроводах, теплоизоляция на которых осыпалась из за ненадлежащего содержания?! Данные потери В НОРМАТИВНЫХ ВЕЛИЧИНАХ - уже включены в стоимость тепловой энергии для конечного пользователя, так что не надо "ля-ля"! Все что больше - господа из теплосетей - за СВОЙ СЧЕТ пожалуста! 

А в 90% подъездов в Севастополе отродясь радиаторов не было - ЧЕМ они греются?  А счета додумались выставить даже домам, где в квартирах автономное отопление. и соответвенно никакие "теплсоети" к этим домам ВООБЩЕ не подведены! Просто УЖ ОЧЕНЬ ДЕНЕХ НАХАЛЯВУ ХОЧЕТСЯ! 

 Так что, "latoс regular" ОЧЕРЕДНОЙ ТРОЛЛЬ-ДЕТЕКТЕД! :) Вообще не имеющий представления о Севастополе! 

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1970
Wlarom (Севастополь)
- 10/12/2019 в 16:06

Просто бездарные, а возможно сволочные, чиновники. 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 10/12/2019 в 16:07

Теплосеть греет не только квартиры,а и подвалы, крыши и подьезды.

В нашем доме вся разводка труб по подвалу и чердаку покрыта теплоизоляцией.

Подъезды отрезаны от тепла.

И как это "треплоэнерго" считает потери?

Аватар пользователя latoс regular
постов:
8
latoс regular (Севастополь)
- 10/12/2019 в 16:21

 

Теплосеть греет не только квартиры,а и подвалы, крыши и подьезды. В нашем доме вся разводка труб по подвалу и чердаку покрыта теплоизоляцией. Подъезды отрезаны от тепла. И как это "треплоэнерго" считает потери?

 тепло передается и через стены, если квартира в средине дома  и  в ней сняты батареи её греют через стены соседи.  В квартире не будет холодно.  

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 10/12/2019 в 16:26

Если вводится новый платеж, в квитанции должно быть указано наименование платежа и документ, на основании которого он вводится.

Наши квитанции разростаются с каждым днем,а информацию о законности  новых платежей никто не указывает.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 10/12/2019 в 16:37

обязаны платить за тепло, потраченное на содержание общего имущества собственников дома

Тогда они должны восстанавливать отопление подъездов, в которых оно не работает много лет.

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 10/12/2019 в 16:40

to latoс regular:  
это у вас хорошее отоплнение, а у нас в квартирах ниже 5 этажа в десятиэтажке с момента сдачи дома в 1997 году не было отопления, я намёрзлась на всю оставшуюся жизнь.  Поэтому мы все перешли на автономное. 
Так что не нужно расссказывать кому за что нужно платить, у вас тепло - вот вы и платите!

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 10/12/2019 в 16:50

Содрать деньги на халяву. Авось прокатит!   

Дом построен в 1987 году. Отопления в подъездах еще при советской власти уже не было Существующая система это просто неработающий муляж. УК (ООО"Гагаринского -1, директор Джемела Н.И.)  об этом понятия ни имеет (вопиющая некомпетентность). Директора меняются (Подольская, Бут, Трошкин) а стиль работы неизменен.

Не являюсь абонентом Севтеплоэнерго с 2009 года, уже  десять лет! Вспомнила бабка как девкой была!

P.S. А этому Галимуллину пора искать другую работу в другом городе.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 10/12/2019 в 16:50

Мне ещё не понятно почему за общедомовое освещение я плачу взятую с потолка сумму.

Аватар пользователя part_sevas
постов:
5
part_sevas (Севродной)
- 10/12/2019 в 17:14

Этих "товарищей", в основном из Ижевска, кормить надо:

https://sevastopolteplo.ru/contacts/employees-contacts

Аватар пользователя дронго
постов:
131
дронго (sevastopol)
- 10/12/2019 в 17:16

С украинских времен севтеплоэнерго самая коррумпированная организация. И чихать они хотели на распоряжения Правительства РФ. Помните было поручение Медведева В.А. ОБ  оборудовании всех потребителей приборами учета. И где ? Предлагали Севтеплоэнерго за счет жильцов поставить теплосчетчик, так они его ни на баланс брать не хотят и обслуживать тоже не хотят- не выгодно им.Так что думаю Счетной палате будет что проверить в данной государственной компании.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 10/12/2019 в 17:20

to latoс regular:  
 
   тепло передается и через стены, если квартира в средине дома  и  в ней сняты батареи её греют через стены соседи.  В квартире не будет холодно.  

 Дальше что еще выдумаете, троллик? :) Совсем людей за идиотов считаете?  За то тепло, которое "передается и через стены" - УЖЕ заплачено СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ ПО ПОЛНОЙ! 

Аватар пользователя созидатель
постов:
494
созидатель (севастополь)
- 10/12/2019 в 17:37

  А где логика или опять речь идет о получении дополнительных денег.

  Начислив владельцам котлов за содлержание общедомового имущества (по отоплению)  тогда автоматически надо было сделать перерасчет прочим квартирам.  Ведь согласно показаниям тепласчетчиков день с них взяли в полном объеме.

Аватар пользователя Зов сердца
постов:
400
Зов сердца (Севастополь)
- 10/12/2019 в 17:45

to latoс regular:  
 ....  тепло передается и через стены, если квартира в средине дома  и  в ней сняты батареи её греют через стены соседи.  В квартире не будет холодно.  

 

Солнце тоже греет крышу и наружные стены.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 10/12/2019 в 17:58

 

"Забыли" уточнить. что по подобным "вольностям" требуется не только отменять левые "перерасчеты", но и в строгом соответствии с Законом о защите прав потребителя и Жилищным Кодексом РФ выплачивать потребителю компенсацию в размере 50%  от излишне начисленных сумм!!!  А то у нас всяческие "пенни" только в одну сторону работают!  Т.е. за 600 руб "левых" начислений в платежке потербителю на счет должно не просто вернуться 600 руб, а 600+300=900руб!  Правительсво, Госжилнадзор - АУ! Пока вот именно так, "по закону" не будут в сфере ЖКХ отвечать рублем поставщики услуг - и будет постоянная возня с желанием чего нибудь там еще в платежку "приписать" - а вдруг проскочит?! 

 Мне кажется что только так понаехавшие "руководители" начнут понимать нас - Севастопольцев!

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 10/12/2019 в 18:00

Все  у нас специалисты-теплотехникиcrazy.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 10/12/2019 в 18:15

врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев — он отменил сомнительные начисления Севтеплоэнерго

Посмотрел в личном кабинете квитанцию,-никто не бросился исполнять указание Развожаева. А всё потому, что ни Развожаев ни Базаров не отработали порядок исполнения Постановление правительтства РФ №1708 от 28.12.2018 года.  Вот Теплосеть и решила собрать дань за не исполняемую услугу. Вообще то прокурору города надо было бы тоже изучить этот вопрос.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 10/12/2019 в 18:16

to созидатель:  Ё,логика самая что ни на есть  сложная - урвать побольше.crazy

Аватар пользователя forest sevastopol
постов:
37
forest sevastopol (Sevastopol)
- 10/12/2019 в 18:16

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

 

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 434-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

За все давно заплачено платежем за капремонт Надоели хапуги Так скоро и за отопление улицы будем платить=(((

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/12/2019 в 18:17

Очередной аргумент для разгона  овсянниковской шайки в "Севтеплоэнерго".

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 10/12/2019 в 18:18

 

 Теплосеть греет не только квартиры,а и подвалы, крыши и подьезды. И те кто отключились- обязаны платить за обогрев вспомогательных конструкций  дома. 

 Чем интересно греют наш чердак и подъезды? Если там не батарей и даже труб нет и никого не было!!! 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 10/12/2019 в 18:20

Ну уж по припискам ЕИРЦ всех обошел. То капремонт, то мусор.  Сейчас мне на воду начал тарифы пересчитывать. И долги приписывает.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 10/12/2019 в 18:26

Пусть мне сначала покажут те подвалы, которые обогрели в моём доме.
Это мои подвалы?
Я их сдам в аренду  и тогда  мне не придётся вообще ни за что платить. 
Стану богатой .     
              bye2
Посмотрела в платёжку.   
Начислено  2 248.82 .
Не слАбо так. 
Это же воровство чистой воды.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 10/12/2019 в 19:02

Не мешало бы прокуратуре и СК сделать в этой шараге "перерасчёт"!!!!!

Аватар пользователя nika2002
постов:
53
nika2002 (Севастополь)
- 10/12/2019 в 19:22

Во первых, распустить "нахлебников" ЕРИЦ! И для прозрачности, производить расчет на прямую с поставщиком услуг! Я лично так и делаю. Плачу отдельно по р/с Водоканал, Севгорэнерго, Севастопольгаз и отдельно кварплату, ТБО и т.д. К Севтеплосети отношения и договора не имею, т.к. автономное отопление, двухконтурный котел. Дом 1968года постройки, в подьездах радиаторы не существуют, и никогда не существовали. Кровля "мягкая" переоборудована на "шатровую". Вся система ц/отопления разведена по тех.подполью и заканчивается в квартирах 5-ых этажей. Вопрос? Кому и за что должна платить? если у меня в квартире отсутствует ситема ц/отопления? Одним совом с большой буквы "Мошейники"!Сколько можно грабить народ??? 

 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 10/12/2019 в 20:01

to latoс regular:  ну если вы так уж принципиальны в вопросах теплотехники, то пусть теплоснабжающая компания возьмет из бюджета еще ... сотен миллионов на "Программу разработки энергетических паспортов зданий г.Севастополя 2020-2035гг", чтобы вообще легко стало горбатого лепить цифры рисовать в счетах 
 

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 10/12/2019 в 20:29

У меня в квитанции наоборот отминусовали за отопление ОДПУ за три месяца этого года аж 98 руб.А обратил ли кто внимание на строчку внизу,что с января плата за кап.ремонт поднимается?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 10/12/2019 в 20:39

Если думать о снижении энергозатрат (по-государственному думать), необходимо начинать с ценрализованного утепления фасадов старых зданий в одном стиле. Новые здания без утепления не принимать. Для этих целей деньги брать из статей ремонт и содержание жиля и капремонт (хватит, если использовать по назначению).

Аватар пользователя Борис Борисович
постов:
36
Борис Борисович (Севастополь)
- 10/12/2019 в 20:53

Немного не про отопление, но тоже про содержание общедомового имущества.

Водоканал наш, мелочь по карманам населения тырит. В квитанциях ЕИРЦа две строки - плата за вотоснабжение и водоотведение мест общего пользования. За что начисляется эта плата, если в доме подъезды не убираются лет 10 с украинских времён, а мусоропроводы не эксплуатируются? Жильцы сами, своей водой убирают места общего пользования, а плата начисляется. Пусть копейки, но с дома, микрорайона это уже сумма.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 10/12/2019 в 21:53

to latoс regular:  
 тепло передается и через стены, если квартира в средине дома  и  в ней сняты батареи её греют через стены соседи.  В квартире не будет холодно.  
Та шо вы говорите!????
Тогда я тоже могу выствлять счет Севтеплоэнерго, поскольку включаю отопление несколько раньше чем ЦО в городе, и выключаю соответсвтенно позже? Т.е. месяца 4 в году я отапливаю соседние квартиры!!!
 
Если у человека нет ума - это его горе. А если нет совести - это горе других. Это о СТЭ. С такими закидонами. Не считая того, что ЗАКОНОМ (постановлением) установлено что такое ПРИБОР ОТОПЛЕНИЯ, с СТЕНЫ в том перечне нет совсем...

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 10/12/2019 в 22:11

А что, летом тоже топили?

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 10/12/2019 в 22:16

to MVYY:  Я тоже об этом же думаю, когда я уже отопление включаю, а севтеплоэнерго моих соседей еще не отапливает. smile
 

Аватар пользователя Lalочка
постов:
122
Lalочка (Севастополь)
- 10/12/2019 в 22:34

Вчера убила полдня, чтобы прояснить ситуацию. Посетила ЕРИЦ. Постояла в толпе таких же возмущенных товарищей, почитала листочек с  выпиской из какого-то приказа. Позвонила в Севтеплоэнерго, поговорила со всеми, до кого дозвонилась. Говорят, стояки идут через вашу квартиру. Согласна, но не на такую же сумму! Подвалы - вообще никакого отношения к жильцам не имеют, это собственность города, трубы там должны быть изолированны, а возможные потери тепла входят в тарифы. Я так поняла, что по России это постановление приняли, т.к. там подъезды отапливаются, а наши просто воспользовались ситуацией. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 10/12/2019 в 22:51

to Борис Борисович:  
Немного не про отопление, но тоже про содержание общедомового имущества. Водоканал наш, мелочь по карманам населения тырит. В квитанциях ЕИРЦа две строки - плата за вотоснабжение и водоотведение мест общего пользования. За что начисляется эта плата, если в доме подъезды не убираются лет 10 с украинских времён, а мусоропроводы не эксплуатируются? Жильцы сами, своей водой убирают места общего пользования, а плата начисляется. Пусть копейки, но с дома, микрорайона это уже сумма.

 Если будите чуть внимательнее  то заметите, что получатели платежа за ОДН водоснабжение и стоки - управляющая компания... :) И да - "Водоканал" один черт тырит, но чуть по другому...  А общее резуюме - в ЖКХ благодаря откровенному "крышеванию " Департамента горождского хозяйства и Госжилнадзора в Севастополе - ТЫРЯТ ВСЕ!  А ВРИО директора ДГХ Евгений Горлов в это время козлом скачет вокруг взявшегося из неоткуда забора вокруг парка Учкуевка - там нужно уже потраченные вне проектно-сметной документации 4 млн "отмазать"... 

Аватар пользователя Lusuy
постов:
45
Lusuy (Сквастополь)
- 10/12/2019 в 23:29

 

Мне ещё не понятно почему за общедомовое освещение я плачу взятую с потолка сумму.

 А мне тоже стало интересно, платежку какого ГУПС УК  жительница скопировала,где тариф за ЭЭ при содержании ОИ -0-83 коп Почему  ГУПС Гагаринский 2 выставляет за эту услугу 1р86 коп? Завтра буду им звонить, сколько можно манипулировать тарифами и почему в конце концов в расчет применяется метраж моей квартиры, если это платеж за общее имущество.За электроэнергию своей квартиры плачу по счетчику, когда же будут установлены тогда общедомовые электросчетчики.?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 10/12/2019 в 23:36

to Lalочка:  Стояки из пластиковых труб  практически помещение не отапливают.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 10/12/2019 в 23:40

latoc regular, у меня батарей нет. Я обогреваю себя и соседей электроконвекторами. Причём, когда за окном +15 могу убавить расход энергии, а когда 0 и ниже - могу увеличить. Очень рационально и человечно. Без конвекторов в квартире такой же дубак, как было при ценрализованном отоплении. Квартира в середине дома.

Аватар пользователя Ту144
постов:
1
Ту144
- 11/12/2019 в 1:09

Оплачивать отдельно содержание общедомового имущества, это как, например, скинуться всем пассажирам автобуса на бензин и при этом ещё заплатить за билет. Т.е автобус это инструмент получения прибыли, я заплатил за проезд а дальше меня не касается. По этой аналогии, общедомовые системы это инструмент получение прибыли, заплатил я за полученное в квартире тепло, с этих денег и обслуживайте свои системы. Нет в квартире батарей-нет услуги, нет услуги-нет денег. 

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 11/12/2019 в 3:10

Жульё и ворьё. Пратия власти (ЕР) именно их поддерживает и защищает. В платежках явная несуразица: вода на общедомовые нужды, на сток общедомовых нужд. Какие могут быть стоки, если вода не используется вообще или выливается в клумбу, в лучшем случае. Пришла платежка за ноябрь: зарегистрированных постоянно - двое, один - временно. Это при составе семьи из двух человек. За одного и того же человека за холодную воду и её стоки хотят денежку получить дважды. Но и этого им кажется мало: с 1.01.2019 "водоканал" хотел бы иметь с жителей, у которых нет водомеров, увеличить норму расхода в 1.5 раза. Вода и так на вес золота (наша с вами общая, принадлежащая по праву рождения). Двадцать два кубометра воды расхода (с трёх человек) и столько же за её сток (а по факту с двух человек). Мне бы этой воды за год не использовать. Паспортисты УК "Север" не могли сообщить в ЕИРЦ о количестве прописанных (зарегистрированных) по одному и тому же адресу. Вина не моя, а деньги кому-то мои. Так почему я дважды должен платить за себя самого? Так же обстоят дела и с тарифами на вывоз мусора (ТБО или ТБУ), деньги берут с троих, а не с двух человек. Управляющие компании не управляемы. Ни за что отвественности не несут. "Компании" под вывеской "государственных" работают только в свою пользу. Прокуроры, суды, полиция, ФСБ, Росгвардия (УСБ этих органов) на сторону народа не встают, обслуживают правонарушителей. Куда бедному крестьянину податься???  

Страницы